2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 
Сообщение10.01.2009, 08:21 


14/03/08

209
Новосибирск
AlexNew писал(а):
R-o-m-e-n писал(а):
Было выяснено, что их достаточно высокая критическая температура обеспечивается дислокационными особенностями.

ой как интересно, посоветуйте чего нибудь полистать пожалуйста

Мне это тоже интересно, так как Марков тоже что-то писал о дислокациях.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 15:17 


21/12/08
760
AlexNew писал(а):
ой как интересно, посоветуйте чего нибудь полистать пожалуйста

Виталий Рыдник
ЭЛЕКТРОНЫ ШАГАЮТ В НОГУ, ИЛИ ИСТОРИЯ СВЕРХПРОВОДИМОСТИ
Серия "Наука и прогресс"
Эта книга для школьного уровня физики. В электронном виде я ее не нашел, но может быть плохо искал. После ее прочтения по-крайней мере будете знать, чем отличаются
промежуточное и смешанное состояния сверхпроводников, сверхпроводимость первого и второго рода, что такое энергетическая щель и бозе-конденсат, какой эффект отличает сверхпроводник от идеального диамагнетика и т.д. Далее ищете книги по списку литературы. Да и в поисковике можете поискать по ключевым словам, например: макроскопические квантовые состояния. Можете заглянуть в Энциклопедию юного физика и в соответствующий список литературы.
Этот топик
Более серьезную литературу ищите, например, здесь
Здесь
А именно:
http://lib.homelinux.org/_djvu/P_Physics/PS_Solid%20state/Bardin%20Dzh.,%20Shriffer%20Dzh.%20(_J.Bardeen,J.Schrieffer_)%20Novoe%20v%20izuchenii%20sverxprovodimosti.%20Sovremennye%20problemy%20fiziki%20(FML,1962)(ru)(L)(T)(89s)_PS_.djvu

Здесь
А именно:
http://lib.homelinux.org/_djvu/P_Physics/PS_Solid%20state/PSa_Applications/Bogoljubov%20N.N.,%20Tolkachev%20V.V.,%20Shirkov%20D.V.%20Novyj%20metod%20v%20teorii%20sverhprovodimosti%20(AN%20SSSR,1958)(ru)(600dpi)(T)(129s)_PSa_.djvu

http://lib.homelinux.org/_djvu/P_Physics/PS_Solid%20state/PSa_Applications/Gurevich%20A.Vl.,%20Minc%20R.G.,%20Rahmanov%20A.L.%20Fizika%20kompozitnyh%20sverhprovodnikov%20(Nauka%201987)(ru)(K)(T)(240s).djvu

http://lib.homelinux.org/_djvu/P_Physics/PS_Solid%20state/PSa_Applications/De%20Zhen.%20(_De%20Gennes_)%20Sverhprovodimost'%20metallov%20i%20splavov%20(Mir,%201968)(ru)(K)(T)(279s)_PSa_.djvu

http://lib.homelinux.org/_djvu/P_Physics/PS_Solid%20state/PSa_Applications/Mineev%20V.P.,%20Samoxin%20K.V.%20Vvedenie%20v%20teoriyu%20neobychnoj%20sverxprovodimosti%20(MFTI,%201998)(ru)(K)(300dpi)(T)(144s)_PSa_.djvu

http://lib.homelinux.org/_djvu/P_Physics/PS_Solid%20state/PSa_Applications/San-Zham%20D.,%20Sarma%20G.,%20Tomas%20E.%20(_D.Saint-James,G.Sarma,E.J.Thomas_)%20Sverhprovodimost'%20vtorogo%20roda%20(Mir,%201970)(ru)(300dpi)(K)(T)(366s).djvu

http://lib.homelinux.org/_djvu/P_Physics/PS_Solid%20state/PSa_Applications/Svidzinskij%20A.V.%20Prostranstvenno-neodnorodnye%20zadachi%20teorii%20sverxprovodimosti%20(Nauka,%201982)(ru)(T)(311s)_PSa_.djvu

http://lib.homelinux.org/_djvu/P_Physics/PS_Solid%20state/PSa_Applications/Tilli%20D.R.,%20Tilli%20Dzh.%20Sverxtekuchest'%20i%20sverxprovodimost'%20(Mir,%201977)(ru)(400dpi)(T)(304s)_PSa_.djvu

Здесь
А именно:
http://lib.homelinux.org/_djvu/E_Engineering/Sverxprovodyashchee%20soedinenie%20niobij3-olovo%20(1970)(ru)(L)(T)(C)(148s).djvu

http://lib.homelinux.org/_djvu/E_Engineering/Al'tov,%20Zenkevich,%20Kremlev,%20Sychev.%20Stabilizacija%20sverhprovodyashchih%20magnitnyh%20sistem%20(1975)(ru)(L)(T)(165s).djvu

http://lib.homelinux.org/_djvu/E_Engineering/Uilson%20M.%20Sverxprovodyashchie%20magnity%20(Mir,%201985)(ru)(L)(T)(C)(203s).djvu

http://lib.homelinux.org/_djvu/_catalog/index_135.html
А именно:
http://lib.homelinux.org/_djvu/P_Physics/PE_Electromagnetism/Kravchenko%20V.F.%20E'lektrodinamika%20sverxprovodyashchix%20struktur.%20Teoriya,%20algoritmy%20i%20metody%20vychislenij%20(FML,%202006)(ru)(T)(K)(600dpi)(271s)_PE_.djvu

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

Плюс писал(а):
Мне это тоже интересно, так как Марков тоже что-то писал о дислокациях.

