2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: Задача навеянная Беллом
Сообщение23.06.2009, 10:39 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
Морозову неоднократно разъясняли его ошибки, так что здесь повторяться смысла мало. Вот характерный пример с "дубины":


Так то ж тупые хамы базарят ... "разъяснения" на уровне "Сам дурак!", "Это очевидно!" и пр. ребята не могут связать двух слов... ни один из них не сказал - "я не понял" хотя ясно, что не только не понял. но и не пытался понять.

Уверен, что многие из них способны разобраться. просто не хотят,
... конечно не все вопрос для некоторых сложен... это не тривиальный "парадокс часов"...

Что б не создавать по пустякам новую тему сошлюсь на Равноускоренная система для чтения в трамвае
тут достаточно только умение дифференцировать... ну и немного знать физику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача навеянная Беллом
Сообщение23.06.2009, 11:55 


20/03/09

140
MOPO3OB в сообщении #224177 писал(а):
Так то ж тупые хамы базарят ... "разъяснения" на уровне "Сам дурак!", "Это очевидно!" и пр...
неудобно, но приходится констатировать факт, ваша "разъяснение" еще хуже. И напрашивается вывод, а кто вы?
Аргументация должна быть здесь и не на трамвайно-базарном уровне.
Кстати о ссылках, "нормальное условие разрыва троса" должно быть как минимум физическим, то есть, разрыв стационарных электромагнитных связей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача навеянная Беллом
Сообщение23.06.2009, 19:14 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
word в сообщении #224194 писал(а):
И напрашивается вывод, а кто вы?

На этот вопрос Морозов уже чуть выше дал ответ - информатор населения :)

word в сообщении #224194 писал(а):
... "нормальное условие разрыва троса" должно быть как минимум физическим, то есть, разрыв стационарных электромагнитных связей.

Это возможный путь запутать задачу, Перегудов, например, сходу начал решать задачу с учетом переходных процессов в рамках релятивистской теории упругости. Задача интерсная, но уводит рассмотрение задачи Белла в сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача навеянная Беллом
Сообщение23.06.2009, 22:54 


20/03/09

140
Цитата:
Это возможный путь запутать задачу...
возможно, действительность вообще вещь путанная, я, к примеру, не знаю тросов, образованных иными фундаментальными взаимодействиями между кристаллами, кроме электромагнитных. Если Вы более сведущ - подскажите. Подозреваю, однако, был всего лишь набор слов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача навеянная Беллом
Сообщение24.06.2009, 13:22 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
word в сообщении #224378 писал(а):
Подозреваю, однако, был всего лишь набор слов.

Конечно. Всякая фраза есть просто набор слов.

word в сообщении #224378 писал(а):
...не знаю тросов, образованных иными фундаментальными взаимодействиями между кристаллами, кроме электромагнитных.

Это только модель, на самом деле мы непосредственно регистрируем трос как сплошное тело. Причем в случае задачи Белла мы в состоянии предварительно экспериментально проверить, что при используемых нами ускорениях трос ведет себя хорошо, т.е. по причине ускоренного движения не рвется и не сильно вибрирует. Настолько несильно, что мы такими вибрациями можем пренебречь, т.е. пренебречь гуковскими силами, тогда остается чисто релятивисткий эффект. К чему и стремился Белл. Имхо конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача навеянная Беллом
Сообщение24.06.2009, 15:31 


20/03/09

140
Должен заметить физика моделирует действительность и ничего иного. Так по определению.
Все остальные модели - не физика.
Никак не могу понять, почему под статической, в пределах допустимого, нагрузкой трос "должен вести себя" плохо?
Точно также никак не могу найти в действительности хотя бы одно единственное сплошное тело. Сплошной квант действия - запросто, они все такие, а вот с телами - не увязка, нетути.
Еще больше я не понимаю, какое отношение "чисто релятивисткий эффект" имеет к тросу?
Он всегда относился к наблюдателю.
Относительно самого себя трос покоится, что без нагрузки, что под нагрузкой.
Нелады что-то в физических головах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача навеянная Беллом
Сообщение24.06.2009, 19:03 
Аватара пользователя


29/07/07
248
Москва
word в сообщении #224529 писал(а):
Никак не могу понять, почему под статической, в пределах допустимого, нагрузкой трос "должен вести себя" плохо?

