2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 
Сообщение25.02.2009, 15:14 
Заблокирован


24/07/06

150
Псков
Думаю ответ элементарен. Увеличение точности ПРАКТИЧЕСКИХ замеров всегда приближало результат к 4. А так как древние греки не занимались выпендрежем и были люди спокойные и больше философического склада, они решили, что пусть будет четыре. Вроде в школе неполной матиндукцией называли. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 15:42 


18/10/08
622
Сибирь
эдя псковский писал(а):
Думаю ответ элементарен. Увеличение точности ПРАКТИЧЕСКИХ замеров всегда приближало результат к 4. А так как древние греки не занимались выпендрежем и были люди спокойные и больше философического склада, они решили, что пусть будет четыре. Вроде в школе неполной матиндукцией называли. :D


Один из участников форума здесь уже упоминал Архимеда. Это правильно. Фактически Архимед, и другие, владел начальными методами интегрирования, которые в последующем дали базу для развития европейского математического анализа. Так, что вычисления греки проводили точно, т.е. без всяких догадок и неполной индукции. Есть хорошая книга Лурье по этому поводу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 21:00 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Прошу извинить меня за нечастые включения в дискуссию. К сожалению, я не могу сидеть целыми сутками у компьютера.
Данная тема вынесена мною на обсуждение для того, чтобы посеять сомнение в умах молодёжи относительно существующих математических знаний, считающихся непреложными истинами. Поверьте, не все они правильны. Евклид, Диофант, Ферма, Гаусс, Эйлер, Лобановский, Колмогоров, Ивлиев, другие авторитеты не были богами, а значит, могли ошибаться в своих выводах.
Если говорить о площади и объёме шара, то я пришёл к выводу, может быть, благодаря способности к мысленному воспроизведению геометрических образов, что площадь поверхности любого шара сравнима с площадью кругового цилиндра, диаметр основания и высота которого равны стороне квадратуры круга.
Площадь большого сечения шара равна $\pi R^2$. Радиус любого произвольного круга можно принять за 1. Отсюда, найдём сторону квадратуры круга - $\sqrt\pi R$ или просто $\sqrt\pi$, что меньше диаметра большого сечения шара (он равен 2 R или 2). Зная диаметр кругового цилиндра, объём которого сравним с объёмом шара, можно рассчитать площадь поверхности и объём шара. Предполагаю, что математические расчёты приведут не к тем результатам, что известны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 21:06 


29/09/06
4552
Виктор Ширшов в сообщении #189552 писал(а):
Прошу извинить меня за нечастые включения в дискуссию.
Да, в общем, ничего страшного...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 21:13 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
TOTAL в сообщении #189385 писал(а):
С ростом числа $\pi$ растут обе поверхности.
Из двух шаров с одинаковым радиусом тот имеет большую площадь поверхности, у которого больше число $\pi$

А меня в школе учили, что число $\pi$ постояно, что следует из определения: число $\pi$ - отношение длины окружности (2$\pi$R) к диаметру (2R).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 21:13 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
эдя псковский писал(а):
Думаю ответ элементарен. Увеличение точности ПРАКТИЧЕСКИХ замеров всегда приближало результат к 4. А так как древние греки не занимались выпендрежем и были люди спокойные и больше философического склада, они решили, что пусть будет четыре. Вроде в школе неполной матиндукцией называли. :D

У Вас не просто неверные, а прямо противоположные верным представления о древнегреческой математике.
Для древнегреческой математики характерны две принципиальные особенности:
1) полное пренебрежение практикой (Архимед - единичное исключение, лишь подтверждающее правило);
2) высочайшая строгость рассуждений и обоснований. Древнегреческий уровень строгости (который, кстати, во многом стал тормозом дальнейшего развития их математики) был превышен лишь в 19-м столетии.

А что касается вопроса "как они это доказывали?", почитайте книжки по истории математики.
Например, Б-Л. ван дер Варден. Зарождающаяся наука.
Или А.Даан-Дальмедико, Ж.Пейффер. Пути и лабиринты.
Есть и много других книжек. В том числе, например, труды Архимеда.
Правда, последнего автора я, честно признаюсь, не читал :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 21:14 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Виктор Ширшов в сообщении #189552 писал(а):
Данная тема вынесена мною на обсуждение для того, чтобы посеять сомнение в умах молодёжи относительно существующих математических знаний, считающихся непреложными истинами. Поверьте, не все они

Не стоит даже и пытаться. Поверьте, не все они (молодёжи) столь наивны, чтоб сумлеваться в очевидных вещах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 21:24 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris в сообщении #189358 писал(а):
Греки достаточно уважали Природу и своих Богов, чтобы не сомневаться, что это отношение может быть только целым числом. А именно 4.