В указанной книге найдете много интересного. В ней в двух фразах есть ответ на вопрос: что-же в проводнике распространяется со скоростью света? И, насколько я помню, в ней и про пиннинг написано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 18:32 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Во всех сложных сверхпроводниках имеются диэлектрические прослойки. Они играют ключевую роль. Температура перехода в таких веществах выше, но с течением времени сверхпроводимость исчезает. Что меняется - структура, пробивается диэлектрический слой или ...?
Объяснение сверхпроводимости объединением электронов в Куперовские пары не выдерживает критики. Это, что атом где электроны должны иметь различные квантовые числа, Да и это правда?
Непонятен механизм появления сверхпроводимости, что связано с непониманием появления взаимодействия между электронами. Почему они всегда отталкиваются, что у них симметричное электрическое поле, а как тогда появляется спин. Как симметричное поле протона в атоме водорода экранирует поле электрона. Что нужно искать происки вакуума. Нужно искать новые механизмы взаимодействий, модели.
С уважением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 23:44 


21/12/08
760
Чуть-чуть подредактировал.
BISHA писал(а):
Во всех сложных сверхпроводниках имеются диэлектрические прослойки. Они играют ключевую роль.

Вы о чем? Что понимается под сложным сверхпроводником?
Нашел упоминание. На странице 207. И на 230 загляните.

BISHA писал(а):
Объяснение сверхпроводимости объединением электронов в Куперовские пары не выдерживает критики. Это, что атом где электроны должны иметь различные квантовые числа...Непонятен механизм появления сверхпроводимости, что связано с непониманием появления взаимодействия между электронами.

Т.е. Вы не представляете себе механизм эффекта Купера? Просто объяснен пока только фононный механизм.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 02:36 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
R-o-m-e-n Спасибо за ссылки, но мне показалась что у вас любовь только к
"Виталий Рыдник ЭЛЕКТРОНЫ ШАГАЮТ В НОГУ, ИЛИ ИСТОРИЯ СВЕРХПРОВОДИМОСТИ"
которую я не смог к сожалению найти, остальное по принципу "про сверхпроводимость" хотя возможно и нет одной монографии которуя можно назвать любимой. С другой стороны это не проблема, просто хотелось полистать самую лучшую книжку по этой теме : )

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

у меня есть любимые книжки по разным разделам, но находятся они очень долго на такое пачетное место :roll: удивительно что многие из них "noname"

хотя может вы дали ссылки как раз на любимые, я просто пока не могу судить об этом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 04:25 


21/12/08
760
AlexNew писал(а):
Спасибо за ссылки, но мне показалась что у вас любовь только к
"Виталий Рыдник ЭЛЕКТРОНЫ ШАГАЮТ В НОГУ, ИЛИ ИСТОРИЯ СВЕРХПРОВОДИМОСТИ"
которую я не смог к сожалению найти, остальное по принципу "про сверхпроводимость" хотя возможно и нет одной монографии которуя можно назвать любимой. С другой стороны это не проблема, просто хотелось полистать самую лучшую книжку по этой теме : ).

Просто, эта книга самая запоминающася из-за простоты изложения. Мне повезло - я прочитал ее до изучения основ квантовой механики, но после изучения термодинамики. (Нашел ее содержание.) В ней как раз не отражена термодинамика явления сверхпроводимости, а надо знать, что сверхпроводящий переход - это фазовый переход второго рода (хотя в школе, насколько я помню, это не проходится).
Хороших книг по этой теме несколько. Просто я не помню их библиографических данных.
У Гинзбурга есть две хороших книги; одна из них из серии "Ученые-ученикам". В ней даже описан способ изготовления высокотемпературного сверхпроводника в школьной лаборатории.
Вообще, лучше поискать в библиотеке - займет минут пятнадцать времени.

Насчет ссылок с lib.homelinux.org они просто выбраны по теме. И, разумеется, все их я не читал. Просто я искал их для другой темы и ссылки были под рукой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 04:35 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
У Гинзбурга есть две хороших книги; одна из них из серии "Ученые-ученикам". В ней даже описан способ изготовления высокотемпературного сверхпроводника в школьной лаборатории.

я имел в виду нормальную книжку а не разукраску :lol: хотя и среди школьных книжек есть интересные!

