2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему

Свет от удара в землю какой молнии увидит раньше наблюдатель, находящийся на земле в точке О?
из в точки А (впереди поезда) увидит раньше 20%  20%  [ 1 ]
из точке В (позади поезда) увидит раньше 20%  20%  [ 1 ]
увидит одновременно 60%  60%  [ 3 ]
Всего голосов : 5
 
 Задача по теории относительности (ТО)
Сообщение08.04.2009, 19:42 


08/04/09
25
Хотел бы обсудить решение следующей задачи:

Наблюдатель, находящийся в движущемся поезде, увидел при прохождении точки О свет от ударов молний в землю в точке А (впереди поезда) и в точке В (позади поезда) одновременно. Свет от удара какой молнии увидит наблюдатель, находящийся на земле в точке О, раньше?

Условие составлено мною, так что замеченные некорректности и неясности можем совместно устранить.


P.S. Убедительная просьба не постить голословные ответы и предположения, а также решения, основанные на альтернативных теориях ТО. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Я правильно понял, что в тот момент, когда наблюдатель в поезде увидел вспышки обеих молний, он находился в точке $O$? В той самой, где в этот момент находился и неподвижный наблюдатель?

А причём тут СТО? Поскольку вспышки в точке $O$ наблюдаются одновременно одним наблюдателем, то они наблюдаются в этой точке одновременно и другим наблюдателем. Если он, конечно, как и первый, смотрит сразу в двух противоположных направлениях

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 20:16 


30/06/06
313
Я тоже разницы не вижу, где находиться в точке $O$, в поезде или же на земле. Поэтому склоняюсь к 3-му варианту ответа.

З.Ы. Хотя второй вариант тоже не исключен. Но это уже другая планета.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 20:53 


08/04/09
25
Someone писал(а):
Я правильно понял, что в тот момент, когда наблюдатель в поезде увидел вспышки обеих молний, он находился в точке $O$? В той самой, где в этот момент находился и неподвижный наблюдатель?

совершенно верно. Можно допустить, что точка $O$ это ж/д станция. Один наблюдатель проезжает мимо этой станции $O$, второй (покоящийся всё это время относительно земли) стоит на платформе станции $O$. Размерами станции пренебрегаем, поэтому называем ее в условии точкой.

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:

Imperator писал(а):
Я тоже разницы не вижу, где находиться в точке $O$, в поезде или же на земле. Поэтому склоняюсь к 3-му варианту ответа.

считаю, что разница есть. В момент, когда ударили молнии, наблюдатели находились в разных точках.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Cars в сообщении #203229 писал(а):
считаю, что разница есть. В момент, когда ударили молнии, наблюдатели находились в разных точках.


Фиг с ними. Единственное, что Важно - это то, что все четверо (два наблюдателя и два сигнала) оказались в точке $O$ в один и тот же момент. Этот факт - абсолютный.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group