Я тоже не пойму, поэтому у идивляюсь позиции Перегудова.

word в сообщении #224529 писал(а):
Точно также никак не могу найти в действительности хотя бы одно единственное сплошное тело.

Сплошное тело - это модель, в полном соответствии с:
word в сообщении #224529 писал(а):
Должен заметить физика моделирует действительность и ничего иного. Так по определению.
Все остальные модели - не физика.

Механика сплошных сред - не физика?

word в сообщении #224529 писал(а):
Нелады что-то в физических головах.

Да, действительно нелады, не сразу заметил специфический философический уклон :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача навеянная Беллом
Сообщение24.06.2009, 19:46 


20/03/09

140
проблема не в "специфический философический уклон", проблема в уходе от действительности.
Перегудов меня тоже обескураживает и именно уходом от действительности.
Свободно висящий в гравитационном поле Земли трос никакая физическая теория не запрещает рассматривать из систем отсчета падающих в этом поле частиц, к примеру, космических лучей, скорости которых и разнообразны и весьма релятивистские, относительно которых трос движется с одним и тем же ускорением. Может быть это "специфический философический уклон", но я буду глубоко разочарован, если некто, типа Перегудова будет продолжать настаивать на "физике", что в их системах отсчета трос будет и растягиваться, и рваться. Все-таки действительность в физике является предметом познания и потому ИСТИНОЙ и, если по формулам получается нечто иное, то пересмотру подлежит не действительность, а формулы, модель.
Все-таки нелады в головах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача навеянная Беллом
Сообщение24.06.2009, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
А здесь, смотрю, все никак не определятся, что именно растягивают... Вот оно, это самое неопределенное, то рвется, то не рвется... В зависимости от фаз Венеры и состояния пищеварительной системы исследователя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача навеянная Беллом
Сообщение25.06.2009, 08:59 


20/03/09

140
Утундрий в сообщении #224661 писал(а):
А здесь, смотрю, все никак не определятся, что именно растягивают... Вот оно, это самое неопределенное, то рвется, то не рвется... В зависимости от фаз Венеры и состояния пищеварительной системы исследователя.
никак не определятся чем заниматься, то ли наукой и, соответственно, ее предметом познания - действительностью, то ли вероисповеданием и священными текстами. Потому получается лишь классическое лицемерие, и нашим, и вашим, на словах - как бы наукой, по факту - религиозным мракобесием. Тот же Морозов вроде бы вышел со значимой темой - Задача навеянная Беллом, хотя и детским вопросом:
Цитата:
найти ИСО в которой они одновременны
. Но только Утундрий ввел научно значимое ограничение на исходный вопрос Морозова:
Цитата:
Это возможно, когда интервал между событиями пространственноподобен.
Но даже он не отметил второй вопрос Морозова
Цитата:
Можно доказать, что такая система единственная
Условием единственнности являлось бы "фермионность" тел, с которыми потенцитально связывались бы системы отсчета в понимании - отсутствие взаимной неподвижности хотя бы двух тел во Вселенной. Другими словами, потебовалось бы доказать отсутствие во Вселенной хотя бы двух бозонных систем. И Морозов берется доказать сие. Вот это уже не детство, чистой воды мракобесие, поскольку в угоду неким морозовским священным писаниям напрочь игнорируются факты действительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача навеянная Беллом
Сообщение25.06.2009, 15:52 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
Аргументация должна быть здесь и не на трамвайно-базарном уровне.


Уж какая есть. .. никто вам не обещал легкой жизни...
Статья написана не для базара....
Участвовать в базаре не собираюсь...

