2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 "Тени разума" и "Новый ум короля" Роджер
Сообщение01.04.2009, 20:32 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Кто-нибудь читал эти книги? Какое у вас сложилось впечатление?

Почему "Тени разума" стоят до 3-х тысяч рублей? :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 21:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Есть ещё "Путь к реальности" 2007. Я "Новый ум короля" покупал за не очень дорого вроде, а другие две - так, скачал посмотреть. Обе поглубже, чем "Новый ум короля", но "Путь к реальности" - это вроде дополненная и обновлённая "Тени разума". В качестве обзорной книга неплохая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 21:09 


24/03/07
321
в квантовый мозг я не верю, но книги супер! :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 21:18 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Dandan, чем супер?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 21:40 


24/03/07
321
тем, что в одном месте собрано много важной и полезной информации о вопросах, которые меня интересуют :). Эта информация подается просто, в некотором смысле художественно, с попыткой осмысления, интерпретации и т.д.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 17:28 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
У меня есть обе книги в djvu, могу скинуть.
Общее впечатление очень хорошее.
Дорогие, вероятно потому, что новые.

Тени Разума в целом про то, что мозг может больше чем комп, причем это на основании известной первой теоремы Геделя о неполноте.
Новый ум короля - про компы + еще много про че: про работу мозга, про квантовую механику и ОТО, черные и белые дыры, непериодические мозаики автора и прочее - книга менее конкретна, то есть сразу на много тем, но тоже может показаться Вам интересной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 17:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Тогда тоже добавлю: в "Путь к реальности" совсем мало про вычисления, зато много - про физику.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

PS: А про то, что "Путь к реальности" - дополненная "Тени разума", я ошибся - подзабылось. Скорее обе книги - расширение темы "Новый ум короля", одна - в сторону вычислений, другая - в физику.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 18:11 
Аватара пользователя


22/08/06
756
В чем суть проблемы: мне кажется, что куча плохо структурированной, а часто еще мало относящийся к теме информации, мне не принесет пользы.

Я. к примеру, когда думал про название книги, мне казалось, что тема будет исклбчительно о мышленнии и попытки описать его с помощью математики и физики. А тут хоп, и на тебе: ОТО, черные дыры, квантовая информация в описании мышления (очевидно ведь - бред). Да еще и по такой цене. Так же я не хотел слушать сказки о величестве челвеческого разума, о том как сложно его описывать и что было бы, если... Нет уж, спасибо, нахлебался я этими сказками.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 18:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Cobert в сообщении #201650 писал(а):
тема будет исклбчительно о мышленнии и попытки описать его с помощью математики и физики

Это размышления на тему... А как Вы представляете себе книгу о попытках? :) Как только бы описали, можно было бы кидаться быстрей паять :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Cobert в сообщении #201650 писал(а):
квантовая информация в описании мышления

Да, забыл добавить - всяких дешёвых трюков там нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 19:02 
Аватара пользователя


22/08/06
756
AlexDem, да какая разница, дешевых ли, дорогих ли. пусть сначала создаду квантовый компьютер, а уж потом начнут описывать какие-то прикладные алгоритмы.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

В общем понятно, то что мне нужно, я там не найду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 19:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Cobert, эти книги совсем не о том. Кстати, а что Вам нужно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 19:27 
Аватара пользователя


22/08/06
756
AlexDem, реальные достижения в понимании работы мышления. Описание этих достижений с помощью законов физики и математики, освоение их на машины (не в виде программирования).

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

Мне очень сильно кажется, что Роджер Пенроуз создал эти книги исключительно для заработки денег и еще каких!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 19:52 


24/03/07
321
Cobert писал(а):
Мне очень сильно кажется, что Роджер Пенроуз создал эти книги исключительно для заработки денег и еще каких!

ууу, как всё запущено. Во-первых, такие заявы может кидать только тот, кто как минимум их прочитал, а не составил мнение по нескольким фразам найденным неизвестно где. Во-вторых, конкретную цену на книгу устанавливает не автор и она везде разная. Например The Emperor's New Mind в инете стоит меньше 20 баксов. В третьих, книги не стали бы популярными, если бы действительно не были ценными (содержательно).

Вобщем, с вашими "логическими" заключениями вы не много потеряете, если их не прочитаете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 20:11 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Dandan, если человек не в состоянии на глаз оценить качество метериала и какой результат он получит, в соответствии с потребностими, то развития в нужном направлении не будет. На данный исторический момент мы имеем кучу материала на даже очень узкую область деятельности, и жизненно важно уметь отличать черное от белого. Хотябы потому что чтение и понимание - это время. И силы у человека конечны.

Нет, извините, а что я должен думать, если в одной книжке за 2,5 тыс. рублей рассказываетяс то, что можно прочитать в любом научно-популярном сайте? Что я должен думать, если в книге о разуме и мышлении половина материала занимает классическое введение в мат. логику, теорию автоматов, квантовые вычисления? Зачем мне все это? Я лучше возьму нормальные серьезные книжки в библиотеке бесплатно и разберусь в этих вопросах сам.

А "Новый ум короля" так это вообще. Куча мала какая-то. И причем тут мышление, если на него выделяется всего-лишь пятая часть книги? Когда я прочитал биографию Пенроуза в Википедии у меня сложилось впечатление, что человек хочет рассказать в этих книгах чем он занимается, еще попутно заработать бабок.

Но если я не прав, тогда переубедите меня. Разве эти книги и их цана соответствует моим запросам? Нет. А по каким критериям оценивали эти книги вы и зачем их читали меня не волнует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2009, 06:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Пенроуз отстой. Если уж что и читать, так это:
1. Организующий принцип функции мозга: элементарный модуль и распределенная система. В. Маунткасл
2. On Intelligence (Про Интеллект). Джеф Хокинс и Сандра Блейксли.
3. HTM - Временная Иерархическая Память. Концепции, Теория и Терминология. Джеф Хокинс и Дайлип Джордж, Numenta Inc.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group