2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение10.02.2009, 10:29 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
LynxGAV в сообщении #185221 писал(а):
Вообще-то строят граф без упоминания имен и фамилий, нумеруя вершины цифрами, и исследуют его свойства. Уже это было проделано для множества разных графов (collaborators graph, citations graph, movie actors graph) и написаны статьи в Nature, Science, PNAS, Phys.Rev.Lett., Phys.Rev.E, Physica A начиная с ~2000 года... Сижу смеюсь.

Скажите, а какие содержательные выводы можно сделать из анализа такого рода "разных графов", что не было бы очевидно и без того? Можете привести пример? Симкинс вот попытался такие выводы сделать... а вам смешно. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2009, 10:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
вздымщик Цыпа писал(а):
На каком основании?

Связи с нечистой силой.

LynxGAV писал(а):
Личная любовь или неприязнь?

В моём исследовании нет ничего личного, а есть научная беспристрастность и объективность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2009, 11:05 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Ну и что? - Я через три рукопожатия знаком с Эйнштейном, но это никак не указывает на мои интересы, знания, способности... Хотя, таки да - я имею некоторое отношение к физике и я жил 10 месяцев в родном городе Эйнштейна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2009, 11:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
photon писал(а):
Я через три рукопожатия знаком с Эйнштейном

А меня укусила собака Боголюбова.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2009, 11:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Симкинс писал(а):
А меня укусила собака Боголюбова.


Вот и я к тому.. Что уже второе звено ничего, по большому счёту, не значит.

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:

и даже первое звено... У меня много разных начальников разного уровня - с кем-то я в хороших отношениях, а с кем-то и не очень, но это не значит, что у меня с теми, что "не очень" никогда не будет совместных работ - просто потому, что они начальники... Соавторов не всегда и не всем удаётся выбирать

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2009, 12:35 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
geomath писал(а):
Скажите, а какие содержательные выводы можно сделать из анализа такого рода "разных графов", что не было бы очевидно и без того? Можете привести пример?


Могу. На примере WWW, это значит, что если вы начнете блуждание по WWW по ссылкам, идущим из этой самой страницы, на которой Вы cейчас находитесь, это не значит, что в конечном итоге Вы сможете добраться до страницы моего университета. Это может быть впринципе невозможно. Это значит, что точно определить размер WWW и проиндексировать все страницы никак нельзя и что разные Googl'ы нас обманывают. С другой стороны это значит, что любые две страницы в WWW разделены в среднем 19-тью (или 12-ю, уж не помню точно) кликами. И еще многое-многое другое.

geomath писал(а):
Симкинс вот попытался такие выводы сделать... а вам смешно. :)


Еще смешнее стало.

Добавлено спустя 25 минут 26 секунд:

Симкинс писал(а):
LynxGAV писал(а):
Личная любовь или неприязнь?

В моём исследовании нет ничего личного, а есть научная беспристрастность и объективность.


Читаем:
Симкинс писал(а):
Безусловно, Пал Эрдёш - личность значимая, интересная, сложная и противоречивая. Но он не единственный, от кого можно отсчитывать числа.


Вот именно, что можно. Можно отсчитывать от кого угодно. Мы же договорились, что с Эрдешем это была шутка. Конечно, он был весьма плодовит, писал статьи со многими учеными, у которых останавливался на пару дней, куралеся по свету со своей мамочкой и принимая амфитамины, дабы не страдать старческим маразмом (последний факт - private communication, мне его проверить так и не удалось.) Потому шутка получилась на редкость удачной. Ваша шутка заключается в том, что Вы начали выстраивать сеть с Березовского. Обвинения следующие:
Симкинс писал(а):
Число Березовского можно определить с помощью того же инструмента [2], которым измеряется число Эрдёша. Только имя Эрдёша нужно заменить на имя Березовского. Это позволило мне определить число Березовского для пары важных деятелей. Академик Гинзбург, один из авторов письма, в котором десять академиков-мракобесов потребовали изгнать из школ Бога, связан с Березовским (цепочка показана на рисунке) и имеет число равное 4-ём. Академик Фоменко Неверный, который насчитал, что Иисус Христос жил в одиннадцатом веке, тоже связан с Березовскиим (цепочка на рисунке) и тоже получил число 4.


