2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27  След.
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение23.09.2013, 17:24 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  BoBuk, замечание за оффтоп и попытку захвата темы. Напоминаю последний вердикт:
GAA в сообщении #758809 писал(а):
Если будет что добавить существенного по вопросу научности правила Тициуса — Боде или его «истории», пожалуйста, напишите ЛС, тему откроем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение23.09.2013, 18:17 


24/01/08

333
Череповец
2 Deggial

Мне был задан вопрос. Я был обязан на него ответить. За что получаю замечание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение23.09.2013, 18:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
BoBuk в сообщении #766949 писал(а):
1. правило Тициуса-Боде сформулировано в учебнике астрономии для студентов ВУЗов. Также, оно сформулировано в Википедии. Я полностью согласен с приведёнными там формулировками.
Ну тогда, из предыдущей дискуссии, я вижу что вам полностью ответили на ваш вопрос. Да, является. Это эмпирическая формула. Является-ли она отражением какой-то закономерности или случайным статистическим совпадением - предмет дискуссии.
BoBuk в сообщении #766949 писал(а):
Мне думается, если здесь будет приведён пример альта (то есть, меня) с разбором его бредней, то это не является ни оффтопом, ни, тем более, захватом темы.
Тут примеров наприводили - выше крыши. Достаточно открыть любой Пургаторий и почитать. Что такого в вас особенного?
BoBuk в сообщении #766949 писал(а):
если администрация сайта категорически запрещает разговор о правиле Т-Б
Вам не запрещают. Напишите модераторам, если есть что добавить - они откроют тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение23.09.2013, 19:00 


24/01/08

333
Череповец
myhand в сообщении #767049 писал(а):
Что такого в вас особенного?

Во мне ничего особенного нет.

myhand в сообщении #767049 писал(а):
Ну тогда, из предыдущей дискуссии, я вижу что вам полностью ответили на ваш вопрос. Да, является. Это эмпирическая формула. Является-ли она отражением какой-то закономерности или случайным статистическим совпадением - предмет дискуссии.

Это вы так считаете. А администрация считает иначе.
Я добиваюсь ясного и прямого ответа администрации. Варианта всего два:
1. Да, правило Т-Б является лженаукой.
2. Нет, правило Т-Б лженаукой не является.
Всё. После этого тему о правиле Т-Б можно закрыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение23.09.2013, 19:11 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
BoBuk в сообщении #767057 писал(а):
Варианта всего два


:mrgreen: :facepalm: :mrgreen: :facepalm: :mrgreen: :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение23.09.2013, 20:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
BoBuk в сообщении #767057 писал(а):
А администрация считает иначе.
Читаем:
GAA в сообщении #758809 писал(а):
Если будет что добавить существенного по вопросу научности правила Тициуса — Боде или его «истории», пожалуйста, напишите ЛС, тему откроем.
myhand в сообщении #767049 писал(а):
Напишите модераторам, если есть что добавить - они откроют тему.

В чем иначе?
BoBuk в сообщении #767057 писал(а):
Я добиваюсь ясного и прямого ответа администрации.
Администрация считает, что по-существу вам ответили и всех вы своими дальнейшими просьбами ответить снова - задолбали (извините мой клатчский). Модераторы следят за порядком и соблюдением правил форума, вот и все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение23.09.2013, 21:27 


24/01/08

333
Череповец
2 myhand

(Оффтоп)

Если правило Т-Б не является лженаукой, то вполне логично позволить мне открыть мою тему "Полистепенные функции и элементарные частицы", закрытую модератором photon 12.03.2010.
Моя тема вот здесь: http://dxdy.ru/topic26140.html?hilit=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5
Это, в том случае, если правило Т-Б не является лженаукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение23.09.2013, 21:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Так всё-таки, правило Тациуса-Боде, это лженаука или нет?
Желательно ответ в виде да или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение23.09.2013, 22:01 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
samodelkin_5 в сообщении #767109 писал(а):
Так всё-таки, правило Тациуса-Боде, это лженаука или нет?
Желательно ответ в виде да или нет.

