2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Векторофобия (векторы не укладываются в голове)
Сообщение23.11.2008, 21:47 
Аватара пользователя


23/10/08
59
Москва
Вопрос Решен!

Здравствуйте.

Любые задачи с векторами вызывают у меня страх и панику, разумеется я знаю все формулы, определения и свойства. Но у меня просто НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ В ГОЛОВЕ многие вещи связаные с векторами. Допустим есть треугольник ABC, если пострить векторы от A до B равный a1 а потом вектор от B до C равный a2 то вектор a3 построенный от A до C будет равен a1+a2. Для меня это полнейший бред и никак не укладывается в голове. Я вообще с 11 лет работаю в трехмерных графических редакторах, и для меня векторы (направленные отрезки) это просто линии, а линия равна другой линии вне зависимости от коллинеарности и направления. Я конечно понимаю, что это удивит многих из вас, но вам этого не понять! Когда с детства работаешь с линиями то векторы тоже кажутся линиями.

Итак, если у вас есть ссылки на электронные книги или просто статьи в интернете которые не просто дают определения или свойства векторов (Которые я вобщем то знаю), а обьяснение которое дает понять суть происходящего когда выполняешь некую операцию над векторами, я был бы очень вам благодарен!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Могу посоветовать почитать книги по психологии, а лучше со специалистом поработать. У Вас явная "векторная" фобия, случай редчайший. И это действительно скорее психологическая проблема, вызванная долгой работой "с графическими редакторами".

..Потому что других объективных причин знать правила операций с векторами, но не понимать их сути я не вижу..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 22:40 
Аватара пользователя


23/10/08
59
Москва
Henrylee писал(а):
Могу посоветовать почитать книги по психологии, а лучше со специалистом поработать. У Вас явная "векторная" фобия, случай редчайший. И это действительно скорее психологическая проблема, вызванная долгой работой "с графическими редакторами".

..Потому что других объективных причин знать правила операций с векторами, но не понимать их сути я не вижу..


У каждого человека по своему работает мозг, кто-то в шахматы в 6 лет обыгрывает гроссмейстеров, а кто-то придумал векторную алгебру.

Вам, что так сложно представить человека который может решить задачу а, что именно он решает не понимает?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 22:44 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Здравствуйте.

С одиннадцати лет я пользовался калькулятором. У меня никак не может уложиться в голове, как можно производить арифметические операции столбиком. Нет, я конечно, знаю, как это делать. Но когда я это делаю, руки начинают трястись, льется пена изо рта. В общем, вам этого не понять.

Что мне делать? Какие книжки посоветуете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 22:46 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Больше решать задачек про вектора. Хороших и разных, чтобы нужно было включать воображение, а не просто подставлять готовые формы. Так вы сами со временем получите нужное представление, причем с максимальной пользой.

Ну а где задачки взять - не вопрос, любой задачник по курсу линейной алгебры/аналитической геометрии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 22:53 
Аватара пользователя


23/10/08
59
Москва
id писал(а):
Больше решать задачек про вектора. Хороших и разных, чтобы нужно было включать воображение, а не просто подставлять готовые формы. Так вы сами со временем получите нужное представление, причем с максимальной пользой.

Ну а где задачки взять - не вопрос, любой задачник по курсу линейной алгебры/аналитической геометрии.


Завтра пойду в библиотеку и буду до утра решать задачи пока не пойму :?

Cobert писал(а):
Здравствуйте.

С одиннадцати лет я пользовался калькулятором. У меня никак не может уложиться в голове, как можно производить арифметические операции столбиком. Нет, я конечно, знаю, как это делать. Но когда я это делаю, руки начинают трястись, льется пена изо рта. В общем, вам этого не понять.

Что мне делать? Какие книжки посоветуете?


Шутка не смешная, у нас даже преподовательница по высшей математики говорит, что все задачи решать умеет но так и не поняла, что из себя эти задачи представляют. И вы наверняка тоже, иначе открыли бы новую главу в алгебре или физике :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 22:57 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
Шутка не смешная, у нас даже преподовательница по высшей математики говорит, что все задачи решать умеет но так и не поняла, что из себя эти задачи представляют.

Теперь совершенно ясно, от каких преподавателей начинаются "векторные" фобии. А что... очень даже логично.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 23:13 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну ё моё, ну давайте по от печки заново.

Муха сидела на печке в точке Ааааа, а потом перелетела в точку ... какую? Правильно, Бееее.

Ну а наблюдавший за этим математик Cobert немедленно обвинил муху в том, что она не просто перелетела из А в Бее, но и пролетела при этом аж целый вектор "$\overrightarrow{\text{АаааБеее}}$". И издала при этом звук "Жжжжж".

И за это Cobert спугнул муху рукой, и она в ужасе полетела куда подальше, а именно в точку Цеееее. А математик остался доволен тем, что муха пролетела-таки предначертаный ей судьбой вектор ... какой? Правильно, $\overrightarrow{\text{БеееЦеее}}$.

И, выполнив свою миссию, муха начала обдумывать и подытоживать прожитую жизнь. И подумала вот что: а нафига ей надо было лететь в точку Бееее, если она все равно в конце концов оказалась в точке Цееее? А не проще ли было сразу полететь по вектору $\overrightarrow{\text{AaЦе}}$ :?: И Cobertа отвлекать не надо было бы ... Но так уж сложилась её судьба ...

Как-то так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Прорешайте задачи из какого-либо пособия, вроде вот этого: Майоров В.М. Скопец З.А. Задачник-практикум по векторной алгебре 1961, глядишь - и излечитесь :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 23:19 
Аватара пользователя


23/10/08
59
Москва
Cobert писал(а):
Цитата:
Шутка не смешная, у нас даже преподовательница по высшей математики говорит, что все задачи решать умеет но так и не поняла, что из себя эти задачи представляют.

Теперь совершенно ясно, от каких преподавателей начинаются "векторные" фобии. А что... очень даже логично.


Нехочу показатся неуважительным. Вы считаете, что понимаете высшую математику? Люди которые её понимают пишут книги которые потом мы с вами учим. Вы лишь можете решать задачи и иметь приблизительное представление о предмете.

Brukvalub писал(а):
Прорешайте задачи из какого-либо пособия, вроде вот этого: Майоров В.М. Скопец З.А. Задачник-практикум по векторной алгебре 1961, глядишь - и излечитесь :D


Спасибо товарисчь! Именно это мне было необходимо :)

AD писал(а):
Ну ё моё, ну давайте по от печки заново.

Муха сидела на печке в точке Ааааа, а потом перелетела в точку ... какую? Правильно, Бееее.

Ну а наблюдавший за этим математик Cobert немедленно обвинил муху в том, что она не просто перелетела из А в Бее, но и пролетела при этом аж целый вектор "$\overrightarrow{\text{АаааБеее}}$". И издала при этом звук "Жжжжж".

И за это Cobert спугнул муху рукой, и она в ужасе полетела куда подальше, а именно в точку Цеееее. А математик остался доволен тем, что муха пролетела-таки предначертаный ей судьбой вектор ... какой? Правильно, $\overrightarrow{\text{БеееЦеее}}$.

И, выполнив свою миссию, муха начала обдумывать и подытоживать прожитую жизнь. И подумала вот что: а нафига ей надо было лететь в точку Бееее, если она все равно в конце концов оказалась в точке Цееее? А не проще ли было сразу полететь по вектору $\overrightarrow{\text{AaЦе}}$ :?: И Cobertа отвлекать не надо было бы ... Но так уж сложилась её судьба ...

Как-то так.



Ммм незнаю как выразить это словами но кажись доперло. :D
Щас мировозрение поменялось :o
Теперь у меня в голове правильно разложено по полочкам понятие траектория, вектор и отрезок!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 23:25 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Inquisitor, понимание, знаете ли, понятие относительное. Нет предела совершенству. Вот, вглядитесь в умное лицо своего аватара, оно это понимало, а вы, видно, нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 23:26 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Inquisitor в сообщении #161358 писал(а):
Вы считаете, что понимаете высшую математику? Люди которые её понимают пишут книги которые потом мы с вами учим. Вы лишь можете решать задачи и иметь приблизительное представление о предмете.
Ну как бы я бы сказал бы, что "нас-мехматянинов" IMHO учат скорее доказывать теоремы и сочинять что-то новое, чем решать задачки. Ну в-основном. Хотя по некоторым "предметам" как раз на деле получается второе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 23:28 
Аватара пользователя


22/08/06
756
AD, чего вы не знаете? Что я не знаю математики? Ну да, это так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 23:29 
Экс-модератор


17/06/06
5004
А, типа вы ответили, а я уже выредактировал своё заявление. Там было:
Цитата:
"насчет Cobertа не знаю"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 23:30 
Аватара пользователя


23/10/08
59
Москва
AD писал(а):
Inquisitor в сообщении #161358 писал(а):
Вы считаете, что понимаете высшую математику? Люди которые её понимают пишут книги которые потом мы с вами учим. Вы лишь можете решать задачи и иметь приблизительное представление о предмете.
Ну как бы я бы сказал бы, что "нас-мехматянинов" IMHO учат скорее доказывать теоремы и сочинять что-то новое, чем решать задачки. Ну в-основном. Хотя по некоторым "предметам" как раз на деле получается второе.


Про мехматянинов я незнаю, но в моем потоке точно половино не понимает что такое математика и зачем она нужна. Она вобщем то мне и не нужна.. Главное дотянуть до 4 семестра когда её не будет :roll: Я надеюсь вы согласитесь, что не каждый желающий может поступить в мехмат и понимать как решать теоремы?


#Edit:

Вобщем вопрос более менее решен, поразительный ответ товарисча AD как будто взмахом волшебной палочки поместил в мой мозг правильное определение вектора. Завтра пойду искать хорошие задачники :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group