2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Поперечная волна в среде
Сообщение08.04.2009, 10:20 


19/01/09
12
Вопрос имеет отношение к математике и к физике.

Выскажите мнение на вопрос о поперечной волне в средах.
Допустим, имеется некая абстрактная идеальная среда. Континуум. Математическое гладкое, недискретное поле.
Вопрос - могут ли в подобной среде, в подобном континууме каким-либо образом существовать поперечные волны? Или подобная среда может нести только продольные волны?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 10:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Может всё, была бы подходящая матмодель. Существуют же электромагнитные волны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поперечная волна в среде
Сообщение08.04.2009, 12:08 
Заслуженный участник


14/12/06
881
Обезьяна с бананом писал(а):
Вопрос - могут ли в подобной среде, в подобном континууме каким-либо образом существовать поперечные волны? Или подобная среда может нести только продольные волны?

Волны чего?
Если сжатия-растяжения, то только продольные, если пространство только трёхмерное.
Если же волны векторного поля, то зависит от поля; например, элмагполе даст поперечную волну.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 12:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
zbl в сообщении #203058 писал(а):
Если сжатия-растяжения, то только продольные, если пространство только трёхмерное.

Перевожу: "Если волны продольные, то они могут быть только продольными. В противном случае (в той же акустике) они могут быть и поперечными."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 12:37 
Заслуженный участник


14/12/06
881
ewert писал(а):
Перевожу

Перевод верен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 17:03 


19/01/09
12
Я упрощу и уточню задачу.
Представьте себе толщу воды. Скажем, океан воды бесконечной глубины. Мы находимся где-то в толще. Удастся ли создать поперечную волну (иначе называемую волной сдвига) в толще воды? Как будет происходить распространение такой волны? На поверхности - без проблем. Как быть в толще.
Высказываю мнение что нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 17:43 


21/12/08
760
Обезьяна с бананом писал(а):
Я упрощу и уточню задачу.
Представьте себе толщу воды. Скажем, океан воды бесконечной глубины. Мы находимся где-то в толще. Удастся ли создать поперечную волну (иначе называемую волной сдвига) в толще воды? Как будет происходить распространение такой волны? На поверхности - без проблем. Как быть в толще.
Высказываю мнение что нет.

А чем Вам внутренние гравитационные волны не нравятся? На поверхности они тоже гравитационные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 19:05 


19/01/09
12
нужно остаться в рамках механики среды

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 20:24 


21/12/08
760
Обезьяна с бананом писал(а):
нужно остаться в рамках механики среды

Что-то Вы на ОТО слишком зациклены. Вообще-то, в механике сплошных сред - это волны распространяющиеся в поле силы тяжести. Прежде чем задавать вопрос на форуме, Вам надо было открыть предметный указатель любого учебника по механике сплошных сред, ну или погуглить, или, на худой конец, учебник по физике океанов полистать. Навскидку могу посоветовать ЛЛ-6.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 14:47 


19/01/09
12
Спасибо. ОТО и гравитацию я никак еще рассматривал, боюсь на ней не зациклен пока никак. Речь, повторюсь, идет о идеальной среде.Спасибо за советы что и где открыть,но хочется подискутировать с математиками/физиками вживую.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 23:44 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
zbl писал(а):
Если сжатия-растяжения, то только продольные, если пространство только трёхмерное.
Если же волны векторного поля, то зависит от поля; например, элмагполе даст поперечную волну.

непонятно... причем здесь размерность пространства?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 13:44 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
Допустим, имеется некая абстрактная идеальная среда.


Эфир значит.

Цитата:
Континуум. Математическое гладкое, недискретное поле.


Похоже про поля в математике вы не слышали. Не стоит употреблять красивых слов не зная их значения.

Есть такая механика сплошных сред в одних средах есть поперечные волны в других нет. Надеюсь ответ исчерпывающий.

Подробности, например, в книге Зоммерфельда Механика сплошных сред. Великолепно написана полезно полистать даже людям которые в этом разбираются или думают, что разбираются.
И даже любителям эфира. Где относительно просто и доходчиво объясняется почему эфир не упругий а КВАЗИУПРУГИЙ и почему на это не стоит тратить время.

Цитата:
хочется подискутировать с математиками/физиками вживую


боюсь это им не интересно, пока Вы можете только вежливо вопрошать... а вот лет через десять и при условии, что выучитесь ...возможно вы кого-то и заинтересуете..

Добавлено спустя 33 минуты 35 секунд:

Цитата:
Если сжатия-растяжения, то только продольные, если пространство только трёхмерное.


Это не так, продольные волны они в себе содержат сдвиговую компоненту. Поперечные только сдвиговую.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 15:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
MOPO3OB в сообщении #203688 писал(а):
Это не так, продольные волны они в себе содержат сдвиговую компоненту.

Это-то с какой стати?... надо полагать, очередное недоразумение в терминах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 16:35 


19/01/09
12
MOPO3OB писал(а):
Эфир значит.


