2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 
Сообщение02.03.2009, 13:13 


18/10/08
622
Сибирь
Мат писал(а):
Кем считается? Вами?
Считается по формулам Лоренца. Я же ни во что не верю. Хотелось бы точно знать. Думаю, что формулы Лоренца стоит отбрасывать лишь на достаточном экспериментальном основании. Не означает, что не надо исследовать, в т.ч. теоретически, другие возможности. Поэтому, пока рассматриваю преобразования Лоренца как весьма правдоподобные. Во всяком случае, такими должны быть формулы близкие к лоренцевым.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Формулу $E=h\nu$ так же ставлю под большое сомнение. Никаких оснований, что она описывает энергию частицы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 13:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Инт
Фотон и есть критическая точка преобразований Лоренца, которая отрицает их истинность.
Другими словами, мы либо признаем что преобразования Лоренца верны, либо что фотон (или свет как поток фотонов) - не существует. Но это противоречит наблюдениям. Таким образом, преобразования Лоренца противоречат факту существования света и фотонов (если они являются частицами света).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 13:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Мат в сообщении #190946 писал(а):
Я вообще никогда не замираю
В системе отсчёта, связанной с Вами?

Мат в сообщении #190946 писал(а):
А вот с этого, по сути, и надо было начинать, но не придумывать, что для фотона его вовсе нет.

Вы не ответили на вопрос. А я его задавал, потому что это принципиально невозможно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 13:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
photon
Во-первых, начнем с того, что я могу с любой степенью строгости доказать, что если преобразования Лоренца справедливы, то движение фотона невозможно вообще как факт.
Начнем с того, что пусть существует система отсчета, относительно которой фотон движется :!:
Тогда ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 13:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Продолжайте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 13:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
photon писал(а):
Мат в сообщении #190946 писал(а):
Я вообще никогда не замираю
В системе отсчёта, связанной с Вами?

В системе отсчета связанной со мной мои руки движутся относительно моего лица, плечей, ног. Повторяю. Я не замираю никогда и ни в какой системе отсчета, как и фотон.
photon писал(а):
Вы не ответили на вопрос. А я его задавал, потому что это принципиально невозможно.

Если лично вы не можете его измерить, то это не говорит ни о чем вообще. Это возможно, также как и для других частиц. :lol:
Утверждать, что это невозможно - то же самое, что утверждать, что долететь до ближайшей звездной системы принципиально невозможно. А вдруг?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 13:28 


18/10/08
622
Сибирь
Мат писал(а):
Инт
Фотон и есть критическая точка преобразований Лоренца, которая отрицает их истинность.
Другими словами, мы либо признаем что преобразования Лоренца верны, либо что фотон (или свет как поток фотонов) - не существует. Но это противоречит наблюдениям
Сомневаюсь, что формально-математически в электродинамике с преобразованием Лоренца есть противоречие. Считается, в теории, что "фотон наблюдается" в "лабораторной системе отсчёта", не в системе отсчёта "фотона". Системы отсчёта неравноправны. Система отсчёта "фотона" - некоторая физически "бесконечно удалённая точка". Системы отсчёта равноправны только если они не достигли скорости света. Можно сказать, что достигшие таковой, занимают то же место по отношению к движущимся с меньшей скоростью, что и бесконечно удалённая точка по отношению к конечным точкам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 13:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Мат в сообщении #190959 писал(а):
В системе отсчета связанной со мной мои руки движутся относительно моего лица, плечей, ног. Повторяю. Я не замираю никогда и ни в какой системе отсчета, как и фотон.

Я говорю о Вас, как о материальной точке. Привяжите систему отсчёта к кончику своего носа и попробуйте сдвинуть кончик носа относительно этой системы отсчёта.

Мат в сообщении #190959 писал(а):
Если лично вы не можете его измерить, то это не говорит ни о чем вообще.

Не путайте техническую невозможность/ограниченность/неспособность проведения измерения с принципиальной невозможностью

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 13:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Инт писал(а):
Мат писал(а):
Инт
Фотон и есть критическая точка преобразований Лоренца, которая отрицает их истинность.
Другими словами, мы либо признаем что преобразования Лоренца верны, либо что фотон (или свет как поток фотонов) - не существует. Но это противоречит наблюдениям
Сомневаюсь, что формально-математически в электродинамике с преобразованием Лоренца есть противоречие. Считается, в теории, что "фотон наблюдается" в "лабораторной системе отсчёта", не в системе отсчёта фотона. Системы отсчёта неравноправны. Система отсчёта фотона - некоторая физически "бесконечно удалённая точка". Системы отсчёта равноправны только если они не достигли скорости света. Можно сказать, что достигшие таковой, занимают то же место по отношению к движущимся с меньшей скоростью, что и бесконечно удалённая точка по отношению к конечным точкам.

Это полный бред. Такого никогда в природе не было и нет. Бог сидит и смеется. :lol:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

photon писал(а):
Я говорю о Вас, как о материальной точке. Привяжите систему отсчёта к кончику своего носа и попробуйте сдвинуть кончик носа относительно этой системы отсчёта.

