2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение15.04.2016, 17:43 


12/02/14
28
Волгоград
Сомнительно, что экспериментальная установка типа токамак эволюционирует в промышленный реактор. Любопытная статья на эту тему http://hepd.pnpi.spb.ru/ioc/ioc/line0578/n1.htm.

Некоторые сторонники проекта ITER предлагают совмеcтить реактор с электростанцией на уране-238. Весьма разумный способ утилизировать энергию быстрых нейтронов. Кроме того, ITER-у предстоит «потрогать руками» проблему эффективного получения трития из лития, которая пока была решена только в бомбе.

Насчет теоретической решенности проблемы УТС - не факт. До сих пор поведение плазмы в токамаках непредсказуемо. Она не хочет быть стабильной. В ITER-собираются опробовать технологию поддержки горения забрасыванием таблеток с топливом в зоны, где случайно падает температура. Весьма наивная идея, на мой взгляд. Возможно, что у стелларатора лучше перспективы в плане стабильного удержания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение15.04.2016, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DmitryZotev в сообщении #1115352 писал(а):
Любопытная статья на эту тему

Таких "любопытных статей" пишет каждый, кто хочет прославиться. Это не значит, что они содержат что-то реальное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение15.04.2016, 18:30 


12/02/14
28
Волгоград
Ну почему сразу прославиться? Порой человек просто хочет поворчать, высказаться публично ))
Мне показалось, что это - грамотный товарищ. Но я не использую эту статью, как основание для своих суждений. Просто дал ссылку, может быть кому-то будет интересно прочитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение15.04.2016, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DmitryZotev в сообщении #1115375 писал(а):
Мне показалось, что это - грамотный товарищ.

А я никаких признаков грамотности не заметил. Например, никаких высказываний о физике, формул, ссылок на литературу.

DmitryZotev в сообщении #1115375 писал(а):
Просто дал ссылку, может быть кому-то будет интересно прочитать.

Это называется замусориванием информационного пространства. Я бы тоже мог дать ссылку на летающие пирамиды, но это не было бы полезно никому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение15.04.2016, 19:03 


12/02/14
28
Волгоград
ОК, пусть будет неграмотный товарищ, хоть и работающий в ПИЯФ РАН, если Вам так больше нравится. Я хотя и крайне редко заглядываю на этот форум, но уже заметил Вашу склонность к нравоучениям. Если есть что сказать по теме (УТС), то давайте обсуждать. А этот вопрос не стоит такого внимания. Во всяком случае, я его обсуждать не хочу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение15.04.2016, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
По теме УТС тут вообще никто ничего не говорил. И вы ничего не сказали. Так что возвращаемся к молчанию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение15.04.2016, 20:37 
Аватара пользователя


19/09/13
113
DmitryZotev в сообщении #1115375 писал(а):
Ну почему сразу прославиться? Порой человек просто хочет поворчать, высказаться публично ))
Мне показалось, что это - грамотный товарищ. Но я не использую эту статью, как основание для своих суждений. Просто дал ссылку, может быть кому-то будет интересно прочитать.


Спасибо за статью. Конечно ничего нового - плазма неустойчива, как сделать ее устойчивой - не известно. Впрочем китайский EAST вроде выдает Q около 5 с временем удержания плазмы более 100 секунд http://fire.pppl.gov/FESAC_2014_EAST_Guo.pdf
правда кроме глянцевой рекламы на эту тему больше ничего не видел.
Китайцы, кстати, тоже планируют в дальнейшем D+3HE использовать.
И планируют достичь 400 сек в ближайшее время. И на дураков они не похожи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение16.05.2016, 12:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Очередная зачистка - в «Представления sapiens».

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение05.06.2016, 18:59 
Аватара пользователя


29/01/15
559
На последнем минском форуме по тепло- и массообмену был представлен интереснейший пленарный доклад В.М. Асташинского про разработки белорусских физиков в области компактных генераторов плазмы. Достигнуты скорости потока ионов порядка сотен км/с; предлагается выполнять УТЯС на встречных пучках. Сравнительно с вложениями в токамаки проект - копеечный, и, по мнению авторов, гораздо более перспективный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение05.06.2016, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Проблема всех "встречных пучков" - смехотворная (по макроскопическим меркам) плотность этих пучков, и даже если сносная плотность пучков - ничтожная плотность столкновений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение05.06.2016, 20:50 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Насколько понял, речь всё же шла об изучении процессов ТС, а не об электростанции. Посыл автора был в том, что "заниматься ТС можно и в небольшой стране при скромном бюджете". И это, такскть, было лирическое отступление от основной канвы работы, посвящённой генерации компрессионных потоков. Я в этом - совершенно ни бум-бум, но когда узнал, что в установке размером с холодильник достигаются сотни км/с, причём не в импульсах, а стационарно - был очень впечатлён! Конечно, всё в очень приличном вакууме, хотя что-то технологическое делается и в атмосфере.

