2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 44  След.
 
 Re: Гипотеза Римана
Сообщение26.09.2018, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Skipper в сообщении #1341739 писал(а):
Потому надо не молчать, а указывать на ошибку!

Как мило смотрится это желание указывать математикам мирового уровня, что им делать.

Skipper в сообщении #1341739 писал(а):
Зачем тогда молчать при любых доказательствах?

А кто вам сказал, что молчат при любых?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Римана
Сообщение26.09.2018, 20:30 


24/03/09
505
Минск
Цитата:
"мирового" уровня, что им делать.


На себе примеряю. Представил себя неким специалистом высокого уровня. (неважно, математиком, физиком или еще кем).
Если я думаю что в будущем в свои 89 лет что, что то открыл, а мне в ответ "молчат", увидев ошибку - однозначно, я (узнав бы позже) это счёл бы за оскорбление,
и не иначе. Потому что 1) если бы мне указали на ошибку, то я бы возможно, её исправил бы.
2) а если молчат, то не дают даже такой возможности.

Или я здесь в чем то неправ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Римана
Сообщение26.09.2018, 20:42 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
Munin в сообщении #1341736 писал(а):
Которое, опять же, может ошибаться.
Может. Но это по известной Вам формуле менее вероятно.
Munin в сообщении #1341736 писал(а):
Скажите, а вы можете перечислить десяток математиков с мировым именем
Даже так - нет. Даже одного (разче что maxal-а посчитать :mrgreen:, кстати не так уж и смешно).
Т.е. для меня здесь вкладывается ещё прослойка (чаще и не одна) "экспертов" (без иронии, просто это не их профессия), которым известны математики и которым я верю тоже на слово. В роли таких экспертов можете оказаться и Вы (скорее в физике), и grizzly, и Otta, и provincialka, и другие. Потому и неприятно когда вместо чёткого ответа "да/нет" или "подождите пока проверят" начинаются увиливания "по моральным соображениям" или "нет никакой официальной науки". Для меня как обывателя она таки есть, в виде энциклопедий, учебников, консолидированного мнения научного сообщества (а ещё премий нобелевки и института Клея).

mihaild в сообщении #1341735 писал(а):
И тут вопрос - что обыватель собирается дальше делать с утверждением "доказали" или "не доказали"? Если ничего конкретного,
Если ему ГР нужна для чего-то, то это уже не обыватель, а специалист в смежной области. ;-) В общем обывателю низачем это не нужно, разве что порадоваться за успехи учёных. Но не отказывать же на этом основании в информации о состоянии дел в математике! Мне вот интересно, хотя я даже её формулировку не вполне понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Римана
Сообщение26.09.2018, 20:56 


24/03/09
505
Минск
Цитата:
Мне вот интересно, хотя я даже её формулировку не вполне понимаю.


Я понимаю формулировку, и что там требуется доказать.. Только вот связь ГР с распределением простых чисел
я совсем не понимаю, т.к. для этого надо нехило так, прокачаться в ТФКП (или "Комплексный анализ"), причём определённой направленности.
Т.е. , я на данный момент, не понимаю, как из другого утверждения, что нет нулей дзета-функции, на прямой с действительной частью 1,
----> следует ТРПЧ. Впрочем, это вроде, не понимали, и математики, за 10 лет, до доказательства Адамара и Пуссена в 1896 году.
Так что не всё потеряно. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Римана
Сообщение26.09.2018, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Skipper в сообщении #1341743 писал(а):
На себе примеряю... Или я здесь в чем то неправ?

Боюсь, то, что вы описали, зависит не от уровня, а от личного склада характера. А он бывает разный.

Dmitriy40 в сообщении #1341747 писал(а):
Потому и неприятно когда вместо чёткого ответа "да/нет" или "подождите пока проверят" начинаются увиливания "по моральным соображениям" или "нет никакой официальной науки".

Я не собирался "увиливать". Просто "нет официальной науки" - это другой "пунктик", на который я среагировал. (Многие лженаучные фрики провозглашают себя именно борцами с "официальной наукой", чтобы выглядеть героями, и потому правыми.)

Я полагаю, Red_Herring тоже отнюдь не увиливал. А пытался объяснить, что в вопросе "огласят решение или нет" - в первую очередь учитываются интересы самих членов сообщества, а не широкой непричастной публики.

