2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 
Сообщение31.01.2009, 11:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Volnovik в сообщении #182694 писал(а):
Это правильный ответ на задачку и это именно то, к чему я вел. Я рад, что Вы это поняли. Тем самым Вы подтвердили, что моя миссия на этом форуме выполнена.


Вы уходите, видимо, на форум цирковых артистов?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2009, 11:50 
Аватара пользователя


29/01/09
397
Munin писал(а):

В. Войтик в сообщении #182299 писал(а):
Ваша формула это новый результат в теории относительности

Нет.

Вообще-то Мунин прав. И я знал это
http://arxiv.org/PS_cache/physics/pdf/9 ... 0017v3.pdf

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2009, 13:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
В. Войтик в сообщении #182697 писал(а):
Вообще-то Мунин прав. И я знал это


Вообще- то нет. И я то же знал это. Вы что же, доверяете безоговорочно всем публикациям? Такого типа публикации встречаются навалом. Но вот в задачнике Лайтмана по сути доказывается, что в рамках СТО задача не решается, что было понятно с самого начала. Что тут еще надо мудрить? Упражняться в механических преобразованиях и эквилибристике можно и на более простых примерах. Имхо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2009, 14:02 


24/11/07
97
Москва
В. Войтик писал(а):
Вообще-то Мунин прав. И я знал это
http://arxiv.org/PS_cache/physics/pdf/9 ... 0017v3.pdf

Уважаемый Виталий Викторович!
Огромное Вам спасибо за ссылку. Наконец-то я увидел полное решение задачи о длине равномерно ускоренного стержня. Я никогда и нисколько не сомневался что длина стержня в окончательном виде выражается:
{L}_{t}=\frac{{L}_{}}{\sqrt[]{1+\frac{{g}^{2}{t}^{2}}{{c}^{2}}}}
о чем я написал Алии еще 20 декабря,
http://dxdy.ru/topic18316-15.html
Как пишет автор статьи Николич это выражение получается путем наивного подставления в формулу Фицжеральда-Лоренца, однако окончательная длина стержня в его выкладках Lf равняется именно этому выражению. На этом, я полагаю, вопрос о длине ускоренного стержня полностью исчерпан, а вместе с ним, и все идиотские задачи Бэлла в различных формулировках.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2009, 14:59 
Аватара пользователя


04/10/07
116
ФФ СПбГУ
Vladimir Dubrovskii в сообщении #182715 писал(а):
На этом, я полагаю, вопрос о длине ускоренного стержня полностью исчерпан, а вместе с ним, и все идиотские задачи Бэлла в различных формулировках.

Следили б за языком, а то можете услышать кое-что пожестче... а в культурном обществе и по сусалам схлопотать.

Вы ж поймите, слова "равномерно ускоренный стержень" в отличии от "равномерно ускоренная материальная точка" изначально никакого смысла не имеют.

Шимпанзе в сообщении #182711 писал(а):
Но вот в задачнике Лайтмана по сути доказывается, что в рамках СТО задача не решается, что было понятно с самого начала

Где выход за рамки СТО? Скажите что-нибудь конкретное, наконец. А то "У вас все неправильно, вы ничего не понимаете" и все

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2009, 16:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
В. Войтик писал(а):
Вообще-то Мунин прав. И я знал это
http://arxiv.org/PS_cache/physics/pdf/9 ... 0017v3.pdf


Думаю, [b]Шимпанзе[b] в случае с Вашей ссылкой прав: «Вы что же, доверяете безоговорочно всем публикациям?»

Чтобы опровергнуть мое мнение, ответьте пожалуйста на два вопроса по данной работе.

1. В какой системе отсчета находится наблюдатель, связанный со стержнем (подсказка из работы: «Let $S$ be a stationary inertial frame and $S’$ the accelerated frame of an observer on the rod»).

2. Определите основание для использования в свете п. 1 преобразований Лоренца в (2). :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2009, 18:43 
Аватара пользователя


29/01/09
397
Шимпанзе писал(а):
Вообще- то нет. И я то же знал это. Вы что же, доверяете безоговорочно всем публикациям?

