2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение21.12.2008, 20:40 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Феликс Шмидель
Если в уравнении $x^{2n} + y^{2n} = z^{2n},$ которое вы рассматриваете, одно из чисел $x,y,z$ является простым или степенью простого числа, то это как и будет "степень простого числа в составе пифагоровой тройки".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2008, 01:07 


31/03/06
1384
Мы должны добавить условие, что $(\alpha-\beta)$ делится на $(z-y)$ уже начиная с леммы 5, иначе фигурирующие в леммах дроби не будут целыми числами.

Предположим $z$ - делится на 4, $y$ - нечётное число, $\alpha$ и $\beta$ - нечётные числа, такие, что $(\alpha-\beta)$ делится на $(z-y)$.
Тогда $\frac{z*\beta^2-y*\alpha^2}{z-y}$ даёт остаток 1 при делении на 4, а $\frac{z^{m-1}*\alpha-y^{m-1}*\beta}{z-y}$ - нечётное число.

Предположим $\frac{z*\beta^2-y*\alpha^2}{z-y}>0$ и $\frac{z^{m-1}*\alpha-y^{m-1}*\beta}{z-y}>0$
Предположим также, что $\frac{z*\beta^2-y*\alpha^2}{z-y}$ и $\frac{z^{m-1}*\alpha-y^{m-1}*\beta}{z-y}$ не имеют общих делителей.
Тогда закон квадратичной взаимности применим и доказательство непроверенной леммы A проходит.

При этих предположениях проходит и доказательство непроверенной леммы B, если вместо условия взаимной простоты $\frac{z*\beta^2-y*\alpha^2}{z-y}$ и $\frac{z^{m-1}*\alpha-y^{m-1}*\beta}{z-y}$ предположить, что $\frac{z*\beta^2-y*\alpha^2}{z-y}$ и $\frac{z^{4(m-1)}*\alpha-y^{4(m-1)}*\beta}{z-y}$ не имеют общих делителей. Условие $\frac{z^{m-1}*\alpha-y^{m-1}*\beta}{z-y}>0$ не нужно для доказательства непроверенной леммы B, достаточно условия $\frac{z*\beta^2-y*\alpha^2}{z-y}>0$.

В доказательстве непроверенной леммы B есть неточность ($\alpha$ и $\beta$ следует поменять местами).
В доказательстве используется, что $(\frac{y}{\frac{z*\beta^2-y*\alpha^2}{z-y}})_2=1$, но, при остальных предположениях, это утверждение является следствием закона квадратичной взаимности, если только $y$ не имеет общих делителей с $\beta$.

С учётом этих замечаний дадим более точную формулировку и доказательство наших непроверенных лемм.

Непроверенная лемма A
--------------------------------------

Предположим $(z^n-y^n)/(z-y)$ является квадратом целого числа, где n, z, y - целые числа, n - нечётное число, n>2. Пусть $m=(n+1)/2$.
Предположим $z$ - делится на 4, $y$ - нечётное число и $z$ и $y$ - взаимно-просты.
Тогда для любых нечётных взаимно-простых целых чисел $\alpha$ и $\beta$, таких, что $(\alpha-\beta)$ делится на $(z-y)$:

Если $\frac{z*\beta^2-y*\alpha^2}{z-y}>0$, $\frac{z^{m-1}*\alpha-y^{m-1}*\beta}{z-y}>0$, $\frac{z*\beta^2-y*\alpha^2}{z-y}$ и $\frac{z^{m-1}*\alpha-y^{m-1}*\beta}{z-y}$ не имеют общих делителей и $\beta$ взаимно-просто с $y$, то

$(\frac{\frac{\alpha^n-\beta^n}{z-y}}{\frac{z*\beta^2-y*\alpha^2}{z-y}})_2$=1

Док-во:
-----------

Из леммы 5 следует, что $(\frac{\frac{z*\beta^2-y\alpha^2}{z-y}}{\frac{z^{m-1}*\alpha-y^{m-1}*\beta}{z-y}})_2=1$. Cогласно закону квадратичной взаимности: $(\frac{\frac{z^{m-1}*\alpha-y^{m-1}*\beta}{z-y}}{\frac{z*\beta^2-y\alpha^2}{z-y}})_2=1$. Подставляя $y\alpha^2/\beta^2$ вместо $z$ в $(z^{m-1}*\alpha-y^{m-1}*\beta)$ получим результат леммы.