А кто дал право говорить обо мне или о фотоне как о материальной точке? :roll:
Я ни себя, ни фотон таковыми не считаю.
photon писал(а):
Не путайте техническую невозможность/ограниченность/неспособность проведения измерения с принципиальной невозможностью

Принципиально невозможно лишь то, чего не существует вовсе. Остальное невозможно технически. Путать эти две вещи нельзя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 13:39 


18/10/08
622
Сибирь
Мат. Представьте себе, что Вы летите из города N в город M по ходу движения вращения Земли со скоростью её вращения. Замечено, что в городе Москве самолёт появляется в 9 часов утра, если он вылетел в 9 часов утра из Новосибирска. Работает эффект т.н. "местного времени", "часовых поясов". В точности такой же эффект, только с непрерывно распределёнными "часовыми поясами", т.е. с временными координатами, зависящими от пространственных координат, возникает при преобразованиях Лоренца. Если жизнь цветка в самолёте зависит от освещённости солнечным светом, то цветок "замрёт" жизнь для него "остановится". То же считается для "фотона".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 13:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Мат в сообщении #190963 писал(а):
А кто дал право говорить обо мне или о фотоне как о материальной точке?

Начало системы координат привязывается к точке, а не размазывается по объекту. Не юлите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 13:50 


18/10/08
622
Сибирь
Если бы Вы Мат предъявили бы логические аргументы из известных опытных данных, или указали бы на некие новые неожиданные эксперименты, касающиеся сверхсветовых или околосветовых скоростей, подобные тем, которые приводились здесь насчёт неравенства скоростей радиосигналов и высокочастотного излучения, то тогда бы было интересно. Кроме того, я сам хочу превысить скорость света, совершенно серьёзно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 17:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
photon
А я и не юлю. Просто пренебрежение размерами тела, как и фотона приводят к ряду противоречивых выводов, например, таких, что фотон находится на месте и не существует связанной с ним системой отсчета.
Замечу вам, что на математическом форуме тут, недавно рассматривался как раз вопрос о понятии точка. Так вот, выходит в любом, сколь угодно малом отрезке находится бесконечное множество точек. Чего не скажешь о фотоне, тем более, обо мне. Таким образом, данное абстрагирование неверно и приводит к принципиально неверным результатам, более того, невозможности измерения параметров фотона.

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:

Инт
Насчет сверхсветовых скоростей говорить пока рано, хотя известны результаты спутанности состояний квантов, в которых якобы получена скорость превышающая световую, но тем не менее, воспользоваться данным фактом не удается, т.к. все известные приборы используют эл-магнитное взаимодействие, и ограничены скоростью света. Т.е. даже несмотря на то, что сверхсветовая скорость якобы возможна, воспользоваться ей нельзя.
Могу также привести еще один пример, нарушающий теорию относительности. Но он сложен и понять его будет сложно. Но вы постарайтесь уж. Речь идет о сближении двух вращающихся галактик-сателлитов. Как известно, скорости там порядка $$\frac c3$$, около 100 тыс. км/сек. Эти скорости нерелятивистские, но все же могут оказывать влияние на расположение звезд. Так вот, если учесть, что скорость изменения гравитационного потенциала сближающихся галактик равна $c$, то при скорости сближения $$\frac c3$$ и размере галактики в поперечнике около 1000 св.лет, мы получим, что разные ее фрагменты должны реагировать на процесс сближения неравномерно. Т.е. галактика должна пульсировать. Очень медленно правда. Но. Это будет менять ее структуру, от оборота к обороту. Чего не наблюдается. Все звезды галактики реагируют синхронно. Она не расширяется и не сжимается. Не пульсирует. Т.е. создается ощущение, что гравитация в данном случае действует мгновенно, без запаздывания потенциала.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 17:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Мат в сообщении #191015 писал(а):
Просто пренебрежение размерами тела,

Если точка отсчёта у Вас имеет протяжённость, то, во-первых, это абсурд, во-вторых, Вы обязаны пренебречь всеми внутренними движениями в пределах этой точки, соответсвенно, Вы относительно системы, связанной с Вами, все равно покоитесь

Мат в сообщении #191015 писал(а):
приводят к ряду противоречивых выводов

Неаргументированное заявление.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2009, 17:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Но как я уже писал выше, все это пока еще преждевременно и слишком рано. Кстати быть может, мы поэтому и не видим гравитацию и не можем измерить, потому что ее скорость превышает $c$. Т.е. наши приборы с их эл.-магнетизмом не реагируют на столь быстрые импульсы.
Необходимо сперва разобраться с фотоном. Как он выглядет, как измеряется, как движется. Эта задача пока еще не решена, так что дальше двигаться пока рано. Даже если мы получим сверхсветовую скорость, воспользоваться ею будет нельзя из-за отсутствия регистраторов и материалов. В общем, все это весьма сложно, но для работы с этими вещами нужно уйти от электромагнетизма в неэлектромагнитную материю. А таковой не существует.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

photon
Мы речь ведем не о точке отсчета. Если же вы предлагаете считать фотон за точку отсчета, то как быть с двумя, тремя фотонами? Ведь двух точек отсчета не бывает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group