Значит, математического общества? Допустим, через Barabasi и его соавторов я тоже окажусь в графе и на небольшом расстоянии от Березовского, это что же значит, что я - преступница? :lol: Ну, да, есть за мной желание иметь двойное гражданство, которое мне не положено по закону. И вы же сами понимаете, если граф связный, то все математики в той или иной степени будут связаны с нечистой силой. И что это за число Березовского? Раз уж Вы решили, что он во всей этой истории является главным звеном и заговорщиком, то ему надо присвоить число "абсолютная нечистая сила", его соавторам "немножко меньшая нечистая сила" и т.д.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2009, 12:36 


12/09/08

2262
Симкинс писал(а):
вздымщик Цыпа писал(а):
На каком основании?

Связи с нечистой силой.
А с каких пор это является противоправным деянием? Может статью УК РФ назовете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2009, 15:57 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
LynxGAV в сообщении #185316 писал(а):
На примере WWW, это значит, что если вы начнете блуждание по WWW по ссылкам, идущим из этой самой страницы, на которой Вы cейчас находитесь, это не значит, что в конечном итоге Вы сможете добраться до страницы моего университета. Это может быть впринципе невозможно. Это значит, что точно определить размер WWW и проиндексировать все страницы никак нельзя и что разные Googl'ы нас обманывают.

Почему это нельзя и обманывают??

LynxGAV в сообщении #185316 писал(а):
С другой стороны это значит, что любые две страницы в WWW разделены в среднем 19-тью (или 12-ю, уж не помню точно) кликами.

Очень содержательный, полезный в жизни пример!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2009, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
"Посрамились мудрецы, смутились и запутались в сеть"
Книга пророка Иеремии, 8:9

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2009, 20:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Короче: стёб Симкинс'а явно содержательнее возражений его оппонентов (тех, которые пытаются именно возразить).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2009, 22:47 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
ewert писал(а):
Короче: стёб Симкинс'а явно содержательнее возражений его оппонентов (тех, которые пытаются именно возразить).

А я с интересом сходил на его сайт и даже тесты там попроходил... Важно, что работы его не схоластические, а прикладные, неважно, заблуждается он или нет, если он делает это на совесть. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2009, 23:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
geomath в сообщении #185482 писал(а):
Важно, что работы его не схоластические, а прикладные,

+2 стёб

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2009, 00:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/02/09

322
photon писал(а):
Симкинс писал(а):
А меня укусила собака Боголюбова.


ничего, по большому счёту, не значит.


Как это ничего? Я помню это как сейчас. Рыжий с чёрным эрдель-терьер с отрубленным в детстве хвостом. Рычащая, неукротимая свирепость. Острые, крепкие зубы. Для вас это ничего, а для меня это было причастие к большой, неистовой науке.

LynxGAV писал(а):
geomath писал(а):
Скажите, а какие содержательные выводы можно сделать из анализа такого рода "разных графов", что не было бы очевидно и без того? Можете привести пример?


Могу. На примере WWW, это значит, что если вы начнете блуждание по WWW по ссылкам, идущим из этой самой страницы, на которой Вы cейчас находитесь, это не значит, что в конечном итоге Вы сможете добраться до страницы моего университета. Это может быть впринципе невозможно. Это значит, что точно определить размер WWW и проиндексировать все страницы никак нельзя и что разные Googl'ы нас обманывают. С другой стороны это значит, что любые две страницы в WWW разделены в среднем 19-тью (или 12-ю, уж не помню точно) кликами. И еще многое-многое другое.

Многое другое - это то, что распределение числа линков к страницам WWW следует закону Зипфа.
Это очень важный, вездесущий и таинственный закон. Я о нём тоже писал года четыре назад

http://www.ee.ucla.edu/~simkin/what_is_to_be_done.htm

Эта заметка была придназначена для участников форума науки о сложностях и усиленно там обсуждалась. Наверное людям не связанным с комплекснонаучным форумом не всё будет интересно и понятно, но, тем не менее, я решил привести ссылку в виду укниверсальности затронутых там явлений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2009, 00:34 


12/09/08

2262
Симкинс в сообщении #185494 писал(а):
Я помню это как сейчас. Рыжий с чёрным эрдель-терьер с отрубленным в детстве хвостом. Рычащая, неукротимая свирепость. Острые, крепкие зубы. Для вас это ничего, а для меня это было причастие к большой, неистовой науке.
Ах вот оказывается откуда у Вас потребность воевать с наукой. Так бы сразу и сказали. А еще Вас наверное в детском саду стукнули по голове игрушечной машинкой.