Разумеется нет. А приоритет у обсуждаемой формулы сокращения ускоренного стержня на самом деле не у автора темы как сначала я думал, а у Николича. Именно это я имел ввиду. Что же касается самой формулы, то пока я не могу полностью безоговорочно с ней согласиться.
Дело в том, что если исходить из вычислений Алии87 то член второго порядка по степени L в разложении скорости конца В стержня в зависимости от его собственной длины и скорости А не соответствует моим ожиданиям, хотя с первой степенью всё замечательно.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Vladimir Dubrovskii писал(а):
На этом, я полагаю, вопрос о длине ускоренного стержня полностью исчерпан, а вместе с ним, и все идиотские задачи Бэлла в различных формулировках.


На мой взгляд это слишком поспешное заявление.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:

Volnovik писал(а):
Чтобы опровергнуть мое мнение ответьте, пожалуйста на два вопроса по данной работе.

1. В какой системе отсчета находится наблюдатель, связанный со стержнем (подсказка из работы «Let $S$ be a stationary inertial frame and $S’$ the accelerated frame of an observer on the rod.»)

2. определите основание для использования в свете п. 1 преобразований Лоренца в (2). :)


Ну по первому вопросу это очевидно система отсчёта связанная с задним концом стержня. А ответ на второй вопрос уже связан с решением данной задачи, который я пока не знаю :(.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2009, 19:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Шимпанзе писал(а):
Но вот в задачнике Лайтмана по сути доказывается, что в рамках СТО задача не решается, что было понятно с самого начала. Что тут еще надо мудрить?


Интересная штука получается, уважаемый Шимпанзе. Вот я только что поддержал Ваше мнение в отношении безоговорочной веры всем публикациям, но в полном соответствии с Вашим вопросом ко мне: «Вы уходите, видимо, на форум цирковых артистов?» хочу обратить Ваше же внимание на вторую часть Вашего письма, в котором Вы, как я понял, уверены, что у Лайтмана задача решена в ОТО, только на том основании, что в ней говорится о геодезических. Как можно и легко обмануться!

Если Вы вернетесь к задачнику (вернее, к решению задачи 1.17 на стр. 143), то увидите, что система уравнений, лежащая в основе решения этой задачи, а именно

$t = A{\mathop{\rm sh}\nolimits} gt + B\,;$

$x = {\mathop{\rm ch}\nolimits} gt + C$

получена в ходе решения другой задачи 2.13, на стр. 165, и на это у Лайтмана есть соответствующая ссылка. В принципе, как раз решение указанной задачи и определяет, в рамках какого формализма произведено решение основной задачи.

Посмотрим, как там. А там решение начинается с условий нормировки четырехвекторов скорости и ускорения:

${\bf{u}} \cdot {\bf{u}} =  - 1 =  - \left( {u^t } \right)^2  + \left( {u^x } \right)^2 \,;$

${\bf{a}} \cdot {\bf{u}} = 0 = a^t u^t  + a^x u^x \,;$

${\bf{a}} \cdot {\bf{a}} = g^2  =  - \left( {a^t } \right)^2  + \left( {a^x } \right)^2 $

Если Вы посмотрите на приведенные выражения для нормировки, то увидите, что они получены на основании четырехскорости и ускорения в СТО без использования ОТО. В свою очередь, данные четырехскорость и ускорение получаются на основе формулы (3.1) Ландау, из-за которой и идет сыр-бор. Вот и получается: сами поправили и сами же попались, но рядом. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2009, 19:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
VeiNo в сообщении #182733 писал(а):
Где выход за рамки СТО?



Что с Вами? Одному - по сусалам , другому дерзите…

Когда человек что- то не понимает- а это постоянное и естественное состояние – то , конечно, злится, но к другим не придирается. Пытается самостоятельно разобраться. Умнее, чем в задачнике Лайтмана ответить не могу.
Но, а если по простому, то вот Вам границы применения СТО. Пылевидный стержень АВ движется с постоянной скоростью относительно неподвижного наблюдателя по направлению АВ. И кроме того, конец стержня В движется относительно конца стержня А с постоянным ускорением. Всё. Любое другое дополнительное условие, как то: постоянное ускорение конца стержня А или жесткий стержень , в смысле или тем более без смысла Борна – уже не СТО.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2009, 19:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
В. Войтик писал(а):

Ну по первому вопросу это очевидно система отсчёта связанная с задним концом стержня. А ответ на второй вопрос уже связан с решением данной задачи, который я пока не знаю :(.


