2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Аксиоматика это основа или слдствие системы?
Сообщение13.10.2009, 16:09 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Fracta1L писал(а):
egtd в сообщении #165239 писал(а):
Постулаты принимаются без доказательств, но это не означает, что они истинны.



извини, но ты порешь ерунду. Они именно потому и истинны, что принимаются без доказательств

egtd в сообщении #165239 писал(а):
Они истинны лишь для того, кто придерживается системы, которая на них базируется.



если они истинны, они истинны для всех
Википедия: Истина (правда, объективность, реальность, факт) - то, что существует на самом деле. Основное качество истины - она не зависит и не меняется от чьего-то мнения, веры, суждения или опыта. Например, Солнце существует - это факт и истина. Кто-то может не видеть Солнца, но это не значит, что Солнце от этого исчезает или в чем-то меняется в своих свойствах.


Вот я хочу задать вопрос. Меня интересует, многие ли думают следующим образом:
Надо различать истинность утверждения и адекватность реальности утверждения. Утверждение называется истинным в теории Т, если оно - аксиома, или теорема, полученная выводом из аксиом по правилам подстановки и МП. Утверждение из теории называется адекватным реальности, если соответствующее ему реальное положение вещей таково, или очень близко к нему. Это разные вещи. Например, аксиома Евклида истинна в геометрии Евклида. Аксиома Лобачевского истинна в геометрии Лобачевского. Соответствующее положение вещей в реальности подходит и тому и другому (но это только потому, что геометрия Евклида - предельный случай геометрии Лобачевского). Истинные утверждения надо доказывать. Адекватность утверждения проверяется только опытным путем. Теория Ньютона истинна, но для скоростей, близких к скорости света, она неадекватна (хотя противоречия в ней нету!!!)
Ну вот коротко если излагать.
Я сам с этим согласен, просьба меня не переубеждать, просто изложить аргументы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика это основа или слдствие системы?
Сообщение13.10.2009, 17:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sonic86 в сообщении #251344 писал(а):
Истинные утверждения надо доказывать. Адекватность утверждения проверяется только опытным путем.

Ну так это и ежу понятно (только прошу Вас, не просите меня дать истинное и адекватное определение термина "ёж").

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика это основа или слдствие системы?
Сообщение14.10.2009, 07:06 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
ewert писал(а):
Sonic86 писал(а):
в сообщении #251344 писал(а):
Истинные утверждения надо доказывать. Адекватность утверждения проверяется только опытным путем.


Ну так это и ежу понятно (только прошу Вас, не просите меня дать истинное и адекватное определение термина "ёж").

А, ну спасибо :-). Просто мне в указанном мной посте показалось, что там это не различалось. В том числе - в Википедии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика это основа или слдствие системы?
Сообщение14.10.2009, 18:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Sonic86: Итак,Вы утверждаете,что аксиомы истинны лишь для той системы,для которой,собственно,они изначально и были продекларированы. Вне этой системы аксиомы теряют свою истинность. Но вот тут возникает следующий коварный вопрос: а замкнуты ли системы,для которых предложены ряд истиных в этих системах неких аксиом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика это основа или слдствие системы?
Сообщение15.10.2009, 12:43 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Кардановский писал(а):
Sonic86: Итак,Вы утверждаете,что аксиомы истинны лишь для той системы,для которой,собственно,они изначально и были продекларированы. Вне этой системы аксиомы теряют свою истинность. Но вот тут возникает следующий коварный вопрос: а замкнуты ли системы,для которых предложены ряд истиных в этих системах неких аксиом?

Извините, не совсем Вас понял. Вне системы аксиомы не обязаны терять истинность, на чаще теряют ее. Но это - мелочное замечание.
Что означает слово "замкнуты системы"? В смысле верно ли, что любое следствие из этих аксиом принадлежит системе. Тогда да. Я бы наверное даже систему так и определил - как множество аксиом и следствий из них.

Если Вы хотите покритиковать мою концепцию, то я не знаю, смогу ли ответить - серьезно на эту тему не задумывался. Просто рассуждая так я ни разу не нарвался на какое-то противоречие, но опять же скажу: серьезно не задумывался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика это основа или слдствие системы?
Сообщение16.10.2009, 12:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Меня всегда повергало в изумление способность некоторых жонглировать трудно осмысляемыми предложениями.
egtd в сообщении #168655 писал(а):
Истина для всех людей это то, что животных или растения можно употреблять в пищу, а не на оборот.

Если бы без "оборота", то можно было пообсуждать - истина это или нет, для всех или не для всех, только в пищу или для каких-либо иных целей ... ?
Вот теперь сижу и думаю, а что бы здесь мог означать этот "оборот" - пища может употреблять животные или растения?
Хорошо в онлайне - есть время подумать, а каково в офлайне, когда тебя засыпают эдакими "оборотами" всякие псевдофилософы, затевающие дискуссию о предмете, о котором имеют весьма смутное представление или вовсе его не имеющие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика это основа или слдствие системы?
Сообщение19.10.2009, 19:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Sonic86: Поясню и одновременно задам вопрос: а существуют ли в математике вообше замкнутые системы,основанные лишь на нескольких базовых аксиомах? Т.е.системы не пересекающиеся с другими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика это основа или слдствие системы?
Сообщение20.10.2009, 06:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Да сколько угодно. Например, в классе всех множеств аксиоматизируемы классы пустых множеств, одноэлементных, двухэлементных, ...
Если я только правильно понимаю вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика это основа или слдствие системы?
Сообщение21.10.2009, 14:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
bot: Пустые множества тоже есть множества,следовательно,они ,кроме постулирующих,аксиоматизирующих их специфических свойств,обладают и некоторой частью свойств, аксиоматизированных для множеств вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика это основа или слдствие системы?
Сообщение22.10.2009, 16:22 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Кардановский писал(а):
Sonic86: Поясню и одновременно задам вопрос: а существуют ли в математике вообще замкнутые системы,основанные лишь на нескольких базовых аксиомах? Т.е.системы не пересекающиеся с другими.

А я, честно говоря, не знаю... :-(, да я и не специалист в этом. Только я думаю, что логика везде используется, или теория множеств. Не могу себе представить маттеорию без правила модус поненс или без правила подстановки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика это основа или слдствие системы?
Сообщение28.10.2009, 19:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Sonik86:Мне представляется,что нельзя найти хотя бы один какой-либо раздел математики,который был бы замкнутой системой,основанной на его нескольких внутренних аксиомах.Если я не прав ,то возразите!

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика это основа или слдствие системы?
Сообщение28.10.2009, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Кардановский в сообщении #256037 писал(а):
Мне представляется,что нельзя найти хотя бы один какой-либо раздел математики,который был бы замкнутой системой,основанной на его нескольких внутренних аксиомах.Если я не прав ,то возразите!

Евклидова геометрия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика это основа или слдствие системы?
Сообщение31.10.2009, 16:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
meduza: А разве система Евклидовой геометрии никак не пересекается,например,с возникшей позже аналитической геометрией или с другими позднейшими геометриями?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика это основа или слдствие системы?
Сообщение31.10.2009, 16:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Кардановский в сообщении #256998 писал(а):
А разве система Евклидовой геометрии никак не пересекается,например,с возникшей позже аналитической геометрией

Не то чтоб не пересекалась, но -- она в них вкладывается (как частный случай). И не аналитическую надобно бы приводить в контрпример, а какую-нибудь риманову на многообразиях, что ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Аксиоматика это основа или слдствие системы?
Сообщение31.10.2009, 16:49 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Я бы сказала так: Евклидова геометрия является самодостаточной и замкнутой в этом смысле. Разумеется, она пересекается с другими разделами математики. Но может неплохо прожить и без них.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group