2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Re: Гипотеза Римана
Сообщение04.12.2016, 17:06 

25/08/11
1060
Тоже согласен, но и у нас так и раньше было (редко) и сейчас (нередко). Не думаю, что в математике есть сильные нацразличия в этом плане, за остальное-не знаю.
В плане руководства всё так перевязано. Вот руководитель Джураева-грузин Векуа, а у того - американец Стефан Бергман, который зачем-то к нам тогда приехал. И тд.

Сообщение04.12.2016, 17:42 
Заслуженный участник

31/01/14
6875
Hogtown

(Аффирмативные действия)

Насчет "за деньги" не знаю, насколько это было распространено. Но то, что очень часто среднеазиатские и казахские кандидатские и докторские пропускались, сильно не отвечая минимальным стандартам--это факт. Мне об этом рассказывали и те московские математики, которые писали положительные отзывы, и коллеги из этих же республик (с горечью). Результат: те, кто стали такими докторами и академиками, заняли административные должности, и стали продвигать своих собратьев по разуму и задвигать по настоящему талантливых (из местных ли, приезжих ли).

Разумеется, не бывает правил без исключений: мне известны случаи, когда люди скромных способностей осознавали свою ограниченность, но распознавали талантливую молодежь и продвигали её.

Аффирмативные действия не работают: не работали в СССР, не работают в США или Канаде. Они вредят в том числе и тем, кто должен был бы по идее от них выиграть.

Сообщение04.12.2016, 18:05 

25/08/11
1060
Red_Herring -Аффирмативные действия , что это?
Сложный вопрос. Я дружу с 4-5 московскими математиками, которые работают в ведущих вузах и занимают некоторые (скромные) административные должнеости, то есть на что-то небольшое могут влиять. Все они убеждены, что всё что делается в провинции и защищается это полная туфта, всё надо разогнать и защищать только в их вузах и советах. Не думаю, что это правильно. Я к тому, что не с нацвопросом это связано.
Пора завязывать, мы не при теме.

Сообщение06.01.2017, 11:35 
Заслуженный участник

11/03/08
5293
Москва
shwedka в сообщении #1173750 писал(а):
http://viperson.ru/people/turkanov-igor-fedorovich
Цитата:
Генеральный директор ЗАО "Европейская Торговая Система Недвижимости"; родился 12 декабря 1968 г. в г. Богородске Горьковской (Нижегородской) области; окончил физико-математический интернат Nо 18 при МГУ им. Ломоносова в 1985 г., ВШК КГБ СССР (академия ФСБ) в 1990 г.; по окончании ВУЗа работал по специальности; после увольнения организовал собственное дело; член Президиума Независимой Организации "Гражданское общество" и Национального Гражданского Комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами

Так что адреса всех оппонентов будут немедленно определены и меры по ликвидации возражений доказательству будут приняты.

ФМШ и ВШ КГБ это почти наверное 4й факультет, криптографы. А там математическое образование давалось (собственно, до 1960 это было "закрытое отделение мехмата МГУ"). Что, разумеется, не значит, что доказательство верно, но ожидать "перенесите Х в правую часть, подробности письмом!" (телеграмма некоего ферматиста в академию) не стоит, искать ошибку можно и нужно, но вряд ли это будет совсем просто. Хотя, конечно, вариант манифестации шизофрении, когда теряется связность рассуждений и выпадает набор слов, также не исключён.

Сообщение06.01.2017, 11:35 
Заслуженный участник

11/03/08
5293
Москва
Убрал дубль

Сообщение06.01.2017, 11:56 
Заслуженный участник

01/03/06
12813
Москва
Евгений Машеров, здравствуйте. У Вас здесь получился дубль сообщения.

Сообщение06.01.2017, 16:57 

22/03/06
919
Евгений Машеров в сообщении #1182215 писал(а):
ВШ КГБ это почти наверное 4й факультет, криптографы

Когда-то (давно) мой одноклассник окончил это заведение. Он мне показал программу первых кусов анализа. На мой субъективный взгляд она показалась гораздо насыщеннее программы мехмата.

Сообщение06.01.2017, 21:03 
Заслуженный участник

11/03/08
5293
Москва
Говорят, там алгебраисты сильные были. Во всяком случае, в списке публикаций тамошнего генерала много про группы
http://www.mathnet.ru/rus/person27747

