2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение05.02.2009, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #183834 писал(а):
Мне странно это слышать. Эффект довольно простой, рассчитать его не "в первом приближении", а точно, не составляет туда. И я так полагаю, что впервые это было сделано через пару лет после появления СТО.

Смотреть надо в сторону попыток сформулировать релятивистское понятие жёсткого тела. Борн этим занимался, что ли? Вот у него, наверняка, и есть. Может, не через пару лет, но в первую пару десятилетий точно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
В.Войтик писал(а):
Там сначала надо нажать кнопочку "Free user", а потом "Download". Тип файла - PDF. Нужна программа Adobe Acrobat или Adobe Reader.

У меня ничего не получилось.
Пишет:
“Ошибка”
“Сеанс загрузки истек”

Войтик, если это Вас сильно не затруднит, вышлите мне на адрес aliakaz@mail.ru.


epros писал(а):
….$\frac{dt_2}{dt_1}=1+\frac{g_1 L}{c^2}$
У себя нашла рисунок, который по этой задаче на том форуме рисовала.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Алия87
Подобие сохраняется, и когда $CD$ не мало. Просто фигуры становятся не прямолинейными, а криволинейными треугольниками. А длину дуги гиперболы можно посчитать через ареа-функции (обратные гиперболические функции). Например, обозначим координаты точки $B$ как $X_B$ и $T_B,$ тогда
$X_B=OA\ch\theta$
$T_B=OA\sh\theta$
$AB=OA\cdot\theta=OA\mathop{\mathrm{arsh}}\frac{T_B}{OA}=OA\mathop{\mathrm{arch}}\frac{X_B}{OA}=OA\mathop{\mathrm{arth}}\frac{T_B}{X_B},$
где
$\mathop{\mathrm{arsh}} x=\ln\left(x+\sqrt{x^2+1}\right),$
$\mathop{\mathrm{arch}} x=\ln\left(x+\sqrt{x^2-1}\right),$
$$\mathop{\mathrm{arth}} x=\ln\sqrt{\frac{1+x}{1-x}}={\textstyle\frac{1}{2}}\ln\left(\frac{1+x}{1-x}\right).$$
Первые три формулы - просто аналоги тригонометрических формул для дуги окружности:
$x=r\cos\theta$
$y=r\sin\theta$
$l=r\theta.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 19:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Хорошо бы для начала разобраться, а что подразумевает под рассогласованием часов сам автор темы?! Возможны следующие варианты : десинхронизация ( часы были синхронизированы, теперь нет возможности их синхронизации) , или отставание ( опережение) часов по сравнению с другими часами? Или что - то другое?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 19:43 
Аватара пользователя


29/01/09
397
Munin писал(а):
В. Войтик в сообщении #183773 писал(а):
Данный эффект в принципе давно известен (задача 1.17 из задачника Лайтмана - Тюкольски), но лишь недавно он был рассчитан в первом приближении В. Сулимой.

Это называется незнакомство с литературой, и за такое докладчика прогоняют со свистом и улюлюканием.
Смотреть надо в сторону попыток сформулировать релятивистское понятие жёсткого тела. Борн этим занимался, что ли? Вот у него, наверняка, и есть. Может, не через пару лет, но в первую пару десятилетий точно.

Да, к сожалению я с не знаком с литературой на эту тему и здесь показан лишь уровень моих знаний. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Исправил досадную ошибку в формуле.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 20:21 
Аватара пользователя


29/01/09
397
epros писал(а):
Мне странно это слышать. Эффект довольно простой, рассчитать его не "в первом приближении", а точно, не составляет туда. И я так полагаю, что впервые это было сделано через пару лет после появления СТО.

Возможно. Я в принципе особо не ценю ни формулу Николича, ни предлагаемую формулу.
Ненулевая ценность их только в том, что они описывают проявление релятивистских эффектов на примере неинерциальной статической системы отсчёта, метрика которых не должна вызывать споры. Поэтому формулы являются точными, хотя возможно и не новыми.
И ещё видимо есть некая ненулевая методическая ценность этих формул.
epros писал(а):
В. Войтик писал(а):
Другое дело нестатические системы отсчёта, метрика которых пока стоит под вопросом.

Почему это под вопросом? Что мешает нам пользоваться нестатическими СО?

Мешает то, что на мой взгляд форма их метрики точно неизвестна. Пока можно лишь утверждать, что при достаточно плавном нестатическом ускоренном движении вблизи наблюдателя в НСО метрика будет как у Мёллера. В том случае, если собственное ускорение резко меняется (например при прекращении движущей силы) точная метрика неизвестна. Значит и обобщённые лоренц - преобразования можно пока считать установленными только для плавного движения.
Впрочем если Вы считаете, что это мнение неверно, то приведите пожалуйста ссылки. Только не на всю библиотеку.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Munin писал(а):
Исправил досадную ошибку в формуле.

В какой? Ошибка существенная или описка?

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

epros писал(а):
Нельзя ли выложить здесь эту формулу?

К сожалению я профан в ТеХе. Может быть Мунин или Алия?

Добавлено спустя 56 секунд:

Алия87 писал(а):

Войтик, если это Вас сильно не затруднит, вышлите мне на адрес aliakaz@mail.ru.


Выслал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
В. Войтик в сообщении #183884 писал(а):
К сожалению я профан в ТеХе. Может быть Мунин или Алия?