Далее гипотеза.
Эферисты ошибаются, полагая основу всех своих гипотез - некой средой-эфиром, обладающей рядом парадоксальных свойств.
Это не эфир. При первом, высокоуровневом приближении разумно рассматривать континуум не эфира, а - энергии. Именно энергия - сохраняется в пространстве. Грубо говоря, пространство заполнено "энергией". Мы создаем/наблюдаем всего лишь локальные неоднородности энергии, а она - стремится растечься, распределиться в пространстве. Подчеркиваю, что это сугубо концептуальное представление. Конечно же, может последовать ответ, что энергия физически не наблюдаема, врядли существует как физическая сущность, и регистрируется нами только как характеристика процессов. Но повторюсь, сугубо на концептуальном уровне, если представить себе пространство вселенной заполненное энергией можно представить что это так. И многие физические наблюдения/законы получат свое логическое объяснение. Вот пример.

Фундаментальный физический закон - закон сохранения энергии может быть объяснен в пользу гипотезы выше. Энергия стремится "сохраниться". Энергия ниоткуда не возникает, и никуда не исчезает. Все верно. Если пространство заполнено энергией. Она действительно, никуда не исчезает и ниоткуда не возникает, а лишь перераспределяется.

Определение энергии, как правило, это ἐνέργεια "действие". Но можно дать и более точное и понятное определение энергии. Это - "то, что несет изменения". И это - характеристика процесса. Так как изменения предполагают наличие процесса.

Возникает вопрос. Как же пространство может быть "заполнено изменениями"?
На этот вопрос существует ответ. У меня родилась гипотеза о структуре вселенной. Она очень проста, гипотеза и структура. Я боюсь вам, как страстному апологету СТО/ОТО она будет малоинтересна, поэтому здесь ее не раскрываю. Что из этой гипотезы однозначно вытекает - это однако то, что пространство бесконечно завихрено. "Бесконечно" имеется в виду масштаб в пространстве, а следовательно - частоты. Пространство не дискретно, и как бы мы глубоко не погружались в микромир - в каждой бесконечно малой точке пространства оно завихрено. Справедливо и обратное - как бы мы не поднимались "вверх", вглядываясь во вселенную, мы наблюдаем лишь вихрь. Вселенная - бесконечный вихрь, состоящий из вихрей, вихри состоят из вихрей, гладко переходя друг в друга... и так далее..

Кстати то, что любой вихрь самоподобен - есть не гипотеза. Это наблюдение физической реальности. Вихрь состоит из вихрей. В этом можно убедиться как визуально, наблюдая вихревые воронки или фотографии торнадо, либо поставить несложные эксперименты с подкраской жидкости и опусканием в воронку тонких ниточек.

Гипотеза.
Именно коэффициент завихренности потенциала пространства - это и есть константа планка h.

E = hv

Посмотрите, эту формулу можно увидеть как "передаваемая энергия прямо пропорциональна энергетической плотности пространства и частоте волн". Энергия передается волной, и то, сколько энергии передаст волна - определяется "плотностью" среды.

О том что пространство "заполнено изменениями" говорит то, что мы повсеместно наблюдаем ненулевую температуру. Что есть температура, как не хаотичные флуктуации энергии? Мы лишь можем приближаться к абсолютному нулю, но он не достижим. Это еще одно подтверждение, о том что пространство своего рода "заполнено энергией" во всем масштабе.

Как известно, вихрь обладает упругостью. И именно это свойство вихря дает бесконечно завихренному потенциалу пространства вселенной способность передавать поперечные волны энергии, которые мы воспринимаем как свет. Они не могут передаваться через некую среду-эфир. Но через поле завихренности - могут.

Я лишь добавлю, что несмотря на то, что я высказал здесь соображения как гипотезу,
я пришел к ней путем наблюдения природы. Это не пустые измышления.
Выполнив определенные подсказки, каждый может убедиться в справедливости данных размышлений.

Цитата:
Похоже про поля в математике вы не слышали. Не стоит употреблять красивых слов не зная их значения.


Я слышал, но вы правы, я очень слаб в математике. Мои вопросы примитивны. Именно поэтому я спрашиваю у математиков и физиков на форуме в надежде что это открытые, благородные люди и они не откажут мне помочь.

Цитата:
Есть такая механика сплошных сред в одних средах есть поперечные волны в других нет. Надеюсь ответ исчерпывающий.
Подробности, например, в книге Зоммерфельда Механика сплошных сред. Великолепно написана полезно полистать даже людям которые в этом разбираются или думают, что разбираются.


Спасибо за подсказку. Добуду Зоммерфельда...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 17:33 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Именно поэтому я спрашиваю у математиков и физиков на форуме в надежде что это открытые, благородные люди и они не откажут мне помочь.


Цитата:
Далее гипотеза.
...
гипотеза
...


в сам деле, почему сначала не разобраться в том что есть а потом гипотезы придумывать?

для кого ваши теории, даже если они и верные вас никто не будет слушать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group