Чёткий же ответ, вроде, был уже оглашён: да, проверили, и высказали то, что вежливо называется "усомнились" (впрочем, и в более сильных формулировках тоже: "выразили уверенность, что это не так").

Скорее, непонятно, зачем 5 страниц домогаться "чёткого ответа" после того, как он был дан. Извините, другого не будет.

Dmitriy40 в сообщении #1341747 писал(а):
Если ему ГР нужна для чего-то, то это уже не обыватель, а специалист в другой сфере.

Скорее, в той же самой. (Впрочем, вот это я высказываю некомпетентное мнение как неспециалист.)

Dmitriy40 в сообщении #1341747 писал(а):
В общем обывателю низачем это не нужно, разве что порадоваться за успехи учёных. Но не отказывать же на этом основании в информации о состоянии дел в математике! Мне вот интересно, хотя я даже её формулировку не вполне понимаю.

Обыватели переоценивают свою осведомлённость о состоянии дел в науке. Например, знакомы ли обывателю такие названия, как теорема об индексе, многообразия Фано, $p$-адические поля, теория представлений, пространства модулей, перенормировка, конформная инвариантность перколяции, эргодическая теория, потоки Риччи, бирациональная геометрия, спектральные последовательности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Римана
Сообщение26.09.2018, 21:35 


16/06/10
199
Цитата:
Только вот связь ГР с распределением простых чисел я совсем не понимаю

Это довольно популярно объясняется в книге — Джон Дербишир. «Простая одержимость. Бернхард Риман и величайшая нерешенная проблема в математике».

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Римана
Сообщение26.09.2018, 22:10 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
Munin в сообщении #1341754 писал(а):
Обыватели переоценивают свою осведомлённость о состоянии дел в науке.
Согласен. Но хотя бы о "громких" гипотезах (а эта ведь "проблема тысячелетия"! у всех на слуху :mrgreen:) знать интересно же.
На вопрос позвольте не отвечать за его очевидностью.
Munin в сообщении #1341754 писал(а):
Скорее, непонятно, зачем 5 страниц домогаться "чёткого ответа" после того, как он был дан. Извините, другого не будет.
Видимо он был слишком неопределённым (мягким) и его не поняли. Например меня больше впечатлило использование свойств не существующего распределения, чем сомнения в функции $T()$ (если это вообще не одно и то же ...).
Впрочем изначально я придрался к нематематическим обоснованиям "отсутствия" чёткого ответа, а не к отсутствию такового. Считаю мои сомнения разрешились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Римана
Сообщение26.09.2018, 22:17 


07/06/17
999
Munin в сообщении #1341696 писал(а):
А вот такая вымышленная ситуация? Опубликовано доказательство теоремы. В нём никто не может найти ошибку. Опубликовано опровержение этой же теоремы. В нём тоже никто не может найти ошибку. Каков статус утверждения вы присвоите в такой ситуации?

Ну почему же вымышленная? Изложение ситуации, ссылки на источник в комментариях, к сожалению, я не могу сейчас туда войти и дать прямую ссылку.
С abc-гипотезой прямо вот сейчас происходит нечто неловкое: лауреат Филдсовской премии убеждает тоже_вроде_не_лоха, что доказательство ущербно, но тот (пока?) сопротивляется. Аналогичный случай был с гипотезой Кеплера об упаковке и Ву-И Хзянем, который (по крайней мере на момент написания Сингхом книжки про доказательство ВТФ) ошибки так и не признал. Забавно, что у Хейлза, который ему на эти ошибки указал, возникли проблемы с собственным доказательством. Точнее, с его проверкой, об этом Брайан Дэвис писал в своей искромётной статье про ужасы вашего городка.
Вот так, глядишь, и перестанут финансировать чистую математику. Мало того, что занимаются вообще непонятно чем, так ещё и между собой договориться не могут, кто из них более прав. :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Римана
Сообщение26.09.2018, 22:34 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
Skipper в сообщении #1341743 писал(а):
Или я здесь в чем то неправ?
Разумно предположить, что сообщение об ошибке (если ошибка есть), будет не публичным, а приватным. Это ведь дело автора доказательства и нашедшего/нашедших предполагаемую ошибку, а не широкой публики. Нам расскажут чуть попозже, спрячем ковер нетерпения в сундук ожидания ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Римана
Сообщение26.09.2018, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #1341762 писал(а):
Но хотя бы о "громких" гипотезах (а эта ведь "проблема тысячелетия"! у всех на слуху :mrgreen:) знать интересно же.

