2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 
Сообщение23.12.2008, 15:14 


12/09/08

2262
Cobert, представляю Вашему (и не только) вниманию более развернуто то, что было в предыдущем сообщении.

Вот первоначальные декларации:
Cobert в сообщении #169255 писал(а):
Бездоказательная вера для ученого - профессиональная смерть.

Cobert в сообщении #169397 писал(а):
Что касается души, то я не верю, что она существует.


А вот сообщение, которое явно входит с ними в противоречие.
Cobert в сообщении #169578 писал(а):
Вы ошибаетесь. Сам человек - это и есть самое интересное. Мы тут в соседней теме обсуждали о гениях, в общем, таких же людях, как и все остальные, только с с особо развитой чувствительностью к некоторым видам деятельности. Так вот, в процессе чтения этой темы, можно сделать вывод, что обучение человека очень важно, но в итоге решающую роли играет то, что заложено в человеке. Его сущность, характер и способности. Скажем так, "не творческий" человек все знания заучивает и откладывает в чердак, чтобы изымать иногда их для получения хорошей оценки или похвастаться своей образованностью. Талантливый же человек не просто учит, но и понимает, переваривает и создает на основе этих знаний что-то новое. Это не воспитывается и не дано. Такие способности либо есть от рождения, либо их нет. Образование лишь позволяет их раскрыть. Поэтому мне вдвойне противен ваш подход к оценке человека достоин ли он жить или нет. Это можно узнать только спустя десятилетия. Более того, я считаю, что каждый достоин жить. Не важно какой это человек.
В нем Вы в явном виде признаетесь, что верите в то, что в человеческом организме с момента зачатия (или рождения, неважно) присутствует что-то сверхестественное, что принципиально отличает его от организма животного. Причем разумеется верите бездоказательно, поскольку никакакими доказательствами ничего сверхестественного обосновать нельзя. В это же в точности верят те, кого Вы критикуете. И выводы и Вы и они делаете одинаковые — человеческое тело свято и безусловно неприкосновенно. То, что они называют это душой, а Вы не называете — роли не играет.

Это при том, что человеческий организм в действительности ничем не отличается от организма животного до того момента, когда в нем возникает сознание. Причем это организм довольно скверного животного, немощного и не имеющего никаких шансов выжить в природе. Что вообще говоря, и неудивительно. Так вот, именно этот кожаный мешок с костями, мясом и прочим обслуживающим ливером Вы безосновательно считаете святым и не допускаете никаких возражений по этому поводу.

Теперь о сознании. Разумеется, в нем нет ничего божественного. Это довольно хорошо организованная нервная деятельность (по сути, удачно сочетающиеся электромагнитные импульсы). Трудозатраты на ее формирование неизмеримо выше, чем трудозатраты на прокорм и выращивание сотни человеческих тел. И именно она представляет ту уникальную ценность, которой недопустимо причинять вред и которая должна быть надежно защищена. Это память, опыт, способность рассуждать. А вовсе не то убожество, которому то холодно, то жарко, то оно жрать хочет, то спать, то у него диарея, то давление скачет, то чирей, пардон, на жопе вскочил. А то и еще что похуже.

И уж коль человеческому сознанию не посчастливилось (по объективным причинам) быть поселенному в такую дрянную оболочку, то ее хорошо бы было хотя бы раз в 20 лет менять на новую, биологически 20-летнюю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2008, 16:06 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
вздымщик Цыпа писал(а):
Это при том, что человеческий организм в действительности ничем не отличается от организма животного…

Мне эта фраза кажется двусмысленной. Я вот слышал, что вряд ли сыщется млекопитающее, детёныши которого рождаются со столь мягким черепом и столь долго беспомощны. Наверное, необходимость иметь в будущем сознание находит какое-то отражение и на биологическом уровне…

вздымщик Цыпа писал(а):
до того момента, когда в нем возникает сознание

И приблизительно когда, по Вашим подсчётам, в нём возникает сознание?


