2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 
 Re: Заряд и масса движущейся элементарной частицы
Сообщение13.10.2009, 12:33 
Заблокирован


29/11/07

437
BISHA в сообщении #188534 писал(а):
В физических экспериментах проверялась зависимость заряда частицы (электрона) от его скорости.
Элементарный заряд не зависит от скорости согласно формуле e^2=ch, c -cкорость света,h- постоянная Планка. Соотношение единиц измерения на основе закона эквивалентов единиц измерения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса движущейся элементарной частицы
Сообщение13.10.2009, 18:24 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Patrice в сообщении #251279 писал(а):
Элементарный заряд не зависит от скорости согласно формуле $e^2=ch$, c -cкорость света,h- постоянная Планка

Как это получено и доказано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса движущейся элементарной частицы
Сообщение13.10.2009, 20:54 
Заблокирован


29/11/07

437
BISHA в сообщении #251377 писал(а):
Patrice в сообщении #251279 писал(а):
Элементарный заряд не зависит от скорости согласно формуле $e^2=ch$, c -cкорость света,h- постоянная Планка

Как это получено и доказано.
Это основа закона эквивалентов единиц измерения. Имеется доказательство, но оно объемное. Возможно я его опубликую отдельно. А вообще это дипольный заряд кванта. Для единичного заряда $ e=+-kh$, где k - всемирная константа. Я как-то говорил о ней. Ее открыли в эксперименте как отношение максимальной граничной частоты поля в ртутной лампе к ускоряющему потенциалу в ртутной лампе, когда резкая коротковолновая граница не зависит от вещества котода. В механическом эквиваленте единиц измерения эта величина равна $k^2=c/h$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса движущейся элементарной частицы
Сообщение14.10.2009, 17:21 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Patrice в сообщении #251420 писал(а):
А вообще это дипольный заряд кванта.

У Вас частица света - диполь? Это модель?
Patrice в сообщении #251420 писал(а):
Для единичного заряда $ e=+-kh$, где k - всемирная константа. Я как-то говорил о ней. Ее открыли в эксперименте как отношение максимальной граничной частоты поля в ртутной лампе к ускоряющему потенциалу в ртутной лампе, когда резкая коротковолновая граница не зависит от вещества котода.

Это свидетельствует о том, что максимальная кинетическая энергия электрона полностью переходит в энергию
рентгеновского фотона и все.
Patrice в сообщении #251420 писал(а):
Для единичного заряда $ e=+-kh$

Если заряд не меняется, то его можно связать, через коэффициент, с любой постоянной величиной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса движущейся элементарной частицы
Сообщение15.10.2009, 13:24 
Заблокирован


29/11/07

437
BISHA в сообщении #251659 писал(а):
Это свидетельствует о том, что максимальная кинетическая энергия электрона полностью переходит в энергию
рентгеновского фотона и все.
Это так, но оказалось, что эта величина относится не только к электрону, а всемирная постоянная. Это доказано и использовано для получения эквивалентов электромагнитых и механических единиц измерения. То есть это основа объединения. Например, электростатическая постоянная равна $ u=8,85*10^1^2$Ac/Bm$. Если перевести электростатическую постоянную в механический эквивалент измерения посредством $Ac/Bm=7,74*10^1^2 $, то получим величину равную 68,52. Это и есть электростатическая постоянная в механическом эквиваленте измерения. В физике мы ее находим из отношения дебройлевской длины волны электрона и комптоновской. Это есть фотонное число электрона, которое определяет постоянную тонкой структуры Зоммерфельда$a=e^2/ch*2*u=1/2*68,52=1/137,04$.Здесь использовано соотношение $e^2=ch$. Как видите данные формулы работают в рамках Закона эквивалентов единиц измерения в системе Си

-- Чт окт 15, 2009 14:36:02 --

BISHA в сообщении #251659 писал(а):
Если заряд не меняется, то его можно связать, через коэффициент, с любой постоянной величиной.
Нет, только через постоянную полевого взаимодействия $k^2=5,8455*10^2^81/B^2c^2=0,4523*10^4^21/Hc^2$. Иначе не вписывается в Закон эквивалентов единиц измерения. Вы видели, что все это я использовал в теоретическом обосновании эксперимента по измерению комптоновской длины гравитационного кванта, в получении постоянной тонкой структуры в механических единицах измерения. И во многих других расчетах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса движущейся элементарной частицы
Сообщение15.10.2009, 18:22 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Patrice в сообщении #251871 писал(а):
Это есть фотонное число электрона, которое определяет постоянную тонкой структуры Зоммерфельда$a=e^2/ch*2*u=1/2*68,52=1/137,04$

Да, но это давно известно.
Patrice в сообщении #251871 писал(а):
Здесь использовано соотношение $e^2=ch$

