2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение02.04.2009, 09:58 
Заблокирован


07/03/08

617
Я не больше, чем Вы люблю жуликов и сумасшедших, которыми кишишат ряды альтов. А для вразумления альтов-неучей я сделал куда больше, чем Munin.

А вот про мою "слишком вольную" вы трактовку принципа дополнительности Вы написали зря.

Во-первых, потому, что она вовсе не моя, а всего лишь заимствованная из философской литературы.

(Философы исписали целые тома на эту тему и в них предложено множество расширительных трактовок и формулировок принципа дополнительности.)

А во-вторых, потому, что в приведённой мной здесь трактовке просматривается всего лишь изложение принципа дополнительности (в истории с боровской моделью атома водорода) в философских категориях.

Вот и вся философская отсебятина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип дополнительности
Сообщение02.04.2009, 20:41 


21/12/08
760
REX в сообщении #199152 писал(а):
Великий физик Нильс Бор оставил нам не только давно отслужившую своё боровскую модель атома водорода, но и воплощённый в ней методический принцип дополнительности, который практически вечен.
Этот принцип узаконил допустимость строительства "времянок" теоретической физики, в которых эклектически соединены концептуально несовместимые между собой элементы.

Ответьте, какие концептуально несовместимые между собой элементы?

REX в сообщении #199516 писал(а):
Бор дополнил классические представления своего времени о "функционировании" атома водорода своими концептуально не совместимыми с классикой постулатами.

Формально такое беспринципное совокупление в науке принято считать эклектикой. Но ведь в данном случае оно было оправдано практической необходимостью...

Постулаты Бора не связаны с принципом дополнительности.

REX в сообщении #200204 писал(а):
А началось это всего лишь с дополнительности корпускулярных и волновых представлений, дополнительности старой (классической) физической теории концептуально несовместимыми с ней постулатами. И так далее.

Принцип дополнительности заключается не в этом.

REX в сообщении #200236 писал(а):
В боровской модели атома водорода были действительно эклектически соединены устоявшиеся старые физические представления с нарождающимися новыми физическими представлениями (квантовой механики).

А причем тут принцип дополнительности?

REX в сообщении #200305 писал(а):
Они предполагают необходимость использования эклектически соединённых конструкций, состоящих из элементов ранее известных (устоявшихся) физических теорий и неких новых гипотетических элементов (постулатов) на ранних этапах становления новых разделов теоретической физики.

А причем тут принцип дополнительности?

REX в сообщении #200318 писал(а):
Наша задача состоит в том, чтобы уточнить мои далеко не безупречные формулировки общефизического принципа дополнительности, раз уж вы сами утверждаете, что он столь широко уже бессознательно используется.

А Вы читайте не философские книги на эту тему.

REX в сообщении #201095 писал(а):
приведённой мной здесь трактовке просматривается всего лишь изложение принципа дополнительности (в истории с боровской моделью атома водорода) в философских категориях.

Изложите подробнее. Видимо Вы не правильно понимаете принцип дополнительности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2009, 21:04 
Заблокирован


07/03/08

617
А причём здесь я?

Этот принцип уже давно живёт своей собственной жизнью в трудах философов, где он и был описан в той самой форме, которую я сюда всего лишь перенёс!

Возможно, что это были всего лишь философские ассоциации гуманитариев, плохо знакомых с трудами Бора.
Сейчас это уже не существенно...

Сейчас существенно лишь то, что их своеобразным (расширительным) философским пониманием принципа дополнительности действительно можно воспользоваться при разработке новых разделов физической науки.

Или нельзя?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2009, 21:26 


21/12/08
760
REX в сообщении #201336 писал(а):
Сейчас существенно лишь то, что их своеобразным (расширительным) философским пониманием принципа дополнительности действительно можно воспользоваться при разработке новых разделов физической науки.

Неправильная перетрактовка не приведет к пониманию. Изучите сначала физическую трактовку. Разглядите в ней филосовские корни, а уж потом расширяйте дообщефилософского уровня.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2009, 22:26 
Заблокирован


07/03/08

617
Правильно или не правильно, но философы уже свою трактовку гласности предали...

Возможно, что она очень далека и от боровской, и от физической.

Это здесь и сейчас не существенно.