Вот по первому пункту как раз и был вопрос, уважаемый В. Войтик. Я не зря дал Вам подсказку. В английском тексте говорится, что система $S$ является неподвижной ИСО, а $S’$ ускоренной и связанной с наблюдателем на стержне. Как известно, преобразования Лоренца применимы только при переходе из ИСО в ИСО, но не в НеИСО, поскольку в неинерциальных СО нарушается инвариант скорости света. Автор применил преобразования некорректно и мог получить всё что угодно. Или нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2009, 19:19 
Аватара пользователя


29/01/09
397
Volnovik писал(а):

Чтобы опровергнуть мое мнение, ответьте пожалуйста на два вопроса по данной работе.

А-а. Вы спрашивали моё мнение по работе Николича? Да, на мой взгляд это неокончательное решение вопроса. Поэтому когда я эту работу прочитал, то прочитанное мне не очень понравилось и я про неё забыл, а потом вспомнил, что что-то в этом роде уже было.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2009, 19:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Volnovik в сообщении #182763 писал(а):
Ваше же внимание на вторую часть Вашего письма, в котором Вы, как я понял, уверены, что у Лайтмана задача решена в ОТО



Я не врач, и не намерен лечить дислексию. Прочтите мой пост еще и еще раз. Задача со стержнем у Лайтмана не решена ни в СТО ни в ОТО.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2009, 19:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Шимпанзе писал(а):
Я не врач, и не намерен лечить дислексию. Прочтите мой пост еще и еще раз. Задача со стержнем у Лайтмана не решена ни в СТО ни в ОТО.


Зачем так грубо, уважаемый Шимпанзе? В Вашем письме как раз не говорится ничего про ОТО, как неточно звучит и более позднее Ваше утверждение „Умнее, чем в задачнике Лайтмана ответить не могу. Но, а если по простому, то вот Вам границы применения СТО. Пылевидный стержень АВ движется с постоянной скоростью относительно неподвижного наблюдателя по направлению АВ. И кроме того, конец стержня В движется относительно конца стержня А с постоянным ускорением. Всё. Любое другое дополнительное условие, как то: постоянное ускорение конца стержня А или жесткий стержень , в смысле или тем более без смысла Борна – уже не СТО».

Если это не СТО и не ОТО, то что? Ведь Лайтман решал задачки строго в этих формализмах, и если Вы умнее, чем у него, сказать не можете, то о каком отрицании и чего Вы говорите? :)

А в смысле приведенного мной анализа задачки... это все равно полезно. Он показывает, что сколько ни крути, все равно вопрос вернется к правомерности выражения (3.1) Ландау, и без решения этого вопроса бегать по задачникам бесполезно. Се ля ви... :)

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

В. Войтик писал(а):
А-а. Вы спрашивали моё мнение по работе Николича? Да, на мой взгляд это неокончательное решение вопроса. Поэтому когда я эту работу прочитал, то прочитанное мне не очень понравилось и я про неё забыл, а потом вспомнил, что что-то в этом роде уже было.


С такой неточностью, как у него, да еще в начале работы, я бы даже выразился определеннее: это вообще к решению не приближает. Вы не согласны? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2009, 20:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Volnovik в сообщении #182776 писал(а):
А в смысле приведенного мной анализа задачки... это все равно полезно. Он показывает, что сколько ни крути, все равно вопрос вернется к правомерности выражения (3.1) Ландау, и без решения этого вопроса бегать по задачникам бесполезно.


Не-а. Это показывает другое. Сколько не крути - здесь не цирк. Из Ваших выкрутасов выражение Ландау силы не теряет. Проверено не только мозгами, но и временем. Ну а мнение эферистов мне лично до лампочки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2009, 22:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Шимпанзе писал(а):
Не-а. Это показывает другое. Сколько не крути - здесь не цирк. Из Ваших выкрутасов выражение Ландау силы не теряет. Проверено не только мозгами, но и временем. Ну а мнение эферистов мне лично до лампочки.


Для начала, речь не идет о мнении эфириста. Во-вторых, меня удивляет, когда люди на основании некомпетентного мнения пытаются сразу скандалить. Вы это высказали здесь, на нити, в адрес другого форумчанина, но фактически делаете то же самое.

В-третьих и главное: цирк это или не цирк, и то, что Вы сами не оттуда, может показать только формальная логика и строгое соответствие постановки задачи и решения формализму СТО. Если Вас не интересует мнение эфиристов, это не беда. Но если Вас не интересует формальная логика соответствия, то это уже неисправимо. Я жду ответа модератора. И тогда посмотрим, кто действительно ответственен в своих словах и своих действиях.

И тогда будем вспоминать о третьей картине. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group