За темой не очень слежу, извините, если оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2008, 18:25 
Аватара пользователя


22/08/06
756
вздымщик Цыпа, вы все мои посты переврали начисто. Этих ложных выводов настолько много, что мне даже лень что-то опровергать, посему думайте, что хотите :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2008, 20:33 


12/09/08

2262
luitzen в сообщении #170314 писал(а):
Я вот слышал, что вряд ли сыщется млекопитающее, детёныши которого рождаются со столь мягким черепом и столь долго беспомощны.
Детеныши бывают очень сильно разные. Например, новорожденный кенгуру вообще крохотный червячек, который потом несколько месяцев висит на соске внутри сумки. Да и сама по себе корреляция мягкого черепа, долгого развития и высокой организации вовсе не говорит, что между ними есть причинно-следственная связь.
luitzen в сообщении #170314 писал(а):
И приблизительно когда, по Вашим подсчётам, в нём возникает сознание?
Когда точно? Не знаю. Может года в 2, может сразу после того, как он впервые поел молока матери. Но уж точно после того, как впервые увидел взрослого человека.
-—————————
Cobert в сообщении #170397 писал(а):
вздымщик Цыпа, вы все мои посты переврали начисто.
Правда? Я ошибся в цитировании? Покажите, где.
Cobert в сообщении #170397 писал(а):
Этих ложных выводов настолько много, что мне даже лень что-то опровергать
Там относительно Ваших высказываний только один вывод и если бы он был ложный, Вы бы не поленились его оспорить.

Так и скажите честно, что Вам противно это читать, поскольку очень сильно расходится с Вашими воззрениями, но возразить по существу Вам нечего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2008, 21:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
вздымщик Цыпа писал(а):
luitzen в сообщении #170314 писал(а):
И приблизительно когда, по Вашим подсчётам, в нём возникает сознание?
Когда точно? Не знаю. Может года в 2, может сразу после того, как он впервые поел молока матери. Но уж точно после того, как впервые увидел взрослого человека.

Сознание:
Цитата:
Сознание - целенаправленное отображение действительности,на основе которого происходит регулирование поведения человека. Сознание как способность следует отличать от такой способности как мышление. Сознание - это способность субъекта соотносить себя с миром, вычленять себя из мира и противопоставлять себя ему.

Возможно, эта способность оформляется постепенно в процессе познания? И почему здесь необходима взрослая особь? Если бы ребёнок воспитывался, скажем, в среде дистанционно управляемых машин, кем бы он себя ощущал? Кстати, нет ли какой-нибудь специальной литературы об особенностях развития слепых или глухонемых от рождения детей?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 00:45 


12/09/08

2262
AlexDem в сообщении #170491 писал(а):
Возможно, эта способность оформляется постепенно в процессе познания?
Скорее всего так.
AlexDem в сообщении #170491 писал(а):
И почему здесь необходима взрослая особь?
Потому, что только она может научить ребенка этому.
AlexDem в сообщении #170491 писал(а):
Если бы ребёнок воспитывался, скажем, в среде дистанционно управляемых машин, кем бы он себя ощущал?
Неизвестно, да это и неважно. Человеком он точно не будет, как и тот, кто воспитывался в стае волков.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 09:42 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
AlexDem писал(а):
Кстати, нет ли какой-нибудь специальной литературы об особенностях развития слепых или глухонемых от рождения детей?


Самая, наверное, известная работа на эту тему — А. И. Мещеряков. Слепоглухонемые дети. Развитие психики в процессе формирования поведения.
В интернете можно найти.

Ещё вот такой ресурс есть, но я с ним не знакомился.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 15:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
luitzen, спасибо за ссылку - я нашёл у Ихтика. В формате html книга есть здесь, кроме того есть вроде интересная здесь статья А.В.Суворова Формирование личности при слепоглухоте в свете проблемы исскуственого и естественного интеллекта - я не успел прочитать, глянул пока мельком.

вздымщик Цыпа, да у Суворова со ссылкой на книгу Мещерякова есть такая же мысль:
Цитата:
Решающим условием для формирования навыков самообслуживания, как и для формирования всей активности становящейся личности в течение всей ее жизни, признается совместно-разделенная деятельность, то есть сотрудничество сначала взрослого и ребенка, а затем сотрудничество личности в течение всей ее жизни со всеми, с кем пересекается ее жизненная траектория, со всеми соучастниками в определении этой траектории, — со всеми соучастниками в судьбе личности (6, 7).