Непроверенная лемма B
--------------------------------------

Предположим $(z^n-y^n)/(z-y)$ является квадратом целого числа, где n, z, y - целые числа, n - нечётное число, n>2. Пусть $m=(n+1)/2$.
Предположим $z$ - делится на 4, $y$ - нечётное число и $z$ и $y$ - взаимно-просты.
Тогда для любых нечётных взаимно-простых целых чисел $\alpha$ и $\beta$, таких, что $(\alpha-\beta)$ делится на $(z-y)$:

Если $\frac{z*\beta^2-y*\alpha^2}{z-y}>0$, $\frac{z*\beta^2-y*\alpha^2}{z-y}$ и $\frac{z^{4(m-1)}*\alpha-y^{4(m-1)}*\beta}{z-y}$ не имеют общих делителей и $\beta$ взаимно-просто с $y$
то

$(\frac{\frac{\alpha^{2n}-\beta^{2n}}{z-y}}{\frac{z*\beta^2-y*\alpha^2}{z-y}})_2=1$

Док-во:
-----------

Меняя в лемме 5 $\alpha$ и $\beta$ местами получим, что

если $\frac{z^{m-1}*\beta-y^{m-1}*\alpha}{z-y}$ делится на p, то $\frac{z*\alpha^2-y*\beta^2}{z-y}$ является квадратичным вычетом по модулю p.

Подставляя $\beta^{2(m-1)}$ вместо $\beta$ и $\alpha^{2(m-1)}$ вместо $\alpha$ в $\frac{z^{m-1}*\beta-y^{m-1}*\alpha}{z-y}$ получим, что

если $\frac{z*\beta^2-y*\alpha^2}{z-y}$ делится на p, то $\frac{z*\alpha^{4(m-1)}-y*\beta^{4(m-1)}}{z-y}$ является квадратичным вычетом по модулю p.

Подставляя $y\alpha^2/\beta^2$ вместо $z$ в $\frac{z*\alpha^{4(m-1)}-y*\beta^{4(m-1)}}{z-y}$ получим результат леммы.

Здесь мы использовали утверждение, что $(\frac{y}{\frac{z*\beta^2-y*\alpha^2}{z-y}})_2=1$, которое является следствием закона квадратичной взаимности.

Добавлено спустя 14 минут 39 секунд:

maxal писал(а):
Феликс Шмидель
Если в уравнении $x^{2n} + y^{2n} = z^{2n},$ которое вы рассматриваете, одно из чисел $x,y,z$ является простым или степенью простого числа, то это как и будет "степень простого числа в составе пифагоровой тройки".


Я думаю, что эти случаи не являются интересными, поскольку в этой теме я дал простое доказательство невозможности $x^{2n} + y^{2n} = z^{2n},$ для многих n, предполагая только, что $x$, $y$ и $z$ не делятся на n (первый случай FLT). Моё доказательство отличается от доказательства Тержаняна, и лично для меня это достижение. Несмотря на новые методы, я пока не продвинулся дальше Тержаняна, но пытаюсь :)

Добавлено спустя 2 часа 35 минут 32 секунды:

Условия наложенные на $z$, $y$, $\alpha$ и $\beta$ реализуемы при больших $\alpha$ и $\beta$, но мне уже не удаётся получить противоречие, и это хорошо, потому что оно означало бы ошибку, поскольку леммы A и B верны при n=5.
Но я подозреваю, что из лемм 5 и 6 можно вывести, что

$(\frac{\frac{\alpha^n-\beta^n}{z-y}}{\frac{z*\beta^k-y*\alpha^k}{z-y}})_2=1$

для любого натурального числа $k$, такого, что $k<n$.

