2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
 
Сообщение21.02.2009, 12:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Виктор Ширшов в сообщении #188217 писал(а):
Я уже просто не знаю, как вталдычить недогоняющим, что изначальным пунктом доказательства ВТ должна быть просто сумма двух натуральных чисел.
В рамках Диофантова уравнения Ферма должен был сформулировать ВТ следующим образом: " Дифантово равенство, выражаемое целым натуральным числом с целочисленным показателем, кроме квадрата (частный случай решения в "пифагоровых тройках"), нельзя разложить на два целых числа с таким же показателем".
Почему он так не сделал? Чтобы затруднить поиски правильного решения своим ненавистным оппонентам. Ведь, в такой формулировке, кому-нибудь пришла бы в голову мысль начать исследование с $z = x+y$.
А и не нужно ничего нам вталдычвать, втюхивать, впаривть, подсовывать, и т.д.
Мы этих "дурилок картонных" и без вас немало видывали.
Просто вы не можете найти решение ВТФ в правильной формулировке, и решили всех обдурить, приписывая Ферма некую другую формулировку, которая, как вам кажется, легче поддается исследованию.
Дудки, никого здесь этой подменой не разжалобишь.
В конечном счете, есть стандартная формулировка ВТФ, решение которой оказалось очень непростым делом, а что там на самом деле думал именно Ферма, теперь интересует лишь историков математики. Вот им и "парьте мозги", изображая из себя Перворешателя ВТФ.
Знали бы вы, как здесь всем надоели безграмотные неучи, вроде вас, которые снедаемы похотью задешево прославиться и прослыть великими математиками.
Зарубите себе на носу и остальных частях тела: чтобы стать математиком, мало знать формулу корней квадратного уравнения, бином Ньютона и прочие тривиальности.
Для этого нужно, как минимум, лет 8-10 интенсивно учиться, отдавая этому все свои силы, сдать немало экзаменов и зачетов, прочесть уйму учебников, монографий и периодических изданий, поучаствовать в работе нескольких научно-исследовательских семинаров, поучиться уму-разуму у научного руководителя, сделать несколько самостоятельных научных исследований в математике, которые будут признаны достойными публикации и опубликованы, написать и защитить одну или две диссертации.
Вот пойдите и поучитесь, вместо того, чтобы подменять Великие Задачи своей суррогатной ахинеей. А сделать с кондачка Великое Открытие в той единственной понятной вам с вашими убогими знаниями области математики, вам все равно не удастся - это показывает многовековой опыт.
Как-то вот так получается....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2009, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Виктор Ширшов, я хотел бы видеть Ваши комментарии по поводу вот этого:

Виктор Ширшов в сообщении #188138 писал(а):
Хорошо, пусть при n=2 $z^2 = x^2 + y^2$. Но тогда и при n=1 z=x+y.


Someone в сообщении #188158 писал(а):
Хорошо, пусть при $n=2$ $5^2=3^2+4^2$. Но тогда и при $n=1$ $5=3+4$.


Виктор Ширшов в сообщении #188228 писал(а):
Когда Вы поймёте, что надо доказывать исходя из z=x+y, говорить будет уже не о чем


Пока Ваше заявление в первой цитате выглядит верхом идиотизма: для пифагоровых троек $x,y,z$ равенство $z=x+y$ неверно. Точно так же оно неверно для гипотетических положительных целочисленных решений уравнения $z^n=x^n+y^n$ при $n>2$, поэтому рассматривать числа, удовлетворяющие равенству $z=x+y$, совершенно бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")
Сообщение21.02.2009, 21:38 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Someone в сообщении #188365 писал(а):
Пока Ваше заявление в первой цитате выглядит верхом идиотизма: для пифагоровых троек равенство неверно.

Наконец-то, задумались. А то я уж подумал, что на форуме только любители Шукшина и сарказма.
Вы абсолютно правы. И поэтому я вношу поправку в свою формулировку ТФ:"Диофантово равенство, выраженное целым натуральным числом с целочисленным показателем, в степени n >1 нельзя разложить на два целых числа стаким же показателем".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2009, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Виктор Ширшов в сообщении #188391 писал(а):
Диофантово равенство, выраженное целым натуральным числом с целочисленным показателем, в степени n >1 нельзя разложить на два целых числа стаким же показателем

Как-то у Вас с языком плохо. Вы пытаетесь РАВЕНСТВО разложить на ЧИСЛА. Я могу представить себе как можно число разложить (в сумму или, скажем, произведение) чисел. Но равенство? разложить??
И как это РАВЕНСТВО выражается ЧИСЛОМ??

