2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Волновое уравнение
Сообщение11.04.2006, 17:33 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Будет ли уравнение:
$$\frac{dy}{dt}+\frac{dz}{dx}=0,
\frac{dz}{dt}+\frac{dy}{dx}=a\frac{d^pd^qz}{dt^pdx^q}.$$
волновым при $p+q\le 1?$
Здесь в последнем уравнении дробные производные. Извините, что не научился, как писать частные производные. Под волновым я понимаю гиперболическое по t уравнение (разрешима задача Коши) решение которой разлагается в суперпозицию (интеграл) от простых волн типа:
$exp(ikx+w(k)t)$.
И это нисколько задача от меня, сколько я хочу консультироваться у знающих. Есть ли литература по такого рода (волновым) уравнениям?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2006, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Первое впечатление.
Вопрос небанальный. Формально, все хорошо, кроме, в прочем, случая
P+q=1
где результат может зависеть от значения параметра a.
Oднако по существу все осложняется необходимстью определения, что имеется в виду под дробной прооизводной. Здесь сучествует несколько конкурирующих способов такие производные определить и, прежде, чем влезать в вопрос всерьез, надо с Рустом договориться, что ОН
имеет в виду.
Частные производные в ТЕХе пишутся
\partial

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2006, 20:01 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Я знаю только один вид дробных производных, введённых ещё Абелем:
$$\frac{d^pf}{dt^p}=\frac{1}{G(1-p)}\int_0^t \frac{f'(y)}{(t-y)^p}dy. $$
Здесь G(P) гамма функция (так же не смог изобразить).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2006, 20:11 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Вообще то нижний предел в интеграле надо заменить на - бесконечность (с 0 начинают когда заранее известно, что функция тождественно ноль при отрицательных значениях аргумента). Я здесь написал для случая 0<p<1, в принципе меня интересует только такие случаи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2006, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Руст писал(а):
Вообще то нижний предел в интеграле надо заменить на - бесконечность (с 0 начинают когда заранее известно, что функция тождественно ноль при отрицательных значениях аргумента). Я здесь написал для случая 0<p<1, в принципе меня интересует только такие случаи.

Вот, в этом-то все и дело. Как только заменим предел на бесконечность, интеграл от вашей бегущей волны бодренько разойдется. А не заменим, тогда определение скиснет при отрицательных x, и, что совсем плохо, для отриоцательных t.
Так что подумайте, какое определение Вам нужно, исходя из Вашей задачи.

Я привыкла рассматривать дробные производные через псевдодифференциальные операторы, т.е, через Фурье.
Точнее, так как
$u'_x=F^{-1}_{\xi\to x}\xi  F_{x\to \xi} u$
(F- преобразование Фурье),
то естественно задать
$\partial^p_x u(x)= F^{-1}_{\xi\to x}\xi^p F_{x\to \xi} u$

Естественно-то естественно, но каск задать степень $\xi^p$ при отрицательных $\xi$??
Вот выбрав ветвь, определимся с конкретизацией оператора.
Даже можно так согласованно выбрать ветви $\xi^p$ при отрицательных $\xi$, что пройзводные разных порядков будут хорошо согласованы.

Неприятность в том, что волновое уравнение оказывается тогда комплекс ным, но с этим можно справирься. Все же у Вас есть приличный главный член.

Конечно, Вы придеретесь, и правильно сделаете, что осцилирующую экспоненту нельзя фурьить, интеграл опять разойдется.
Но такое возражение было бы действительно лет 70 назад.. Теперь же народ применяет Фурье в смысле распределений, и все прекрасно получается.
При Вашем же определении, с расходимостями будет постоянная мигрень.

Повторяю, чем начала. определитесь с заданием производной,
но от Вашего ничего хорошего не ждите.
Гамма в ТЕХе пишется \Gamma и далее по аналогии

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2006, 21:14 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Я так же понимаю это как псевдодифференциальные операторы. Однако, учитывая, что по t (времени) имея гиперболисность (физический причинно следственность) можно определить через преобразование Лапласа.
Ещё вопрос, при p+q=1 (а небольшое число - определяющее возмущение) будет ли решение таким же как у невозмущённого только с изменённой скоростью:
$$\frac{\partial y}{\partial t}+\frac{\partial z}{\partial x}=0,
\frac{\partial z}{\partial t}+c^2\frac{\partial y}{\partial x}=0.$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2006, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
1. Через Лапласа не рекомендую. У вас же не равно решение нулю при отрицательных t! A А Лаплас только для таких работает.
Цитата:
будет ли решение таким же как у невозмущённого только с изменённой скоростью:

