2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 
Сообщение07.02.2009, 00:23 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
T-bin в сообщении #184275 писал(а):
Он будет тормозить в системе лаборатории(наблюдателя) так как кинетической энергии поле не добавляет только направление меняет, при этом импульс тоже уменьшается...

Ну, конкретно этот диполь как двигался так и будет двигаться. Потому как если сложить силы, на него действующие, ноль получится. Это для начала.

А если перевести ваш вопрос с идиотского на русский, получится -- почему когда заряд двигается в магнитном поле, у него меняется импульс? В зависимости от степени вашей упёртости и желания понимать, ответов может быть очень много. Начнём с наиболее железобетонного: это опытный факт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 01:30 


21/12/08
760
T-bin писал(а):
photon писал(а):
Ну? и с какой стати будет торможение?


Ну вот стой что направление изменится и система двоих зарядов остановится в системе наблюдателя... будет только движение на одном месте по ларморовскому радиусу...аналог теплового...а направленного уже не будет.

Изменится направление чего и с какой стати система из двух зарядов остановится? Если на рисунке представлен диполь, и ток достаточно далеко, чтобы не учитывать расстояние между зарядами, то обе силы уравновешены и направление скорости не изменится. Если расстояние между зарядами учитывать, то появится пондеромоторная сила, а ее направление зависит от того какой заряд ближе к току. В любом случае вращения вокруг тока не будет.

 Профиль  
                  
 
 Закон сохранения импульса пал?!
Сообщение07.02.2009, 02:41 


07/02/09
9
Кишинев
[size=18][/size]Что-то непонятно, почему это шарик будет испытывать силу Лоренца, ведь он не заряжен, почему он будет тормозиться, ведь на него не действует никакая сила.
Помогите понять проблему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса пал?!
Сообщение07.02.2009, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
samum писал(а):
Что-то непонятно, почему это шарик будет испытывать силу Лоренца, ведь он не заряжен, почему он будет тормозиться, ведь на него не действует никакая сила.
Помогите понять проблему.

Потому что автору так захотелось )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 17:54 
Аватара пользователя


07/12/08
90
nestoklon писал(а):
Ну, конкретно этот диполь как двигался так и будет двигаться. Потому как если сложить силы, на него действующие, ноль получится. Это для начала.

А если перевести ваш вопрос с идиотского на русский, получится -- почему когда заряд двигается в магнитном поле, у него меняется импульс? В зависимости от степени вашей упёртости и желания понимать, ответов может быть очень много. Начнём с наиболее железобетонного: это опытный факт.


Я подразумевал что сила лоренца разорвет дипольную связь, ну да ладно...
Что это опытный факт я понимаю, мне нужна уравновешивание суммы импульсов...

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Re: Закон сохранения импульса пал?!

Утундрий писал(а):
Потому что автору так захотелось )


Это наверное и вправду смешно ,но я ваш юмор не понимаю)) может объясните?

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Re: Закон сохранения импульса пал?!

samum писал(а):
Что-то непонятно, почему это шарик будет испытывать силу Лоренца, ведь он не заряжен, почему он будет тормозиться, ведь на него не действует никакая сила.
Помогите понять проблему.


Ну дело в том что это по макроскопическому пониманию не будет действовать, а вот на микро уровне, на заряды будет действовать сила лоренца, да и вообще я пользуюсь именно этой моделью потому как она позволяет исключить действие на проводник магнитной и электрической составляющей.

Попробую осуществить вот этот эксперимент http://rutube.ru/tracks/1405012.html?v= ... 51eeda85a0 - только посуду подвешу на длинной тонкой нитке...посмотрю как там момент импульса по началу будет сохранятся.
Подскажите кто знает ,какой электролит используется, а то с соленой водой у меня электролиз вышел только.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 18:12 


21/12/08
760
T-bin писал(а):
Я подразумевал что сила лоренца разорвет дипольную связь, ну да ладно....

А Вы пробовали оценить силу способную разорвать дипольную связь?

T-bin писал(а):
samum писал(а):
Что-то непонятно, почему это шарик будет испытывать силу Лоренца, ведь он не заряжен, почему он будет тормозиться, ведь на него не действует никакая сила.
Помогите понять проблему.


Ну дело в том что это по макроскопическому пониманию не будет действовать, а вот на микро уровне, на заряды будет действовать сила лоренца, да и вообще я пользуюсь именно этой моделью потому как она позволяет исключить действие на проводник магнитной и электрической составляющей.

У Вас в проводнике диполи?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 18:21 
Аватара пользователя


07/12/08
90
R-o-m-e-n писал(а):
А Вы пробовали оценить силу способную разорвать дипольную связь?


У Вас в проводнике диполи?


Если есть потребность оценить то можно и попробовать))

У меня в проводнике ток ,а у вас?)) Вообще имелось введу действие частицы на проводник - перенос импульса допустим через поля...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
А я все жду, когда же закон сохранения импульса отожмется... Это я так, не обращайте на меня внимания, продолжайте, продолжайте! )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 19:13 


21/12/08
760
T-bin писал(а):
R-o-m-e-n писал(а):
А Вы пробовали оценить силу способную разорвать дипольную связь?


У Вас в проводнике диполи?


Если есть потребность оценить то можно и попробовать))

У меня в проводнике ток ,а у вас?)) Вообще имелось введу действие частицы на проводник - перенос импульса допустим через поля...

Вы для начала уточните: остановка металлического тела, двигающегося параллельно току наблюдалась на опыте?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 19:59 
Аватара пользователя


07/12/08
90
R-o-m-e-n писал(а):
Вы для начала уточните: остановка металлического тела, двигающегося параллельно току наблюдалась на опыте?

нет опыта не было, только логика

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 20:13 


21/12/08
760
T-bin писал(а):
R-o-m-e-n писал(а):
Вы для начала уточните: остановка металлического тела, двигающегося параллельно току наблюдалась на опыте?

нет опыта не было, только логика

Тогда уточните на основе каких соображений Вы пришли к такому выводу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 20:21 
Аватара пользователя


07/12/08
90
R-o-m-e-n писал(а):
Тогда уточните на основе каких соображений Вы пришли к такому выводу?

Я уже написал, на основании логики, но не в том суть разговора.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 20:24 


21/12/08
760
T-bin писал(а):
R-o-m-e-n писал(а):
Тогда уточните на основе каких соображений Вы пришли к такому выводу?

Я уже написал, на основании логики.

Логика - это метод. Какие законы были в основе?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 20:30 
Аватара пользователя


07/12/08
90
R-o-m-e-n писал(а):
T-bin писал(а):
R-o-m-e-n писал(а):
Тогда уточните на основе каких соображений Вы пришли к такому выводу?

Я уже написал, на основании логики.

Логика - это метод. Какие законы были в основе?


Закон движения заряженных частиц в магнитном поле ,то есть электродинамика, закон сохранения энергии и термодинамика(если это макро тело в магнитном поле)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2009, 20:35 


21/12/08
760
T-bin писал(а):
R-o-m-e-n писал(а):
T-bin писал(а):
R-o-m-e-n писал(а):
Тогда уточните на основе каких соображений Вы пришли к такому выводу?

Я уже написал, на основании логики.

Логика - это метод. Какие законы были в основе?


Закон движение заряженных частиц в магнитном поле ,то есть электродинамика, закон сохранения энергии и термодинамика(если это макро тело в магнитном поле)

На основании какого закона Вы пришли к выводу, что тело остановится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group