Цитата:
Вообще, лучше поискать в библиотеке - займет минут пятнадцать времени.

бумажные не читаю из уважения к духам деревьев и невозмовность использовать PageDn/PageUp

а чтобы найти лучшую книгу, нужно быть специалистом, а поиски займут несколько лет.

Советы вроде в названии есть слово "сверхпроводник" это немного странно

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 05:03 


21/12/08
760
AlexNew писал(а):
а чтобы найти лучшую книгу, нужно быть специалистом, а поиски займут несколько лет.

Советы вроде в названии есть слово "сверхпроводник" это немного странно

Вы, наверное, забыли, что такое библиографический отдел в научной библиотеке и его возможности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 21:36 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
j('R-o-m-e-n')
Интерференция фононов связана с изменением амплитуды, а здесь как Куперовские пары начинают согласованно двигаться. Что их подталкивает, ЭП то нет. Даже при рассмотрении интерференции световых волн нет изменения амплитуды, частицы света не разделяются и не объединяются. Просто есть удобная модель для расчетов, что согласуется с опытом. Есть и другие модели интерференции световых волн.
Сложный сверхпроводник многокомпонентный. В качестве диэлектрических прослоек могут выступать и дислокации. Их нужно - 10 в 22 степени на кубический сантиметр. Можно и точнее расчитать. Нужен опыт, это фазовый переход или сопротивление постепенно будет уменьшатся при увеличении дислокаций.
С уважением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
BISHA в сообщении #177406 писал(а):
Даже при рассмотрении интерференции световых волн нет изменения амплитуды,

Вы чего-то путаете.

BISHA в сообщении #177406 писал(а):
частицы света не разделяются и не объединяются.

Верно, но амплитуда всё-таки меняется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 23:01 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
BISHA в сообщении #177406 писал(а):
Что их подталкивает, ЭП то нет.

Вы дальше говорите почти совсем правильные слова. Это именно что интерференция. Дело в том, что куперовских пар ни как частиц ни как квазичастиц на самом деле нет.
BISHA в сообщении #177406 писал(а):
это фазовый переход или сопротивление постепенно будет уменьшатся

Сопротивление в сверхпроводнике по определению равно нулю.
Фазовый переход уменьшаться -- гениальначя фраза, подсказывающая решение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2009, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nestoklon в сообщении #177443 писал(а):
Дело в том, что куперовских пар ни как частиц ни как квазичастиц на самом деле нет.

А как что есть, простите?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2009, 08:11 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Munin в сообщении #177471 писал(а):
А как что есть, простите?

Ну, мне кажется наиболее адекватным назвать это двухчастичной особенностью в спектре.
Что частица, что квазичастица -- это линия на диаграмме. Куперону нельзя сопоставить линию. Это принципиально взаимодействие (за счёт интерференции) между двумя электронами. Нельзя сказать, что
BISHA в сообщении #177406 писал(а):
куперовские пары начинают согласованно двигаться

Электроны начинают двигаться немного по-другому за счёт образования куперовских пар.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2009, 08:29 


21/12/08
760
BISHA писал(а):
Интерференция фононов связана с изменением амплитуды

Амплитуды чего?

BISHA писал(а):
а здесь как Куперовские пары начинают согласованно двигаться. Что их подталкивает, ЭП то нет.

Нет где?

BISHA писал(а):
Сложный сверхпроводник многокомпонентный.

До не в компонентах, собственно дело, а в их "количестве". (Металлов эта фраза не касается.)

BISHA писал(а):
В качестве диэлектрических прослоек могут выступать и дислокации.

Какого типа? Их много.

BISHA писал(а):
Нужен опыт, это фазовый переход или сопротивление постепенно будет уменьшатся при увеличении дислокаций.

Расшифруйте мне эту белиберду.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

nestoklon писал(а):
Дело в том, что куперовских пар ни как частиц ни как квазичастиц на самом деле нет.

Поищите информацию про энергетическую щель в сверхпрводниках. По-вашему ее не должно быть.

nestoklon писал(а):
Сопротивление в сверхпроводнике по определению равно нулю.

Поищите информацию про резистивное состояние сверхпроводников и зачем применяют пиннинг.

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:

nestoklon писал(а):
Электроны начинают двигаться немного по-другому за счёт образования куперовских пар.

А причем тут немного другое движение электронов и сверхпроводимость?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2009, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nestoklon в сообщении #177495 писал(а):
Ну, мне кажется наиболее адекватным назвать это двухчастичной особенностью в спектре.
Что частица, что квазичастица -- это линия на диаграмме. Куперону нельзя сопоставить линию.

Ну, давайте так. Атом - это особенность в спектре электрона, или ему можно сопоставить линию на его собственной дисперсионной диаграмме? Можно ли сказать, что атом движется как целое, или обязательно говорить, что это просто электрон и протон движутся немного по-другому за счёт образования атома?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group