2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Живое, неживое, развитие, деградация, эволюция.
Сообщение07.03.2009, 12:25 


07/05/08
366
г. Ярославль
Дали бы ссылку или наводку на этот диалог, уважаемый luitzen.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 14:54 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
В предыдущем сообщении она было, но выглядела неприметно.
Вот ещё раз: http://ivanov-petrov.livejournal.com/1116888.html.

Недавно узнал, что «развитие» является просто калькой с «эволюции» (всё чуть сложнее, конечно).
А я-то недоумевал, откуда в обоих словах коннотации на тему кругового движения.

Ещё можно было калькировать «эволюцию» словом «разврат», но это слово, видимо, уже было занято :).

 Профиль  
                  
 
 Живое, неживое, развитие, деградация, эволюция.
Сообщение08.03.2009, 21:01 


07/05/08
366
г. Ярославль
Эволюция может идти по двум взаимно противоположным направлениям: развитие (прогресс) и деградация (регресс). Неужели это можно оспорить? Для живой природы, развитие (прогресс) - это увеличение жизнеспособности (в общем виде). В конкретике это можно разложить "по полочкам": память, универсальность, скорость реакции и т.д. Деградация (регресс, дегенерация, вырождение). В конкретике это: потеря информации (ухудшение памяти), специализация, снижение скорости реакции и т.д. Это конкретно, измеряемо, познаваемо. "Калька" эволюции - это абсурд, хотя бы потому, что у эволюции два возможных направления. "Калька" - это вся та же "песня" идеалистов и попов о невозможности познания мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Живое, неживое, развитие, деградация, эволюция.
Сообщение09.03.2009, 00:11 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Леван писал(а):
"Калька" эволюции - это абсурд, хотя бы потому, что у эволюции два возможных направления. "Калька" - это вся та же "песня" идеалистов и попов о невозможности познания мира.


Похоже, что Вы не знаете, что есть такой термин в лексикологии: «калька».
В частности, он употребляется в статье о слове «развитие» в этимологическом словаре Фасмера.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2009, 08:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Семантическим фильтром является тезаурус. Если в личном тезаурусе нет слова "калька", то нет возможности сознательно в уме отрефлексировать отношения слов "калька" - "эволюция" - " развитие".
А это исключает формирование таких объектных представлений как виды развивающихся объектов ... со всеми следом вытекающими понижениями понимания источников и противоречий.

 Профиль  
                  
 
 Живое, неживое, развитие, деградация, эволюция.
Сообщение09.03.2009, 08:12 


07/05/08
366
г. Ярославль
Коллеги, не надо плодить вороха слов. Объясните по-русски, что Вы понимаете под словом "калька". Вы же знаете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2009, 14:36 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Леван писал(а):
Коллеги, не надо плодить вороха слов. Объясните по-русски, что Вы понимаете под словом "калька". Вы же знаете.


Вот хорошая статья об этом.

Статью про слово «развитие» из этимологического словаря Фасмера сами, надеюсь, нагуглите :).

 Профиль  
                  
 
 Живое, неживое, развитие, деградация, эволюция.
Сообщение09.03.2009, 21:20 


07/05/08
366
г. Ярославль
Зачем же заниматься начетничеством, ссылаться на дядю, Если кто-то принял идею дяди, как свою, то он должен, все-таки представлять, что это за идея. Еще раз повторяю свою просьбу. Расскажите по русски, что там про "кальку". Что такое РАЗВИТИЕ я и сам прекрасно знаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.03.2009, 22:56 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Леван писал(а):
Расскажите по русски, что там про "кальку".

Леван, я рискну предположить, что в Вашем браузере или на Вашем мониторе интернет-ссылки не выделяются цветом. Всё-таки вглядитесь в текст предыдущего сообщения или попробуйте поводить по тексту курсором: над ссылкой курсор должен изменить свою форму (стать похожим на ладошку с вытянутым пальцем, скорее всего).

Калька — это такой способ заимствования, когда происходит поморфемный перевод заимствуемого слова. К примеру, латинское con-scientia в своё время перевели на русский как со-знание. То есть, словообразование в случае с этим словом было не «самостийное».

Леван писал(а):
Зачем же заниматься начетничеством, ссылаться на дядю, Если кто-то принял идею дяди, как свою, то он должен, все-таки представлять, что это за идея.


Всё-таки этимология — довольно серьёзная дисциплина. Там возможны мнения и споры, но чаще всего у нас с Вами не хватит квалификации, чтобы в них ввязываться. Остаётся только верить.

Словарная статья про развитие находится в нижней части вот этой (внимание, это была ссылка!) страницы. Возможно, для корректного отображения некоторых символов Вам понадобится вот этот (внимание, это была ссылка!) шрифт.

Интересно, что есть разночтения вот с этим (внимание, это была ссылка!) вариантом. Для просмотра страницы Вам понадобится некоторый специальный плагин (надстройка) для браузера.

P.S. Жаргонное слово «погуглить», которое я однажды употребил, обозначает «воспользоваться поисковой системой Google».

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 10:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
luitzen в сообщении #193437 писал(а):
К примеру, латинское con-scientia в своё время перевели на русский как со-знание.
бездоказательное утверждение. и вообще у госпожи Зализняк не так убедительно выходит подбирать примеры как у господина Зализняк :) Там в статье КАЛЬКА используется импликатив "если ... то ..." перебор-с :) по части грамматической адаптации.