Если это подтвердится, то нашей ближайшей целью будет формулировка соответствующей леммы.

Например, если $(m-1)$ делится на $k$, то подставляя в лемме 5 $\beta^k$ вместо $\beta$ и $\alpha^k$ вместо $\alpha$, получим, что

если $\frac{z^{(m-1)/k}*\alpha-y^{(m-1)/k}*\beta}{z-y}$ делится на p, то $\frac{z*\beta^{2k}-y*\alpha^{2k}}{z-y}$ является квадратичным вычетом по модулю p.

Используя закон квадратичной взаимности и подставляя $y\alpha^{2k}/\beta^{2k}$ вместо $z$ в $(z^{(m-1)/k}*\alpha-y^{(m-1)/k}*\beta)$ получим, что

$(\frac{\frac{\alpha^n-\beta^n}{z-y}}{\frac{z*\beta^{2k}-y*\alpha^{2k}}{z-y}})_2=1$

 Профиль  
                  
 
 Простое доказательство ВТФ для чётных степеней.
Сообщение27.12.2008, 00:17 


24/11/06
564
г.Донецк,Украина
Феликс Шмидель писал(а):
ИМХО, среди простых доказательств ВТФ, доказательство Тержаняна для чётных степеней это луч света в тёмном царстве, потому что в отличие от многочисленных "доказательств", оно правильно. Мои доказательства ВТФ для чётных степеней тоже правильны, и я думаю, это никто не станет оспаривать. А о вашем "доказательстве" этого сказать нельзя.

А моё?
Я не понимаю, зачем необходимо доказывать БТФ по частям, когда она доказана целиком вашим покорным слугой.
Работу можно посмотреть по ссылкам:
http://babylon.wiki-wiki.ru/b/index.php ... 0%BC%D0%B0
Доказательство показывалось и на данном форуме:
«Доказательство БТФ» Iosif1, правда, безуспешно.
Но это не меняет сути вопроса.
Да, доказательство никем не признано, но и не опровергнуто.
При этом даётся три варианта доказательства с использованием элементарных методов математики. Могу дать ещё два, но они основаны на использовании контрольных модулей, которые используется в одном из показанных вариантов доказательств.
Мне кажется, что доказательство может быть обеспечено и посредством других подходов.
Чем объясняется, что моё доказательство игнорируется, не знаю.
Могу только предполагать, но это дело не эффективное.
Да и потом на форуме не разрешено критиковать модераторов. А я человек послушный.
Я, конечно, ищу рецензента, вернее всего напрасно.
Но Вам, как человеку, имеющему определённые цели, и, может быть, достаточно осведомлённому, не бесполезно ознакомится хотя бы с первым вариантом. (С использованием счислений)
Ознакомление со второй частью доказательства, основанного на использовании счислений, лучше всего начать с варианта, названного «Самым простым». Остальные варианта появились в процессе полемики на данном форуме. Но они не отличаются простотой и эффективностью. Это просто доводы, что не надо сопоставлять большие разряды.
Очевидность истины становится понятной на начальных разрядах, точно также, как и при наличии единичного сомножителя $n$ в одном из оснований.
Надеюсь прочесть Ваше мнение о работе. Извините, если что не так.
С уважением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2008, 01:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Iosif1 в сообщении #171877 писал(а):
Работу можно посмотреть по ссылкам:
[url=http://babylon.wiki-wiki.ru/b/index.php/Обсуждение:Большая_теорема_Ферма]http://babylon.wiki-wiki.ru/b/index.php/%D0%9E%D0%.....0%BC%D0%B0[/url]
Доказательство показывалось и на данном форуме:
«Доказательство БТФ» Iosif1, правда, безуспешно.