Но всё же, мне кажется, в той искусственной среде, которую я описал, ребёнок может вырасти человеком, в отличие от реальных "маугли" (если у них прошёл критический для обучения возраст), - то есть образ "родителей" IMHO неважен, и скорее всего - для формирования сознания важно общение само по себе. Хотя здесь это действительно не очень важно кроме того, что никакой зверь не способен стать человеком даже в самой благоприятной среде. Значит, у человеческого зародыша всё же что-то есть от рождения такое, потенциал который позволяет появиться сознанию, само строение нервной системы. Скорее всего, отсюда и возникает протест против того, чтобы "разобрать" его на органы. Я как-то видел разобраную ради золотых контактов большую машину ЕС ЭВМ - даже это зрелище не из приятных.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 15:54 


12/09/08

2262
AlexDem в сообщении #170803 писал(а):
Но всё же, мне кажется, в той искусственной среде, которую я описал, ребёнок может вырасти человеком, в отличие от реальных "маугли" (если у них прошёл критический для обучения возраст), - то есть образ "родителей" IMHO неважен, и скорее всего - для формирования сознания важно общение само по себе.
Если те автоматы будут запрограммированы на очень качественную имитацию человеческого общения, то может и так, хотя не факт, что дефекты имитации не будут иметь решающей роли.
AlexDem в сообщении #170803 писал(а):
Значит, у человеческого зародыша всё же что-то есть от рождения такое, потенциал который позволяет появиться сознанию, само строение нервной системы.
Потенциал детеныша дельфина тоже очень высок и нервная система устроена тоже очень сложно. Трудно симитировать его общение с возможным взрослым дельфином, сфомировавшимся, скажем, сотню тысяч лет в будущем. Это надо угадать, каким он был бы, не займи человек доминирующей позиции в природе. Если у нас нет возможности провести его развитие по правильному пути, то это еще не значит, что такое развитие невозможно.
AlexDem в сообщении #170803 писал(а):
Я как-то видел разобраную ради золотых контактов большую машину ЕС ЭВМ - даже это зрелище не из приятных.
Я тоже как-то видел демотаж огромного зала жестких дисков общим объемом аж 4Gb и доступом 100мс, при том, что уже тогда в моем отстойном десктопе был трехдюймовый диск на те же 4Gb и доступом не помню каким, но на пару порядков меньше. Ни малейшей жалости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 17:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
вздымщик Цыпа в сообщении #170809 писал(а):
Я тоже как-то видел демотаж огромного зала жестких дисков общим объемом аж 4Gb и доступом 100мс, при том, что уже тогда в моем отстойном десктопе был трехдюймовый диск на те же 4Gb и доступом не помню каким, но на пару порядков меньше. Ни малейшей жалости.

Это только потому, что в то время, в которое видел ситуацию я, та машина могла быть ещё достаточно полезной. Просто завод накрылся.

вздымщик Цыпа в сообщении #170809 писал(а):
Потенциал детеныша дельфина тоже очень высок и нервная система устроена тоже очень сложно. Трудно симитировать его общение с возможным взрослым дельфином, сфомировавшимся, скажем, сотню тысяч лет в будущем. Это надо угадать, каким он был бы, не займи человек доминирующей позиции в природе. Если у нас нет возможности провести его развитие по правильному пути, то это еще не значит, что такое развитие невозможно.

Очень интересный вопрос... А может, это дельфины разумны, а нас считают животными? Разве интеллект и сознание относительны?

По-Вашему получается, что социальная среда жёстко детерминирована на генетическом уровне? То есть в другой социальной среде человек не способен обрести сознание, как неспособен его обрести дельфин в человеческой среде? Не думаю, что всё настолько жёстко - не случайно я коснулся детей с проблемами органов восприятия - они уж точно формируются в существенно иной для себя среде.

Добавлено спустя 1 час 13 минут 28 секунд:

Cobert, а если вопрос поставить так: вера vs религия vs наука, то, наверное, получится, что наука противоречит только религии (писанию), но не вере как таковой, разве нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 18:13 


12/09/08

2262
AlexDem в сообщении #170814 писал(а):
По-Вашему получается, что социальная среда жёстко детерминирована на генетическом уровне? То есть в другой социальной среде человек не способен обрести сознание, как неспособен его обрести дельфин в человеческой среде?
Скорее всего не так жестко, но определенная совместимость биологии и социальной среды быть должна. У дельфина и человека биология уж очень сильно разнится.
AlexDem в сообщении #170814 писал(а):
Не думаю, что всё настолько жёстко - не случайно я коснулся детей с проблемами органов восприятия - они уж точно формируются в существенно иной для себя среде.
При проблемах с восприятием (не будем говорить о полной изоляции, когда вообще ничего не работает), ребенок все же остается в остальном таким же как и остальные. То, что речь заключается в звуковых колебаниях — это удобно, но как действительно показывает опыт, не единственный способ ее выражения. Глухонемые жестами разговаривают вполне по-человечески. Причем, насколько я знаю, языковые отличия, согласованные с языком, говорящих вокруг, тоже имеются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 19:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
вздымщик Цыпа в сообщении #170867 писал(а):
То, что речь заключается в звуковых колебаниях — это удобно, но как действительно показывает опыт, не единственный способ ее выражения. Глухонемые жестами разговаривают вполне по-человечески.


