2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение10.03.2016, 13:28 
Аватара пользователя


19/09/13
113
PSP в сообщении #400841 писал(а):

(Оффтоп)

Немного философии:
Это если смотреть на проблему УТС негативном смысле, то с моей личной точки зрения, с нынешними теоретическими средствами она неразрешима, ибо главная проблема здесь не в плазме, времени её удержания,неустойчивости и т.п., а в другом..
Впрочем, имеет ли это смысл здесь и сейчас это обсуждать ?
Может, лучше подождать, когда все нынешние попытки осуществить УТС потерпят крах?


Т.е. Вы уверены, что ITER таки не заработает? Позвольте узнать, на чем основана Ваша уверенность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение10.03.2016, 13:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Yustas в сообщении #1105524 писал(а):
PSP в сообщении #400841 писал(а):

(Оффтоп)

Немного философии:
Это если смотреть на проблему УТС негативном смысле, то с моей личной точки зрения, с нынешними теоретическими средствами она неразрешима, ибо главная проблема здесь не в плазме, времени её удержания,неустойчивости и т.п., а в другом..
Впрочем, имеет ли это смысл здесь и сейчас это обсуждать ?
Может, лучше подождать, когда все нынешние попытки осуществить УТС потерпят крах?


Т.е. Вы уверены, что ITER таки не заработает? Позвольте узнать, на чем основана Ваша уверенность?


Уверен.
Основа моей уверенности в этом то, что, если быть физикам-теоретикам честными перед собой,то надо признать, что проблема собственной энергии и массы электрона не решена. Самое честное - это признать, что перенормировки и т.п .,применяемые для решения сей проблемы - это всего лишь трюки, типа эпициклов в астрономической системе Птоломея-Аристотеля.Из этого следует, что теоретическая проработка УТС находиться на весьма шаткой основе.
Поэтому от ITER успеха я не ожидаю...(характерно, что готовность этого проекта с 2016 г перенесли на 2025 год )

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение10.03.2016, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PSP в сообщении #1105528 писал(а):
Основа моей уверенности в этом то, что, если быть физикам-теоретикам честными перед собой,то надо признать, что проблема собственной энергии и массы электрона не решена.

Понятно. То есть - невежество.

(Невежество в том, что:
- неверно оцениваются результаты физиков-теоретиков;
- две проблемы никак не связаны между собой.)

Спасибо, что продемонстрировали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение10.03.2016, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Munin в сообщении #1105549 писал(а):
PSP в сообщении #1105528 писал(а):
Основа моей уверенности в этом то, что, если быть физикам-теоретикам честными перед собой,то надо признать, что проблема собственной энергии и массы электрона не решена.

Понятно. То есть - невежество.

(Невежество в том, что:
- неверно оцениваются результаты физиков-теоретиков;
- две проблемы никак не связаны между собой.)

Спасибо, что продемонстрировали.

Герр Munin ,невежество ,( кстати, как и невежливость ) продемонстрировали как раз Вы.
1.Ваша позиция по отрицанию моей оценки физиков теоретиков в проблеме собственной энергии электрона аналогична оценке адептов теории Аристотеля-Кооперника в отрицании их теории (хотя бы в отношении теории Кооперника-Кеплера).
Вы не можете признать, что работа в решении этой проблемы в направлении перенормировок и т.п.трюков - это работа,по сути,выброшенная на ветер.Как же,признать, что годы работы - это годы работы впустую??!!
Даже если это видно явно,этого Вы не признаете НИКОГДА. И будете оппонента обвинять в невежестве, в чём угодно...лишь бы не признать свой крах...
2.Проблема УТС и проблема собственной энергии связаны на самом деле очень тесно.Почему - это другой вопрос, и с Вами, герр Munin ,обсуждать это не буду.Крах проекта ITER это покажет наглядно.

Благодарю, герр Munin ,что продемонстрировали как своё невежество,так и свою невежливость.