Ну прям гиперболоид инженера Гарина! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение05.06.2016, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Degen1103 в сообщении #1129315 писал(а):
Насколько понял, речь всё же шла об изучении процессов ТС, а не об электростанции. Посыл автора был в том, что "заниматься ТС можно и в небольшой стране при скромном бюджете".

Ну, "заниматься ТС" - разница между "изучать" и "делать электростанцию" настолько огромна, что охватывать всё это одним словом "заниматься" просто бессмысленно.

Насчёт изучения - пардон, там уже всё настолько изучено, что непонятно, чего ещё можно высосать из пальца.

Degen1103 в сообщении #1129315 писал(а):
Я в этом - совершенно ни бум-бум, но когда узнал, что в установке размером с холодильник достигаются сотни км/с, причём не в импульсах, а стационарно - был очень впечатлён!

Это уровень примерно середины 20 века - Бэватрон и т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение08.06.2016, 16:23 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
Degen1103 в сообщении #1129315 писал(а):
Я в этом - совершенно ни бум-бум, но когда узнал, что в установке размером с холодильник достигаются сотни км/с, причём не в импульсах, а стационарно - был очень впечатлён!

А чего тут такого впечатляющего?
Допустим, скорость 300 км/с - это $10^{-3}c$. У протона при такой скорости будет кинетическая энергия $\dfrac{mv^2}{2}=5\cdot 10^{-7}mc^2\approx 500\,\mbox{эВ}$. То есть такая скорость получается при разгоняющем напряжении 500 В. Для дейтерия потребное напряжение увеличивается в $\sqrt{2}$ раз, для трития - в $\sqrt{3}$, что также отнюдь не поражает воображения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение08.06.2016, 19:21 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Так-то оно так, но, послушав доклад, сумел уловить, что переход от десятков к сотням км/с для компрессионных потоков потребовал немалых ухищрений, т.к. электроны мешают, что-то там куда-то вмораживается и т.д. Непросто, в общем, разогнать. На релятивистских ускорителях что-то одно раскручивают, а тут каша нейтральная, если верно понял.

Хотя вроде бы недавно что-то настольное придумали релятивистское, если не ошибаюсь (но там, кажется, импульсы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение28.06.2016, 04:07 


13/07/09
40
Если вернуться на 35 лет назад, то в "токамаковой" теме удержания плазмы был, по гамбургскому счёту, только один вопрос:
Как "закачать" в уже созданную и худо-бедно сохраняемую в квазистационарном состоянии плазму достаточное количество энергии для инициации реакции УТС. Разумеется, негласно предполагалось, что управление внешними факторами (в конечном счёте, "закачиваемой" в плазму энергией и исходными элементами реакции) позволяет управлять интенсивностью реакции ТС и энергетическим выходом.
По тому же гамбургскому счёту простое масштабирование мощностей не просто не работало - оно терпело катастрофический провал. А что же происходило, если не прибегать к дифурам, а ограничиться качественным описанием? Извольте.
Плотная замагниченная, казалось бы полностью "спелёнутая" плазма, которой в токамаке деваться некуда (это закрытая магнитная ловушка) тем не менее проявляла ряд весьма "хреновых" для экспериментатора свойств. Среди неприятных, о которых мне довелось услышать, а кое-что и наблюдать экспериментально.
1. Срыв столкновительного режима (электроны уходят в "просвист").
Электроны обладают большей подвижностью, а эффективное сечение падает с увеличением энергии электрона. В результате ускоряются, в основном,электроны в плазме, и они слабо передают энергию ионам (ну, и ядрам).
2. Аномальная теплопроводность. Нагреваемая плазма "сбрасывает" переданное ей тепло (энергию) на условную границу быстрее, чем классический газ, существенно быстрее.
3. Коллективные эффекты. По-другому, можно назвать неустойчивости. Очень хреновая для рассмотрения тема, на мой взгляд. Потому, что система, в которую пытаются "накачать" энергию начинает "искать" пути эффективного "избавления" от этой внешне привнесённой энергии (объяснение для учеников 3-го класса, случайно заглянувших в ЛЛ-3 и случайно зацепивших работы Пригожина). Там возможно много чего, но, на мой вкус, общее описание диссипативных структур Пригожина заслуживает внимания.
В качестве экспериментального примера сойдёт хотя бы желобковая неустойчивость.
4.Проблема "первой стенки", которая, насколько я знаю, до сих пор не решена. Ближняя стенка реактора к камере реакции ТС будет подвержена (в случае реализации УТС) очень-очень хорошенькому потоку нейтронов, и проблема выбора конструкции (в смысле изотопного состава) до сих пор не решена.
Я прошу прощения у всех членов Форума за несколько сумбурное изложение истин, которые мне были доступны на уровне 1981 г.
Они могли претерпеть некоторые изменения, равно как и расхожая в то время шутка про стелларатор с двумя диверторами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group