Может, попробуете подумать, так, для тренировки.

 Профиль  
                  
 
 Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")
Сообщение21.02.2009, 21:55 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
shwedka в сообщении #188398 писал(а):
Как-то у Вас с языком плохо. Вы пытаетесь РАВЕНСТВО разложить на ЧИСЛА

А так: "Целое натуральное число с целочисленным показателем в степени n>1 нельзя разложить на два целых числа с таким же показателем".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2009, 22:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Уже лучше. Вот если еще $n>1$ замените на $n>2$ и замените 'разложить на два целых числа' на 'разложить в сумму двух натуральных положительных чисел' , то совсем здорово будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2009, 22:10 


16/03/07

823
Tashkent
Виктор Ширшов в сообщении #188403 писал(а):
А так: "Целое натуральное число с целочисленным показателем в степени n>1 нельзя разложить на два целых числа с таким же показателем".

    Я предупреждал, что у Вас нет четкой формулировки того, что Вы хотите доказать, И снова, советую не торопиться. В предлагаемой формулировке игнорируются пифагоровы тройки.

 Профиль  
                  
 
 Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")
Сообщение21.02.2009, 22:23 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
shwedka в сообщении #188411 писал(а):
Уже лучше. Вот если еще замените на и замените 'разложить на два целых числа' на 'разложить в сумму двух натуральных положительных чисел' , то совсем здорово будет.

Заменять n>2 на n>1 не буду. А Ваше словосочетание приму "Целое натуральное число с целочисленным показателем в степени n>1 невозможно разложить в сумму двух натуральных чисел".

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")
Сообщение21.02.2009, 22:26 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Виктор Ширшов писал(а):
Целое натуральное число с целочисленным показателем в степени n>1 невозможно разложить в сумму двух натуральных чисел.

Это как?

PS $5^2 = 9 + 16$

 Профиль  
                  
 
 Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")
Сообщение21.02.2009, 22:44 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Yarkin в сообщении #188412 писал(а):
Я предупреждал, что у Вас нет четкой формулировки того, что Вы хотите доказать, И снова, советую не торопиться. В предлагаемой формулировке игнорируются пифагоровы тройки.

Пифагоровы тройки - решение для неравенства $z^n < x^n + y^n$, но не для Диофантова уравнения, на которое, не задумываясь, "клюнули".

Добавлено спустя 14 минут 40 секунд:

AV_77 в сообщении #188421 писал(а):
Виктор Ширшов писал(а):
Целое натуральное число с целочисленным показателем в степени n>1 невозможно разложить в сумму двух натуральных чисел.

В этом Вы, shwedka и Ферма правы: "Целое натуральное число с целочисленным показателем n>2 невозможно разложить в сумму двух натуральных чисел с тем же показателем"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2009, 22:45 


16/03/07

823
Tashkent
Виктор Ширшов писал(а):
[ Пифагоровы тройки - решение для неравенства $z^n < x^n + y^n$, но не для Диофантова уравнения, на которое, не задумываясь, "клюнули".
    Следовательно, $x^2+y^2=z^2$ - не диафантово уравнение?

 Профиль  
                  
 
 Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")
Сообщение21.02.2009, 22:57 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Yarkin в сообщении #188432 писал(а):
Следовательно, - не диафантово уравнение?

Смотри предыдущее сообщение, я поправил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2009, 23:06 


16/03/07

823
Tashkent
Виктор Ширшов в сообщении #188438 писал(а):
Смотри предыдущее сообщение, я поправил.
    Мы стали друзьями и перешли на "ты"?

 Профиль  
                  
 
 Не провоцируйте диссссскуссию...
Сообщение21.02.2009, 23:10 


29/09/06
4552
Виктор Ширшов в сообщении #188234 писал(а):
Я уже всё сказал. Дальше я дисскутировать не буду.

 Профиль  
                  
 
 Доказательство Великой теоремы ("по Ферма")
Сообщение21.02.2009, 23:15 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Yarkin в сообщении #188442 писал(а):
Мы стали друзьями и перешли на "ты"?

Извините.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 231 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group