2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Планарная укладкка графа
Сообщение01.04.2006, 11:15 


01/04/06
2
матмех СПбГУ
Доброго времени суток,
Задача стандартная, по матрице смежности графа сказать планарный или не планарный и если планарный то нарисовать его планарную укладку. Подскажите наиболее подходящий алгоритм по соотношению эффективность и простота алгоритма. Требуется написать как можно за ментшее время(1-2 недели) поэтому супер сложных алгоритмов не надо;)И подскаажите где почитать про это что посмотреть.
Заранее спасибо,

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2006, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
mathworld утверждает, что все алгоритмы проверки планарности сложные. Википедия не вполне согласна (посмотрите также статью "on cutting edge", на которую ссылаются в конце).

Что же касается рисования, то самый существует много алгоритмов (и, как я к своему изумлению выяснил -- много книг). Попробуйте google ("рисование графов", "graph drawing"). Основной алгоритм, с которым я сталкивался -- spring (основан на перевычислении графа с пружинками в качестве ребер), встречается barycenter (каждая точка распологается в центре тяжести соседей). Мне понравился обзор Браденбурга, но он не без грехов, и, к тому же устарел (2002 г.).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group