2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
 
 
Сообщение03.01.2009, 22:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
вздымщик Цыпа в сообщении #173609 писал(а):
Ваша банда фальсификаторов только на превдонравственные оценки и способна.



Думаю, что при демократах понадобится их талант дезинформации внешних врагов. У них редкое сочетание невинности и упорства, подкрепленное собственной верой в собственный обман. Поразительно. Такой профессионализм могут оценить только демократы!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2009, 20:29 
Заслуженный участник


28/09/08
855
SofisT
SofisT писал(а):
Согласен. Но я не думаю что Президент отдаст часть власти своей сейчас. Слишком уж долго бились. Да и надо учитывать психологический аспект. Я более чем уверен, что Путин считает себя человеком, вытащившим страну из жерла катаклизма под названием крах СССР.(надо сказать заслуженно-таки считает). И с таким настроем отдать, что называется, творение рук своих в руки партии очень трудно.

Формально он уже отдал всю власть. Путин сейчас всего лишь Председатель Правительства. А по нынешней (ельцинской) Конституции, это чисто техническая фигура.

Если Медведев, например, захочет списать локальные неудачи на нынешнее правительство или, вдруг, проникнется идеями pc20b и захочет радикально поменять курс, то он в любой момент может отправить Путина в отставку и назначить нового премьера (pc20b – в премьеры, а он и кадры подберет и программу разработает).

Если Путин будет не согласен, на кого он сможет опереться?

Добавлено спустя 30 минут 28 секунд:

pc20b писал(а):
Конечно неплохо бы. Наворованное надо узаконить. Вертикаль и горизонталь укрепить. Только от того, помните, бессмысленного и беспощадного, это не спасет. Прямой путь - отдать наворованное его законному владельцу - народу - и покаяться.

Попробую догадаться: вы о приватизации? Если да, то согласен что она была не совсем законна. Согласен, что было бы неплохо перераспределить все «по честному».

Есть тут несколько вопросов:

1) как установить сколько должно было быть «по честному»?
2) как отобрать у тех кто получил больше?
3) В какой форме «отдать народу»? В частную собственность или как-то по другому?

pc20b писал(а):
Это был не кризис, а расстрел из танков кумулятивными снарядами защитников Верховного Совета. После чего любая власть потеряла свою легитимность.

Хм… по-моему, слово кризис для описания той ситуации вполне уместно. Интересно, как вы понимаете термин «легитимность»?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2009, 23:25 
Заблокирован


26/03/07

2412
Michael2008 в сообщении #175147 писал(а):
согласен что она была не совсем законна.
Не согласен с Вашим согласием : она была законна, т.к. пришедшие к власти обманом демократы постарались обеспечить её юридическую чистоту. С "некоторыми" нарушениями".

Но эта "законная" приватизация = грабеж = воровство национального достояния СССР = присвоение непринадлежащего - была абсолютно незаконна в смысле законов совести : "А ты не воруй", - сказал Папанов в советском фильме "Берегись автомобиля", вслед за Библией.
Michael2008 в сообщении #175147 писал(а):
было бы неплохо перераспределить все «по честному».
Это плохая идея : отнять и поделить - это метод демократов -винеров. Надо просто вернуть всю государственную общенародную собственность (предприятия, природные ресурсы, детские сады и финансовый капитал) её законному владельцу - народу СССР **
** носовые платки, цветочные палатки, свечные заводики, личные авто и загородные виллы - можно оставить в личной собственности. Мы детей на экскурсию водить будем, показывать, как порой дяди нехорошо поступают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2009, 23:29 


12/09/08

2262
pc20b в сообщении #175234 писал(а):
носовые платки, цветочные палатки, свечные заводики, личные авто и загородные виллы - можно оставить в личной собственности. Мы детей на экскурсию водить будем, показывать, как порой дяди нехорошо поступают.
Этож какие бессовестные сволочи! Посмели иметь в личной собственности народное достояние — носовые платки :lol: Да, таких только в зоопарке показывать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2009, 23:42 
Заблокирован


26/03/07

2412
Michael2008 в сообщении #175147 писал(а):
1) как установить сколько должно было быть «по честному»?
Ответ дан выше - по совести.