Угу. А "проблемами тысячелетия" объявлен весьма произвольный список проблем. (Опять моё личное мнение неспециалиста.)

Dmitriy40 в сообщении #1341762 писал(а):
Видимо он был слишком неопределённым (мягким) и его не поняли.

Тут, конечно, играют роль культурные различия между рафинированным академическим сообществом, и простой публикой, привыкшей к "битью по роже, а не по паспорту". Фраза "в доказательстве используется необоснованное свойство" фактически означает, что доказательства нет.

Booker48 в сообщении #1341766 писал(а):
Ну почему же вымышленная?

Я не сказал, что она не изоморфна никакой реальной. Спасибо за примеры.

Booker48 в сообщении #1341766 писал(а):
Вот так, глядишь, и перестанут финансировать чистую математику. Мало того, что занимаются вообще непонятно чем, так ещё и между собой договориться не могут, кто из них более прав. :shock:

Вроде, такая ситуация типична для всех наук, и ничего, финансировать не перестали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Римана
Сообщение27.09.2018, 08:43 


28/03/10
62
Насколько я понял, пока неофициально, но доказательство считают ошибочной или как минимум не полной, и непонятно приведет ли вообще идея которую предлагает Атья хоть к какому либо результату. Думаю если в ближайшие пару месяцев ни один из специалистов не выскажется по этому поводу, то можно считать что гипотеза Римана остаётся открытой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Римана
Сообщение27.09.2018, 10:14 


06/09/12
890
Booker48 в сообщении #1341766 писал(а):
Брайан Дэвис писал в своей искромётной статье

(Оффтоп)

Можно не совсем по теме вопрос? В этой статье говорится, что "...неупорядоченный характер движения тепловых частиц был открыт Анри Пуанкаре еще в конце XIX века". Про исследования по электромагнетизму, теории относительности и пр. - я знаю. А вот про работы по МКТ я нигде информации не встречал. Это действительно так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Римана
Сообщение27.09.2018, 11:10 


07/06/17
999
statistonline в сообщении #1341847 писал(а):

(Оффтоп)

Можно не совсем по теме вопрос? В этой статье говорится, что "...неупорядоченный характер движения тепловых частиц был открыт Анри Пуанкаре еще в конце XIX века". Про исследования по электромагнетизму, теории относительности и пр. - я знаю. А вот про работы по МКТ я нигде информации не встречал. Это действительно так?

(Оффтоп)

Это, видимо, вклад переводчика. В оригинальном тексте Дэвиса:
Цитата:
...it is true that the existence of chaotic phenomena was discovered by Henri Poincaré at the end of the nineteenth century...

явно имеется в виду работа Пуанкаре по задаче трех тел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Римана
Сообщение27.09.2018, 19:04 


24/03/09
505
Минск
Цитата:
Ну почему же вымышленная? Изложение ситуации, ссылки на источник в комментариях, к сожалению, я не могу сейчас туда войти и дать прямую ссылку.
С abc-гипотезой прямо вот сейчас происходит нечто неловкое: лауреат Филдсовской премии убеждает тоже_вроде_не_лоха, что доказательство ущербно, но тот (пока?) сопротивляется.


вообще то проверить существующее доказательство - кажется, на порядок более простая задача, чем придумать своё.
Проверять - тут не надо новаторских идей, надо всего лишь понять, что написано в доказательстве.
А если там что то непонятное, и более того, автор док-ва, не может растолковать, значит сам виноват - его доказательство и не признают.

Ну и конечно, 500-страничные , это тоже не гуд (для проверок. Уже с 2012 года abc проверяют). Краткость - сестра таланта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гипотеза Римана
Сообщение27.09.2018, 21:35 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
Munin в сообщении #1341771 писал(а):
Фраза "в доказательстве используется необоснованное свойство" фактически означает, что доказательства нет.

Это если он это свойство так и не сможет обосновать. А если сможет?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 652 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 44  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group