2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Сообщение31.12.2008, 13:26 


27/11/05
183
Северодонецк
вздымщик Цыпа писал(а):
Можно подумать, они очень много пишут на файловую систему. Ровно столько, сколько из сети выкачивают, а это мизер.


Пардон, в предыдущем моем сообщении я не совсем точно выразился про WinXP - как раз и про нее достоверные факты есть. Потому как станции отображения (на базе нашей SCADA-системы) работают месяцами с одновременной архивацией технологических параметров - а размер этой архивации на большом объекте достигает очень многих даже мегабайт...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.12.2008, 14:02 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
вздымщик Цыпа писал(а):
tolstopuz писал(а):
вздымщик Цыпа писал(а):
Но стоит запустить программу, которая активно с этой псевдофайловой недосистемой работает, весьма вероятно, при ближайшей перезагрузке (см. выше) Вы обнаружите вместо нее мусор с битым журналом.
Как же у меня осел с торрентом под вистой умудряются неделями работать?
И что? Можно подумать, они очень много пишут на файловую систему. Ровно столько, сколько из сети выкачивают, а это мизер.
Распихивание 1.3 мегабайта в секунду в несколько тысяч файлов в несколько десятков потоков в течение нескольких часов (20-гиговая подборка музыки или книжек) - это типичный пример успешной, как вы выразились, активной работы с этой псевдофайловой недосистемой. Если у вас есть другие примеры, обратного свойства, - предъявляйте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2009, 02:13 


12/09/08

2262
bekas в сообщении #173083 писал(а):
размер этой архивации на большом объекте достигает очень многих даже мегабайт...
tolstopuz в сообщении #173088 писал(а):
Распихивание 1.3 мегабайта в секунду в несколько тысяч файлов в несколько десятков потоков в течение нескольких часов
Не, ну конечно если это можно засчитать как нагрузку... Хотя, какая система, такая и нагрузка :lol:
worm2 в сообщении #173052 писал(а):
А как народ отнёсся бы к идее выделения отдельного подраздела Holy wars?
Лично я, с превеликим удовольствием.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2009, 13:01 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
Обсуждение отделено в самостоятельную тему


Добавлено спустя 1 час:

вздымщик Цыпа в сообщении #173010 писал(а):
Доказать в таких случаях возможно только единственным способом — показать места в исходниках, где это происходит. Присылайте исходники — я попробую эти места найти.


Понятно, иными словами - доказательств нет. Ну а хотя бы какие-то аргументы можете привести? Потому как пока что все написанные страшилки - пустые слова, которые не произвели никакого впечатления ни на меня, ни на некоторых других форумчан.

В определенной среде компьютерщиков, к которой, как я замечаю, относитесь и Вы, махровым цветом цветут снобизм и заносчивость.
Программисты Microsoft - жалкое подобие программистов. Драйвера никто из производителей устройств писать не умеет. Все вокруг лохи, никто вообще в компьютерах ничего не понимает, кроме вашей тусовки.

Что, скучаем по временам, когда принадлежность к компьютерному миру выделяла в некоторую особенную элиту? А теперь этого нет и те умения и навыки, которыми Вы, вероятно, обладаете, вовсе не возвышают Вас в глазах большинства окружающих. Раньше огонь был достоянием только лишь богов Олимпа, а Прометей принес его людям и теперь он в каждом доме.

Нелюбовь к windows стала у вас странной формой религии. Вам зачем-то обязательно нужно знать и молиться на то, что это полный отстой и по всем параметрам проигрывает линуксу и не знаю чему еще. При этом любое утверждение об этом, звучащее на любых форумах, сразу же принимается вами на веру. Вот оттуда и берутся "общеизвестные факты" в которые вы верите и проверять их вам не нужно.

Но только все это как-то попусту, потому что для своих это все и так "известно", а на прочих ваши страшилки почему-то никакого страха не нагоняют. Народ работает на windows и почему-то ни с какими проблемами, ради решения которых стоило бы потратить время на переход к другой ОС, не сталкивается. Вероятно, Вас это раздражает, но проблема решается тем, что Вы относите весь этот народ к "лохам" и продолжаете упиваться своей "исключительностью".

Если я не люблю рыбу, то просто не стану ее есть и все. Но делать из своей нелюбви громкое шоу, заявлять о ней громогласно по поводу и без повода, придумывать для рыбы и ее любителей различные эпитеты, сочинять всякие беды, которые случаются от регулярного употребления рыбы - это уже производит впечатление некоторого психического отклонения или как минимум наличия серьезных комплексов.