Michael2008 в сообщении #175147 писал(а):
2) как отобрать у тех кто получил больше?
Дать им ещё больше с условием - не мешать нам заниматься делом.
Michael2008 в сообщении #175147 писал(а):
3) В какой форме «отдать народу»? В частную собственность или как-то по другому?
В форме государственной общенародной собственности. Она становится такой при одном условии : государство должно быть народным.

Частная же собственность - это "присвоение непринадлежащего" (см. теорему о ЧС, попытка обсудить которую на данном форуме была предпринята чуть раньше).

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:

вздымщик Цыпа в сообщении #175237 писал(а):
Да, таких только в зоопарке показывать.
Эта идея вполне может реализоваться - только не нами : если оболваненное население не очухается, цивилизация слетит с катушек, выжившие сильнейшие будут сотни тысяч лет эволюционировать к приматам в лесах и пещерах - и как только начнется новый цивилизационный цикл, уже новые аборигены будут показывать своим детям потомков винеров в зоопарках.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2009, 00:16 


12/09/08

2262
pc20b в сообщении #175239 писал(а):
Эта идея вполне может реализоваться - только не нами : если оболваненное население не очухается, цивилизация слетит с катушек
И виной этому будут владельцы украденных у народа носовых платков :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2009, 00:39 
Заблокирован


26/03/07

2412
вздымщик Цыпа в сообщении #175257 писал(а):
pc20b в сообщении #175239 писал(а):
Эта идея вполне может реализоваться - только не нами : если оболваненное население не очухается, цивилизация слетит с катушек
И виной этому будут владельцы украденных у народа носовых платков
Носовыми платками хотите прикрыться ... Ай-я-яй ... Вот и вся ваша, винеров, суть.

Ох девки девки молодые глядите дальше носа вы и никому не доверяйте своих платочков носовых...

И яхт с удельным параметром 1 метр =1 миллиону баксов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2009, 00:53 


12/09/08

2262
pc20b в сообщении #175268 писал(а):
Носовыми платками хотите прикрыться ... Ай-я-яй ...
Это Вы тут платками носовыми всех попрекали. А если Вы придете к власти, трусы у всех тоже будут общие или некоторым будет позволено иметь свои собственные?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2009, 01:12 
Заблокирован


26/03/07

2412
Зубы не заговаривайте, владельцы яхт, клубов, норильских никелей, уралмашей (за камаз ваучеров). "Эффективные собственники", что от вас "наемные работники" мрут по миллиону в год. Вам будет позволено иметь собственные трусы и рубаху. Будьте уверены.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2009, 01:50 


12/09/08

2262
pc20b в сообщении #175279 писал(а):
Вам будет позволено иметь собственные трусы и рубаху. Будьте уверены.
И все? Невиданная щедрость. А гарантии где? А тож мы знаем вас, экспроприяторов. Будете потом носить по 100000 пар трусов каждый, а все вокруг будут ходить с голыми задницами. А зима в России долгая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2009, 01:52 
Заслуженный участник


28/09/08
855
pc20b писал(а):
Не согласен с Вашим согласием : она была законна, т.к. пришедшие к власти обманом демократы постарались обеспечить её юридическую чистоту. С "некоторыми" нарушениями".
Похоже, что все делалось не по законам принятым ВС или Съездом, а по указам Ельцина. Скорее всего, он формально превысил свои полномочия. Там была какая-то интрига, точно не скажу – не знаю.
Были нарушения и в ходе самой приватизации (Руцкой насобирал свои "чемоданы компромата", в основном, по приватизации).
Так что я не стал бы так безапелляционно утверждать "юридическую чистоту" приватизации.

pc20b писал(а):
Ответ дан выше - по совести.

Это очень расплывчатый критерий, к тому же субъективный. Так как тема о конституции, то, видимо, надо говорить о "естественном праве" - юридическое понятие наиболее близкое к "совести".

---

Дальше у вас сплошные противоречия:
pc20b писал(а):
Надо просто вернуть всю государственную общенародную собственность … её законному владельцу
"Вернуть ... законному владельцу" можно незаконно отобранное. Если вы утверждаете юр.чистоту приватизации, то о возврате (реституции) речь идти не может. Это будет называться - отобрать (конфисковать) и передать новому владельцу.

pc20b писал(а):
Дать им ещё больше с условием - не мешать нам заниматься делом.

