2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 ВТФ-новое решение для N=2
Сообщение27.02.2009, 18:53 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Известны более 150 лет формулы для решения ур-ния Ф. второй степени: $x=ab$, $y=\frac{a^2-b^2}2$, $z=\frac{a^2+b^2}2$ , где:ab-1,3,5,.... и ab-взаимно простые целые числа.
Вывод этих формул довольно сложен и трудоемок. Я, занимаясь ВТФ, нашел решение уравнения Ф. для любых степеней N, в частности для простых степеней N(при условии,что ур-ние Ф. имеет решение в целых числах):$$x=abcm+b^N$$, $$y=abcm+a^N$$, $$z=abcm+a^N+b^N$$, $$\frac{c^N}N=2abcm+a^N+b^N$$.
Где:a-2,4,6,...; b-1,3,5,..; ab-целые и взаимно простые числа. $m^N$-сложная функция, так для N=5 $$m^5=a^{10}+b^{10}+a^5b^5+2a^2b^2c^2m^2+2abcm(a^5+b^5)$$.
Уравнения написаны для случая: z делится на N, т.есть с -делится на N.
m=1 для N=2 и 3 , с=1 для четных N ,поэтому для N=2 следует:$$x=ab+b^2$$,$$y=ab+\frac{a^2}2$$,$$z=ab+b^2+\frac{a^2}2$$, где:a-целое четное число, b-целое нечетное и ab-взаимно простые числа. Получены новые формулы для решения ур-ния Ф. второй степени,как частный случай общего решения ВТФ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 19:07 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Вам ещё надо разобраться с $n=2$. Когда а чётное, b нечётное у вас y,z нецелые числа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
А что же нового в этих формулах?
Если взять $A=a+b$ и $B=b$, то мы и получим

$x=AB; \quad y=\frac {A^2-B^2}{2}; \quad z=\frac {A^2+B^2}{2}$

(Правильнее, конечно, $x=2AB; \quad y=A^2-B^2; \quad z=A^2+B^2$ при любой чётности А и В)

Хотя да, это как раз и усиливает доверие к Вашей основной формуле.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 19:41 


23/01/07
3419
Новосибирск
gris писал(а):
Хотя да, это как раз и усиливает доверие к Вашей основной формуле.

На форуме эту формулу "открывают" каждые два-три месяца.
Последним был KORIOLA.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 23:15 


16/03/07

823
Tashkent
Гаджимурат в сообщении #190161 писал(а):
Я, занимаясь ВТФ, нашел решение уравнения Ф. для любых степеней N, в частности для простых степеней N(при условии,что ур-ние Ф. имеет решение в целых числах):

    Интересное условие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2009, 17:58 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
Гаджимурат
объясните обществу, что нового может в принципе быть в решениях уравнения Ф. второй степени (в просторечье - "пифагоровых тройках"), если они все описаны и известны формулами, которые привел gris. Двухпараметрическое представление, описывающее все возможные тройки (с точностью до общего множителя). И что тогда за новый материк Вы открыли на карте Земли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2009, 18:33 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Батороев в сообщении #190176 писал(а):
На форуме эту формулу "открывают" каждые два-три месяца.
Последним был KORIOLA.

Вы проглядели,я предложил формулы для всех простых степеней,а N=2 -это частный случай.KORIOLA и др. работают в другом направлении.Гаджимурат.

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:

gris в сообщении #190165 писал(а):
Хотя да, это как раз и усиливает доверие к Вашей основной формуле.

Есть еще "доки" своего дела.Отлично подметили.N=2 это так,затравка,цель-выдать на форум вывод формул для любой степени. А это большая работа-я новичок на форуме,пока освоюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: ВТФ-новое решение для N=2
Сообщение28.02.2009, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Ув. Гаджимурат, Ваше первое сообщение можно расматривать как аннотацию Вашей работы.