Подождём.Будущее проекта ITER покажет ,кто из нас прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение10.03.2016, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
(Напомню, что PSP попал в категорию "Заслуженные участники" случайно: сначала он был одним из первых участников форума, и попал в категорию "Активные участники", а потом она была переименована в "Заслуженные участники". Заслуг за ним лично я не помню. Наоборот, всегда невежество и обскурантизм.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение10.03.2016, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Munin в сообщении #1105589 писал(а):
(Напомню, что PSP попал в категорию "Заслуженные участники" случайно: сначала он был одним из первых участников форума, и попал в категорию "Активные участники", а потом она была переименована в "Заслуженные участники". Заслуг за ним лично я не помню. Наоборот, всегда невежество и обскурантизм.)

Герр Munin ,с Вашей стороны стандартная тактика - если не удается ответить по существу на позицию оппонента, то нужно дискредитировать оппонента любыми способами,в том числе и голословными обвинениями.Что Вы на практике и делаете.
Сие не делает Вам чести, герр Munin.
Субъективное Ваше мнение не есть эталон истины , герр Munin.
Что касается обсуждаемого вопроса, то я уже указал,что истину покажет будущая судьба проектов УТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение10.03.2016, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PSP в сообщении #1105592 писал(а):
если не удается ответить по существу на позицию оппонента

Что можно ответить по существу на позицию, будто термоядерный синтез как-то связан с перенормировками КЭД? Отослать к учебникам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение10.03.2016, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Munin в сообщении #1105606 писал(а):
PSP в сообщении #1105592 писал(а):
если не удается ответить по существу на позицию оппонента

Что можно ответить по существу на позицию, будто термоядерный синтез как-то связан с перенормировками КЭД? Отослать к учебникам?


Не торопитесь, герр Munin.Не пытайтесь передернуть вопрос,как Вы обычно делаете,мухлюя в дискуссии.
Я говорил : " проблема собственной энергии и массы электрона не решена " и указывал , что
" перенормировки и т.п .,применяемые для решения сей проблемы - это всего лишь трюки".
А вы пытаетесь меня отослать к этим трюкам ! Да.,в учебниках эти трюки описаны,но отсылка к учебникам в данной дискуссии ничего не даст.
Ответьте сначала на 2 вопроса :
1.Современной теорфизикой собственная энергия и масса электрона ТЕОРЕТИЧЕСКИ вычислена ? Или в расчётах фигурирует эксперименитально определённая масса электрона ?
2.Какова роль электромагнитного взаимодействия в проблеме УТС?

Вопросы простые,элементарные.
Попробуйте на них спокойно,честно и просто ответить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение10.03.2016, 19:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Munin, PSP, прекратите выяснять отношения, для этого есть ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение10.03.2016, 20:57 


07/08/14
4231
Температуры сотни миллионов градусов, насколько я понимаю это скорости тысячи км/сек, соответственно энергия ста грамм - десяток гигаджоулей с лишним. На что тут можно надеяться, установка, способная разгонять вещество в промышленных объемах до таких энергий в режиме конвейера вообще возможна? Да и чем она будет отличаться от взрывного реактора, десяток гигаджоулей заплатить только за выход на реакцию... мощная авиационная бомба.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение11.03.2016, 10:59 
Аватара пользователя


19/09/13
113
PSP в сообщении #1105528 писал(а):
Yustas в сообщении #1105524 писал(а):
PSP в сообщении #400841 писал(а):

(Оффтоп)

Немного философии:
Это если смотреть на проблему УТС негативном смысле, то с моей личной точки зрения, с нынешними теоретическими средствами она неразрешима, ибо главная проблема здесь не в плазме, времени её удержания,неустойчивости и т.п., а в другом..
Впрочем, имеет ли это смысл здесь и сейчас это обсуждать ?
Может, лучше подождать, когда все нынешние попытки осуществить УТС потерпят крах?


1. Ну реакция дейтерий+тритий (основное энерговыделение) в термоядерных бомбах все-таки происходит. Т.е. главная проблема все-таки в температуре/плотности плазмы и времени взаимодействия.
2. Китайский EAST показывал Q около 1,25 уже лет десять назад.
3. Ребята из Lockheed Martin на идиотов тоже не похожи, хотя обещают в 2019 представить рабочий прототип High beta fusion reactor.

