2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 
Сообщение29.12.2008, 19:24 


27/11/05
183
Северодонецк
вздымщик Цыпа писал(а):
Кроме рынка заказов вроде как есть еще и рынок предложений. Работник вправе выбирать, что ему делать. Или это так не везде?


Опять вспоминается классика: "Слишком далеки были они от народа..."
Оно и раньше работник практически был бесправен, а теперь в связи с кризисом - в особенности. Если у вас и есть информация о нашей жизни,
то не судите только по Киеву, например.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2008, 23:46 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
вздымщик Цыпа писал(а):
Кроме рынка заказов вроде как есть еще и рынок предложений. Работник вправе выбирать, что ему делать. Или это так не везде?

Да везде так. Просто степень свободы выбора находится в прямой зависимости от уровня профессионализма работника, а рынок труда всегда вторичен.

bekas писал(а):
Оно и раньше работник практически был бесправен, а теперь в связи с кризисом - в особенности.


Уверяю Вас, что если отойти от "тривиальных" цитат в резюме (java, C, C++, C#... и не дай бог Delphi), то ситуация будет выглядеть совсем по-другому. Если вы хорошо разбираетесь в Lisp, Erlang, Haskell, Forth... и даже м.б. в F#, то проблем с трудоустройством у вас не будет. А уж выбрать здесь по-душе есть из чего.

Добавлено спустя 1 час 10 минут 16 секунд:

вздымщик Цыпа писал(а):
[И самым хорошим изделием, с которым имел дело в своей практике продолжаю считать RSX/11M+, работающий на PDP 11/70 :)


Что, не засыхает старая любовь? Я тоже до сих пор вспоминаю с доброй улыбкой :wink: И как только умудрялись жить без @УИ? Пардон, очепятался - GUI. :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2008, 01:04 


12/09/08

2262
Фома писал(а):
вздымщик Цыпа писал(а):
[И самым хорошим изделием, с которым имел дело в своей практике продолжаю считать RSX/11M+, работающий на PDP 11/70 :)

Что, не засыхает старая любовь? Я тоже до сих пор вспоминаю с доброй улыбкой :wink: И как только умудрялись жить без @УИ? Пардон, очепятался - GUI. :oops:
Да, и даже не омрачают это воспоминания, как xas ловил odd address trap на аутпуте от xcc :) Возможно, связано это просто с юностью. когда 8 страничек по 16к на все хватало и не было еще эпохального заявления от Билла, что 640кб хватит вообще всем. A еейная система команд, вообще сказка. 8 регистров, 8 режимов адресации. дизассебмлера не нужно было, код читался в 8ричной кодировке сам. Мне после этого 286ой показался просто уродом из уродов.
Фома в сообщении #172754 писал(а):
Уверяю Вас, что если отойти от "тривиальных" цитат в резюме (java, C, C++, C#... и не дай бог Delphi), то ситуация будет выглядеть совсем по-другому.
У нас недавно приняли на работу написавшего: «Java знаю и люто ненавижу» :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2008, 01:34 


21/03/06
1545
Москва
Фома писал(а):
Уверяю Вас, что если отойти от "тривиальных" цитат в резюме (java, C, C++, C#... и не дай бог Delphi), то ситуация будет выглядеть совсем по-другому. Если вы хорошо разбираетесь в Lisp, Erlang, Haskell, Forth... и даже м.б. в F#, то проблем с трудоустройством у вас не будет. А уж выбрать здесь по-душе есть из чего.

Подробней плиз. Работаю в области программирования 7+ лет. Нифига не вижу перспективы того, что Вы перечислили. Может, скажете, кому нужен специалист по Forth????

Финансовый кризик бьет довольно больно, уже почти ощущаю на собственной шкуре (слава Богу, нас это касается в последнюю очередь).

Что я хочу сказать - задевают теоретики. Реально задевают. Приведите список Ваших разработок, достижений. Только реальных, которые принесли пользу людям а не хрень собачью. А потом говорите про Lisp, Erlang, Haskell, Forth... и даже м.б. в F#.

Извините, наболело.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2008, 13:56 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
e2e4 писал(а):
Работаю в области программирования 7+ лет. Нифига не вижу перспективы того, что Вы перечислили.

А я почти 30 лет и перспективу вижу.
e2e4 писал(а):
Что я хочу сказать - задевают теоретики. Реально задевают. Приведите список Ваших разработок, достижений. Только реальных, которые принесли пользу людям а не хрень собачью. А потом говорите про Lisp, Erlang, Haskell, Forth... и даже м.б. в F#.
Извините, наболело.

