2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение21.11.2008, 15:42 


12/09/08

2262
Андрей АK в сообщении #160551 писал(а):
Ответ: 50 лет
Ответ неверный. Поскольку сегодня, управляя фурой, груженной вазами, я съехал с дороги и этих ваз разбилось тясяч 5 за 2 секунды.

Мораль: динамика зависит от обстоятельств. Вы же обстоятельства напрочь не хотите учитывать, и считаете динамику константной во времени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2008, 15:58 


19/11/08
347
вздымщик Цыпа писал(а):
Андрей АK в сообщении #160551 писал(а):
Ответ: 50 лет
Ответ неверный. Поскольку сегодня, управляя фурой, груженной вазами, я съехал с дороги и этих ваз разбилось тясяч 5 за 2 секунды.

Мораль: динамика зависит от обстоятельств. Вы же обстоятельства напрочь не хотите учитывать, и считаете динамику константной во времени.

Медленнее - можно, быстрее - нельзя.
Разбить-легко, сделать трудно - вы же не можете СДЕЛАТЬ этих ваз за 2 секунды?
Язык - не посуда, его развитие может быть только заторможено ... а вот подстегнуть процесс - таких примеров история не знает.
Где вы видели (и как это вообще может быть) чтоб новые правила внедрялись с такой скоростью, что бы дети родителей не понимали? (только не надо про всякие "медведы" рассказывать).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2008, 16:41 
Аватара пользователя


03/06/08
392
Новгород
Андрей АK в сообщении #160528 писал(а):
В то время как ,по самым скромным прикидкам, на формирование современного синтаксиса русского языка требуется ... 40-60 тыс. лет!

Как же он мог 6 тыс. лет назад быть частью совершенно другого (синтаксически) языка?

Понимаете, Вы требуете, чтобы русский сформировался с нуля. А на самом деле он является лишь изменившимся праиндоевропейским. Это раз. А два - праиндоевропейский - это не "совершенно другой синтаксически" язык.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2008, 17:21 


19/11/08
347
Anton Nonko писал(а):
Андрей АK в сообщении #160528 писал(а):
В то время как ,по самым скромным прикидкам, на формирование современного синтаксиса русского языка требуется ... 40-60 тыс. лет!

Как же он мог 6 тыс. лет назад быть частью совершенно другого (синтаксически) языка?

Понимаете, Вы требуете, чтобы русский сформировался с нуля. А на самом деле он является лишь изменившимся праиндоевропейским. Это раз. А два - праиндоевропейский - это не "совершенно другой синтаксически" язык.

Про праиндоевропейский я ничего не знаю ... но ведь есть ,например, английский - а там только сейчас завершается формирование одного единственного окончания ("ed").
Судя по таким темпам, пройдёт ещё 1-2 тыс. лет и там сформируется окончание для какого ни будь ещё времени ... потом ,возможно, дело пойдёт быстрее и окончания начнут сразу по два появляться (опять же за период в несколько тысяч лет).
Про формирование приставок вообще молчу - они если и начнут когда формироваться, то не раньше чем ещё через несколько десятков тысячелетий.
Раз нет никаких приставок окончаний у потомков (не знаю про прочих, у латыни ,например, были ? ) - то уж у родителя наверняка ничего подобного не было.
Вот и выходит , что современный вид (согласно теории) русский язык приобретал просто невероятными темпами (в 50-100 раз быстрее чем все остальные языки).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2008, 20:42 
Аватара пользователя


03/06/08
392
Новгород
Насколько я понимаю, Вы прочитали эту статью. Если так, то Вы ее немного неправильно интерпретировали. Дело в том, что в английском не "завершается формирование окончания -ed", а, напротив, постепенно исчезают все прочие формы прошедшего времени. То есть, раньше в английском было несколько классов глаголов (думаю, можно назвать их спряжениями), и у каждого класса - своя форма перфекта и имперфекта (и иже с ними, причастия, например). Постепенно большинство глаголов перешло в класс с "-ed", такие теперь называются правильными, а прочие - неправильными. Так вот в статье говорится о том, что все больше глаголов переходят из класса неправильных в класс правильных, причем, чем реже глагол употребляется, тем быстрее переход. Уф... :)

Т.е. дело здесь не в процессе формирования грамматики "с нуля", а, наоборот, в ее унификации. С некоторыми оговорками это можно назвать упрощением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2008, 01:20 


19/11/08
347
Ну я читал не конкретно эту статью ... но про те-же исследования.
И то что исчезают "формы прошедшего времени" никого кроме лингвистов не волнует - потому-что эти формы существуют только у них в головах.
А реально, это то что окончание "ed" распространяет своё влияние на всё большее число глаголов, причём некоторые глаголы слишком часто употребляются, чтоб "превратится" в правильные - срока 1200 лет для этого явно недостаточно.
А теперь с этой точки зрения посмотрим на русский язык.
В нём все окончания полностью завершили охват всех слов языка (за исключением нескольких новых иностранных типа "кофе")).
Т.е. в русском языке все глаголы и существительные и редко употребляемые и часто употребляемые - все! - охвачены всеми окончаниями (я не пишу склоняются - т.к. не все окончания обозначают склонение).
Очевидно, что для данной операции ни 1200 лет ни 5000 лет - это не срок.
Какой конкретно нужен срок для такой грандиозной трансформации трудно сказать ,имея только один пример с изученной хронологией, но это не может быть что-то короче 10000 лет. (я бы сказал и 100000лет мало)
Ну не может язык так быстро менятся.
Быстро он может менятся только если есть заимствование из другого языка, но не за счёт оригинального народного творчества.
И это подтверждается исследованиями в той статье.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2008, 11:40 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
Андрей АK писал(а):
В нём все окончания полностью завершили охват всех слов языка (за исключением нескольких новых иностранных типа "кофе")).