В заключительных строках Вы пишете "Получены новые формулы для решения ур-ния Ф. второй степени,как частный случай общего решения ВТФ."
Создаётся впечатление, что это и есть основной результат работы, который не несёт ничего нового. Отсюда и скептическое отношение к работе вообще.
Фраза " решение уравнения Ф. для любых степеней N, в частности для простых степеней N(при условии,что ур-ние Ф. имеет решение в целых числах)" также говорит о несостоятельности Ваших выкладок, поскольку доказано, что при $n>2$ означенное уравнение решений не имеет.

Вам необходимо с большей аккуратностью и научностью написать аннотацию, изложив цели Вашей работы, методы исследования, достигнутые результаты. Вначале можно без формул. После этого можно будет приступать к обсуждению.

Разумеется, это не поучение, а просто дружеский совет с искренним пожеланием не последовать скорбным путём Ваших сподвижников.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2009, 13:40 


23/01/07
3419
Новосибирск
Гаджимурат писал(а):
Батороев в сообщении #190176 писал(а):
На форуме эту формулу "открывают" каждые два-три месяца.
Последним был KORIOLA.

Вы проглядели,я предложил формулы для всех простых степеней,а N=2 -это частный случай.KORIOLA и др. работают в другом направлении.Гаджимурат.

Может, я что-то не понял? Может, Вы невнятно написали?

Итак, Вы пишете, что много лет известно, каким образом можно описать члены выражения $ x^2 + y^2 = z^2$ (фразу о том, что их "вывод сложен и трудоемок" упускаем из-за элементарности).

Далее Вы утверждаете, что нашли способ описывать все члены уравнения: $ x^n +y^n = z^n $.

Так? Или я опять не о том?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2009, 13:48 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Батороев писал(а):
Далее Вы утверждаете, что нашли способ описывать все члены уравнения: $ x^n +y^n = z^n $.

Так? Или я опять не о том?

По видимому речь идёт о всех решениях $x=z,y=0,y=z,x=0$ для нечётного n, для чётных n равны по модулю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2009, 14:18 


23/01/07
3419
Новосибирск
Из первой фразы Гаджимурата видно, что $x^2+y^2=z^2$.
Похоже, что он дальше привел это выражение для случая $n=2$ к вот такому:
$(ab + b^2)^2 + (ab+\frac{a^2}{2})^2 = (ab+b^2+\frac{a^2}{2})^2 $,
т.е. $x\ne y\ne z $

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2009, 14:40 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Батороев в сообщении #190634 писал(а):
Далее Вы утверждаете, что нашли способ описывать все члены уравнения: .

Да,структуру xyz и как они связаны между собой.Есть надежда решить ВТФ с применением элементарной математики,НО, мне это не осилить.Увы,мал запас знаний мат.анализа. Форум хорош,слов нет!

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:

Руст в сообщении #190164 писал(а):
Вам ещё надо разобраться с . Когда а чётное, b нечётное у вас y,z нецелые числа.

Замените в формулах "a" на 2,4,..и "b" на на 1,3,..... и без калькулятора увидите,что формулы работают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2009, 14:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Гаджимурат писал(а):
Есть надежда решить ВТФ с применением элементарной математики,НО, мне это не осилить.Увы,мал запас знаний мат.анализа.


А мне кажется, что для доказательства ВТФ методами элементарной математики знание мат. анализа и не нужно. Даже вредно.

Кстати, всех специалистов по ВТФ можно разделить на два непересекающихся множества. Одни пытаются её решить, другие доказать. Но почему нет желающих опровергнуть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2009, 21:20 


29/09/06
4552
Гаджимурат в сообщении #190161 писал(а):
Я, занимаясь ВТФ, нашел решение уравнения Ф. для любых степеней N
Вы не забыли записать своё решение на полях какой-нибудь книжицы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2009, 17:29 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Алексей К. в сообщении #190768 писал(а):
Вы не забыли записать своё решение на полях какой-нибудь книжицы?

Нет,не забыл. Я сейчас только освоился с написанием формул и в ближайшее время представлю на форум свои исследования ВТФ. НО! Я не УТВЕРЖДАЮ,что доказал ВТФ,я дам "пищу" для дальнейших исследований.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group