2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение03.03.2009, 12:12 


29/12/08
82
Челябинск
ewert писал(а):
luitzen в сообщении #191049 писал(а):
Вот, допустим, я могу как-то «интерпретировать» вероятность, когда знаю, что её значение заключено между 0 и 1. Как частоту, допустим, или что-то в этом роде. Но когда оно является комплексным числом — для меня это сложно.

А она вовсе и не является комплексной. За вероятность отвечает не значение волновой функции, а модуль значения.

При помощи обычных чисел, можно посчитать допустим площадь поверхности. А какой реальный физический процесс можно посчитать комплексными числами? Со школы мучает этот вопрос. Может, кто приведет примеры использования комплексных чисел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2009, 13:16 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
ewert писал(а):
luitzen в сообщении #191049 писал(а):
Вот, допустим, я могу как-то «интерпретировать» вероятность, когда знаю, что её значение заключено между 0 и 1. Как частоту, допустим, или что-то в этом роде. Но когда оно является комплексным числом — для меня это сложно.

А она вовсе и не является комплексной. За вероятность отвечает не значение волновой функции, а модуль значения.


ОК, слово модуль я понимаю. Но не странно ли, что из двух вещей, отстоящих друг от друга всего-навсего на взятие модуля, одна простую «интерепретацию» имеет, а другая нет? Или значение волновой функции тоже имеет простую «деревенскую» интерпретацию?

Конструктор писал(а):
А какой реальный физический процесс можно посчитать комплексными числами? Со школы мучает этот вопрос.

Ну, некоторых такой вопрос начинает мучить ещё при ознакомлении с иррациональными числами. Или даже с отрицательными целыми, а то и с натуральными :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2009, 16:47 


21/12/08
760
REX писал(а):
Уточняю. И топик не мой, и тезис тоже не мой. Я ведь всего лишь переношу наиболее интересные топики на самые лучшие форумы, где можно ожидать их достойное обсуждение. (О чём я уже предупреждал.)

Но я всегда в состоянии защитить те тезисы, которые мне понравились!

выносите его на защиту как полагается.

REX писал(а):
Я "провинился" вовсе не в этом топике, обсуждение которого изначально шло вполне нормально (именно в том разделе форума, где ему и надлежало быть).

Но потом, админы и массовики - затейники вспомнили о моей бойцовской репутации на этом форуме и... решили не искушать судьбу.

Этому топику место здесь. Вы до сих пор не сделали ни одной попытки защиты представленных тезисов. Будь эта тема в другом разделе - ее бы за флейм зарезали бы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2009, 16:59 
Заблокирован


07/03/08

617
Попыток защиты основных тезисов этого топика не было лишь потому, что на них никто и не покушался...

Покушались на мою личность и ещё чёрт знает на что, но только не на эти тезисы.

Почему? Да просто силёнок для покушения по существу было маловато...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2009, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
А в чём проблема понять квантовую механику-то?

Конструктор писал(а):
А какой реальный физический процесс можно посчитать комплексными числами? Со школы мучает этот вопрос. Может, кто приведет примеры использования комплексных чисел.
Стереозвук возьмите. Два канала - две независимые координаты. Вот вам и комплексная функция от времени. И она физический смысл имеет, и её преобразования Фурье физический смысл имеют, и положение КИЗ связано с тригонометрическим представлением - в общем всё, как говорится, в огне :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2009, 18:16 


21/12/08
760
REX писал(а):
Попыток защиты основных тезисов этого топика не было лишь потому, что на них никто и не покушался...

А кому нужно на них нападать. Не знаю как в других разделах, но в Физике, если не приведен и не разобран хотя бы один пример, отражающий проблему, то топик вообще могут в Карантин отправить. Я об этом говорил еще в первом сообщении. За Вас приводить и разбирать примеры никто не будет.

REX писал(а):
Покушались на мою личность и ещё чёрт знает на что, но только не на эти тезисы.
Ну, наверное, народ просто устал Вам говорить то, что я говорю сейчас.

REX писал(а):
Почему? Да просто силёнок для покушения по существу было маловато...

Силе нужна точка приложения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2009, 19:18 
Заблокирован


07/03/08

617
Так ведь я уже здесь писал о том, что проблематика этого топика скорее метафизическая, чем физическая.

Рассматривается проблематика разумного развития физической науки, разумного управления её развитием и так далее.

По уму её нужно было бы разместить в разделе "Физика", но это не в традициях этого форума.

Что касается конкретных примеров, то я просто не успел к ним перейти. Началось обсуждение моей личности и так далее...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2009, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Конструктор в сообщении #191294 писал(а):
А какой реальный физический процесс можно посчитать комплексными числами?


Электротехнику не изучали? Процессы в цепях переменного тока описываются комплексными числами. Там комплексные сопротивления, комплексные напряжения, комплексные токи. И закон Ома. Обычный, только все величины в нём комплексные. И правила Кирхгофа применяются к комплексным токам и напряжениям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2009, 19:30 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
REX в сообщении #191434 писал(а):
По уму её нужно было бы разместить в разделе "Физика", но это не в традициях этого форума.