Однако, статью УК РФ, где предусмотрено наказание за связи с нечистой силой Вы не привели. Похоже, Вас еще и читать научить забыли. Тяжелое детство, самая дорога в паладины.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2009, 03:32 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
geomath писал(а):
Очень содержательный, полезный в жизни пример!!


Да, действительно на конец прошлого века было показано, что любая URL в среднем находится на расстоянии только 19 кликов от любой другой (согласно проиндексированной части WWW). См. R. Albert, H. Jeong, and A.-L. Barabási, "Diameter of the World Wide Web", Nature 401 (1999): 130-131. Можно найти более новые данные, но ничего кардинально нового. Несмотря на то, что WWW постоянно растет, число кликов будет того же порядка.

geomath писал(а):
Почему это нельзя и обманывают??

Ну, это в самом начале интернетного бума компании, которые занимаются поиском, не просто не договаривали, а сами не знали, что они покрывают такую ничтожную часть WWW. На тот же 1999 год все поисковики вместе взятые покрывали только 40%, причем лидер поисковиков покрывал только 16%. По этому поводу была статья в Nature и Science и бурная реакция компаний в американских газетах. Сейчас они стараются индексировать как можно больше, что есть большой плюс, но стратегию поменяли очень быстро: "Мы не гонимся за количеством, мы гонимся за качеством". Проиндексировать весь "интернет" никоим образом нельзя, потому что граф WWW является направленным. О теории бабочки или четырех континентов смотреть, например, статью Giant strongly connected component of directed networks Cережи Дороговцева и особенно Рис. 1.

ewert писал(а):
Короче: стёб Симкинс'а явно содержательнее возражений его оппонентов (тех, которые пытаются именно возразить).


Это Вам так кажется. Симкинс хоть и пользуется стандартными методами теории сетей, превратил все свое исследование в шутку. Че это вообще физиков дискриминировали, надо добавить данные физ. обществ. и привлечь к криминальной ответственности по всей строгости!

Симкинс писал(а):
LynxGAV писал(а):
geomath писал(а):
Скажите, а какие содержательные выводы можно сделать из анализа такого рода "разных графов", что не было бы очевидно и без того? Можете привести пример?


Могу. На примере WWW... И еще многое-многое другое.

Многое другое - это то, что распределение числа линков к страницам WWW следует закону Зипфа.
Это очень важный, вездесущий и таинственный закон. Я о нём тоже писал года четыре назад

http://www.ee.ucla.edu/~simkin/what_is_to_be_done.htm


Во-первых, пожалуйста, не надо за меня решать, что подразумевалось под фразой "и еще многое-многое другое". Был задан вопрос о "разных графах", и мне показалось, что WWW - очень наглядный пример, но есть много других не менее интересных. Цели давать исчерпывающую информацию даже по этому графу не ставилось, потому есть еще многое-многое другое, о чем можно говорить.

Во-вторых, Вы так "громко" заявили о распределении числа линков к страницам WWW, что может сложиться впечатление, что это открытие принадлежит Вам. Исследование распределения числа линков от(к) страниц(ам) WWW (in and out degree distributions) на основе эмпирического анализа данных впервые было сделано тем же Barabási and Co, после чего еще многими и многими товарищами, среди которых Вашей фамилии не видела ни разу. Напомнили мне о Watts, который был-был математиком, а потом вдруг сделался профессором по социологии и исчез из горизонта.
Симкинс писал(а):
Эта заметка была придназначена для участников форума науки о сложностях и усиленно там обсуждалась. Наверное людям не связанным с комплекснонаучным форумом не всё будет интересно и понятно, но, тем не менее, я решил привести ссылку в виду универсальности затронутых там явлений.


Так прекрасно, первый раз в жизни слышу перевод. Оказывается, наука о сложностях. И, кстати, первый раз вижу, чтобы в этом форуме кто-то о ней заикнулся. Потому хоть кому-то да понятно, об чем речь.

Заметка меня тоже заинтересовала, оказывается что Bar-Yam не только книгу продвигает, но и еще достаточно много постит! И не понятно зачем подгонять реальность под идеальный закон, если она описывается двумя распределениями. Лучше бы объяснить почему именно так.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

вздымщик Цыпа писал(а):
А еще Вас наверное в детском саду стукнули по голове игрушечной машинкой.


Че-то народ агрессивный пошел..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group