В математическом разделе периодически появляются люди, пытающиеся убедить народ в том, что, скажем, понятие "числа" понимается всеми математиками неправильно, или понятие "бесконечности" или что-то еще. Голословные заявления, отсутствие внятной аргументации - в глазах математиков это все смешно выглядит. Видно, что человек изо всех сил пытается показать свою причастность какому-то "сокровенному знанию", выделяющему его из числа прочих.

То же самое происходит и в физическом разделе, где альты тратят массу красноречия, пытаясь убедить физиков в полной несостоятельности и глупости общепринятых теорий, не приводя при этом никаких убедительных фактов.

Некоторые известные Вам участники в гуманитарном разделе очень пытаются убедить всех о "гуманитарной катастрофе", которую почему-то никто из прочих не видит.

Чем Ваши заявления об отстойности windows и бедах, которыми черевато ее использование, отличаются от этих примеров? Я принципиальных отличий не вижу. Можете подумать над этим. Как минимум, привести хоть сколько-нибудь убедительные аргументы, а не просто голословные заявления.

PS Гугль по запросу "ошибки windows xp" выдает примерно 1140000 результатов, а запрос "ошибки linux" - 1220000 результатов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2009, 17:47 


12/09/08

2262
PAV в сообщении #173267 писал(а):
В определенной среде компьютерщиков, к которой, как я замечаю, относитесь и Вы, махровым цветом цветут снобизм и заносчивость.
Это называется по-другому, повышенные требования к используемому софтверу. «Как-то работает и ладно» — это неприемлимый девиз.
PAV в сообщении #173267 писал(а):
Нелюбовь к windows стала у вас странной формой религии. Вам зачем-то обязательно нужно знать и молиться на то, что это полный отстой и по всем параметрам проигрывает линуксу и не знаю чему еще. При этом любое утверждение об этом, звучащее на любых форумах, сразу же принимается вами на веру. Вот оттуда и берутся "общеизвестные факты" в которые вы верите и проверять их вам не нужно.
Ничего подобного. Никакие форумы для формирование своего мнения об этом мне не нужны. Достаточно людей в прямой видимости, которые вынуждены с этим иметь дело. Например программисты и администраторы систем на 1С. Или те, кому приходится сопровождать старые проекты, которым не посчастливилось базироваться на MSSQL. Ни о какой религиозности говорить не приходится, поскольку объект нелюбви, как говорится, на глазах вместе со всеми его отвратительными свойствами. И изменить это у них нет никакой возможности, поскольку только в 1С в нашей стране допустимо вести биллинг и бухгалтерию, а она есть только под винду (по сговору). А всякое старье дешевле отменить, чем полностью переписать.
PAV в сообщении #173267 писал(а):
Народ работает на windows и почему-то ни с какими проблемами, ради решения которых стоило бы потратить время на переход к другой ОС, не сталкивается.
Это потому, что основная масса этого народа под «работой» и «проблемами» понимает не то, что понимают те, кого Вы так вольно назвали тусовкой.
PAV в сообщении #173267 писал(а):
Но делать из своей нелюбви громкое шоу, заявлять о ней громогласно по поводу и без повода
Какое громкое шоу? В этом обсуждении не было никакого шоу. Я перечислил пару явных дефектов и высказал сдержанную досаду по тому поводу, что оно еще не скоро сдохнет. И это теперь называется шоу?
PAV в сообщении #173267 писал(а):
Чем Ваши заявления об отстойности windows и бедах, которыми черевато ее использование, отличаются от этих примеров? Я принципиальных отличий не вижу. Можете подумать над этим. Как минимум, привести хоть сколько-нибудь убедительные аргументы, а не просто голословные заявления.
Как программист, я понимаю только одного рода аргументы о программах: ссылку на текст, с детальным описанием ошибки. Желательно с патчем, эту ошибку исправляющим. В отношении Windows и большинства программ, написанных для нее таких аргументов не может быть в принципе. Вы конечно можете воспринимать это как несостоятельность любой критики. А я считаю, что это один из самых основных непоправимых дефектов. Так что может быть это всего лишь спор о восприятиях. Как косвенный аргумент может быть тот факт, что софтверные компании, продающие антивирусы к Windows процветают, а, скажем, в GNU/Linux даже такого понятия как вирус нет :)
PAV в сообщении #173267 писал(а):
Гугль по запросу "ошибки windows xp" выдает примерно 1140000 результатов, а запрос "ошибки linux" - 1220000 результатов.
Это вообще ни о чем не говорит. Windows XP 6 лет, а Linux-у 15.
Под «ошибки linux» подпадают все ошибки всех приложений во всех дистрибутивах и самостоятельно скомпилированых программах, которые запускают под Linux.
Также под «ошибки linux» подпадают все ошибки во всех экпериментальных версиях, которые всегда доступны всем желающим именно для того, чтоб эффективнее эти ошибки отлавливать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2009, 18:29 