2.Не исключено. Но только если дробные производные по х и по т определять согласованно, так что 'комплексный множитель' уберется.
Но все же нужно посчитать.
Подставвьте в систему Вашу экспоненту и примените уравнение формально.
Все же я боюсь, что у Вас будут не бегущие волны, а затухающие или растущие, закона сохранения энергии не ждите.
Плюс (уж все неприятности сразу)
подозреваю я, что поведение волн идущих направо и налево будет разное!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2006, 22:00 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Я подозреваю, что при p+q=1 решение имеет вид:
$f_1(t-x/c)+f_2(t+x/c),f_i=(y_i,z_i)=0,t<0$, а затухание только когда сумма p+q<1. Во всяком случае я хотел бы получить (если это уже не даётся дробными производными) такой псевдодифференциальный оператор возмущения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2006, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
попробуйте подставить. но мой совет, возьмите f не произвольную функцию, а из пространства Харди, функцию, у которой преобразовние Фурье на левой полуоси равно нулю.
Тогда что-то получится. Но я предсказываю, что для f из дополнительного пространтва Харди будет другое движение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2006, 20:08 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Вообщем разобрался. В том виде дифференцирование по х не можеть появляться в физических уравнениях. Пишу статью "Спектральный подход к динамике сплошных сред". В нескольких словах суть в том, что любое эволюционное уравнение (уравнение определяемое элементом бесконечномерной алгебры Ли) является гиперболическим псевдодифференциальным уравнением (вообще говоря нелинейным) коммутирующим с группой Галилея (для классической механики). Псевдодифференциальность получается из-за наличия сдвигов в группе Галилея (по пространственным и временной координате) . Так как в группе Галилея ещё имеется пространственная инверсия I (отображение х на -х), то переменные разделяются на чётные (коммутирующие с этой операцией компоненты тензоров чётного ранга)) и нечётные (антикоммутирующие компоненты тензоров нечётного порядка - типа скоростей, импульсов. ускорений и сил). Соответственно и сами уравнения должны сохранять чётность, т.е. возмущения уравнений так же. В том виде это не сохраняется. Соответственно в данном случае оно должно было иметь вид:
$$a\frac{\partial^p }{\partial t^p}(sign {\frac{\partial}{\partial x})(\frac{\partial^2}{\partial x^2})^{q/2},$$
смысл sign понятен. По временной координате из-за гиперболичности (однонаправленности) таких трудностей не возникает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2006, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
$$a\frac{\partial^p }{\partial t^p}(sign {\frac{\partial}{\partial x})(\frac{\partial^2}{\partial x^2})^{q/2},$$
Ножно, конечно, и так. Неприятность в том, что так определенные
степени оператора дифференцирования не образуют полугруппу по q.
И еще, четность/нечетность при изменении знака х не решается постановкой $$(sign {\frac{\partial}{\partial x})
Здесь существенны пространства Харди.

Вспомните, Фурье не коммутирует с отражением!!

Я бы, если бы судьба заставила такое писать, от такого поморщилась.
В общем, если есть настроение, пришлите текст по мылу мне, когда готов будет,
я посмотрю с точки зрения псевдодифференциальной науки и прочего ортодоксального анализа.
Я, правда, до конца апреля в отъезде.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2006, 20:41 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Хорошо. Только я не знаю вашего e-maila. Мой Rustem53@mail.ru (рабочий МГУ шный даже не помню наизусть).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2006, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Послала адрес в личное сообщение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2006, 07:05 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Совсем запутал со знаком, который можно записать в виде:$$\frac{\partial }{\partial x}(\frac{\partial ^2}{\partial x^2})^{-1/2}.$$
Такой член понадобился бы, если бы я применял оператор к чётной переменной y. Я его применяю в нечётном уравнении к нечётной переменной, поэтому оператор должен быть чётным, т.е. по пространственным переменным лапласиан в степени q/2.
Этот член является динамической поправкой к закону Гука и объясняет разные эффекты - вязкоупругость, релаксационные свойства, ползучести и т.д., и хорошо согласуется с экспериментом. Именно в таком виде я использовал при расчётах резонансов в фильтрации. Без этого члена один из основных параметров коэффициенты затухания основной волны оказалась в миллион раз меньше экспериментальных значений, что сильно завышала резонансы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2006, 08:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Эот знак является знаком в sмысле спектральной теории, иначе говоря, в частотной области.
Поясняю,
$T e^{ikx} = i e^{ikx}, \; k>0, =-ie^{ikx}, k<0$
T Ваш оператор 'знак производной'

Устраивает??
Это все то, что я уже который раз объясняю. Пространства Харди.
Напишите, чему, Вы хотите, должна быть равна дробная производная от синуса, от косинуса/

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group