А сопромат - это наука или лженаука? Вот Ваше требование из этой же "оперы". Есть эмпирические формулы (по-простому, установленные опытным путём, напр.: в сопромате) и есть теоретические, (напр.: геометрические, выведенные из аксиом Эвклида). Ну не успели к Вашему приезду подвести теории под эмпирически установленные закономерности. Извините.
Нету тута дилеммы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение23.09.2013, 22:32 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  BoBuk, неделя отдыха за игнорирование замечаний модератора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение23.09.2013, 22:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
BoBuk в сообщении #767108 писал(а):
Если правило Т-Б не является лженаукой, то вполне логично позволить мне открыть мою тему
А почему не сразу дать вам мульен? Тоже "логично", или я просто логику вашу "не ухватил"? Объясните.

Ознакомьтесь с правилами форума (напр., тема для обсуждения должна быть внятно сформулирована в тексте темы, без необходимости внешних ссылок). Выполните требования - и попросите открыть тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение24.09.2013, 10:08 
Аватара пользователя


08/01/13
246
Перед спорщиками желто-зеленое яблоко. Один утверждает, что оно зеленое, другой - что оно желтое. Нельзя рассматривать мир только в черно белых цветах.
Любое исследование начинается с наблюдения. Постепенно формируются эмпирические правила и формулы. Возникают гипотезы. Позже проясняется их суть. Одни превращаются в строгую теорию, другие ложатся на полки историков науки. В 1885 г Бальмер придумал свою формулу, описывающую одну из спектральных серий излучения атома водорода. Понятно что, за 20 лет до Планковского кванта не могло быть речи ни о какой теории. Был экспериментальный материал, человек "увидел" числовую закономерность. Не более того. Без какого либо объяснения. Формула получилась красивой. Что это ? Нумерология, наука, лженаука ? Сейчас понятно, это был начальный этап исследования. Позже появилась теория атома Бора, которая теоретически получила эту же формулу, но с расшифровкой констант. Позже появилась квантовая механика, которая тоже пришла к этой же формуле. Что у нас с Правилом Тициуса — Боде ? Есть формула, которая как-то (не совсем точно) описывает орбиты планет. Но у нас всего одна планетная система, и мы не можем сказать, справедлива ли она для остальных. Скорее всего - нет. Идет разброс по массам планет. Даже если и существует "стационарная конфигурация" в такой динамической системе, как планетарная, она будет специфической для каждой. Поэтому правило Тициуса — Боде отражает одну из попыток объяснить конфигурацию орбит Солнечной системы. И не относится оно ни к нумерологии, ни к лженауке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение24.09.2013, 17:41 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  Neos, предупреждение за оффтоп, относящийся к закрытой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение24.09.2013, 22:16 


22/09/13
11
Munin в сообщении #766775 писал(а):
Neos в сообщении #766620 писал(а):
Как ни странно, науку в переломные моменты спасают именно Альты.
Науку всегда спасают люди, стремящиеся к Знанию. А "альты" - это всегда люди, стремящиеся к Противостоянию. Ничего общего со Знанием они не имеют.
Когда человек по-настоящему стремится к Знанию, он прочитывает все учебники, до которых может достать, разбирается взаправду, что там написано,... и не выдумывает ерунды, потому что уже понимает, что спорить-то нечего. Он может придумать что-то дальше учебников - но это будет на основе учебников. И это будет нормальная работа нормального учёного. Не "альта".
Одно дела к знанию стремиться, другое к Истине....
боюсь. что живущие только по учебникам только воду с мякиной в ступе толкут. Всю жизнь.... И тормозят...

Без поиска и проектного стиля мышления в науке только гнить....
А, когда такие предлагают что-то новое, то тогда и нарываются на возражения-торможения и приходится их преодолевать, обосновывая новое и доказывая свою правоту... Противопоставлять новое - старому.
Оттого, Пионеры вынуждены противостоять....
Учить и учиться, систематизируя знания и делать-добывать новое - труд сооовсем разный....

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение24.09.2013, 23:08 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
truten в сообщении #767527 писал(а):
А, когда такие предлагают что-то новое, то тогда и нарываются на возражения-торможения и приходится их преодолевать, обосновывая новое и доказывая свою правоту...

И не говорите, полный мрак. :) А как здорово было бы... Пришёл к учёным, веско так промолвил: "Эйнштейн не прав!" — и все сразу умилились, закричали восторженно, выдали нобелевку и ушли переписывать учебники. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mihaylo


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group