27/11/05
183
Северодонецк
вздымщик Цыпа писал(а):
Это потому, что основная масса этого народа под «работой» и «проблемами» понимает не то, что понимают те, кого Вы так вольно назвали тусовкой.


Позвольте уточнить - это вам навеял кризис (цены на нефть упали), если вы не считаете "работой" создание АСУ для НПЗ и всяких газовых месторождений? Что тогда в вашем понятии истинная "работа"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2009, 19:37 


12/09/08

2262
bekas в сообщении #173349 писал(а):
Позвольте уточнить - это вам навеял кризис (цены на нефть упали), если вы не считаете "работой" создание АСУ для НПЗ и всяких газовых месторождений?
Я не говорил, что не считаю именно это работой. Поскольку, в Вашем вопросе под «если» здесь фигурирует вымысел, то Вам на него и отвечать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2009, 19:56 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
вздымщик Цыпа в сообщении #173344 писал(а):
Я перечислил пару явных дефектов и высказал сдержанную досаду по тому поводу, что оно еще не скоро сдохнет.


Я считаю, что тем, как Вы и Ваши соратники критикуете эту систему, Вы в определенной степени способствуете ее сохранению.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2009, 20:07 


12/09/08

2262
PAV в сообщении #173364 писал(а):
Я считаю, что тем, как Вы и Ваши соратники критикуете эту систему, Вы в определенной степени способствуете ее сохранению.
Поясните пожалуйста, что не так в моей критике? И заодно, кого конкретно Вы записали мне в соратники и на каком основании?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2009, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Уважаемый вздымщик Цыпа,
Ваша удивительная критика OS Windows может предполагать новые направления развития OS, но вместе с тем Вы не описали механизмов ее несовершенства.
Имеются факты, свидетельствующие, что даже такие надежные OS Solaris, HP Unix не совершенны, на разработку которых еще 20-30 лет назад было затрачено больше чем на OS Windows, требуют перезагрузки в связи с динамическим способом распределения памяти между процессами при многозадачном исполнении. Даже для не всегда интеллигентного человека очевидно, что если раз в месяц в пятницу не провести полный shootdown и почистить регистры возможно с большим чем традиционно принятием некоторых алкогольных напитков, трудно постоянно жить творческой жизнью помня о всем.
Ваша критика файловой системы мне непонятна. Какой же механизм ее разрушения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2009, 00:07 


12/09/08

2262
Zai в сообщении #173383 писал(а):
Ваша удивительная критика OS Windows может предполагать новые направления развития OS, но вместе с тем Вы не описали механизмов ее несовершенства.
Скорее закрытия за ненадобностью некоторых старых. А за механизмами обратитесь к ее разработчикам.
Zai в сообщении #173383 писал(а):
Имеются факты, свидетельствующие, что даже такие надежные OS Solaris, HP Unix не совершенны, на разработку которых еще 20-30 лет назад было затрачено больше чем на OS Windows, требуют перезагрузки в связи с динамическим способом распределения памяти между процессами при многозадачном исполнении.
Лично мне такие факты неизвестны. Если Вы намекаете на фрагментацию памяти, то эти соображения при существующих способах работы с памятью неактуальны, поскольку непрерывное адресное пространство для приложения легко собирается из физически разрозненных страниц.
Zai в сообщении #173383 писал(а):
Ваша критика файловой системы мне непонятна. Какой же механизм ее разрушения?
Вполне вероятно, что изредка что-то пишется не туда куда надо, или вообще не пишется. За подробностями опять же обратитесь к разработчикам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.01.2009, 04:48 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
вздымщик Цыпа писал(а):
bekas в сообщении #173083 писал(а):
размер этой архивации на большом объекте достигает очень многих даже мегабайт...
tolstopuz в сообщении #173088 писал(а):
Распихивание 1.3 мегабайта в секунду в несколько тысяч файлов в несколько десятков потоков в течение нескольких часов
Не, ну конечно если это можно засчитать как нагрузку... Хотя, какая система, такая и нагрузка :lol:
tolstopuz писал(а):
Если у вас есть другие примеры, обратного свойства, - предъявляйте.
Что ж, примеров у вас не нашлось. Доказательств ваших утверждений - тоже. Думаю, тему можно закрывать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.01.2009, 05:14 