Здесь и сейчас существенно лишь то, можно ли успешно использовать их расширительную философскую трактовку на этапе построения новых разделов теоретической физики или нельзя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2009, 23:10 


21/12/08
760
REX писал(а):
Здесь и сейчас существенно лишь то, можно ли успешно использовать их расширительную философскую трактовку на этапе построения новых разделов теоретической физики или нельзя.

Нет. Я не знаю где Вы эти трактовки взяли, но они ничего общего не имеют с принципом дополнительности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2009, 23:15 
Заблокирован


07/03/08

617
..в истории физики? А причём здесь история физики, когда речь шла об истории философии!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2009, 23:32 


21/12/08
760
REX в сообщении #201389 писал(а):
..в истории физики? А причём здесь история физики, когда речь шла об истории философии!

Тогда зачем лезли с философией в физику?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2009, 23:38 
Заблокирован


07/03/08

617
Я же не с бутылкой водяры туда лез! Я принёс физикам нечто (предположительно) нужное для них (то ли от философа, то ли от метанаучного работника).

И попросил их оценить подношение по части "Вам это нужно?"

Это нормально.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
REX в сообщении #201396 писал(а):
Я принёс физикам нечто (предположительно) нужное для них (то ли от философа, то ли от метанаучного работника).

И попросил их оценить подношение по части "Вам это нужно?"


Не нужно. Ни от "философа", ни от "метанаучного работника". Поскольку он ("философ"="метанаучный работник") физики совершенно не понимает и занимается копированием на формум чужого псевдонаучного бреда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 08:53 
Заблокирован


07/03/08

617
Дело хозяйское...
Только вот это не нужно лично Вам или физикам вообще?
Может быть Munin это нужно?

В порядке информации сообщаю о том, что у Вас большие проблемы с логикой. Ведь из Ваших посылок Ваш вывод вовсе не вытекает...

 Профиль  
                  
 
 for Rex
Сообщение03.04.2009, 18:18 


28/03/09

31
Питер
Можно сказать так Rex. Да, есть такие физики, в основном теоретики, которые используют в своих трудах в той или иной степени принцип дополнительности.
И тут абсолютно не важно, были ли они ознакомлены с трудами Бора.
Но Вы то им нисколько не нужны.
Проблема в том, что Вы не заставляете задуматься над чем-то стоящим.
И мыслите самое главное, не четко, не ясно. Без видимого прогресса. Ваша позиция очень плоская и далекая от физики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 18:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
REX в сообщении #201441 писал(а):
Может быть Munin это нужно?

Шибко сомнительно.

Ну разве как повод оторваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: for Rex
Сообщение03.04.2009, 18:50 
Заблокирован


07/03/08

617
Vanche писал(а):
Можно сказать так Rex. Да, есть такие физики, в основном теоретики, которые используют в своих трудах в той или иной степени принцип дополнительности.
И тут абсолютно не важно, были ли они ознакомлены с трудами Бора.
Но Вы то им нисколько не нужны.
Проблема в том, что Вы не заставляете задуматься над чем-то стоящим.
И мыслите самое главное, не четко, не ясно. Без видимого прогресса. Ваша позиция очень плоская и далекая от физики.


Так ведь я вообще не мыслю. Я только лучшие (на мой взгляд) чужие мысли по форумам разношу. Вроде пчёлки (или мухи)...

Вы ведь тут сами уже признали, что "есть такие физики, в основном теоретики, которые используют в своих трудах в той или иной степени принцип дополнительности".

Добавлю, что бессознательно используют.

А теперь куда более широкий круг профессиональных физиков (и альтов) сможет делать это уже вполне сознательно. Стало быть, я не зря тут поработал...

А для устранения Ваших ценных критических замечаний по части ("Проблема в том, что Вы не заставляете задуматься над чем-то стоящим.
И мыслите самое главное, не четко, не ясно. Без видимого прогресса. Ваша позиция очень плоская и далекая от физики.") я ещё что нибудь сюда принесу...

 Профиль  
                  
 
 Re: for Rex
Сообщение03.04.2009, 21:11 


21/12/08
760
REX писал(а):
Добавлю, что бессознательно используют.

Как Вы можете утверждать, что физики бессознательно используют принцип дополнительности, если не представляете его сути и не можете его сформулировать.

Вас выносят из Физики отчасти из-за того, чтобы Ваше искаженное понимание основ не воспринял особо впечатлительный контингент.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group