2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение28.12.2014, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Феликс Шмидель в сообщении #953762 писал(а):
Вы спорите не только со мной, но и с приведённой мной цитатой из Миши Вербицкого. Что Вы скажите насчёт программы генерирующей доказательство в $ZFC$?
Что именно цитата?

И какая разница чем генерируется доказательство?

Неужели Вы не поняли что я сказал? Теории — не реальность. Как бы ни была непротиворечива и убедительна теория, она может оказаться ложной (в смысле соответствия реальности).

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение28.12.2014, 23:47 


31/03/06
1384
Цитата из Вербицкого:

Цитата:
Действительно, предположим, что, исходя из аксиом Пеано, нельзя ни доказать, ни опровергнуть утверждение $Q$ "полиномиальное уравнение $P(t_1, t_2, ..., t_n) = 0$ не имеет целочисленных решений $t_1, ..., t_n$".
В этой ситуации уравнение $P(t_1, t_2, ..., t_n) = 0$ таки не имеет решений, ибо, если бы такое решение было, мы бы могли его подставить в уравнение, и получить теорему "Q ложно".


Формальная теория, в которой доказывается, что все люди - негры неадекватна описываемой ей реальности.
Допустим $ZFC$ неадекватна реальности натуральных чисел. Но арифметика Пеано адекватна? Найдя решение уравнения Ферма, мы можем доказать а арифметике Пеано, что решение существует. Согласны ли Вы с тем что любое утверждение, доказанное в арифметике Пеано, можно доказать в $ZFC$?

Неплохо бы услышать мнение других специалистов по этому вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение29.12.2014, 02:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Феликс Шмидель в сообщении #953779 писал(а):
Неплохо бы услышать мнение других специалистов по этому вопросу.

Я рискну оставить свой комментарий, хотя и не считаю себя специалистом именно по этому вопросу. Но я здесь провёл множество приятнейших часов над чтением дискуссий между многими уважаемыми на этом форуме специалистами и немного представляю себе возникшую ситуацию.
Ни для кого не секрет, что взгляды epros на пользо- и целеполагания теорий (математических, в частности) несколько отличаются от мнений большинства других специалистов на форуме (я не берусь судить о степени отличия). Вы могли бы составить собственное мнение об этих и других отличиях, познакомившись с некоторыми из многих обсуждений. Вполне возможно, что после этого идея собрать всех ещё раз и заново всё это обсудить покажется излишней :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение29.12.2014, 09:43 


31/03/06
1384
Понимаете grizzly, предмет нашего спора не филосовский, а математический. Здесь либо я прав, либо epros.
Дано, что в $ZFC$ cуществует доказательство, что некоторое диофантово уравнение не имеет решений. Я утверждаю, что если это уравнение имеет решение, то $ZFC$ противоречива. Утверждение о противоречивости $ZFC$ можно перевести на язык арифметики. Если сделать это, то моё утверждение является арифметическим утверждением, которое можно доказать.
А уважаемый epros считает, что доказать это нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение29.12.2014, 10:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Феликс Шмидель в сообщении #953692 писал(а):
Я же только что доказал, что если $ZFC$ непротиворечива и из неё следует ВТФ, то ВТФ справедлива.
Если углубляться в тонкости, то формулировка будет "Если $\mathrm{ZFC}$ непротиворечива и из нее следует ВТФ в стандартной модели арифметики, то ВТФ истинна в стандартной модели". Из этого не следует доказуемость ВТФ в $\mathrm{PA}$.

epros, я так понимаю, не видит смысла рассматривать можели арифметики в $\mathrm{ZFC}$, потому что $\mathrm{ZFC}$ представляется ему более сомнительной, чем сама арифметика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение29.12.2014, 10:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Феликс Шмидель в сообщении #953779 писал(а):
Согласны ли Вы с тем что любое утверждение, доказанное в арифметике Пеано, можно доказать в $ZFC$?
Да, согласен. Но это не значит, что всякое утверждение о натуральных числах, доказанное в ZFC, доказуемо в арифметике.

Xaositect хорошо об этом сказал. И да, это верно: Я считаю ZFC более сомнительной, чем арифметика. Просто потому что чем больше взятых с потолка предположений аксиом, тем сомнительнее теория.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение29.12.2014, 12:21 


31/03/06
1384
Уважаемый Xaositect, я не имел ввиду утверждение, которое Вы озвучили.
Пусть $A$ - формула "ВТФ - ложна" и $a$ - число Гёделя этой формулы.
Тогда $A \rightarrow Bew(a)$ является теоремой арифметики $PA$ (по моему скромному мнению).

.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение29.12.2014, 13:17 


15/12/14
4
arseniiv в сообщении #953235 писал(а):
Да, полугруппа явно списана с чего-то реального. :roll:

Так это же очевидно. Наши далекие предки, сидя на берегу моря и выкладывая цепочки из раковин, обнаружили, что операция прикладывания цепочки ассоциативна и пришли к понятию полугруппы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение29.12.2014, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
$A\to Bew(a)$ будет теоремой тогда и только тогда, когда $A$ доказуема или опровержима в PA, если я не ошибаюсь.
Если ВТФ доказуема в ZFC, но независима от PA, то $A\to Bew(a)$ теоремой не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение29.12.2014, 18:29 


31/03/06
1384
Xaositect в сообщении #953969 писал(а):
$A\to Bew(a)$ будет теоремой тогда и только тогда, когда $A$ доказуема или опровержима в PA, если я не ошибаюсь.