12/09/08

2262
tolstopuz в сообщении #173904 писал(а):
Думаю, тему можно закрывать.
Это не Вам решать.
tolstopuz в сообщении #173904 писал(а):
Что ж, примеров у вас не нашлось. Доказательств ваших утверждений - тоже.
Если хотите примеров и доказательств, попробуйте реализовать под Windows следующую легенькую нагрузку. 100 мегабайт в секунду записи и столько же чтения. При этом собственно файловых операций (создание, переименование, удаление) должно быть не менее 10 в секунду в среднем. Можно использовать RAID10 на нескольких контроллерах. Контроллеры любые, диски любые. И чтобы это проработало под такой нагрузкой минимум полгода без перерыва. Единственное ограничение — это должен быть один ординарный комп, а не кластер и не специализированный файлсервер . Как справитесь, приходите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.01.2009, 09:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
вздымщик Цыпа
По-моему, лучше убеждать, не затрагивая какие-то высокие материи, а предлагая совершенно прагматичные решения.
Для примера возьмем Ubuntu:
1. любой каприз пользователя Windows реализуем в ней или реализован в ней
2. богатейших набор сред разработки, за которые не нужно совершенно ничего платить
3. открытый код всего и вся
4. практическое отсутствие вирусов
Лично я не вижу совершенно никакого предлога, почему я должен предпочесть Windows.
Зачем платить за то, что предлагается совершенно бесплатно как минимум с нехудшим качеством и совершенно несравнимым функционалом?
Можно найти лишь одну причину - лень переучиваться. Так ведь это субъективно будет поддерживаться в ВУЗах не бесконечно долго.
Не, пожалуй еще одна - лицензия GPL не дает возможности развернуться всяким soft-фирмам и зарабатывать деньги на всякой ерунде.
PAV писал(а):
PS Гугль по запросу "ошибки windows xp" выдает примерно 1140000 результатов, а запрос "ошибки linux" - 1220000 результатов.

:lol1: Статистика, конечно, что-то доказывает, если эти цифры потом правильно обработать. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.01.2009, 09:52 


12/09/08

2262
juna в сообщении #173919 писал(а):
Можно найти лишь одну причину - лень переучиваться.
К сожалению, не только это. Практически каждый десктоп или ноутбук продается с уже установленной виндой и плата за нее взымается при покупке. Можно конечно собрать десктоп самому из комплектующих, но это не каждому под силу. Есть конторы, которые продают ноуты с Линуксом, но их задолбаешься искать и далеко не все модели у них есть. Таким образом, основная масса компов продается уже с виндой. А если она уже есть, то зачем париться что-то еще ставить? К тому же «уплочено», плевать что отрава, но жрать надо, раз деньги отдал. Избавиться от предустановленной винды и вернуть деньги возможно, но это дикий гемор. Вот приблизительный алгоритм:

1) Про покупке надо сразу же отказаться от принятия лицензии и установить на комп Linux.
2) Тут же отправиться в гарантийную мастерскую (которая конечно же в другом конце города) и там сдать комп на экспертизу.
3) Через две недели приехать за компом и результатами экспертизы.
4) Если повезет и результаты экспертизы будут правильными (что не факт) поехать с компом в магазин и получить там возврат.

Недавно я покупал себе новый ноут и, прикинув объем трудозатрат, просто на это забил. Диски с вистой и виндовыми драйверами красиво полетели из окна, а на ноуте конечно же воцарился Linux. И я уверен, что точно так же поступили многие, кто винду не использует.

Вот собственно и весь секрет их популярности и коммерческого успеха. Ребята просто хорошо нерыночным образом устроились. А так дерьмо дерьмом — это очевидно. Только мало кого это волнует. И открытый код никому нафиг не нужен. А вирусы так вообще культивируются. Миллионы компов объеденены в ботнеты, спам молотят и все довольны.

Еще антиреклама. Как попугаи пересказывают страшилки про Linux образца 95го года, что нихрена не работает, все надо настраивать руками, читать кучу манов, компилить ядро три раза в день и прочая, прочая, прочая. И эта антиреклама не очень похожа на стихийную.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group