Если честно, то мне глубоко плевать на то, что (или кто) Вас задевает. Это Ваши локальные проблемы. А на вопросы, поставленные в хамско-ультимативной форме и сильно смахивающие на начало очередного холивара , отвечать не собираюсь, ибо пустое - это.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2008, 18:49 


27/11/05
183
Северодонецк
Насчет Lisp'a и прочих функциональных языков в стиле Пролог'а - с этим уж точно не заикайся в области систем управления - точно не примут; нечеткой логикой разве что кто-нибудь балуется для какого-нибудь нестандартного Пид-алгоритма. На своей не один десяток лет программистской деятельности не встречал ни одного программиста из Lisp'a - разве что читал о разных глобальных экспертных системах и искусственном интеллекте. И где эти японцы и машины пятого поколения? Сомневаюсь, что таких программистов много найдется - они, навероное, в крупных городах и на академических проектах осели. Как может быть спрос на таких программистов, когда не в самой хилой российской академии связи в Самаре такой бред по Пролог'у моему племяннику читают - откуда могут вязяться самородки в этой области? Хотелось бы услышать о реальных таких проектах, где огромный спрос на лисповцев...
А в области атомной энергетики - там уж точно не потерпят никаких выкрутасов со свободной памятью в стиле GCC - там законы как в армии - шаг влево, шаг вправо - как минимум наряд вне очереди.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2008, 22:20 
Аватара пользователя


26/02/06
179
Хижина дяди Тома
bekas писал(а):
Насчет Lisp'a и прочих функциональных языков


Главное в Lisp (уточняю Common Lisp) вовсе не функциональность, а возможности метапрограммирования.

А по поводу остального, вот посмотрите:
Про Common Lisp
Про Haskell и Erlang
Про Forth
Про Nemerle

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2008, 23:04 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
вздымщик Цыпа в сообщении #172701 писал(а):
Оно хоть на что-то стало похоже только после SP2. Да и при этом если комп хоть что-нибудь делал, перегружать это чудо все равно требовалось не реже раза в сутки, а полностью переставлять не реже раза в месяц.


Извините, конечно, но ерунду какую-то пишете. Давно удивляюсь, как у казалось бы здравомыслящих людей нелюбовь к фирме Microsoft и ее продуктам приобретает какие-то совершенно параноидальные черты. Я работаю на Windows и дома, и на работе. Компьютер не перегружается неделями, а систему не переставлял с тех пор, как поставили новый компьютер, и никаких предпосылок к этому нет. При том что достаточно активно и ставлю новые программы, и переставляю их, и компьютеры в нашей локальной сети очень часто заняты проведением распараллеленных распределенных вычислений от всех сотрудников. И никаких сбоев. И дома то же самое.

Так что давайте опираться все-таки на факты, а не на страшилки. Если Вы лично с Windows никаких дел не имеете, то пишите о достоинствах и недостатках тех систем, с которыми работаете. А вспоминать про реально убогое старье типа 3.11, 95 или 98 все-таки не надо, потому что о современном положении дел это ничего не говорит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2008, 23:29 


12/09/08

2262
PAV в сообщении #172986 писал(а):
Так что давайте опираться все-таки на факты, а не на страшилки.
Двайте опираться на факты.

Факт номер один: винда течет. Теряет память на всех уровнях. И на уровне ядра и на уровне системных библиотек. Если она работает исполнителем скринсейвера, то это незаметно. Если это исполнитель браузера, то при двух гигах памяти утечка на пару мег в час незаметна неделями. Но стоит запустить что-нибудь активно рабтающее с системой, то вся память теряется моментально и освободить ее есть один способ — перезагрузиться. От утечек винду не спасает ничего. Она сделана так.

Факт номер два: у винды отвратительно реализована файловая система. Т.е., строго говоря, ее и файловой системой назвать нельзя. Это эскиз файловой системы. Но и то, что есть, написано с чудовищными ошибками. Если Вы производите действия с ней изредка (сохраняете измененные документы или ставите раз в неделю какой-нть новый софт), то эти дефекты могут и не проявляться долгое время. Но стоит запустить программу, которая активно с этой псевдофайловой недосистемой работает, весьма вероятно, при ближайшей перезагрузке (см. выше) Вы обнаружите вместо нее мусор с битым журналом. И опять же поправить это можно только заменив ее на какую-нибудь другую, что по понятным причинам практически невозможно.

И так со всем в ней. И с нетворкингом, и с многозадачностью, И драйвера к устройством писаны кем попало, а именно производителями этих устройств, которые, понятное дело, писать драйвера не умеют.

Какие еще надо факты?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.12.2008, 00:29 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
вздымщик Цыпа в сообщении #172996 писал(а):
Факт номер один: винда течет. Теряет память на всех уровнях.


Я этого не замечал. И я в это не верю. Могу точно сказать: мой рабочий комп работает активно. Долго. И чтобы памяти становилось меньше - не вижу. Совсем не вижу. Может быть, это было в ранних версиях. Но это настолько явный баг, что его бы точно исправили. Так что баз аргументов - не верю. Доказать можете? Авторитетные ссылки привести?