Если найдёте, дайте мне, пожалуйста, какую-нибудь ссылку, чтобы я мог в этом убедиться.
Если это так, то уважаемый epros частично прав, хотя по большому счёту он всё равно не прав.
Не думаю, что надо сильно расширять PA, чтобы получить теорему $A \rightarrow Bew(a)$.
$ZFC$ здесь ни при чём.
Все эти нестандартные модели с числами после сегмента $1, 2, 3, ...$ не имеют ничего общего с нашим представлением о натуральных числах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение29.12.2014, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Феликс Шмидель в сообщении #954151 писал(а):
Xaositect в сообщении #953969 писал(а):
$A\to Bew(a)$ будет теоремой тогда и только тогда, когда $A$ доказуема или опровержима в PA, если я не ошибаюсь.


Если найдёте, дайте мне, пожалуйста, какую-нибудь ссылку, чтобы я мог в этом убедиться.
Это неверно, извиняюсь. Например, $A\to Bew(a)$ доказуемо для любой формули $A$ вида $Bew(n)$, но ясно, что не все такие формулы опровержимы или доказуемы.

Однако, существуют недоказуемые формулы, для которых это утверждение не является теоремой, например, утверждения истинные в стандартной модели, но недоказуемые. ВТФ, если она независима от $PA$, к таким относится, как и любое независимое $\Pi_1^0$-утверждение.

Феликс Шмидель в сообщении #954151 писал(а):
Все эти нестандартные модели с числами после сегмента $1, 2, 3, ...$ не имеют ничего общего с нашим представлением о натуральных числах.
Зато имеют непосредственное отношение к теории PA.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение29.12.2014, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Феликс Шмидель в сообщении #954151 писал(а):
хотя по большому счёту он всё равно не прав.
А в чём этот большой счёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение29.12.2014, 23:12 


31/03/06
1384
epros в сообщении #954239 писал(а):
А в чём этот большой счёт?

Это не имеет значения, поскольку это моё личное мнение. Считайте, что я ничего не сказал.

(Оффтоп)

Я очень прислушиваюсь к Вашему мнению, и оно для меня ценно. Но могу я не со всем соглашаться? Например, для меня наше представление о натуральных числах важнее формального определения их системой аксиом PA.


Уважаемый epros, если я так начну, будет хорошо по вашему мнению:

Математика занимается определением вводимых понятий, формулировкой утверждений и доказательством их истинности.

Приведём примеры математических понятий: целые положительные числа, cумма двух таких чисел, множество (или совокупность) объектов, понятие принадлежности объекта множеству, прямые линии, понятие параллельности таких линий.

Все эти понятия являются абстракциями реальности и мы понимаем их благодаря нашему опыту с ней.

В соответствии с этим опытом некоторые утверждения о фундаментальных математических понятиях для нас очевидны и не требуют доказательства, другие утверждения неочевидны и доказываются на основе тех утверждений, которые очевидны.

Некоторые из очевидных утверждений берут за основу математической теории и называют аксиомами, все остальные очевивидные и неочевидные утверждения выводят из аксиом и ранее выведенных утверждений, используя законы логики.

Система аксиом математической теории формально определяет основные понятия теории.
Если это фундаментальные математические понятия, такие как в приведённом примере, то формальное определение этих понятий должно соответствовать нашему представлению о них.
Как мы увидим в дальнейшем, формальное определение фундамантальных математических понятий не исчерпывает наше представление о них.
Поэтому при необходимости к системе аксиом теории добавляют новые очевидные аксиомы.

В других теориях формальное определение основных понятий формирует наше представление о них.
В таких теориях система аксиом может содержать неочевидные аксиомы.
Речь идёт не только о математических, но и о физических теориях.
Например, специальная теория оносительности Эйнштейна основана на двух аксиомах, одной из которых является неочевидная аксиома о постоянности скорости света в инерциальных системах отчёта.
Следствия из этой теории перевернули наши представления о пространстве и времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение30.12.2014, 08:29 


31/03/06
1384
Xaositect в сообщении #954162 писал(а):
Однако, существуют недоказуемые формулы, для которых это утверждение не является теоремой, например, утверждения истинные в стандартной модели, но недоказуемые. ВТФ, если она независима от $PA$, к таким относится, как и любое независимое $\Pi_1^0$-утверждение.


Утверждение $A$ "ВТФ - ложна" не является истинной в стандартной модели. Это что-нибудь меняет?
Является ли $A$ $\Pi_1^0$-утверждением?
Извините, может я когда-то это и знал, но сейчас не помню, что такое $\Pi_1^0$-утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логика и методология математики.
Сообщение30.12.2014, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Феликс Шмидель в сообщении #954369 писал(а):
Утверждение $A$ "ВТФ - ложна" не является истинной в стандартной модели. Это что-нибудь меняет?
В каком смысле? Я лично ничего против ZFC и представления натуральных чисел как стандартной модели PA в ZFC не имею, для меня доказательство, которое, по общему мнению, формализуемо в ZFC, вполне убедительно, хотя, конечно, чем меньше используется неприятных вещей, тем лучше. Я просто против того, что классическая логика и ZFC - это единственная система оснований, на которую надо обращать внимание.

$\Pi_1^0$-утверждения - это утверждения вида $\forall x_1 \forall x_2 \dots \forall x_n P(x_1,x_2,\dots,x_n)$. ВТФ таким является. Отрицание ее, наоборот, является $\Sigma_1^0$-утверждением, с кванторами существования.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 255 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group