2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.

Будете ли Вы благодарны за указание на грамматические ошибки в ваших высказываниях на форуме, или расцените как публичное оскорбление, указывающее на Вашу ущербность
Да, буду признателен 70%  70%  [ 21 ]
Нет, меня это будет раздражать 10%  10%  [ 3 ]
Свой вариант (предполагается комментарий в теме) 20%  20%  [ 6 ]
Всего голосов : 30
 
 Давайте писать грамотно
Сообщение17.03.2006, 17:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Честно говоря, как пошёл я учиться в университет, грамотность моя значительно упала. Читая сообщения других форумчан, вижу, что не только у меня такая проблема (хотя у них, возможно, и не было грамотного письма - не знаю). Не знаю как других, но меня расстраивает тот факт, что моя грамотность упала, и я был бы рад, если бы мне указывали на мои ошибки, и сам я тоже в меру своей грамотности готов указывать другим на их ошибки.
Возникает вопрос, если вы меня поддержите, уважаемые форумчане, в необходимости ведения некоторых правок по русскому (и английскому) языку, как корректно построить эти правки? Чтобы, во-первых, не было из-за этого флуда и офф-топа, во-вторых, чтобы не обидеть того, кто ошибся.

Дописал: И, пожалуйста, проголосовавшие, не стеняйтесь оставлять свое имя в данном обсуждении, чтобы можно было конкретно знать: кого замечания обидят, а кто будет им только рад.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2006, 18:54 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Свой вариант. 8-) По-моему, наиболее оптимально (чтобы не уводить обсуждение в теме в сторону) написать в приват, если очень хочется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2006, 19:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
dm писал(а):
Свой вариант. 8-) По-моему, наиболее оптимально (чтобы не уводить обсуждение в теме в сторону) написать в приват, если очень хочется.


Пожалуй, это лучшее, что может быть, только знать бы, кто хочет этого, а кто рычать начнет: мол не твое дело - как хочу, так и пишу. Может в анкету в профиль такого рода вопрос поставить? А я, если захочу, кому-то дать совет по грамматике, проверю в профиле - хочет ли он(а) этого.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2006, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
Согласен с dm. Если уж писать, то только в ЛС.

Есть и соображение, чтобы воздержаться -- како отличить случайный ляп (я, например, привык к мягким клавам, и иногда пропускаю буквы) от ошибок, кои по незнанию.

Хотя меня "кривая" орфография раздражает, я обычно исхожу из того, что человек пришел сюда обсудить вопрос по математике (в широком смысле) а не русской филологии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2006, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Совершенно согласен с незванным гостем и dm.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.03.2006, 19:38 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
незванный гость писал(а):
Хотя меня "кривая" орфография раздражает, я обычно исхожу из того, что человек пришел сюда обсудить вопрос по математике (в широком смысле) а не русской филологии.


Конечно-конечно, в большинстве случаев можно понять, что человек говорит и при "кривой" орфографии и пунктуации, и он приходит сюда не учиться русскому языку. И часто видно, что это описка - выпала буква или написана соседняя на клавиатуре, иногда искажения буквально выделены автором, вроде "гравитайция". Но лично мне хотелось бы, пусть в личке... и даже лучше в личке, узнавать о своих ошибках, когда видно, что я ошибся, а не совершил описку. Чтобы попутно с физикой, математикой и пр., не терять форму в языке - так сказать, совмещать приятное с полезным. И опрос поставил я для того, чтобы узнать: вдруг кто-то как и я приветствует это - правили бы друг друга, мирно, без издёвок.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2006, 19:05 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Стремление писать грамотно абсолютно поощряю. Хочется отметить одну чрезвычайно распространенную в последнее время ошибку, на которую натыкаюсь регулярно в разных местах - это употребление мягкого знака в глаголах. Типа "эта задача решаеться так..." По-моему это какое-то повальное помешательство, натыкаюсь на это буквально везде, глаз режет жутко, даже в курсовых работах у студентов постоянно попадается! И в форуме регулярно.

Но это так, к слову, давно наболело, а тут тема такая попалась.

А вообще, по-моему, форум - совсем не то место, где стоит повышать грамотность. Это примерно то же самое, что повышать свой кругозор с помощью постоянного просмотра "Поля чудес" и выписывания в блокнотик новых слов и сведений, которые оттуда можно узнать.

Есть следующий известный и, по-моему, лучший способ повышать грамотность. Чтобы лучше писать - надо больше читать. Причем хорошей литературы с богатым языком. Тогда глаз сам привыкнет к правильному написанию, и ошибки будут сами выплывать при просмотре написанного.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2006, 20:31 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Я был бы признателен за указания на мои ошибки.

Наверное действительно проще всего использовать ЛС. Предлагаю дополнить это соглашением: указывать в теме письма, например, "Орфография". Тогда те, кто не хочет такие письма получать, смогут их сразу удалить.

Но боюсь, что мне будет лень, даже если будет повод, сочинять письма "про это".
Вопрос к админам: а нельзя ли приспособить ORPHO, используемую в книжных статьях?
Я имею в виду "Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2006, 21:58 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Если мне кто-нибудь будет писать о моих ошибках - буду признателен. А то после школы, кажется, я стал писать хуже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2006, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
А меня будет раздражать, если мне укажут на ошибки (я просто очень раздражительный,
наверное, от плохого питания), но я потерплю.

Цитата:
Клеточный автомат (такой, как Жызнь) - детерминистическая система


И кто вообще придумал эти правила: "Жи" и "Ши" пиши с буквой "и" - почему не с "ы"?

Кажется, это сообщение я без ошибок написал? :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2006, 09:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Борис Лейкин писал(а):
И кто вообще придумал эти правила: "Жи" и "Ши" пиши с буквой "и" - почему не с "ы"?

:D Это не во всех языках так - спросите белорусов: "Чыгунычна вакзал", "В гэтим доме жыв..."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2006, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
Yuri Gendelman писал(а):
Вопрос к админам: а нельзя ли приспособить ORPHO, используемую в книжных статьях?
Я имею в виду "Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter".

Позвольте добавить -- такие пометы видны только автору сообщения. Хотя... это будет приводить к множественным пометам одной и той же ошибки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2006, 17:08 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
незванный гость писал(а):
Позвольте добавить -- такие пометы видны только автору сообщения. Хотя... это будет приводить к множественным пометам одной и той же ошибки.

Если их будет действительно много - автор будет вынужден внести коррективы, а в следующий раз писать грамотно. Только надо давать возможность отказаться от этой услуги. Я, правда, сомневаюсь, что будет уж очень много исправлений приходить...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 02:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Вот сегодня наткнулся -- «Правила русской орфографии и пунктуации». На нем и ссылочка на правила в CHM формате. Удобно-с. Розненталь, оно, конечно, лучше, но в нем разобраться -- мне так слабо иногда....

Да и в целом http://www.parabox.ru радует глаз...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 11:39 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Очень признательна нашим мужчинам, которые грамотность в народ несут.

Только почему-то мне никто ни одного замечания не сделал. Я знаю, что делаю ошибки, даже могу сказать какие!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group