2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение30.03.2009, 22:53 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Vanche в сообщении #200399 писал(а):
Как раз с этмии явлениями не возникает вопросов по поводу единой картины их описания.

Хм... Смотря что называть описанием... Описывают так же успешно как атом водорода до середины 20го века. С переменным успехом ;-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 07:35 


21/12/08
760
REX писал(а):
А началось это всего лишь с дополнительности корпускулярных и волновых представлений, дополнительности старой (классической) физической теории концептуально несовместимыми с ней постулатами.

Обоснуйте фактами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 08:18 
Заблокирован


07/03/08

617
Это не автор темы хочет привязать общефизический принцип дополнительности к тому или иному классу физических явлений.

Он ведь прямо пишет именно об общефизическом принципе!

Этот принцип применялся Нильсом Бором. А тут один мой оппонент писал о том, что и не только им. Стало быть это было не просто нужно, а совершенно необходимо...

Ведь на ранних этапах становления новых разделов теоретической физики полноценной фундаментальной физической теории для них ещё нет (и долго не будет).

В таких случаях физики вынуждены временно применять примерно те же средства, что и заводские умельцы в аналогичной ситуации. То есть подручные средства.

А уж потом разработчики новой техники, конструкторы да технологи постараются обойтись без примитивной самопальщины заводских умельцев.

Но ведь это потом...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 09:31 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
REX в сообщении #200472 писал(а):
В таких случаях физики вынуждены временно применять примерно те же средства, что и заводские умельцы в аналогичной ситуации. То есть подручные средства.

А уж потом разработчики новой техники, конструкторы да технологи постараются обойтись без примитивной самопальщины заводских умельцев.


Ага. Чего Леонардо мучался наброски своей Джоконды делал? Джузеппе с конюшни тоже в детстве рисовал. Взял бы у него наброски -- всё равно потом выкидывать.

Да и когда Королёв "Восток" проектировал он тоже не у заводских умельцев учился. А у людей с на порядок более высоким уровнем технической культуры чем у него.

Вы совершенно не понимаете, что учёный физик от инженера физической специальности отличается не знаниями, а ислючительно тем, что первому платят деньги за результат творчества, а второму за ремесло.
То, что вы предлагаете -- это заменить Шекспиров на обезьян с качественным фильтром на выходе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 10:23 
Заблокирован


07/03/08

617
Я провёл здесь вполне допустимую поверхностную аналогию с техникой, поскольку далеко не все поситетели этого форума являются профессиональными физиками. Технарям так понятнее...

А Вам и так должно быть понятно, что искусство и техника имеет свои специфические законы разумного развития!

А если не понятно, то рекомендую почитать фундаментальные работы по части эстетики великого Гегеля и прочих великих авторитетов в этом деле.

А по части разумного развития техники рекомендую ознакомиться с классикой ТРИЗ по книгам Генриха Альтшуллера и продолжателей его дела.

Например, того же Леонида Вулло. Он ведь только в физике альт. А в ТРИЗ - далеко не худший ученик Альтшуллера.

Первый сознательный метанаучный работник, сопредседатель круглого стола всероссийской философской конференции от одной из секций РФО. И так далее...

Я не знаю о том, есть ли место в искусстве для принципа дополнительности. Но я точно знаю, что Ваши представления о том, за что именно платят бюджетный деньги физикам -теоретикам очень наивны.

А теперь предлагаю вернуться к конструктивному обсуждению проблематики этого топика по существу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 11:10 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
REX в сообщении #200493 писал(а):
А если не понятно, то рекомендую почитать фундаментальные работы по части эстетики великого Гегеля и прочих великих авторитетов в этом деле.

Ага, рассуждения слепых о том, как надо рисовать картины. Плавали -- знаем.
REX в сообщении #200493 писал(а):
А теперь предлагаю вернуться к конструктивному обсуждению проблематики этого топика по существу.