не представлено ни одного факта что со-знание - как понятие самостоятельно существующее в современном русском языке, отсутствовало в составе русского языка XII века к примеру. ну и т.д.

luitzen в сообщении #193437 писал(а):
этимология — довольно серьёзная дисциплина.

а там же на Кругосвете нелениво глянуть статью ЭТИМОЛОГИЯ и тут же обнаружить что к этому определению сводится любая гипотеза о происхождении слова, тогда как проверка гипотезы на правдоподобность или истинность это уже предмет логики, истории языкознания ну и т.д.

великий и могучий язык наш пережил несколько литературных революций, каждая из которых оставила в нем следы тех изобретателей гипотез которые руководили печатным станком.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 11:10 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
2w_ink писал(а):
luitzen в сообщении #193437 писал(а):
К примеру, латинское con-scientia в своё время перевели на русский как со-знание.
бездоказательное утверждение


Фасмер тоже пишет, что «сознание» — это калька. Но никак не обосновывает: жанр словарной статьи не позволяет. Можно, наверное, исследовать этот вопрос; узнать, чем подтверждается эта гипотеза о происхождении слова.

Мне эта гипотеза не кажется противоречащей моим представлениям о тезаурусе моих предков, моему языковому чутью и т. п. :)


2w_ink писал(а):
luitzen в сообщении #193437 писал(а):
этимология — довольно серьёзная дисциплина.

а там же на Кругосвете нелениво глянуть статью ЭТИМОЛОГИЯ и тут же обнаружить что к этому определению сводится любая гипотеза о происхождении слова, тогда как проверка гипотезы на правдоподобность или истинность это уже предмет логики, истории языкознания ну и т.д.


Я даже не подозревал, что есть такой ресурс и что на нём есть другие статьи :). Просто ссылка на статью про «каклька» при гуглении вылезла впереди википедической, ну я и решил сходить посмотреть. Посмотрел и понравилось.

Мною слово «этимология» было употреблено как название некоторой сквозной языковедческой дисциплины, состоящей не только из выдумывания гипотез, но и из их проверки. Мне известно, что чаще это слово употребляется в других смыслах. Давайте считать, что на самом деле я сказал «этимологические штудии — довольно серьёзное занятие».

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 11:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
luitzen в сообщении #193585 писал(а):
чем подтверждается эта гипотеза о происхождении слова.
есть кому поручить? :)
luitzen в сообщении #193585 писал(а):
Мне эта гипотеза не кажется противоречащей моим представлениям о тезаурусе моих предков, моему языковому чутью и т. п
род моих занятий не позволяет мне вверяться своим или чьим то интуициям.
luitzen в сообщении #193585 писал(а):
Давайте считать
давайте.

 Профиль  
                  
 
 Живое, неживое, развитие, деградация, эволюция.
Сообщение10.03.2009, 22:15 


07/05/08
366
г. Ярославль
Господа. Мне этимология совершенно не интересна. Тема - "Живое, неживое, развитие....". Если она Вас интересует и у Вас есть свои идеи, тезисы и т.д. , то давайте их обсуждать на общепонятном для нас, русском языке. Вам, наверное, знакомо понятие ПИЖОНСТВО, когда человек (пижон) не преследует иных целей, кроме как показать себя, свою образованность и т.д. Такой человек не может представлять интерес для науки. В использовании иностранных, псевдонаучных слов пижонство видно невооруженным глазом. Все это давно известно. Так что давайте говорить по русски.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.03.2009, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Леван в сообщении #193957 писал(а):
давайте говорить по русски.
по-русски? ну, хорошо же голубь наш сизокрылый. см. этимологию: пижон - pigeon (фр.)- голубь :) без обид, ничего личного, просто прямолинейно следую вашему призыву :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2009, 17:25 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
Леван в сообщении #193058 писал(а):
Эволюция может идти по двум взаимно противоположным направлениям: развитие (прогресс) и деградация (регресс). Неужели это можно оспорить? Для живой природы, развитие (прогресс) - это увеличение жизнеспособности (в общем виде). В конкретике это можно разложить "по полочкам": память, универсальность, скорость реакции и т.д. Деградация (регресс, дегенерация, вырождение). В конкретике это: потеря информации (ухудшение памяти), специализация, снижение скорости реакции и т.д. Это конкретно, измеряемо, познаваемо.


Не всегда возможно дать верную оценку - что это прогресс или регресс. Потом обычно процесс волнообразный - фаза прогресса и фаза регресса как у всякой жизни. Детство (обычно, но не всегда) - это прогресс, а старость (обычно у основной массы) регресс. Но и здесь как оценивать то же старение - по одним моментам
прогресс как, например, приобретение специфичного опыта, по другим - регресс как, например, разрушение тела.
Также по оцениванию. Например, где-то более жизнеспособно иметь высокий рост и развитие идет с увеличением роста, но вот нужно перемститься в другие места или изменились условия и выгоднее стало иметь низкий рост.
Много свойств, которые определяют развитость, но которые не "универсальны", то есть не такие как память, скорость реакции, ...

Также наверно нет развития вообще, а есть развитие в чем-то,
по отношению к чему-то, ...

Добавлено спустя 2 часа 35 минут 10 секунд:

ИзображениеИзображениеИзображение

Растущие кристаллы удовлетворяют всем 10 свойствам.
Плюс живучесть - если кусочек отломить, то другой вырастет. Изображение

Развитие - сам разнообразный рост.
Информацию накапливают - в своей же структуре, что используется для роста далее.
И т.д.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group