Мы с Вами это доказательство обсуждали и, как я вижу, за два года у Вас существенных изменений не произошло. Всё та же идея, всё так же не можете подобрать три цифры и на основании этого утверждаете, что теорему доказали. Я же Вам показывал пример, где подобрано 16 цифр, и это опровергает Ваше доказательство. Я писал тогда, что Ваш перебор неполный и пропускает правильное решение, а Вы за два года так этого и не поняли.

Вообще, здесь Ваше сообщение является offtopicом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2008, 16:17 


24/11/06
564
г.Донецк,Украина
Someone писал(а):
Iosif1 в сообщении #171877 писал(а):
Работу можно посмотреть по ссылкам:
[url=http://babylon.wiki-wiki.ru/b/index.php/Обсуждение:Большая_теорема_Ферма]http://babylon.wiki-wiki.ru/b/index.php/%D0%9E%D0%.....0%BC%D0%B0[/url]
Доказательство показывалось и на данном форуме:
«Доказательство БТФ» Iosif1, правда, безуспешно.


Мы с Вами это доказательство обсуждали и, как я вижу, за два года у Вас существенных изменений не произошло. Всё та же идея, всё так же не можете подобрать три цифры и на основании этого утверждаете, что теорему доказали. Я же Вам показывал пример, где подобрано 16 цифр, и это опровергает Ваше доказательство. Я писал тогда, что Ваш перебор неполный и пропускает правильное решение, а Вы за два года так этого и не поняли.

Вообще, здесь Ваше сообщение является offtopicом.

Я Вам постараюсь ответить в своей теме. С наступающим Вас!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2009, 00:18 


31/03/06
1384
Пункт 1 леммы 2 позволил нам доказать первый случай ВТФ для чётных степеней вида
$16k+10$. Оказывается у леммы 2 есть отличающиеся от неё аналоги.
Мы не использовали фигурирующие в лемме 2 числа $a$ и $b$. Поскольку мы не давали подробного доказательства леммы 2, то докажем сейчас ту её часть, которую мы использовали для доказательства указанного случая ВТФ, а затем рассмотрим упомянутые аналоги.

Пусть $z$ и $y$ - взаимно-простые целые числа, а $n$ - целое число вида $4t+1$, $n>2$.

Рассмотрим тождество: $(\frac{z^{(n+1)/2}-y^{(n+1)/2}}{z-y})^2-\frac{z^n-y^n}{z-y}=z*y*(\frac{z^{(n-1)/2}-y^{(n-1)/2}}{z-y})^2$. Если предположить, что $\frac{z^n-y^n}{z-y}$ является квадратом целого числа: $\frac{z^n-y^n}{z-y}=v^2$ , то левая часть этого тождества является произведением двух множителей: $(\frac{z^{(n+1)/2}-y^{(n+1)/2}}{z-y}-v)*(\frac{z^{(n+1)/2}-y^{(n+1)/2}}{z-y}+v)$. Эти множители имеют единственный общий делитель: 2.

Если $z*y$ -чётное число, то $\frac{z^{(n-1)/2}-y^{(n-1)/2}}{z-y}$ - нечётное число, и эти множители представимы в виде $z_1*y_1*t_1^2$ и $z_2*y_2*t_2^2$, где
$y=y_1*y_2$, $z=z_1*z_2$,
$t_1*t_2=\frac{z^{(n-1)/2}-y^{(n-1)/2}}{z-y}$, $y_1*z_1*t_1^2+y_2*z_2*t_2^2=2*\frac{z^{(n+1)/2}-y^{(n+1)/2}}{z-y}$.

Если $z*y$ -нечётное число, то $\frac{z^{(n-1)/2}-y^{(n-1)/2}}{z-y}$ - чётное число, и эти множители представимы в виде $z_1*y_1*2*t_1^2$ и $z_2*y_2*2*t_2^2$, где
$y=y_1*y_2$, $z=z_1*z_2$,
$t_1*t_2=\frac{z^{(n-1)/2}-y^{(n-1)/2}}{z-y}/2$, $y_1*z_1*t_1^2+y_2*z_2*t_2^2=\frac{z^{(n+1)/2}-y^{(n+1)/2}}{z-y}$.

