2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Дальнодействие
Сообщение17.03.2009, 11:01 
Заблокирован


14/10/06

30
Воронеж
Предлагается для обсуждения следующая проблема:
ИМЕЕТ ЛИ ВОЛНОВОЕ УРАВНЕНИЕ КЛАСС МГНОВЕННО ДЕЙСТВУЮЩИХ (дальнодействие) РЕШЕНИЙ?
Источник информации:
Вы очень жаждете иметь новый Чернобыль?
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9448.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2009, 11:55 
Аватара пользователя


05/06/08
413
tory в сообщении #195817 писал(а):
ИМЕЕТ ЛИ ВОЛНОВОЕ УРАВНЕНИЕ КЛАСС МГНОВЕННО ДЕЙСТВУЮЩИХ (дальнодействие) РЕШЕНИЙ?

Очевидно, нет. Если скорость распространения волны конечна. А она конечна. И не нужно капслочить всякую ерунду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2009, 18:29 
Заблокирован


14/10/06

30
Воронеж
Я тоже так считал. Но это предрассудок. Или нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2009, 18:35 
Аватара пользователя


05/06/08
413
tory в сообщении #195964 писал(а):
Но это предрассудок.

Что "это"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2009, 22:01 
Заблокирован


14/10/06

30
Воронеж
Может ли решение волнового уравнения удовлетворять дальнодействию?
В статике это имеет место, а при движении (как утверждает статья) тоже?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 10:13 
Аватара пользователя


05/06/08
413
tory в сообщении #196045 писал(а):
Может ли решение волнового уравнения удовлетворять дальнодействию?

Выше ответ.
tory в сообщении #196045 писал(а):
(как утверждает статья)

Это - не статья, а мусор с помойки (я даже её не читал, мне названия сайта хватит для точного заключения).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 12:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6647
Уже первое предложение по указанной ссылке "Все прогрессивные учёные осознают противоречивость теории относитеьности А.Эйнштейна" вызывает подозрение. Писали бы конкретно - кто именно, в каких работах и в чём конкретно сомневается. Бывает, что один человек чего-то недопонимает или может со странностями (а кто без них). Но тут работа принадлежит целой исследовательской группе - "Анализ". (см. http://n-t.ru/ac/iga/ ).
Интересно, что они показали, что задача Коши для уравнений в частных производных (имеется в виду классическое волновое гиперболическое уравнение) не имеет единственного решения. Я то думал, что тут всё пропахано (насчёт уравнения Навье-Стокса ещё можно сомневаться насчёт единственности). На их сайте говорится, что авторы ведут конкретные исследования в области СВЧ-электроники. Может там проблемы лежат не в области основ, а в области приложений этих основ к конкретным проблемам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дальнодействие
Сообщение18.03.2009, 14:06 
Заблокирован


16/02/08

440
tory писал(а):
Предлагается для обсуждения следующая проблема:
ИМЕЕТ ЛИ ВОЛНОВОЕ УРАВНЕНИЕ КЛАСС МГНОВЕННО ДЕЙСТВУЮЩИХ (дальнодействие) РЕШЕНИЙ?
Источник информации:
Вы очень жаждете иметь новый Чернобыль?
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9448.html


Насколько я понимаю, здесь просто нет людей, имеющих уровень достаточно высокий, чтобы серьезно обсуждать поставленную Вами проблему. Все, что Вам ответят - "в учебниках этого нет".
В то же время, по ссылке, приведенной Вами, я обнаружил статью слишком низкого уровня, чтобы считать авторов этой статьи способными грамотно высказатся по заявленному вопросу.

Вообще такие вопросы, как например Ваш, невозможно обсуждать в стиле легкого трепа(что часто практикуется). Если пытатся говорить о столь сложных вещах, не описанных ранее упрощенным языком учебников, то нужно сразу уточнять много деталей(что считать дальнодействием, например), нужно четко представлять области определения и области допустимых значений для всех тех понятий/закономерностей/уравнений, которые могут быть использованы в ходе дискуссии. И вообще, нужно уметь дать ЧЕТКИЕ определения тем терминам/понятиям, которые будут использованы в рассуждениях.
Короче говоря, скука смертная и никакого простора для легкого полета фантазии...

Пару мыслей о дальнодействии можно найти в дискуссии " Дальнодействия не существует., Квантовая нелокальность не является дальнодействием."
http://www.dubinushka.ru/forums/index.p ... opic=14687

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 14:14 
Аватара пользователя


05/06/08
413
Victor Orlov в сообщении #196243 писал(а):
Насколько я понимаю

Ключевое слово. Вы понимаете, как всегда, неправильно. Остальное можно не читать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 14:20 
Заблокирован


16/02/08

440
homounsapiens писал(а):
Victor Orlov в сообщении #196243 писал(а):
Насколько я понимаю

Ключевое слово. Вы понимаете, как всегда, неправильно. Остальное можно не читать.