Так как же быть с владельцами заводов, газет, пароходов? Оставить или отобрать?

pc20b писал(а):
…носовые платки, цветочные палатки, свечные заводики, личные авто и загородные виллы - можно оставить в личной собственности.

"цветочные палатки, свечные заводики" меня сбивают с толку. Если вы их относите к личной собственности, то чем, по-вашему, личная собственность отличается от частной?

pc20b писал(а):
(см. теорему о ЧС, попытка обсудить которую на данном форуме была предпринята чуть раньше).
Можно ссылку на это сообщение или процитируйте. Я не в курсе о чем речь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2009, 14:50 
Заблокирован


26/03/07

2412
Michael2008 в сообщении #175287 писал(а):
чем, по-вашему, личная собственность отличается от частной?
Личная собственность - это носовой платок. Это дача, квартира, вольво у калитки. Т.е. то, что не связано с эксплуатацией людей, т.е. влиянием на их судьбу - не по праву, делегированному обществом (как у судьи, прокурора, председателя президиума Верховного Совета и т.д.), а в силу владения непринадлежащим : последнее и есть частная собственность. В современных условиях развитого капитализма - это на 99% - финансовый капитал, т.е. захват контроля над финансами, экономикой, управлением общества путем кредитования под (положительный) процент - узаконенное воровство. Узаконенное тем самым "правом", о приоритете которого Вы как бы беспокоитесь : какая разница между Указами президента и законами, принятыми подконтрольной ему думой ...

Michael2008 в сообщении #175287 писал(а):
Можно ссылку на это сообщение
Пожалуйста:
http://dxdy.ru/topic12411.html

Michael2008 в сообщении #175287 писал(а):
Так как же быть с владельцами заводов, газет, пароходов? Оставить или отобрать?
Вы чудак : ну какие они "владельцы"... Подневольные люди. Им приказали, они и сказали - есть ... Всё достояние России принадлежит единственному её законному владельцу - народу - его создателю и охранителю. Все остальные "эффективные собственники", "успешные предприниматели" - это, конечно же, самозванцы, временщики.

Как говорил ВВ : "Улица- моя, дома - мои ... радуюсь я - это мой труд вливается в труд моей республики ..." Вы это понимаете?

А что с ними делать? - бвло тут одно оригинальное предложение : дать каждому желающему капитала - по 1 000 000 000 долларов (одному миллиарду) (если мало - по 10 млрд.) - посадить в лайнеры Аэрофлота и под звуки прощального марша отправить на, скажем, Фиджи, где по лучшим проектам за госсчет построить шикарные виллы с золотыми сортирами, ДПВ, банки, биржи - и пусть они там играют в рынок и капитализм. А мы будем строить в темпе челноки - грузовики на Марс, чтобы за 50 лет создать (точнее, реанимировать) там новую базу человеческой цивилизации. В противном случае - кердык нам тут на Терре придет - кислород. пресная вода, нефть, газ, уголек - кончаются ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2009, 16:29 


12/09/08

2262
pc20b в сообщении #175399 писал(а):
Личная собственность - это носовой платок. Это дача, квартира, вольво у калитки. Т.е. то, что не связано с эксплуатацией людей, т.е. влиянием на их судьбу - не по праву, делегированному обществом (...), а в силу владения непринадлежащим : последнее и есть частная собственность.
Значит, эта вольво — личная собственность и Вы разрешаете ее хозяину ей владеть. Но стоит ему нанять водителя, чтоб его возил, как сразу эта же вольва становится украденной. Интересная причинно-следственная связь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.01.2009, 18:18 
Заслуженный участник


28/09/08
855
pc20b писал(а):
Но эта "законная" приватизация = грабеж = воровство национального достояния СССР = присвоение непринадлежащего - была абсолютно незаконна в смысле законов совести : "А ты не воруй", - сказал Папанов в советском фильме "Берегись автомобиля", вслед за Библией.

pc20b писал(а):
…узаконенное воровство. Узаконенное тем самым "правом", о приоритете которого Вы как бы беспокоитесь…

Никакого беспокойства. Вы сыплете, на первый взгляд, парадоксальными утверждениями. Я не уверен, что правильно вас понимаю.

Попытаюсь еще раз, теперь подробнее, разъяснить свой подход:
хотелось бы при обсуждении использовать устоявшиеся термины соответствующие поднятой в теме проблеме – т.е. из теории государства и права. Юристы различают позитивное (созданное людьми – законодателями, властителями и т.д.) и естественное (исходящее от природы) право. Формально законные действия властей (соответствующие позитивному праву) могут нарушать естественные права. Яркий пример – фашистские режимы. Они могут действовать по закону (ими же установленному) но при этом будут преступными. Полагаю, что ваше "узаконенное воровство" - из той же серии, т.е. противоречие позитивного и естественного права.

------------

Возвращаюсь к нашему вопросу – законности приватизации.
Начну с формальной «законности». Я уже сказал, что она вызывает сомнения. Но называть приватизацию «грабежом», а участников – «ворами» мы не можем, так как суд не дал правовую оценку этим действиям. Кстати, это записано в нашей конституции: чья-либо виновность может быть установлена только вступившим в силу судебным решением. Вы согласны? Или считаете, что можно обойтись без судебного решения?

Что касается оценки с точки зрения «совести» или естественного права, то это повод для длительной дискуссии. Большинство (подавляющее) теоретиков сходится в том, что стремление иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им – это естественное право. Примерно так это и закреплено в нашей конституции. Я, в принципе, согласен.
------------

pc20b писал(а):
Личная собственность - это носовой платок. Это дача, квартира, вольво у калитки. Т.е. то, что не связано с эксплуатацией людей, т.е. влиянием на их судьбу - не по праву, делегированному обществом …

В советское время подход был строже: можешь посредством собственности извлекать прибыль – уже не личная, а частная (то есть, "цветочные палатки, свечные заводики" - ЧС). По-вашему, они становятся ЧС как только появится наемный работник, а до этого - ЛС.
Я не вижу смысла смешивать собственность и эксплуатацию. Мне кажется, что наемному работнику пофиг, в каком виде собственности (частной, коллективной, государственной, муниципальной и т.д.) находится предприятие на которое он устраивается. Важны условия. Так же и в Конституции: разные виды собственности одинаково признаются и защищаются, а трудовые права рассматриваются в отдельной статье.

pc20b писал(а):
Вы чудак : ну какие они "владельцы"... Подневольные люди. Им приказали, они и сказали - есть ... Всё достояние России принадлежит единственному её законному владельцу - народу - его создателю и охранителю. Все остальные "эффективные собственники", "успешные предприниматели" - это, конечно же, самозванцы, временщики…

«Все достояние» - расплывчатая формулировка. Про народ в конституции много понаписано. Он, у нас, носитель суверенитета и источник власти (в чем я сомневаюсь). Что касается «достояния» в виде природных ресурсов (их народ создал??), то они «используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории». Но вот собственность на них может быть любой. По-моему, нормальный подход – ресурсы должны служить народу, а как это будет организованно – другой вопрос. Если частники окажутся эффективнее - почему бы нет?
Что касается «подневольности» - объясните, о чем вы? Есть ограничения установленные законом, некоторые из них можно считать несправедливыми (налоги высокими и т.д.). Вы об этом или еще о чем-то?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.01.2009, 00:00 
Заблокирован


26/03/07

2412
Michael2008 в сообщении #175462 писал(а):
Юристы различают позитивное (созданное людьми – законодателями, властителями и т.д.) и естественное (исходящее от природы) право.
Хорошо, давайте утрясем термины. Боюсь, это будет нелегко, т.к. в устоявшихся понятиях много ошибок и подчас откровенного лицемерия. Я бы предложил не копать эту кучу, а попытаться говорить обычным человеческим языком, не боясь, что Вас неправильно поймут - русский язык ассоциативен, многовариантен и контекстуален - можно читать между строк и даже букв...

Ну да ладно, разрешите прокомментировать для примера эти первые Ваши суждения.

Цитата:
"Юристы различают ... "
Если Вы полагаете, что Вы сможете раскрыть для себя эту тему про реформу и частную собственность на уровне "юристов", то это вряд ли. Народный эпос на эту тему можно я опущу.

Цитата:
"позитивное (созданное людьми – законодателями, властителями и т.д.) и естественное (исходящее от природы) право".
Ну, во-первых, не всё созданное людьми - позитивно (положительно), поэтому этот эпитет уже как бы является своего рода индульгенцией для законодателей... Затем - "созданное ... властителями" - да бог с Вами, властители - ничего не создают - они только приказывают и паразитируют на созданном, к "праву" имеют отношение лишь в рамках идеологемы "прав тот, у кого больше прав" ... Наконец, т.н. "естественное право" - что, все, что создано природой - естественно и является "правом"? Да, в природе есть замечательные элементы социальных отношений - и в царстве растений, и в царстве животных, особенно - у высших, скажем, у волков, у пчел, у китов, у дельфинов - взаимопомощь, коллективизм, самопожертвование и т.д. Но есть и "волчьи законы" : "выживает сильнейший (подлейший)", "в борьбе все средства хороши", умри ты сегодня, а я завтра", ..., - которые, именно кивком в сторону их "естественности", - и легитимизируются в обществе гомосапиенсов ... Вот ведь в чем беда-то. Более того, как показали наши исследования (см. теорему о порядке), эти "законы тайги" оказываются вовсе не естественными, присущими природе изначально - а результатом некой аномалии, срыва нормального естественного процесса строительства биосферы и человека ... - видите, в какие сферы приходится залезать, чтобы уточнить всего лишь одно устоявшееся понятие - "естественное право".


Michael2008 в сообщении #175462 писал(а):
Формально законные действия властей (соответствующие позитивному праву) могут нарушать естественные права. Яркий пример – фашистские режимы. Они могут действовать по закону (ими же установленному) но при этом будут преступными. Полагаю, что ваше "узаконенное воровство" - из той же серии, т.е. противоречие позитивного и естественного права.
Уже из изложенных выше соображений фраза "законные действия властей" в принципе вызывает легкую грусть - это когда это власть (если она антинародная) действовала "незаконно" по "позитиву" и "незаконно" по "естеству"? Любой грамотный юрист всегда обеспечит ей "юридическую кристальность" её действий - всегда. Так что правды жизни на этом уровне, я считаю, нет и быть в принципе не может. Но её нет и на уровне введенного Вами "естественного права" - в природе можно найти любые прямо противоположные прецеденты поведения. Согласитесь.

Поэтому, на мой взгляд, чтобы разобраться в смысле происходящих социальных процессов объективно, есть только один путь - при оценке событий, при отделении правды от лжи, добра от зла, в ряду всех возможных соображений : мировоззренческих, политических, экономических и т.д., - высший приоритет отдать не "позитивному", не "природному" праву - а нравственному критерию : всё, что противоречит совести, ложь.

Естественно, тут возникают обычные возражения : добро и зло относительны, совесть у каждого своя, политика и экономика - внеэтические категории и т.п. Но, к сожалению, и одновременно, к счастью, всё это неправда. Причем, каждый человек прекрасно знает, что это неправда. И, поверьте, другого пути нет. В принципе.

Вот Вы дальше пишите :
Цитата:
Возвращаюсь к нашему вопросу – законности приватизации.
Начну с формальной «законности». Я уже сказал, что она вызывает сомнения. Но называть приватизацию «грабежом», а участников – «ворами» мы не можем, так как суд не дал правовую оценку этим действиям.
Ну и что? Какие тут могут быть сомнения с точки зрения обычной человеческой (заметьте, не естественной природной) нравственности? "Уралмаш за камаз ваучеров"... Какой суд? "Басманный"? - он даст... В этом никого убеждать не надо. Страна, её производство, инфраструктура, её недра и т.д. были за 17 лет разграблены. По уровню жизни (а это десятки показателей) страна отброшена из четверки лучших на 60-е место в мире (данные 2004 г.)

Далее Вы пишите именно об этом :
Michael2008 в сообщении #175462 писал(а):
Что касается оценки с точки зрения «совести» или естественного права, то это повод для длительной дискуссии.
Ну и что? Если, выходит, дискуссия длительная, то можно ограничиться тем, что общепринято и лежит на поверхности, и на нравственность можно закрыть глаза? Положить на неё что-нибудь тяжелое? Я думаю, это не аргумент. Совесть может оказаться единственным имеющимся в наличии у каждого человека субъективным, которое, и только оно, оказывается одновременно и единственно объективным - не зависящим ни от строя на дворе, ни от социального положения человека, ни от его образования и происхождения. Может, поэтому все хором от неё и убегают?

(продолжение следует)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group