2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Определение числа
Сообщение10.01.2009, 17:07 
Аватара пользователя


22/06/07
146
Всем доброго времени суток!
У меня возник такой вопрос:

Какое общее определение числа в математике?

Может я плохо искал, но нигде в интернете не нашел. Знаю, что это отображение, а вот откуда куда сообразить не могу.
Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 19:03 
Аватара пользователя


22/06/07
146
ShMaxG
В википедии я в первую очередь смотрел. Там не то.
Мне нужно чисто математическое определение числа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 19:18 
Экс-модератор


17/06/06
5004
В википедии коряво достаточно написано, согласен. Но эти определения обычно даются на первом курсе математических факультетов, поэтому можно брать, скажем, любой достаточно продвинутый и современный курс математического анализа - и там всё будет.

Определения "числа вообще" нету. Просто нет такого понятия. Есть только вон те пункты - "натуральное число", "целое число", ... , "действительное число", "комплексное число". У каждого - своё определение.

Определения можно давать разные - смотря насколько глубоко Вы хотите копнуть.

Например, так: множество_действительных_чисел (это одно слово такое, а не "множество "действительных чисел"", потому что понятие "действительное число" мы еще не определили) - это любое полное архимедово упорядоченное поле*. Можно доказать, что все такие поля изоморфны, и потому множество_действительных_чисел в известном смысле (с точностью до изоморфизма) единственно. Тогда мы зафиксируем какое-нибудь из этих одинаковых множеств - и назовем его элементы "действительными числами". И тогда будет тривиальная теорема: множество действительных чисел есть множество_действительных_чисел.

Однако большинство математиков этим определением не будут довольны, потому что не понятно, как доказывать существование множества_действительных_чисел. Поэтому берут какую-нибудь базовую аксиоматику (для большей части математики это будет аксиоматика Цермело-Френкеля теории множеств), и в ней строят "модель". То есть конкретное множество с операциями, являющееся полным архимедово упорядоченным полем. Одним из способов построения действительных чисел является модель бесконечных десятичных дробей - по рецепту, изучаемому в школе. Есть и другие, менее корявые - такие, как "дедекиндовы сечения", например.
_________________
* Что это означает - см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Аксиоматика_вещественных_чисел
(так, не хочет ссылку подсвечивать правильно ...)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 20:12 
Аватара пользователя


22/06/07
146
Благодарю за развернутый ответ.
Я сам так считал до сегоднящнего дня. Но вот преподаватель, принимавший сегодня экзамен по геометрии у моего приятеля, другого мнения. Принимая его[приятеля] ответ, он задал вопрос: "Что такое число?", на что тот не смог сказать ничего более путного, чем написано в википедии, и в результате получил оценку на балл ниже. Преподаватель же потом объяснил приятелю, что число есть ни что иное, как отображение. А вот, что именно за отображение, приятель уже не помнит. Собственно, это и послужило причиной моего вопроса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 20:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Евгеша в сообщении #175761 писал(а):
Преподаватель же потом объяснил приятелю, что число есть ни что иное, как отображение.

Ну и врёт этот преподаватель (ну или, как бы помягче... в общем, трендит). Число -- это аксиоматический объект, а никакое не отображение. А приятелю -- можно лишь посочувствовать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 20:24 


29/09/06
4552
ewert, мне кажется, правильно --- трындит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 20:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Спасибо; возможно, Вы и правы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 21:20 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Обычно число - это такое множество. Ну в том смысле, что в "обычной" теории множеств нет вообще ничего, кроме множеств. Возможно, в одной из моделей одного из множеств чисел эти множества случайно оказывается отображениями. Но этот ответ абсолютно бесполезен.

Добавлено спустя 33 минуты 52 секунды:

Евгеша в сообщении #175761 писал(а):
преподаватель, принимавший сегодня экзамен по геометрии у моего приятеля, другого мнения. Принимая его[приятеля] ответ, он задал вопрос: "Что такое число?", на что тот не смог сказать ничего более путного, чем написано в википедии, и в результате получил оценку на балл ниже.
ewert в сообщении #175763 писал(а):
Ну и врёт этот преподаватель (ну или, как бы помягче... в общем, трендит).
Вообще, я бы не стал исключать возможность того, что в том разговоре был какой-то контекст, которого Ваш приятель не заметил. И который бы делал вопрос осмысленным. Но я такого контекста с ходу представить себе не смог. Впрочем, видимо, неадекватные преподаватели существуют. Вот еще один похожий пример, если это Вас успокоит: http://dxdy.ru/topic18331.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 22:30 
Заблокирован


16/03/06

932
ewert в сообщении #175763 писал(а):
Ну и врёт этот преподаватель (ну или, как бы помягче... в общем, трендит). Число -- это аксиоматический объект, а никакое не отображение. А приятелю -- можно лишь посочувствовать

AD в сообщении #175742 писал(а):
Определения "числа вообще" нету. Просто нет такого понятия. Есть только вон те пункты - "натуральное число", "целое число", ... , "действительное число", "комплексное число". У каждого - своё определение.

Что мы видим? Мы видим изображения количеств, то есть числа.
5432,35,_ 1001011, _ХХII, _ln 2, _sin 0,32, _1/7, 2*4, _ 65!, Судья в баскетболе показывает показывает три пальца

Что мы слышим? Мы слышим названия количеств, то есть числа.
Двести тридцать, Две трети. У него 7, а у меня на 56 больше. Я в пятый раз повторяю. "Фюнф унд драйсих"

Что мы воспринимаем? Мы воспринимаем знаки, отображающие количества, то есть числа

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 22:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Архипов в сообщении #175805 писал(а):
Мы воспринимаем знаки, отображающие количества, то есть числа

Знаки -- не суть числа, и наоборот.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 00:03 


18/05/08
37
у нас было определение действительных чисел, как упорядоченного поля с аксиомой непрерывности, натуральных и целых - как подмножеств действительных: минимального правоиндуктивного с единицей и минимального индуктивного подмножеств с нулем соответственно, рациональных - как отношений целого к натуральному, комплексных - как пар действительных.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 00:10 
Аватара пользователя


14/10/07
241
Киев, мм
читайте тут:
http://lib.mexmat.ru/books/464 - здесь меньше букофф -больше математики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 00:39 
Заблокирован


16/03/06

932
ewert в сообщении #175816 писал(а):
Знаки -- не суть числа, и наоборот.

Согласен.
Знаки несуть числа, и наоборот.
Бох с ними... :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 16:15 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
ewert!
А почему числа не суть знаки??????
("суть" в смысле "равно" или в смысле "являются"?)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group