Цитата:
Я тоже не пойму, поэтому у идивляюсь позиции Перегудова.
товарищ патологически боится дать слабину... поэтому в отличие от полных лохов ничего конкретного в мой адрес не сказал...
дурак никогда не скажет "я не прав!".

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача навеянная Беллом
Сообщение25.06.2009, 17:50 


20/03/09

140
Цитата:
дурак никогда не скажет "я не прав!".

УГУ, полагаю, однако, не совсем прилично тыкать в Перегудова пальцем, демонстративно не признавая неподвижность относительно Вас кресла, в котором Вы сидите, или штанов, которые, надеюсь, на Вас иногда надеты.
Оно конечно понятно, паталогически боитесь дать слабину.
Цитата:
Участвовать в базаре не собираюсь...
Тогда зачем открыли тему?
Для саморекламы?
Вообще-то это грубое нарушение Правил форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача навеянная Беллом
Сообщение26.06.2009, 22:38 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Анатолий Григорьев в сообщении #205839 писал(а):
Ув. AlexNew!

А если я сообщу Вам, что движение со сверхсветовой скоростью не только возможно, но и Вы сами ежедневно движетесь с такой скоростью, то наверно попаду, в Ваших глазах, в самые крутые альтернативщики. Весь вопрос - по отношению к чему.
В самом деле, рассмотрим обыденную ситуацию. Вы стоите на автобусной остановке и ждёте автобус. В километре от Вас по ходу автобуса Ваша работа, а на расстоянии в несколько десятков мегапарсек далёкая галактика. Обозначим расстояние до неё через . Подходит автобус, Вы садитесь в него, водитель нажимает на акселератор и автобус начинает двигаться с ускорением . Поскольку скорость автобуса (и Ваша) начинает увеличиваться, расстояние до далёкой галактики начинает стремительно сокращаться в соответствии с формулой .

Мне представляется, пассажир вместе с автобусом ускоряется только относительно Земли, которая движется вокруг Солнца со скоростью 29,8 км/с.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача навеянная Беллом
Сообщение27.06.2009, 16:31 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
Ув.Виктор Ширшов!
Неверно Вам представляется. Ускорение абсолютно, его, в отличие от постоянной скорости, можно определить "не выглядывая" за пределы лаборатории, акселерометром например. Более того, в своё время Мах высказал гипотезу, что именно ускорение относительно далёких звёзд и является причиной появления сил инерции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача навеянная Беллом
Сообщение27.06.2009, 18:48 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Виктор Ширшов в сообщении #225041 писал(а):
Мне представляется, пассажир вместе с автобусом ускоряется только относительно Земли, которая движется вокруг Солнца со скоростью 29,8 км/с.

Анатолий Григорьев в сообщении #225129 писал(а):
Ув.Виктор Ширшов!
Неверно Вам представляется. Ускорение абсолютно, его, в отличие от постоянной скорости, можно определить "не выглядывая" за пределы лаборатории, акселерометром например. Более того, в своё время Мах высказал гипотезу, что именно ускорение относительно далёких звёзд и является причиной появления сил инерции.

Скорость является результатом ускорения.

Более того, я скажу, что для земного пассажира имеет значение где он едет, когда и в каком направлении.
Средняя орбитальная скорость Земли - 29,784км/с. Она разная на полудённой и полуночной стороне планеты. Так орбитальная скорость на экваторе в полдень на 1,27 м/с больше, чем там же в полночь.
Естественно, скорость неодинаковая на разной широте Земли. Принимая во внимание все обстоятельства, можно сказать, что автобус с пассажиром, к примеру, в Лиме, который в полдень ускоренно отправился на запад и достиг скорости 60 км/ч (скорость относительно какого-то пункта земной поверхности), будет двигаться относительно Солнца (и только) со скоростью приблизительно (29 784м/с + 0,6 м/с + 16,7 м/с). В случае, если автобус с пассажиром в это же самое время будет двигаться на восток, то эта скорость будет уже другая - (29 784 м/с - 0,6 м/с - 16,7 м/с).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group