с - скорость света? Равенство не выполняется.
Patrice в сообщении #251871 писал(а):
Вы видели, что все это я использовал в теоретическом обосновании эксперимента по измерению комптоновской длины гравитационного кванта

Нет не видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса движущейся элементарной частицы
Сообщение16.10.2009, 07:01 
Заблокирован


29/11/07

437
BISHA в сообщении #251939 писал(а):
Patrice в сообщении #251871 писал(а):
Это есть фотонное число электрона, которое определяет постоянную тонкой структуры Зоммерфельда

Да, но это давно известно.
Известно экспериментально,что a=1/137,04. Однако как получить это число теоретически неизвестно(Р.Фейнман. КЭД странная теория света и вещества). Я вам показываю, как получить это число теоретически на основании Закона эквивалентов единиц измерения.
BISHA в сообщении #251939 писал(а):
Patrice в сообщении #251871 писал(а):
Здесь использовано соотношение

с - скорость света? Равенство не выполняется.

Плохо считаете.
BISHA в сообщении #251939 писал(а):
Patrice в сообщении #251871 писал(а):
Вы видели, что все это я использовал в теоретическом обосновании эксперимента по измерению комптоновской длины гравитационного кванта

Нет не видел.

Так посмотрите. Смотрите тему Масса фотона. Там есть адрес, где можно посмотреть прикрепленный смайлик с расчетами. Согласно Закона эквивалентов единиц измерения емкость кванта в механическом эквиваленте измерения равна комптоновской длине волны кванта. При помощи электромагнитов в грузе создавалась стоячая волна с определенным потенциалом. Исходя из этого потенциала находилась емкость создаваемого в грузе кванта и посредством соотношения единиц измерения - комптоновская длина волны квантов этой стоячей волны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса движущейся элементарной частицы
Сообщение16.10.2009, 18:08 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Patrice в сообщении #252092 писал(а):
Известно экспериментально,что a=1/137,04.

"Ваша" формула уже выведена, книг много по квантовой физике - посмотрите внимательнее.
Patrice в сообщении #252092 писал(а):
Плохо считаете

Покажите, как Вы считаете.
Patrice в сообщении #252092 писал(а):
При помощи электромагнитов в грузе создавалась стоячая волна с определенным потенциалом. Исходя из этого потенциала находилась емкость создаваемого в грузе кванта и посредством соотношения единиц измерения - комптоновская длина волны квантов этой стоячей волны.

Как вводится потенциал волны? Как электромагниты создают стоячую волну? Зачем Вам волна, если все расчет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса движущейся элементарной частицы
Сообщение16.10.2009, 20:21 
Заблокирован


29/11/07

437
Совсем непонятно о какой формуле вы говорите, что она выведена. Я вас отослал к Фейнману для уяснения вопроса о том, что теоретикам непонятно как получить в расчете величину 1/137,04. Эта величина получена опытным путем. Сама же формула постоянной тонкой структуры известна давно, но эта формула в электромагнитных единицах измерения $a=e^2/chu$, где u- электростатическая постоянная,с-скорость света, h - постоянная Планка,e - элементарный электрический заряд. Я из этой формулы получил 1/137,04. Это было напечатано мной лет двадцать назад, в виде брошюры. Эта брошюра прошла проверку на новизну в патентном отделе одного из институтов РАН в Москве. В брошюре был в том числе закон эквивалентов единиц измерения. Так что в смысле моего приоритета сомнений быть не может. Кстати эта брошура есть и ФИАНе, так как она передавалась сотрудниками института. Но если вы видели аналогичный вывод, укажите источник. Я оспорю приоритет в судебном порядке.
BISHA в сообщении #252224 писал(а):
Patrice в сообщении #252092 писал(а):
Плохо считаете

Покажите, как Вы считаете.
Этот расчет ввиду объемности, а также по причине малого опыта печатания формул в Texmath для меня пока неприодолим по технической причине. Но он есть в книгах. В любой из пяти.
Возможно я его прикреплю в форуме, но позже.
BISHA в сообщении #252224 писал(а):
Patrice в сообщении #252092 писал(а):
При помощи электромагнитов в грузе создавалась стоячая волна с определенным потенциалом. Исходя из этого потенциала находилась емкость создаваемого в грузе кванта и посредством соотношения единиц измерения - комптоновская длина волны квантов этой стоячей волны.

