2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 мироощущение человека
Сообщение28.03.2009, 08:31 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Почему уместна поговорка: "На вкус и цвет - товарища нет"? Почему некоторые люди "не переносят" определённые виды растений (речь не об аллергии), а другие живут с ними в гармонии? Почему многие восторгаются "Черным квдратом" Малевича и признают мировым шедевром, а кто-то не видит в этом ничего сверхестественного?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2009, 10:05 


22/02/09
17
Дмитров
Ну раз речь не об алергии, то это скорее вопрос философский или психологический. Я обожаю кошек по тому, что они мягкие, ласковые, игривые и вечно таращутся со шкафа и при этом ненавижу собак (вероятно из-за того, что в детстве на меня одна набросилась). Но почему я что-то люблю или не люблю рационально я объяснить не могу. Может все это заложено в генах. А может это надо воспитывать. Так меня приучили к театру, а друзья сами приучались к дискотекам. Много загадок... Одни любят апельсиновый сок, другие любят водку. Одним нравится кататься на лыжах, другим нравится ходить в кино. Возможно если соберутся генетики и психологи, то они смогут дать ответ на этот вопрос.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2009, 10:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
А для чего знать "почему"? Достаточно просто признать этот факт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2009, 10:22 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Капитализм рулит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2009, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
korona в сообщении #199506 писал(а):
Почему уместна поговорка: "На вкус и цвет - товарища нет"?
сей вопрос исследован мной 563 дня назад :) нашел ряд доводов в обоснованности поговорки основанных на фактах вот эта запись в моем журнале

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2009, 20:11 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
2w_ink в сообщении #199523 писал(а):
Добавлено: Сб Мар 28, 2009 10:44:03 Заголовок сообщения:


Спасибо, пусть немного, но хоть что-то.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2009, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Xell в сообщении #199517 писал(а):
Но почему я что-то люблю или не люблю рационально я объяснить не могу
таков ваш жизненный опыт. когда ваше внимание целенаправлено направлялось, вначале кем то, потом в силу привычки вами. тогда и сложилась система фильтров. постепенно оформилась надсистема предпочтений, есть на эту тему масса теоретических и экспериментальных моделей, в которых в той или иной мере подтверждено, что работа логического анализатора не контролируется сознанием, осознается только информация выходящая из него. Если есть желание ознакомиться подробнее надо взять (найти в Сети) учебник для ВУЗов "Психофизиология" под редакцией Александрова, открыть главу 9 - Психофизиология внимания и внимательно прочитать :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: мироощущение человека
Сообщение28.03.2009, 21:04 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
korona писал(а):
Почему уместна поговорка: "На вкус и цвет - товарища нет"? Почему некоторые люди "не переносят" определённые виды растений (речь не об аллергии), а другие живут с ними в гармонии? Почему многие восторгаются "Черным квдратом" Малевича и признают мировым шедевром, а кто-то не видит в этом ничего сверхестественного?
За наше отношение (поведение) в окружающей среде отвечает эмоциональный синтез. Если генетические эмоции гдето одинаковы, то приобретённые эмоции у всех разные.... Соответсвенно и эмоциональная результирующая оличается.

 Профиль  
                  
 
 Re: мироощущение человека
Сообщение15.05.2009, 09:33 


12/05/09
67
egtd пишет: "Духовность и разумность это то, ради чего имеет смысл быть человеком"
Полность с Вами согласен.
Вот только слова эти - духовность, разумность, смысл, быть, человек - разные люди понимают по-разному.

 Профиль  
                  
 
 Re: мироощущение человека
Сообщение24.06.2009, 08:51 


12/06/09
16
korona в сообщении #199506 писал(а):
Почему многие восторгаются "Черным квдратом" Малевича и признают мировым шедевром, а кто-то не видит в этом ничего сверхестественного?

В своё время импрессионизм тоже считали чуть ли не извращением, а теперь картины импрессионистов украшают ведущие музеи мира. Музеи учат нас видеть мир не таким какой он есть на первый взгляд, учат видеть мир через призму воззрений других людей и самих творцов, и ценителей искусствоведов, и хранителей ценностей. По-моему, те кто
Цитата:
не видит в этом ничего сверхестественного
они просто имеют другое ценностное мерило.
Собственно сам по себе импрессионизм как бы всегда понятен "большинству" интересующихся. Потому, что он призван изображать настроение т.е. в этом его основная "функция искусства". Кто-то может воспринимать искусство чересчур поверхностно и ничего не понимать в высоком искусстве, если руководствуется одними физиологическими чувствами. Однако картины Малевича аппелируют не к физиологии, а к поиску чистоты форм, к обострению восприятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: мироощущение человека
Сообщение25.06.2009, 13:19 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
PbIM в сообщении #224427 писал(а):
Кто-то может воспринимать искусство чересчур поверхностно и ничего не понимать в высоком искусстве, если руководствуется одними физиологическими чувствами.

