2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Обновления правил форума
Сообщение16.05.2009, 23:26 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Александр Козачок, разъясняю (надеюсь, что в последний раз).

"Жульничеством" при обсуждении математического вопроса можно назвать уже само отсутствие четких определений, а тем более - отказ привести их несмотря на требования участников обсуждения. Я подозреваю, что модератор Jntry и остальные участники видят, что несколько выражений, записанных Вами, не могут иметь место одновременно. Какое бы Вы определение ни ввели, какие-то из выражений окажутся явно неверными. Но Вы благоразумно и уже достаточно продолжительное время уклоняетесь от этого, и поэтому указать Вам на явную ошибку не представляется возможным. Я считаю, что термин "жульничество" вполне может быть применен к такому поведению. Мне совершенно не интересно додумывать эти определения за Вас, я лишь считаю, что пока этого не сделано, нет предмета для обсуждения. Поэтому никаких "записей производных или интегралов для нестандартного выражения" не будет, пока Вы не выполните мое требование, сформулированное в теме, и не приведете однозначных и недвусмысленных определений для всех используемых обозначений.

Все модераторы имеют в соответствующих разделах равные полномочия по закрытию тем, в которых они находят нарушения. Если наши мнения по какому-либо вопросу разойдутся, то мы уж как-нибудь постараемся договориться и выработать общую позицию. В самом крайнем случае окончательное решение примет один из администраторов форума. Но Вы можете не волноваться по этому поводу, в Вашем случае никаких разногласий у нас вроде бы не намечается.

По поводу "последних слов" Вам уже ответили. Их не будет.

Мне кажется, что я ответил на все Ваши основные вопросы. Я не рекомендую продолжать Вам снова заходить на очередной круг и поднимать те же вопросы в этой теме. Повторно предупреждаю, что это уже оффтоп. Третьего предупреждения может уже не быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обновления правил форума
Сообщение18.07.2009, 23:02 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Я хотел бы воспользоваться пунктом III.3.2 правил и просить уполномоченных лиц вот о чём. Обязать участника AGu представить наши разногласия вот в этой теме удовлетворяющим меня образом. При этом вся, так сказать, герменевтическая работа должна быть возложена на уважаемого оппонента: я своё несогласия на протяжение ряда сообщений той темы обрисовал вполне ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обновления правил форума
Сообщение19.07.2009, 14:23 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
luitzen в сообщении #229942 писал(а):
Я хотел бы воспользоваться пунктом III.3.2 правил и просить уполномоченных лиц вот о чём. Обязать участника AGu представить наши разногласия вот в этой теме удовлетворяющим меня образом. При этом вся, так сказать, герменевтическая работа должна быть возложена на уважаемого оппонента: я своё несогласия на протяжение ряда сообщений той темы обрисовал вполне ясно.

Для удобства воспроизвожу соответствующий пункт правил:

    III.3.2. Публикуя свои взгляды на форуме, автор принимает на себя обязательства вежливо, четко и по существу отвечать на вопросы, заданные участниками обсуждения вежливо, четко и по существу. Безусловно обязательны ответы на вопросы, заданные несколькими участниками, представителями администрации или участниками форума, имеющими статус "Заслуженный". В случае невыполнения этих обязательств, игнорирования вопросов, а также если ответы и аргументы автора признаются участниками форума неубедительными или бессодержательными, тема может быть закрыта.

Мне было бы любопытно узнать, что именно заставило Вас
    (1) сомневаться
      (a) в моей готовности отвечать на Ваши вопросы;
      (b) в моей вежливости;
      (c) в четкости моих ответов;
      (d) в моем стремлении отвечать по существу;
    (2) полагать, что я
      (a) отказался бы следовать пункту III.3.2 без давления администрации;
      (b) игнорировал бы Ваш призыв соблюдать пункт III.3.2 в упомянутой теме;
      (c) игнорировал бы Ваше личное сообщение на этот счет.

Если же пункт III.3.2 был упомянут Вами в связи с призывом к участникам форума признать мои ответы неубедительными или бессодержательными, то я, конечно же, отказываюсь от вопросов (1) и (2) и выражаю готовность выслушать мнение участников (как был к этому готов и до Вашего обращения). Кстати, Вы не могли не заметить, что я сам призывал других участников включиться в обсуждение (хотя и добился лишь двух откликов).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.07.2009, 19:56 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
AGu, я всё ещё думаю, что основным препятствием к пониманию моих тривиальных возражений было элементарное отсутствие у вас желания понимать. Вместо этого Вы начали производить какие-то излишне размашистые снобистские жесты.

Это наложилось на мою общую усталость от участия в форуме, каковое я и прекращаю.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение19.07.2009, 20:56 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
luitzen в сообщении #230072 писал(а):
AGu, я всё ещё думаю, что основным препятствием к пониманию моих тривиальных возражений было элементарное отсутствие у вас желания понимать.
Вы ошибаетесь.

(1) В своем последнем сообщении в той проблемной теме я четко высказал догадку, проясняющую возможную суть наших разногласий -- различие в понимании слов "теория множеств." Я понимал их как математический термин, Вы же -- как имя для некоторой неформальной совокупности понятий и приемов. (Кстати, я до сих пор не знаю, угадал ли я, так как на то сообщение Вы не ответили.)

(2) Кажущееся отсутствие желания понимать иногда оказывается искренним непониманием.

(3) Я оперативно отвечал на все адресованные мне сообщения и ни разу не намекал на желание прекратить дискуссию.

(4) Написав последнее сообщение в той теме, я ждал от Вас продолжения разговора и даже заготовил некоторое пояснение о различных смыслах термина "теория множеств" в приведенной Вами цитате из книги Расёвой-Сикорского.

luitzen писал(а):
Вместо этого Вы начали производить какие-то излишне размашистые снобистские жесты.
Мне очень жаль, что произвел такое впечатление, так как это совершенно не входило в мои планы. По понятным причинам мне трудно со всей объективностью оценивать адекватность собственного стиля, и поэтому прошу прощения.

Вероятно, Вы сочли снобизмом мои рекомендации полистать работы по логике и почитать книгу Расёвой-Сикорского. Напрасно. Я действительно думал, что Вы их не читали, так как был искренне удивлен Вашим отказом теории множеств в возможности выступать в роли самодостаточной метатеории. Я же -- наоборот, был (и остаюсь) уверен в этой возможности. О вероятной причине нашего разногласия я уже говорил.

luitzen писал(а):
Это наложилось на мою общую усталость от участия в форуме, каковое я и прекращаю.
Еще раз, мне очень жаль.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group