Тогда почему они пренебрегли этим уважением при определении объёма шара, который у них выражается отношением $\frac43\pi R^3$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 21:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Виктор Ширшов писал(а):
А меня в школе учили, что число $\pi$ постояно


Вот Вы же первый ссылаетесь на авторитеты - своих учителей. А Учителей готовы отправить на свалку.
Дайте пример молодёжи, отрекитесь от своего заблуждения, что число $\pi$ постоянно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Виктор Ширшов в сообщении #189552 писал(а):
Если говорить о площади и объёме шара, то я пришёл к выводу, может быть, благодаря способности к мысленному воспроизведению геометрических образов, что площадь поверхности любого шара сравнима с площадью кругового цилиндра, диаметр основания и высота которого равны стороне квадратуры круга.


Тяжёлый случай.

Виктор Ширшов в сообщении #189552 писал(а):
..., Лобановский, ..., Ивлиев


Кто такие?

Виктор Ширшов в сообщении #189552 писал(а):
Данная тема вынесена мною на обсуждение для того, чтобы посеять сомнение в умах молодёжи относительно существующих математических знаний


Вы знаете, за воинственное злокачественное невежество у нас иногда блокируют. Насовсем. Прецеденты были. Поэтому Вы уж хоть школьные учебники-то не опровергайте.

P.S. Вот этот Ивлиев, что ли?

Цитата:
Восстановлено изначальное доказательство Большой теоремы Ферма, не известное на протяжении почти четырех столетий кряду, и показано, что эта теорема имеет непреходящее культурное и перспективное научное значение, так как концентрирует в себе мировоззренческий опыт прошлых поколений и указывает новые пути развития науки и техники. В частности, код Большой теоремы Ферма хранит в себе ключ к так называемым «внеземным технологиям», построенным на фундаментальных принципах, отличных от известных современной науке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Виктор Ширшов писал(а):
[при определении объёма шара, который у них выражается отношением $\frac43\pi R^3$?


В формуле $\frac43\pi R^3$ мы можем избавится от дробей, сократив тройки. Изестно, что при сокращении показателя степени, она уменьшается на 1. Вот и имеем ту формулу, о которой Вы рассуждаете: $4\pi R^2$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 21:32 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
gris в сообщении #189568 писал(а):
Вот Вы же первый ссылаетесь на авторитеты - своих учителей. А Учителей готовы отправить на свалку.
Дайте пример молодёжи, отрекитесь от своего заблуждения, что число постоянно.

Здравствуйте. Пусть это делают другие. Пожалуй, в этом я соглашусь с Архимедом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Вот Вы так постепенно и с Евклидом и с Колмогоровым и с Лобановским (кстати, замечательный тренер был) согласитесь, а молодёжь так и будет со своими сомнениями экзамены заваливать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 01:40 
Аватара пользователя


23/02/09
259
gris в сообщении #189571 писал(а):
В формуле $\frac43\pi R^3$ мы можем избавится от дробей, сократив тройки. Изестно, что при сокращении показателя степени, она уменьшается на 1. Вот и имеем ту формулу, о которой Вы рассуждаете: $4\pi R^2$

Чуствуеться что форум математиков :roll: главное что б те кто ток начинает учиться математике в такое не поверили :roll:
Виктор Ширшов в сообщении #189559 писал(а):
А меня в школе учили, что число $\pi$ постояно, что следует из определения: число $\pi$ - отношение длины окружности (2$\pi$R) к диаметру (2R).
ну если так рассуждать то можно прийти к выводу что этого на самом деле ни кто не знает -не исключено что в других условиях $\pi$ имеет другое зачение -например зависит от времени $\pi(t)$ мож какое то время спустя это число будет совсем не 3,14...

А что касаеться древних -то я думаю проще всего им было сделать форму шара, куба , -чего угодно пометить ее вванну с водой и взглянуть скок воды вытекет. Вот скок вытекло такой и обьем фигуры -Архимед если мне не изменяет память ток и занимался что мерил скок жидкости вытекает...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 09:53 
Заблокирован


24/07/06

150
Псков
Лиля писал(а):
... имеет другое зачение -например зависит от времени $\pi(t)$ мож какое то время спустя это число будет совсем не 3,14...

...
А чо ждать? Что там у Лобановского по этому поводу сказано ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group