Как вводится потенциал волны? Как электромагниты создают стоячую волну? Зачем Вам волна, если все расчет.
Не "если все расчет". Разговор идет об эксперименте. А расчет нужен для того, чтобы было понятно, какие физические процессы идут в установке. Чтобы понять, как электромагниты создают стоячую волну откройте учебник Р.В.Поль"Учение об электричестве",М,Физматгиз,1962. Страница 160, параграф 73"Электродвигатели. Общие основы". Проработайте рис.229 и 230. Это когда электродвигатель может работать как генератор и наооборот. Граничные условия. Они и определяют стоячую волну. Только надо знать как определить потенциал стоячей волны. На Рис.229 один участок цепи (КА) определяет движение электронов от постоянного источника тока U(2). На участке К'А' возникает индуцированный потенциал в результате движения ротора. Прямой и индуцированный потенциал составляют потенциал стоячей волны. За стоячую волну можно принять прямое и обратное движение электронов в проводниках КА и К'А'. Потенциал такой волны равен $U*B^2$ , где B=V/c,V фазовая скорость кванта стоячей волны. Этот прицип заложен в установке по измерению комптоновской длины волны гравитационного кванта. Необходимо только ко всему прочему понимать мою квантовую физику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса движущейся элементарной частицы
Сообщение17.10.2009, 12:31 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Patrice в сообщении #252270 писал(а):
Я вас отослал к Фейнману для уяснения вопроса о том, что теоретикам непонятно как получить в расчете величину 1/137,04.

Вам уже советовали сравнить свои результаты с другими - "Основы современной физики" В. Акоста, К. Кован, Б. Грэм.,М. 1981 г. - на стр. 406.
Patrice в сообщении #252270 писал(а):
откройте учебник Р.В.Поль"Учение об электричестве",М,Физматгиз,1962. Страница 160,

Этого учебника у меня нет.
Patrice в сообщении #252270 писал(а):
Этот прицип заложен в установке по измерению комптоновской длины волны гравитационного кванта.

Скажу ересь. Комптоновская длина волны свидетельствует о том, что электрону можно приписать "собственную циклическую частоту". А как быть с "гравитационным электроном", кто его нашел. Поделитесь идеями, мыслями и экспериментами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса движущейся элементарной частицы
Сообщение17.10.2009, 21:29 
Заблокирован


29/11/07

437
BISHA в сообщении #252399 писал(а):
Я вас отослал к Фейнману для уяснения вопроса о том, что теоретикам непонятно как получить в расчете величину 1/137,04.

Вам уже советовали сравнить свои результаты с другими - "Основы современной физики" В. Акоста, К. Кован, Б. Грэм.,М. 1981 г. - на стр. 406.
Типа"шлите апельсины бочками" Кто, что и по какому поводу советывали? Не надо играть со мной в непонятки. Я сам большой специалист в этой области. Если хотите спросить - спрашивайте, но конкретно.
BISHA в сообщении #252399 писал(а):
Скажу ересь. Комптоновская длина волны свидетельствует о том, что электрону можно приписать "собственную циклическую частоту". А как быть с "гравитационным электроном", кто его нашел. Поделитесь идеями, мыслями и экспериментами.
Я встречал уже одного тупого кандидата наук в ИЯФе в Алмате. Он мне тоже с удивлением задавал этот вопрос. А я с удивлением узнал, что некоторые кандидаты, да еще ядерщики не знают, что комптоновская длина волны - эта характеристика всех квантов, а не только электрона. А так как элементарные частицы являются квантами, то все элементарные частицы имеют комптоновскую длину волны. Некоторые вещи надо воспринимать по праву рождения, на лету. Если этого нет, то наступает одна тягомотина. А тот кто советывал насчет учебнике Акоста и др. также не соображает, что все элементарные частицы имеют собственную дебройлевскую длину волны. Я даже знаю какую. Частицы имеют дебройлевскую длину волны по праву обладания собственным временем. Ведь дебройлевская длина волны - это произведение скорости света на собственное время. Похоже этот деятель впервые это услышал от меня. Теперь слова Фейнмана о постоянной тонкой структуры:«С тех пор,как его открыли свыше пятидесяти лет назад, это число остается тайной. Все хорошие физики-теоретики выписывают это число на стене и мучаются из-за него. Вам хотелось бы узнать, как появляется это число: выражается ли оно через пи или, может быть, через основание натуральных логарифмов? Никто не знает. Это одна из величайших проклятых тайн физики: магическое число, которое дано нам и которого человек совсем не понимает. Можно сказать, что это число писала «рука Бога» и «мы не знаем, что двигало Его карандашом». Мы знаем, что надо делать, чтобы экспериментально измерить это число с очень большой точностью, но мы не знаем, что делать, чтобы получить это число на компьютере – не вводя его туда тайно!». Вам все понятно? Я получил это число теоретически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса движущейся элементарной частицы
Сообщение18.10.2009, 13:22 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Patrice в сообщении #252596 писал(а):
Кто, что и по какому поводу советывали?

В теме "Масса фотона".
Вывести могут многие, даже у меня есть вывод "постоянной тонкой структуры". Вы прочитаете? Но правильные ли основы модели!
Patrice в сообщении #252596 писал(а):
Можно сказать, что это число писала «рука Бога» и «мы не знаем, что двигало Его карандашом»

Так говорил Л. Больцман о Д. К. Максвлле.
Но мы не обсуждаем заявленную тему!