Что подразумевается под понятием "высокое искусство"? Какими чувствами (кроме физиологических) надо руководствоваться? Что значит "поверхностное восприятие искусства"? Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: мироощущение человека
Сообщение25.06.2009, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
korona в сообщении #224748 писал(а):
Какими чувствами (кроме физиологических) надо руководствоваться?
имхо, теми которые мы можем воспитать в себе. ведь как такового "чувства прекрасного" нет, есть абстрактные понятия и категории, но имеющие концептуальность эстетического закона.

 Профиль  
                  
 
 Re: мироощущение человека
Сообщение03.07.2009, 10:14 


12/06/09
16
korona в сообщении #224748 писал(а):
Что подразумевается под понятием "высокое искусство"?

Понятия о высоком и низком искусстве относятся к разработке особой метафорической культуры эстетического плана. Подобные метафоры представляют собой язык позволяющий ранжировать множество экземпляров по одному и тому же образцу или модели. К произведениям низкого искусства относятся ремесленные и промышленные поделки. К произведениям высокого искусства относятся совершенные произведения использующие эстетические законы т.е. исключающие повторяемость, копирование, схемность.
Более подробно к ознакомлению с принципами возникновения метафоры "высокое искусство" можно прочитать или даже законспектировать статью Эко:
"ИННОВАЦИЯ И ПОВТОРЕНИЕ. МЕЖДУ ЭСТЕТИКОЙ МОДЕРНА И ПОСТМОДЕРНА"

 Профиль  
                  
 
 Re: мироощущение человека
Сообщение01.09.2009, 00:04 
Заблокирован


16/03/06

932
korona в сообщении #224748 писал(а):
Что подразумевается под понятием "высокое искусство"? Какими чувствами (кроме физиологических) надо руководствоваться? Что значит "поверхностное восприятие искусства"? Спасибо.

Тезисы из общей психологии:
*Философия отделилась от психологии по объективному принципу. То есть - то, что мы рассказываем о себе - психолога не интересует. То, что мы говорим о других - психологу интересно (говоря о другом человеке, мы невольно рассказываем о себе).
* Физиология отделена от психологии, в физиологии чувства называются ощущениями. Ощущения описываются физическими характеристиками, (среди них нет эстетических понятий).
* Восприятие в психологии определяется как процесс преобразования ощущений в образы ( то есть восприятие - не результат, результат восприятия - образ).
=============
По теме:
* мироощущения людей приблизительно одинаковы (то есть чувствительность рецептеров у большинства людей одинакового возраста приблизительно одинакова).
* мировосприятие человека зависит от его конкретного опыта и культурного влияния окружающих его людей.
** у экстравертов - большая внушаемость (они идут на поводу от окружающих, больше верят чужим оценкам, чем собственному опыту). Считается, что к такому типу людей можно отнести большую часть особей жеского пола.
** у интравертов - малая внушаемость (они ориентируются на собственные впечатления, опыт, ценности). Мужской пол больше предрасположен к такому типу восприятия, но не по внутренним убеждениям, а под влиянием поведения окружающих его особей мужского пола.
============
Чтобы подтвердить утверждения о фактах и их причинах, нужны статистика и анализ, то есть фактическое состояние психики исследуемых индивидов и обстоятельств, затем - математическая оценка их коореляции. Иначе будет "рассказ исследователя о себе" , а не о исследуемых.

 Профиль  
                  
 
 Re: мироощущение человека
Сообщение01.09.2009, 08:17 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Xell в сообщении #199517 писал(а):
Одни любят апельсиновый сок, другие любят водку.


Я знаю человека, который в барах всё время заказывает отвёртку :)

По поводу спора о вкусах... Боюсь наврать, но всё равно процитирую по памяти

Ф. Ницше писал(а):
И как это говорят, что о вкусах не спорят, если вся наша жизнь есть спор о вкусах!


С этим я, пожалуй, готов согласиться :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group