Как мы видели, первый случай ВТФ для чётных степеней вида $16k+10$ ($n=8k+5$) следует
из случая, когда $z*y$ -нечётное число и $z$ и $y$ дают при делении на 4 одинаковые остатки.

В следующем посту мы рассмотрим аналоги тождества $(\frac{z^{(n+1)/2}-y^{(n+1)/2}}{z-y})^2-\frac{z^n-y^n}{z-y}=z*y*(\frac{z^{(n-1)/2}-y^{(n-1)/2}}{z-y})^2$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2009, 13:26 


31/03/06
1384
Тождество из предыдущего поста является частным случаем следующего тождества:

$(\frac{\alpha*z^{(n+1)/2}-\beta*y^{(n+1)/2}}{z-y})^2-\frac{z^n-y^n}{z-y}\frac{\alpha^2*z-\beta^2*y}{z-y}=z*y*(\frac{\beta*z^{(n-1)/2}-\alpha*y^{(n-1)/2}}{z-y})^2$,

где $\alpha$ и $\beta$ - произвольные числа.

Из этого тождества сразу следует лемма 5, таким образом у нас есть ещё одно, вероятно самое простое, доказательство этой леммы. Но, это тождество гораздо сильнее леммы 5, и нас особенно интересует случай, когда $\frac{\alpha^2*z-\beta^2*y}{z-y}$ является квадратом целого числа. Если существуют такие нечётные $\alpha$ и $\beta$, что $\frac{\alpha-\beta}{z-y}$ - целое число, дающее при делении на 4 остаток 2, то проходит доказательство второго случая ВТФ для чётной степени вида $16k+10$ тем же методом, которым мы доказали первый случай ВТФ для степеней этого вида. Для доказательства второго случая, мы предполагаем, что $z$ и $y$ - нечётные числа дающие при делении на 4 разные остатки.
Я пока не знаю, существуют ли такие нечётные $\alpha$ и $\beta$, что $\frac{\alpha-\beta}{z-y}$ - целое число, дающее при делении на 4 остаток 2, и $\frac{\alpha^2*z-\beta^2*y}{z-y}$ является квадратом целого числа. Если существуют, то это продвинуло бы нас дальше Тержаняна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2009, 09:39 


31/03/06
1384
Поищем такие целые числа $\alpha$ и $\beta$, что $\frac{\alpha^2*z-\beta^2*y}{z-y}$ является квадратом целого числа и $\alpha-\beta$ делится на $z-y$.
Будем искать только взаимно-простые $\alpha$ и $\beta$, предположим также, что $\alpha$ взаимно-просто с $y$, а $\beta$ взаимно-просто с $z$.

Пусть $\alpha-\beta=g*(z-y)$ и $\frac{\alpha^2*z-\beta^2*y}{z-y}=h^2$.
Тогда $\frac{\alpha^2*z-\beta^2*y}{z-y}=\frac{(\beta+g*(z-y))^2*z-\beta^2*y}{z-y}=\beta^2+2*\beta*g*z+g^2*(z-y)*z=(g*z+\beta)^2-g^2*z*y$,
следовательно

$(g*z+\beta)^2-g^2*z*y=h^2$.

Поскольку $g*z+\beta=g*y+\alpha$, то также

$(g*y+\alpha)^2-g^2*z*y=h^2$.

Теперь у нас уже есть ответ на вопрос из предыдущего поста, а именно, невозможно, чтобы $g$ давало при делении на 4 остаток 2,
и $\beta$, $z$ и $y$ были нечётнымы, потому что тогда правая и левая части равенства $(g*z+\beta)^2-g^2*z*y=h^2$ давали бы разные остатки при делении на 4.