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса движущейся элементарной частицы
Сообщение19.10.2009, 13:54 
Заблокирован


29/11/07

437
BISHA в сообщении #252703 писал(а):
Patrice в сообщении #252596 писал(а):
Кто, что и по какому поводу советывали?

В теме "Масса фотона".
Вывести могут многие, даже у меня есть вывод "постоянной тонкой структуры". Вы прочитаете? Но правильные ли основы модели!

С удовольствием прочту. Должен сказать, что мой вывод ПТС удачно ложится в уравнение для собственного времени кванта $t(0)=2t(f)*u$, где t(f)- время фотона, u-фотонное число( аналог электростатической постоянной). Из этой формулы следует, что постоянная тонкой структуры - это ампритуда взаимодействия электромагнитного фотона электрона с самим электроном. Но электрон - это частный случай. Это одно из общих уравнений взаимодействия кванта со своим электромагнитным фотоном. Есть и другие общие формулы. То есть правильность своего решения я вижу в его общности. А вообще это побочное решение. Оно вылезло само из моей физики времени.
BISHA в сообщении #252399 писал(а):
Скажу ересь. Комптоновская длина волны свидетельствует о том, что электрону можно приписать "собственную циклическую частоту". А как быть с "гравитационным электроном", кто его нашел. Поделитесь идеями, мыслями и экспериментами.
Лет 25 назад я получил массу гравитационного кванта из простой формулы:$m=ch/GM=4,98*10^-^4^0kg$.
Соответственно, комптоновская длина волны гравитационного кванта равна
$i=h/cm=4,44*10^-^3m$. Для всех взаимодействий в Мироздании эти параметры не меняются. Изменяются его инерционные показатели. Вообще гравитационный квант- это электромагнитный фотон в состоянии покоя. Из него состоит физический вакуум. Эти кванты никуда не исчезают и ниоткуда не появляются. Они существуют всегда в пространстве. Именно поэтому массу любого тела привязываем к массе гравитационного тела M=N*m. А уже к гравитационному взаимодействию привязываются другие. Таким образом возникает Теория всего, то есть теория всех взаимодействий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса движущейся элементарной частицы
Сообщение19.10.2009, 19:05 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Patrice в сообщении #252975 писал(а):
То есть правильность своего решения я вижу в его общности. А вообще это побочное решение. Оно вылезло само из моей физики времени.

Откройте тему и покажите.
Patrice в сообщении #252975 писал(а):
Лет 25 назад я получил массу гравитационного кванта из простой формулы:$m=ch/GM=4,98*10^-^4^0kg$.

Здесь М - масса какой частицы? Все получено подбором ......?
Посмотрите - topic20428.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряд и масса движущейся элементарной частицы
Сообщение20.10.2009, 07:55 
Заблокирован


29/11/07

437
BISHA в сообщении #253051 писал(а):
Здесь М - масса какой частицы? Все получено подбором ......?

Это масса Земли. Все получено на основе моей физики времени
BISHA в сообщении #253051 писал(а):
Откройте тему и покажите.

Это надо открывать всю книгу.
BISHA в сообщении #253051 писал(а):
Посмотрите - topic20428.html

Топик посмотрел. Нельзя с классическими формулами подходить к элементарным частицам. Например, квантовую плотность магнитного потока частицы или, то же самое, ее индукцию необходимо вычислять по уравнению $B=1/ki^2$, где B- плотность магнитного потока кванта, k- постоянная полевого взаимодействия ( я давал вам ее значение),i- комптоновская длина волны частицы. Необходимо помнить, что все элементарные частицы являются квантами. Вы искусственно приближаете электрон к протону на величину резонансного радиуса электрона, то есть на величину комптоновской длины волны мюоного нейтрино. Я скажу вам, хотя вызову на себя вал негодований, что именно это образование получается в атоме вещества при взаимодействии электрона и протона. Называется оно мюоном. Экспериментальным доказательством тому является получение ливней мюонов при разгоне протонов до скорости половинной скорости света на Теватроне.. Эта ситуация описано у меня в книге в главе "Квантовая механика элементарных частиц", задолго до Теватрона. Мюон в данном случае получается из импульсного фотона электрона и импульсного фотона протона. Эти составные части мюона для мюона являются мюонными нейтрино. Так вот, комптоновская длина волны мюонного нейтрино является резонансным радиусом электрона.

-- Вт окт 20, 2009 13:22:39 --

Patrice в сообщении #253204 писал(а):
Так вот, комптоновская длина волны мюонного нейтрино является резонансным радиусом электрона.
Добавлю, что именно поэтому квантовая энергия мюона(полная энергия) равна резонансной энергии электрона.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group