Кто мешает прочесть темы http://dxdy.ru/topic8355.html и http://dxdy.ru/topic183.html? Школьники, желающие получить ответ, ухитряются разобраться. Вам ведь не нужны для начала сложные пакеты, достаточно простейших команд и кодов нужных символов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В. Войтик в сообщении #183884 писал(а):
В какой?

В http://dxdy.ru/post183851.html#183851

В. Войтик в сообщении #183884 писал(а):
Ошибка существенная или описка?

Какая разница? Уже исправил. Вы же их не использовали.

В. Войтик в сообщении #183884 писал(а):
Мешает то, что на мой взгляд форма их метрики точно неизвестна.

То есть мешает ваш взгляд. Ну так он мешает только лично вам. Про это не говорят "стоит под вопросом", так можно говорить, только если под вопрос что-то ставится специалистами.

В. Войтик в сообщении #183884 писал(а):
Впрочем если Вы считаете, что это мнение неверно, то приведите пожалуйста ссылки. Только не на всю библиотеку.

А других вам не поможет. Вы должны освоить предмет, тогда будете высказываться корректно. А пока несёте ерунду: "точная метрика неизвестна", "обобщённые лоренц - преобразования".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.02.2009, 23:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Ну так , кто- нибудь разобрался , что понимает автор темы под словом рассогласование часов? Невозможность синхронизации или их отставание ( опережение)? А?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2009, 09:53 
Аватара пользователя


29/01/09
397
epros писал(а):
Нельзя ли выложить здесь эту формулу?

Для стержня АВ, задний конец-А, передний-В разность показаний двух часов в момент измерения Т будет
$$\delta\tau={\frac {1+Wx}{W}arthV_B(T)-\frac {1+Wx}{W}arthV_B(0)-
\frac {1}{W}arthV_A(T)+\frac{1}{W}arthV_A(0)}$$
где $V_B(T),V_A(T)$ скорости концов стержня в момент Т
$V_B(0),V_A(0)$- скорости концов в начальный момент времени по часам ЛИСО.
Здесь полагается система единиц, где скорость света равна 1.
$x$ собственная длина стержня
$W$ - собственное ускорение конца А
Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Шимпанзе писал(а):
Хорошо бы для начала разобраться, а что подразумевает под рассогласованием часов сам автор темы?! Возможны следующие варианты : десинхронизация ( часы были синхронизированы, теперь нет возможности их синхронизации) , или отставание ( опережение) часов по сравнению с другими часами? Или что - то другое?

Отставание задних часов по сравнению с передними в момент измерения по часам ЛИСО, если стержень разгоняется.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:

Munin писал(а):

В. Войтик в сообщении #183884 писал(а):
Мешает то, что на мой взгляд форма их метрики точно неизвестна.

То есть мешает ваш взгляд. Ну так он мешает только лично вам. Про это не говорят "стоит под вопросом", так можно говорить, только если под вопрос что-то ставится специалистами.

Уважаемые Мунин, epros и другие. Я надеюсь, что метрика Мёллера справедлива для любой ускореной системы отсчёта, т. е. и для нестатической системы, но полной уверенности у меня нет и это меня беспокоит. Можно ли с уверенностью сказать, что метрика мёллеровская?
Как это обстоит на Ваш взгляд?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Munin писал(а):
Смотреть надо в сторону попыток сформулировать релятивистское понятие жёсткого тела. Борн этим занимался, что ли? Вот у него, наверняка, и есть. Может, не через пару лет, но в первую пару десятилетий точно.

То есть с 1943 г по 63 год?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2009, 10:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
В. Войтик в сообщении #184009 писал(а):
Отставание задних часов по сравнению с передними в момент измерения по часам ЛИСО, если стержень разгоняется.



Угу. Так я и думал. В таком случае продолжайте упражняться в эквилибристике. К решению задачи о стержне эти упражнения не имеют никакого отношения. До нобелевки еще далеко.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2009, 10:09 
Аватара пользователя


29/01/09
397
Шимпанзе писал(а):
К решению задачи о стержне эти упражнения не имеют никакого отношения. .

Уважаемый Шимпанзе. Почему Вы так думаете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2009, 10:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
В. Войтик в сообщении #184026 писал(а):
Уважаемый Шимпанзе. Почему Вы так думаете?



Эт не я так думаю, так думают многие. Часы на концах ускоренного стержня невозможно синхронизировать! Смотрите задачку из книжки Лайтмана. Поэтому мы ничего не можем сказать отстают ли часы, опережают или идут одинаково! Возникает неопределенность. С далеко идущими и очень интересными последствиями.
Для одной ускоренной частицы все в порядке , для двух связанных упругой "нитью" ускоренных частиц возникают непреодолимые пока проблемы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.02.2009, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
epros писал(а):
… Конкретно в СО, связанной с жёстким равноускоренным стержнем, тяготение (ускорение свободного падения) выражается как….
….Таким образом, разность потенциалов:….

Шимпанзе писал(а):
Эт не я так думаю, так думают многие. Часы на концах ускоренного стержня невозможно синхронизировать!...

У меня вопрос к Вам Шимпанзе. Часы на спутниках ГЛОНАСС, GPS можно ли синхронизировать с часами на Земле? Или Вы (многие) считаете, что нет?



Войтик, я получила Ваш файл. Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group