Вашему трёпу в физическом разделе не место. Тем более, что сами пишете:

REX в сообщении #191434 писал(а):
проблематика этого топика скорее метафизическая, чем физическая


REX в сообщении #191434 писал(а):
Что касается конкретных примеров, то я просто не успел к ним перейти.


Третья страница темы, а Вы всё ещё ограничиваетесь пустой болтовнёй. Если так пойдёт и дальше, тему закрою.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.03.2009, 10:56 
Заблокирован


07/03/08

617
Переходим к рассмотрению конкретного примера реализации одной из идей моего топика.

В качестве примера практически значимой гипотезы, которая пока не вмещается в "буквари", выбираю гипотезу о возможности сознательного управления стабильностью и нестабильностью различных уровней инфраструктуры вещества с использованием таких факторов влияния, как изменение гравитационного потенциала и обретение скорости освобождения.

В качестве набора опорных локальных модельных представлений, которые тоже пока не вмещаются в "буквари" используем всё, что использовал в тех же целях альт Вулло.

Локальные модельные представления о гравитации, как о зоне с пониженным коэффициентом пересчёта массы в энергию, и так далее...
http://lit.lib.ru/img/w/wullo_l_i/text_ ... ndex.shtml
http://lit.lib.ru/img/w/wullo_l_i/text_ ... ndex.shtml

В итоге мы получим прописанные таким образом (таким упрощённым способом) практически значимые выводы, истинность которых надо проверить экспериментально.

А ещё мы получим при этом и такие "бесплатные пирожные", как наглядные локальные модельные представления, которыми смогут воспользоваться даже обычные технари при практической реализации выше описанной гипотезы.

Разумеется, при условии, что решающие эксперименты подтвердят всё, выше описанное...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2009, 11:20 
Заблокирован


07/03/08

617
R-o-m-e-n
Теперь тело моего топика оснащено общедоступным примером и "вынесено на защиту как полагается".

Вашей силе теперь дана затребованная "точка приложения".

Теперь Вы довольны?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2009, 22:30 


21/12/08
760
REX писал(а):
R-o-m-e-n
Теперь тело моего топика оснащено общедоступным примером и "вынесено на защиту как полагается".

Вашей силе теперь дана затребованная "точка приложения".

Теперь Вы довольны?

Лично я не доволен. Выносите пример в тело топика, а не ссылайтесь на него. Вряд ли кто (и я тоже) будет читать по ссылкам. Я сейчас книги по физике твердого тела читаю,до ваших ссылок мне не досуг. ВЫНОСИТЕ В ТЕЛО ТОПИКА НЕОБХОДИМЫЕ ПРИМЕРЫ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 18:50 
Заблокирован


07/03/08

617
Что тут ещё по Вашему надо в тело топика добавить? Подробности построения системы локальных моделей, использованных альтом Вулло при "прописке" его гипотезы по части управления стабильностью и нестабильностью?

Едва ли они тут уместны... Суть топика и без них очевидна.

Она состоит в том, что если надо прописать некий многообещающий в практическом отношении, но (пока что) гипотетический феномен, не вмещающийся в глобальные общепринятые физические теории, то такую прописку куда разумнее проводить не путём доработки этих теорий, а путём строительства системы локальных модельных представлений.

Что тут непонятного?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 21:55 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
REX в сообщении #193845 писал(а):
Она состоит в том, что если надо прописать некий многообещающий в практическом отношении, но (пока что) гипотетический феномен, не вмещающийся в глобальные общепринятые физические теории, то такую прописку куда разумнее проводить не путём доработки этих теорий, а путём строительства системы локальных модельных представлений.

Что тут непонятного?


А смысл?
Зачем народ струнные теории ковыряет -- я понимаю. Откроют какой-нибудь ноый феномен, а они теорию (как фокусник кролика из шляпы) достанут, чуть поправят и применят. И будут молодцы. А кому нужны эти "локальные модельные представления"? Пока феноменов нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 22:21 
Заблокирован


07/03/08

617
Я просто предложил для рассмотрения самый трудный случай, когда феномен ещё не открыт.

А если он уже открыт, а от него пока теоретики под тем или иным соусом нос воротят, то ситуация гораздо проще. Кстати, к ней приложимы те же вышеописанные методические принципы разбирательства, о которых я здесь писал.

Нужны примеры? Извольте!

Известен феномен "прилипания" довольно тяжёлых предметов к телу некоторых людей. Вписать его в известные на сегодняшний день виды взаимодействия теоретики не могут. Вот они нос от него и воротят!

Таких примеров довольно много...

Далее. Есть такое слово - "надо". Практикам в наш ядерный век позарез нужен феномен управления стабильностью и нестабильностью.

Что с того, что пока его не обнаружили экспериментаторы и не прописали по всем правилам крепкие задним умом теоретики?
Ведь раз надо, так надо...

Вот его методически грамотный альт Вулло в локальных моделях и прописал.

При этом он исходил из того, что в глобальные физические теории этот очень нужный практикам феномен всё равно пока не вмещается и ...попросту проигнорировал их.

И правильно сделал!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group