Вы полагаете критерий Лоусона практически не выполнимым? Почему?

-- 11.03.2016, 11:09 --

Munin в сообщении #1105589 писал(а):
(Напомню, что PSP попал в категорию "Заслуженные участники" случайно: сначала он был одним из первых участников форума, и попал в категорию "Активные участники", а потом она была переименована в "Заслуженные участники". Заслуг за ним лично я не помню. Наоборот, всегда невежество и обскурантизм.)


Уважаемый Munin!
Я позволю себе, напомнить Вам Ваши слова, которые, помнится мне, Вы высказали в одной из дискуссий - "Запомните: в науке не бывает уважаемого народу. В науке бывают уважаемые факты". Совершенно с Вами согласен. Давайте опираться на факты. Послушаем, что скажет наш уважаемый оппонент PSP.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение11.03.2016, 11:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Yustas в сообщении #1105735 писал(а):
Я позволю себе, напомнить Вам Ваши слова, которые, помнится мне, Вы высказали в одной из дискуссий - "Запомните: в науке не бывает уважаемого народу. В науке бывают уважаемые факты".

В науке - да. Но до науки ещё дойти надо. Это подразумевает знакомство хотя бы с азбукой.

Например,
Мухин. Экспериментальная ядерная физика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение11.03.2016, 12:48 
Аватара пользователя


19/09/13
113
Munin в сообщении #1105741 писал(а):
Yustas в сообщении #1105735 писал(а):
Я позволю себе, напомнить Вам Ваши слова, которые, помнится мне, Вы высказали в одной из дискуссий - "Запомните: в науке не бывает уважаемого народу. В науке бывают уважаемые факты".

В науке - да. Но до науки ещё дойти надо. Это подразумевает знакомство хотя бы с азбукой.

Например,
Мухин. Экспериментальная ядерная физика.


Мухин? Так старенькие уже книжки, начала 90-х вроде. Или было переиздание?

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение11.03.2016, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Во-первых, да, переиздание было недавно. К сожалению, у меня его нет.

Во-вторых, природа за эти 30 лет ничего нового не изобрела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термоядерный синтез
Сообщение13.03.2016, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Yustas писал(а):

1. Ну реакция дейтерий+тритий (основное энерговыделение) в термоядерных бомбах все-таки происходит. Т.е. главная проблема все-таки в температуре/плотности плазмы и времени взаимодействия.
2. Китайский EAST показывал Q около 1,25 уже лет десять назад.
3. Ребята из Lockheed Martin на идиотов тоже не похожи, хотя обещают в 2019 представить рабочий прототип High beta fusion reactor.

Вы полагаете критерий Лоусона практически не выполнимым? Почему?



Уважаемый Munin!
Я позволю себе, напомнить Вам Ваши слова, которые, помнится мне, Вы высказали в одной из дискуссий - "Запомните: в науке не бывает уважаемого народу. В науке бывают уважаемые факты". Совершенно с Вами согласен. Давайте опираться на факты. Послушаем, что скажет наш уважаемый оппонент PSP.


Интересно, герр Munin на простые вопросы так и не ответил.

Ладно,это его дело.

Теперь по вопросам.
1.Да,в термоядерных бомбах реакция дейтерий+тритий идёт.На теоретическом уровне объясняется.
Есть только один момент и аналогия - в теоретической системе Птоломея - Аристотеля движения планет тоже объяснялись.Но если вы с помощью этой системы попробуете добраться до Луны,до Марса,Венеры..у вас это получиться ?
2,3 - подождём 2019 хотя бы.

С моей точки зрения ,в нынешней общепринятой теоретической системе критерий Лоусона безупречен.

Но моя оценка общепринятой теоретической системы ,как теоретической системы в её развитии такова, что она находиться на стадии теоретической системы Птоломея - Аристотеля в области астрономии.

Одно дело наблюдать природные процессы,а другое дело - активно ими управлять и использовать.
Термоядерная бомба - это фактически первое, а вот УТС - это второе.
Своё мнение я высказал.Далее дискутировать не буду до момента либо краха, либо успеха проекта ITER.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 261 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group