Сообщение06.06.2017, 01:07 

13/02/17

317
Varanasi
Извиняюсь, может быть не совсем в тему, но вот что пишет Дербишир в своей "Простой одержимости":

Джон Дербишир писал(а):
Имеются два непрямых подхода. Например, есть наша теорема 15.2 о функции M, получаемой накапливанием значений мебиусовой функции . Эта теорема, как было сказано, в точности эквивалентна Гипотезе. Специалист по аналитической теории чисел Деннис Хеджхал из университета Миннесоты использует этот подход, чтобы познакомить с Гипотезой Римана нематематическую аудиторию и при этом избежать введения комплексных чисел. Вот как, по его словам (я пересказываю, а не цитирую), выражается ГР.
Выпишем все натуральные числа, начиная с 2. Под каждым числом запишем его простые делители. Затем, игнорируя всякое число, среди делителей которого есть квадрат (или любая более высокая степень, которая по необходимости содержит в себе и квадрат), будем двигаться вдоль чисел, отмечая как «орел» каждое число с четным числом простых делителей и как «решку» — с нечетным. Получаем бесконечную строку из орлов и решек — нечто вроде того, что возникает в опыте по подбрасыванию монеты:
Далее, из классической теории вероятностей хорошо известно, чего ожидать от подбрасывания монеты большое число раз N. В среднем будет $\frac{1}{2N}$ орлов и $\frac{1}{2N}$ решек. Но, разумеется, далеко не всегда будут получаться в точности эти значения. Предположим, мы вычли число орлов из числа решек (или наоборот, в зависимости оттого, какое из них больше). Что мы ожидаем по поводу величины этого избытка? В среднем это будет $N$, т.е. $N^{1/2}$. Это было известно уже 300 лет назад, во времена Якоба Бернулли. Если подбрасывать «честную» монету миллион раз, то в среднем получится избыток в тысячу орлов (или решек). Может выйти больше или меньше — но в среднем, коль скоро вы продолжаете подбрасывать монету, т.е. при стремлении $N$ к бесконечности, — величина избытка растет в определенном темпе: не быстрее, чем $N^{1/2+\varepsilon}$ для любого сколь угодно малого числа . Прямо как у нас в теореме 15.2!
На самом деле теорема 15.2, которая эквивалентна ГР, утверждает, что функция M растет точно так же, как избыток в опыте по подбрасыванию монеты. По-другому утверждение теоремы можно выразить так: свободное от квадратов число является орлом или решкой — т.е. имеет четное или нечетное число простых делителей — с вероятностью 50:50. Такое положение дел выглядит довольно правдоподобным и может на самом деле оказаться верным. Если вы сможете доказать, что это утверждение действительно верно, то вы тем самым докажете и ГР.[185]

185
Официально этот подход называется «вероятностная интерпретация Данжуа», по имени французского аналитика Арно Данжуа (1884-1974). Данжуа был профессором математики в Парижском университете с 1922 по 1955 г.

Попытался найти более подробную информацию по "Вероятностной интерпретации Данжуа", но безрезультатно. Известна ли эта интерпретация кому- нибудь кроме Дербишира?

Сообщение06.06.2017, 03:10 

13/02/17

317
Varanasi
И вообще, не думают ли уважаемые участники, что выделенное в цитате жирным шрифтом вовсе не эквивалентно ГР, т.е., что Дербишир заблуждается?

Сообщение06.06.2017, 06:56 
Заслуженный участник

09/02/09
1935
Минск, Беларусь
Об этих интерпретациях (через оценку отклонений различных "накапливающих" функций) хорошо известно, но вот о том, что они названы именем Данжуа, слышу впервые.

Сообщение06.06.2017, 08:45 

11/06/12
7187
Минск
Aether в сообщении #1222596 писал(а):
В среднем будет $\frac{1}{2N}$ орлов и $\frac{1}{2N}$ решек.
Надеюсь, там не написано именно так?

Сообщение06.06.2017, 09:15 
Заслуженный участник

08/11/11
4278
Я так понимаю, что это эта статья

https://www.zentralblatt-math.org/jahrb ... 3A02555898

но текст мне лень искать.

Сообщение06.06.2017, 11:02 

13/02/17

317
Varanasi
Aritaborian в сообщении #1222619 писал(а):
Aether в сообщении #1222596 писал(а):
В среднем будет $\frac{1}{2N}$ орлов и $\frac{1}{2N}$ решек.
Надеюсь, там не написано именно так?

Да, конечно, N в числителе.

-- 06.06.2017, 12:22 --

В ГР рассматривается функция Мертенса, а Дербишир каким-то образом сводит ГР к равенству вероятности взятого наугад числа быть "орлом" или "решекой", что мне кажется неверным. Или я чего-то не понимаю? Как он совершает этот переход?

-- 06.06.2017, 12:33 --

И насчёт того, что во времена Якоба Бернулли было известно, что величина избытка в среднем равна $ N^{\frac{1}{2}}$ - так ли это?
Т.е. что на миллион испытаний честной монеты отклонение в среднем составит тысячу?

-- 06.06.2017, 12:54 --

g______d в сообщении #1222623 писал(а):
Я так понимаю, что это эта статья

https://www.zentralblatt-math.org/jahrb ... 3A02555898

но текст мне лень искать.

К сожалению статью не нашёл, да и на немецком скорее всего не разберусь с ней полноценно.

Сообщение06.06.2017, 17:48 
Заслуженный участник

08/11/11
4278
Она не на немецком, а на французском, можно посмотреть здесь:

http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k3145g/f656.image

(и это скорее не статья, а то ли заметка, то ли письмо в редакцию).

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 269 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы