2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 “Linux” vs. *
Сообщение02.12.2008, 16:34 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Гм, такой вопрос…

Имеется ли у операционных систем, называемых Linux, что-то общее между ними и отличающее их от других ОС, но находящееся при этом не на «уровне ядра» и не обусловленное общностью/различиями в том, что находится на «уровне ядра»?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2008, 12:12 


04/02/08
325
Буково
Так ядро, вообще-то, и называется Linux, все остальное - дистрибутивы :)
А между разными дистрибутивами бывают сильные отличия: даже интерпретатор командной строки где-то bash, где-то csh, а где-то вообще другой...
Копайте на линуксфоруме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2008, 14:06 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
ОК, я предлагаю понимать Linux не как название ядра, а как название некоторого семейства ОС.
Свой вопрос переформулирую. Нет ли (случайно) чего-то такого общего между различными дистрибутивами Linux, чего не было бы нигде больше?
Требуется, чтобы это нечто было не в ядре и не про ядро.

Иначе говоря, нельзя ли отойти от определения «семейства Linux» как «семейства ОС с ядром Linux»?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2008, 15:20 


12/09/08

2262
luitzen в сообщении #164203 писал(а):
Нет ли (случайно) чего-то такого общего между различными дистрибутивами Linux, чего не было бы нигде больше?
Требуется, чтобы это нечто было не в ядре и не про ядро.
Опять же непонятно. Вы имеете ввиду стандартные дистрибутивы или принципиальную возможность скомпилировать и запустить обычный для дистрибутива Linux софтвер в других ОС?

luitzen в сообщении #164203 писал(а):
Иначе говоря, нельзя ли отойти от определения «семейства Linux» как «семейства ОС с ядром Linux»?
Нет такого семейства. Даже по ядру они очень сильно отличаются. Скажем, RH на свою поставку ядра накладывают около 1000 патчей, меняя его функциональность местами до неузнаваемости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2008, 15:54 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
вздымщик Цыпа писал(а):
Скажем, RH на свою поставку ядра накладывают около 1000 патчей, меняя его функциональность местами до неузнаваемости.

Это замечание снимает мой вопрос, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2008, 16:24 


04/02/08
325
Буково
Могу только сказать: общее у дистрибутивов Linux то, что большинство из них свободные, а, следовательно, являются куда как более стабильными, чем остальные ОС (о самой нестабильной и уродливой ОС, я думаю вы давно знаете, так что не буду осквернять форум ее названием).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.12.2008, 18:41 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Ed_Em писал(а):
...общее у дистрибутивов Linux то, что большинство из них свободные,..

1. То есть большинство Linux - свободные, но не все.
2. FreeBSD и OpenBSD - тоже свободные, хотя и не Linux.
То есть ни свободность, ни открытость кода не позволяют отличить Linux от не-Linux.

Думаю, что все-таки единстенное общее для всех Linux - это ядро. 1000 патчей - это все-таки не новое ядро. Ведь мы по-прежнему считаем Solaris и HP-UX Unix'ами, хоть там различий и больше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.12.2008, 00:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Подавляющее большинство дистрибутивов Linux имеет не только общее ядро, но и общие утилиты командной строки(GNU utilities) и общую графическую систему(X window system). Собственно, дистрибутивы Linux иногда называются дистрибутивами GNU/Linux.
Хотя это все портировано уже куда только можно, так что единственным критерием отличия Linux от остальных систем может быть только ядро.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group