А я читал, что кофе изначально назывался как "кофей" и склонялся по мужскому роду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2008, 13:12 


19/11/08
347
General писал(а):
Андрей АK писал(а):
В нём все окончания полностью завершили охват всех слов языка (за исключением нескольких новых иностранных типа "кофе")).


А я читал, что кофе изначально назывался как "кофей" и склонялся по мужскому роду.

Ну он и сейчас порывается к склонению - это всё филологи пытаются запретить это делать ,из непонятных соображений, а я ,например, принципиально говорю: "с кофем", "кофя" ... или как получится - нефиг на язык удавку накидывать, пусть развивается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2008, 22:02 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Андрей АK писал(а):
...а я ,например, принципиально говорю: "с кофем", "кофя" ... или как получится - нефиг на язык удавку накидывать, пусть развивается.

:D Ваши заметки о лингвистике становятся все занимательнее. Пишите еще.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:

Anton Nonko писал(а):
Т.е. дело здесь не в процессе формирования грамматики "с нуля", а, наоборот, в ее унификации. С некоторыми оговорками это можно назвать упрощением.
Американский английский отличается от британского именно количеством таких упрощений. Тут IMHO сказывается влияние эмигрантов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2008, 21:56 


19/11/08
347
Сколько я не говорил на эту тему с филологами.
Каждый под конец начинает рассуждать об "упрощении" и "усложнении" языка и ещё какие-то примеры приводить, однако , когда начинаешь разбираться , что они имеют ввиду ... оказывается что они и сами не доконца представляют, что называть упрощением, а что усложнением.
Это проблема не только языка.
Хороший пример - представления людей об устройстве солнечной системы - у Птоломея была целая система концентрических окружностей вращающихся по другим окружностям ... Коперник предложил заменить все эти нагромождения одним единственным эллипсом.
Упростилась или усложнилась модель после этого?
С одной стороны считать стало проще и деталей стало меньше ... с другой - круг это "идеальная" фигура, а формула эллипса более сложна.
Можно сказать, что эллипс - это круг с модификатором - также как слово с окончанием - это слово с модификатором смысла.

То что в языке исчезают лишние нагромождения - это одно, но с другой стороны информационная сложность возрастает, т.к. помимо слов в языке появляются новые объекты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 12:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Андрей АK в сообщении #161327 писал(а):
Хороший пример - представления людей об устройстве солнечной системы - у Птоломея была целая система концентрических окружностей вращающихся по другим окружностям ... Коперник предложил заменить все эти нагромождения одним единственным эллипсом.


Эллипс - это уже у Кеплера. А у Коперника была та же система окружностей, только поменьше. И давала меньшую точность, чем птолемеевская.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 15:31 


19/11/08
347
Someone писал(а):
Андрей АK в сообщении #161327 писал(а):
Хороший пример - представления людей об устройстве солнечной системы - у Птоломея была целая система концентрических окружностей вращающихся по другим окружностям ... Коперник предложил заменить все эти нагромождения одним единственным эллипсом.


Эллипс - это уже у Кеплера. А у Коперника была та же система окружностей, только поменьше. И давала меньшую точность, чем птолемеевская.

Ну да перепутал ... десять лет назад знал...
Но суди дела это не меняет.

Ещё пример: что проще, парусник или судно на подводных крыльях?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 16:04 
Аватара пользователя


03/06/08
392
Новгород
Вас так сильно интересует, что называть простым, а что сложным? По-моему, это не имеет прямого отношения к теме. В языках происходят совершенно определенные изменения, которые не зависят от того, как их называют.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 17:38 


19/11/08
347
Anton Nonko писал(а):
Вас так сильно интересует, что называть простым, а что сложным? По-моему, это не имеет прямого отношения к теме. В языках происходят совершенно определенные изменения, которые не зависят от того, как их называют.


вот поэтому я и прошу не называть какие-то изменения "упрощениями" и тем самым "опровергать" мою "теорию об усложнении".

Я не говорю, что у языков есть тенденция к упрощению или к усложнению.

Я пытаюсь добиться ответа на простую задачу:
Если одному языку, для того чтоб в нём появилось и распространилось одно единственное окончание требуеться не менее нескольких тысяч лет , то сколько потребуется на такую-же операцию другому языку причём для значительно большего количества окончаний ,плюс приставок, плюс ещё каких-то объектов не являющихся словами и отсутствующих в предыдущих версиях языка?
Может ли такое быть, чтоб все эти "усовершенствования" начали появляться в языке одновременно и параллельно или сначала должно было появиться только одно окончание, потом второе, а уж после такого "положительного примера" они бы стали плодиться уже по-два три "за раз".
И сколько должно продолжаться это "за раз" - сто лет или тысячу или пять тысячь лет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 18:01 
Аватара пользователя


03/06/08
392
Новгород
Андрей АK в сообщении #161585 писал(а):
Если одному языку, для того чтоб в нём появилось и распространилось одно единственное окончание требуется не менее нескольких тысяч лет

Вы неправильно интерпретировали исходное исследование. В английском не появилось и распространилось одно окончание. Просто одна из форм стала доминировать над остальными.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group