Покажем, что $h$ взаимно-просто с $g^2*z*y$. Поскольку $\beta$ взаимно-просто с $z$ и $(g*z+\beta)^2-g^2*z*y=h^2$, то $h$ взаимно-просто с $z$. Аналогично, $h$ взаимно-просто с $y$. Числа $h$ и $g$ взаимно-просты, иначе из $(g*z+\beta)^2-g^2*z*y=h^2$ следовало бы, что $\beta$ делится на их общий делитель, а из $(g*y+\alpha)^2-g^2*z*y=h^2$ следовало бы, что и $\alpha$ на него делится, но $\alpha$ и $\beta$ взаимно-просты.

Из $(g*z+\beta)^2-g^2*z*y=h^2$ следует, что

$(g*z+\beta-h)*(g*z+\beta+h)=g^2*z*y$.

Поскольку $h$ взаимно-просто с $g^2*z*y$, то $(g*z+\beta-h)$ и $(g*z+\beta+h)$ либо взаимно-просты, либо имеют единственный общий делитель: 2.

Если они взаимно-просты, то $g*z+\beta-h=g_1^2*z_1*y_1$, а $g*z+\beta+h=g_2^2*z_2*y_2$, где $g_1*g_2=g$, $z_1*z_2=z$ и $y_1*y_2=y$. В этом случае, мы получим решение:

$\beta=(g_1^2*z_1*y_1+g_2^2*z_2*y_2)/2-g_1*g_2*z$ и

$\alpha=(g_1^2*z_1*y_1+g_2^2*z_2*y_2)/2-g_1*g_2*y$

Если же $(g*z+\beta-h)$ и $(g*z+\beta+h)$ имеют единственный общий делитель: 2, то мы либо получим решение того же вида,
либо $g*z+\beta-h=2*g_1^2*z_1*y_1$, а $g*z+\beta+h=2*g_2^2*z_2*y_2$, где $g_1*g_2=g/2$, $z_1*z_2=z$ и $y_1*y_2=y$. В этом случае, мы получим решение:

$\beta=g_1^2*z_1*y_1+g_2^2*z_2*y_2-2*g_1*g_2*z$ и

$\alpha=g_1^2*z_1*y_1+g_2^2*z_2*y_2-2*g_1*g_2*y$

В качестве $g_1$ и $g_2$ можно взять произвольные целые числа,
а $z_1$, $y_1$, $z_1$, $z_2$ должны удовлетворять равенствам: $z_1*z_2=z$ и $y_1*y_2=y$.

Заметим, что это решение содержит и предыдущее, если сформулировать общее решение так: вычисляем $\alpha$ и $\beta$ по указанным выше формулам и сокращаем их на общий делитель.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 06:23 


31/03/06
1384
Исправление: в предыдущем посту, вместо фразы

"Теперь у нас уже есть ответ на вопрос из предыдущего поста, а именно, невозможно, чтобы $g$ давало при делении на 4 остаток 2,
и $\beta$, $z$ и $y$ были нечётнымы, потому что тогда правая и левая части равенства $(g*z+\beta)^2-g^2*z*y=h^2$ давали бы разные остатки при делении на 4."

должно быть

"Теперь у нас уже есть ответ на вопрос из предыдущего поста, а именно, невозможно, чтобы $g$ давало при делении на 4 остаток 2,
и $\beta$, $z$ и $y$ были нечётнымы, потому что тогда правая и левая части равенства $(g*z+\beta)^2-g^2*z*y=h^2$ давали бы разные остатки при делении на 8."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 16:44 


31/03/06
1384
Я должен признать, что последние тождества, по сути дела, не дали пока никаких результатов.
Моё доказательство первого случая ВТФ для степени вида $16k+10$ правильно, но у этого случая есть более простое эквивалентное доказательство: если $n=8k+5$, а $z$ и $y$ - нечётные числа, дающие при делении на 4 одинаковые остатки, то

$\frac{z^n-y^n}{z-y}=v^2$ невозможно поскольку $\frac{z^n-y^n}{z-y}-1$ не делится на 8.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group