вздымщик Цыпа в сообщении #172996 писал(а):
Факт номер два: у винды отвратительно реализована файловая система. Т.е., строго говоря, ее и файловой системой назвать нельзя. Это эскиз файловой системы. Но и то, что есть, написано с чудовищными ошибками. Если Вы производите действия с ней изредка (сохраняете измененные документы или ставите раз в неделю какой-нть новый софт), то эти дефекты могут и не проявляться долгое время. Но стоит запустить программу, которая активно с этой псевдофайловой недосистемой работает, весьма вероятно, при ближайшей перезагрузке (см. выше) Вы обнаружите вместо нее мусор с битым журналом.


Не верю. Я лично писал программу, которая состояла из нескольких блоков, обмен данными шел через файлы. Работала непрерывно несколько суток, интервалы между обменами данными измерялся в секундах. Сбоев файловой системы не было. На моей личной памяти я никаких сбоев файловой системы, вызванных дефектами ОС, не помню вообще. Так что мой опыт не подтверждает Ваш тезис ни на каплю. Доказательства?

Я реализовывал многозадачность. В моей практике сбоев, связанных с кривизной ОС, не было.

вздымщик Цыпа в сообщении #172996 писал(а):
И драйвера к устройством писаны кем попало, а именно производителями этих устройств, которые, понятное дело, писать драйвера не умеют.


Мне это абсолютно не очевидно. Производители устройств конкурируют друг с другом. Если лучшее устройство будет проигрывать из-за бездарно написанного драйвера, то фирма проиграет рынок. Так что это вполне достаточный аргумент, чтобы писать драйвера как следует. Более чем достаточный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.12.2008, 00:39 


12/09/08

2262
PAV в сообщении #173006 писал(а):
Доказать можете?
Доказать в таких случаях возможно только единственным способом — показать места в исходниках, где это происходит. Присылайте исходники — я попробую эти места найти. :) Аналогично по пункту с fs.
PAV в сообщении #173006 писал(а):
Если лучшее устройство будет проигрывать из-за бездарно написанного драйвера, то фирма проиграет рынок. Так что это вполне достаточный аргумент, чтобы писать драйвера как следует. Более чем достаточный.
Почему обязательно проигрывать? Они все написаны одинаково плохо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.12.2008, 03:10 
Заслуженный участник


31/12/05
1414
вздымщик Цыпа писал(а):
Но стоит запустить программу, которая активно с этой псевдофайловой недосистемой работает, весьма вероятно, при ближайшей перезагрузке (см. выше) Вы обнаружите вместо нее мусор с битым журналом.
Как же у меня осел с торрентом под вистой умудряются неделями работать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.12.2008, 08:31 


27/11/05
183
Северодонецк
вздымщик Цыпа писал(а):
Факт номер один: винда течет.
Факт номер два: у винды отвратительно реализована файловая система.


Не знаю, не знаю... Но для WinCE этот факт почему-то не наблюдается не то что сутками и неделями - годами: как вы понимаете, на НПЗ процесс обязан идти непрерывно годами и его остановки чреваты миллионными убытками. Поэтому авторов системы на базе WinCE в случае таких выбрыков спустили бы с лестницы без выходного пособия...
Тем более факты утечки памяти самой ОС (а не прилепленных пользовательских программ) проявлялись бы очень рано - на WinCE огромную память не поставишь, там обычная работа в 64 МГ. То же касается и дисков - для процессов управления есть такое понятие, как безударность включения процесса в случае непредвиденных остановок, что требует сохранения состояния задач управления с определенным периодом годами - раньше флешка "выгорает" физически. А что касается многозадачности - так в системах управления как минимум десяток задач параллельно выполняется. Вот только насчет драйверов ничего не могу сказать - их приходится писать самому для всяких внешних устройств.

Все выше сказанное касается WinCE, но не WinXP, я могу опираться только на известные мне факты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.12.2008, 10:00 


12/09/08

2262
tolstopuz писал(а):
вздымщик Цыпа писал(а):
Но стоит запустить программу, которая активно с этой псевдофайловой недосистемой работает, весьма вероятно, при ближайшей перезагрузке (см. выше) Вы обнаружите вместо нее мусор с битым журналом.
Как же у меня осел с торрентом под вистой умудряются неделями работать?
И что? Можно подумать, они очень много пишут на файловую систему. Ровно столько, сколько из сети выкачивают, а это мизер.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.12.2008, 11:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
А как народ отнёсся бы к идее выделения отдельного подраздела Holy wars?

А то вот, если кто помнит, спросил человек про то, как в C массивы инициализировать, а тут ему и про spaces vs tabs, и про консоль vs GUI и про MS vs весь остальной мир и про x86 vs остальное железо и про императив vs декларатив. Красота, сколько полезной, разложенной по полочкам информации! :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group