Вот я и говорю, Вам нравятся дискуссии в стиле легкого трепа...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
homounsapiens в сообщении #196160 писал(а):
Это - не статья, а мусор с помойки (я даже её не читал, мне названия сайта хватит для точного заключения).

Проблема не только в том, что это мусор с помойки. Проблема в том, что tory - её автор. А ссылается на статью как на авторитетный источник.

мат-ламер в сообщении #196208 писал(а):
Бывает, что один человек чего-то недопонимает или может со странностями (а кто без них). Но тут работа принадлежит целой исследовательской группе - "Анализ".

Бывают и исследовательские группы шарлатанские, и печатные издания, и целые академии. Привыкайте.

мат-ламер в сообщении #196208 писал(а):
Интересно, что они показали, что задача Коши для уравнений в частных производных (имеется в виду классическое волновое гиперболическое уравнение) не имеет единственного решения.

Не показали. Это вам будет полезным упражнением: найти ошибки в статье. Можно хотя бы первые полдюжины, если потом скучно станет. Главное, достаточно серьёзные, чтобы отменить её выводы.

А Витя Орлов на этот раз щегольнул, ничего не скажешь. С одной стороны, задницу tory лижет с первых же строк, с другой - его же (как автора статьи) опускает в сточную канаву. Блестяще!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 15:07 
Аватара пользователя


05/06/08
413
Munin в сообщении #196270 писал(а):
Проблема в том, что tory - её автор.

Ахахахах! :D

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Munin в сообщении #196270 писал(а):
А Витя Орлов на этот раз щегольнул

Ахахаххаххх :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 16:06 
Заблокирован


14/10/06

30
Воронеж
Для homo(без)sapiens!

Ба!!! Какой человек появился в этой теме! Сколько лет, сколько зим?
Это же homo(без)sapiens!
Что он пишет? Читаем:
Цитата:
Это - не статья, а мусор с помойки (я даже её не читал, мне названия сайта хватит для точного заключения).

Я не упал со стула, хотя долго смеялся. Как в известном анекдоте:
"Чукча не читатель, чукча - писатель!"
Пишите, дорогой дальше !
Я прокомментирую.

Для Munin
Вы нам писали:
Цитата:
Это вам будет полезным упражнением: найти ошибки в статье.

Ну найдите ошибку. Докажите, что мгновенно действующее решение - фикция! Слабо?

А Victor Orlov действительно прав. Этого нет в учебниках, к несчастью.
Цитата:
Насколько я понимаю, здесь просто нет людей, имеющих уровень достаточно высокий, чтобы серьезно обсуждать поставленную Вами проблему. Все, что Вам ответят - "в учебниках этого нет".

А вот дальше:
Цитата:
В то же время, по ссылке, приведенной Вами, я обнаружил статью слишком низкого уровня, чтобы считать авторов этой статьи способными грамотно высказатся по заявленному вопросу
.
А это необходимо доказать. Мнение не есть докказательство.
Для популярной статьи уровень соответствующий, но где аргументы, что есть ошибка?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 16:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
[mod="photon"]Дружно прекращаем флеймить, коверкать ники и оффтопить[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2009, 17:49 
Аватара пользователя


05/06/08
413
tory в сообщении #196286 писал(а):
Я не упал со стула, хотя долго смеялся. Как в известном анекдоте:

Тут, увы, все однозначно: все то, что якобы "публикуется" на сайтеке - мусор.
tory в сообщении #196286 писал(а):
Я прокомментирую.

А чего тут комментировать? Вам уже все сказали - тема закрыта, на мой взгляд. Единственное, что тут можно еще сделать - это помочь мат-ламеру найти ошибки в статье. Но поскольку осмысление ошибочных утверждений в ней доступно школьнику старших классов, то и этого делать, очевидно, не придется.
tory в сообщении #196286 писал(а):
Докажите, что мгновенно действующее решение - фикция!

При $$ v \rightarrow \infty $$ вы получаете дальнодействие. Беда в том, что волны не распространяются со скоростью большей, чем скорость света в вакууме. Че тут обсуждать еще обсуждать - неясно.
tory в сообщении #196286 писал(а):
Для популярной статьи уровень соответствующий, но где аргументы, что есть ошибка?

А аргумент прост. Нет экспериментальных подтверждений и, главное, попыток объяснить с этой позиции наблюденные уже эффекты - нет и статьи. Вернее есть, но "статьей" ЭТО сложно назвать. "Мусор" лучше подходит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group