Для того, чтобы к чему-то вернуться надо чтобы это что-то было.
Ладно, всё. Я прекращаю кормить тролля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 11:32 
Заблокирован


07/03/08

617
Я не голоден...

На прощанье в порядке информации сообщаю Вам о том, что сетевые тролли везде и всегда подписываются своим настоящим именем, во славу которого они неустанно трудятся.

А я здесь анонимно и бескорыстно работаю во имя науки (и спасения своей бессмертной души).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 16:40 


20/03/09

140
Цитата:
я здесь анонимно и бескорыстно работаю во имя науки
Ужели?
Разве не Ваше начало?
Цитата:
принцип узаконил допустимость строительства "времянок" теоретической физики, в которых эклектически соединены концептуально несовместимые между собой элементы
Вначале Вы выдумываете "эклектическое соединение" и приписываете его Бору, когда же Вам указали на некорректность столь откровенного шельмования ученого, запеваете песни про "имя науки"?
По факту Вами заявлена всего одна цель - навязать "беспринципное совокупление" как "принцип уровня общенаучной методологии" и ничего более.
Вам бы у сексолога подлечиться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 18:17 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
REX,пользуетесь тем, что я занят? Опять со своёй пустой болтовнёй влезли в физический раздел.
Переношу тему в "Околонаучный и книжный флейм". Вы меня очень обяжете, если будете создавать новые темы только здесь. Не нагружайте меня лишней работой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 20:32 
Заблокирован


07/03/08

617
Убогий уровень обсуждения этого топика повлёк за собой его вполне естественный перенос в раздел флейма этого форума.

Моей вины в этом нет. Виноваты те, кто путают эклектическое соединение элементов физической теории с противоестественным совокуплением лиц альтернативной сексуальной ориентации.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2009, 21:22 


21/12/08
760
REX писал(а):
Моей вины в этом нет.

Как это нет. Вы порете чушь. Вас поправляют. Вы в упор не хотите этого замечать и тупо флеймите.
REX писал(а):
Виноваты те, кто путают эклектическое соединение элементов физической теории с противоестественным совокуплением лиц альтернативной сексуальной ориентации.
Вы все-таки дождетесь бана.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 08:57 
Заблокирован


07/03/08

617
R-o-m-e-n писал(а):
REX писал(а):
Моей вины в этом нет.

Вы все-таки дождетесь бана.


...к великой радости записных активистов этого форума, односторонняя образованность которых не позволяет им поддерживать мои топики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 16:18 


21/12/08
760
REX писал(а):
R-o-m-e-n писал(а):
Вы все-таки дождетесь бана.


...к великой радости записных активистов этого форума, односторонняя образованность которых не позволяет им поддерживать мои топики.
Ну, по-крайней мере мы не ставим имена ученых в одном предложении с собственным словоблудием.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2009, 16:53 
Заблокирован


07/03/08

617
Ещё как ставите! Вы же всегда приводите ссылки на труды великих учёных и в собственных топиках, и в своих репликах в чужие топики...

И заглавие, и головка моего топика были вполне уместны в более серьёзном разделе этого форума.

Там есть вполне приличные записные активисты. Но они натасканы лишь на поддержку топиков совсем иного рода.

Спросит о чём-то студент- всегда по уму ответят.

Вылезет со своим бредом альт или фрик - опустят его по полной программе и повеселятся от души.

А на работу по моим топикам они не натасканы. И это их очень сильно раздражает...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.04.2009, 00:10 


21/12/08
760
REX писал(а):
Ещё как ставите! Вы же всегда приводите ссылки на труды великих учёных и в собственных топиках, и в своих репликах в чужие топики...

Под "собственным словоблудием" я имею ввиду не текст топика, а слишком вольную перетрактовку, в данном случае, Н. Бора.
REX писал(а):
Вылезет со своим бредом альт или фрик - опустят его по полной программе и повеселятся от души.
Вы правильно сказали про бред. Нечего с бредом вылезать. Чтобы гнать альтернативщину, нужно на высочайшем уровне разбираться в традиционной науке. А таких единицы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group