В моём подъезде живёт человек, глухой от рождения. Он вполне сносно говорит (иногда, правда, не очень разборчиво) и многое понимает из того, что говоришь ему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 20:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Чтобы не уйти далеко от темы, попытаюсь немного срезюмировать... В общем-то я не хочу соглашаться с вздымщик Цыпа в том, что человеческий зародыш с достаточно сформированной нервной системой ничем существенно не отличается от новорождённого, скажем, другого млекопитающего (до этого момента - готов согласиться). Он отличается способностью в соответствующих условиях обрести сознание (в противоположность к тому, что я, возможно, не совсем общепринято, называю "интеллектом" - способностью к обработке информации - ею обладает любая нервная система и не только). То есть, абстрагируясь, уже в силу своего рождения эта "машина" настолько сложна, что разломать её на детали есть вандализм.

Как мне представляется, сознание (то есть осознание себя в противопоставление окружению), совершено необходимо для того, чтобы действовать произвольно, а не рефлекторно: для волевого акта субъекту нужно осознавать себя и свою возможность действовать.

Сознание может быть связано с возможностью вести внутренний диалог тем или иным образом - других отличий от животных у человека вроде и нет. Но "диалог" по всей видимости - не обязательно в форме слов в нашем представлении, у слепоглухих этот навык сформироваться никак не может (в Вашем, Someone, примере человек, видимо, как-то научился произносить звуки, ориентируясь на движения губ других людей - здесь нужна обратная связь). Надо бы Мещерякова почитать, ту книгу, что привёл luitzen.

Про дельфинов попытался что-либо найти, но очень много болтовни... Ну, может они тоже обладают сознанием, а может - каким-то образом сознание, как и интеллект, может быть выражено в разной степени?

Про дельфинов только нашёл упоминание об одной работе, в которой вроде бы доказывается, что их язык может быть не врождённым: http://cnews.ru/news/line/print.shtml?2007/05/25/251808 . Хотя маловато информации - более убедительной была бы демонстрация того, что дельфины не способны понять вырасшего в звуковой изоляции сородича.
Цитата:
Доктор Саймон Берроу (Simon Berrow ) изучал дельфинов, живущих у побережья Уэльса и Ирландии, и провел сравнительный анализ издаваемых ими звуков. Всего им было исследовано 1882 дельфина. Звуки были распределены по 32 классификационным признакам. Только 8 из них оказались общими для дельфинов из Ирландии и Уэльса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
AlexDem в сообщении #170944 писал(а):
в Вашем, Someone, примере человек, видимо, как-то научился произносить звуки, ориентируясь на движения губ других людей - здесь нужна обратная связь


Когда-то (в семидесятые годы) я читал, что существует методика обучения речи глухих и слепоглухих от рождения детей. Возможно, его обучали по этой методике.

А по поводу клонирования... Ну зачем клонировать целого человека, если нужны "запчасти"? Нужно клонировать эти "запчасти", и этические проблемы будут не столь острыми.

Вообще, вокруг клонирования много чуши насочиняли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 21:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Someone в сообщении #170952 писал(а):
Вообще, вокруг клонирования много чуши насочиняли.

Это точно :). Не более и не менее - просто брат- или сестра-близнец...

Someone в сообщении #170952 писал(а):
А по поводу клонирования... Ну зачем клонировать целого человека, если нужны "запчасти"? Нужно клонировать эти "запчасти", и этические проблемы будут не столь острыми.

Вроде не умеют пока? Хотя про клетки кожи мне что-то такое встречалось - я не слежу за новостями. Это было бы решением всех моральных вопросов. Клеткам, чтобы развиваться в определённом направлении, нужно соответствующее окружение. А возможно даже - и прохождение определённых стадий: не все клетки могут себе позволить клонироваться в произвольный вид - стволовые может только, не знаю точно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group