2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение10.12.2008, 11:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
насколько вник в тему, сообразил, как таковых прямых указаний на стратегии в означенной книге нет. но, описанные там топологические причины в реализациях и запрете реализации перестроек пространств,
универсальный инструмент для всех скачкообразных переходов. это главное, никакой псевдонаучности. речь о том, что скажем теория игр напрямую изучающая что такое ЧИСТАЯ СТРАТЕГИЯ все таки в предмете игры имеет симулякр реальности, и теория игр "как бы" не от мира сего :)
Цитата:
Понятие стратегии является в теории игр центральным, почему эту дисциплину и называют часто теорией стратегических игр.

ну и т.д. суть сводится к тому чтобы выбрать правильный инструментарий, пусть и для "неправильного" пространства.

Добавлено спустя 1 час 19 минут 11 секунд:

о проекте поворота сибирских рек
отзывы на ентот "бред"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2008, 15:43 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2w_ink писал(а):

Хорошо, что Вы привели первую ссылку - пусть все послушают Вассермана, хотя ничего нового по сравнению с Лужковым он не сказал. Разница только в том, что у Лужкова всё более оптимистично и по-государственному. Зато у Вассермана всё короче и на слух.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2008, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
мдаа... у Вассермана там еще ненаучной отсебятины многовато... перегружено политической ангажированностью. это шлехт :? чел себя раскручивает, немного забывшись что СМИ это не "Своя игра"..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2008, 21:58 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот вам задачка на засыпку. Только по-честному, никуда не подглядывая. Допустим, мы разделим объем озера Байкал на суммарный годовой сток рек Обь, Енисей, Лена и Амур. Сколько лет получится? Дайте интуитивную оценку.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2008, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
:) интуиция сопротивляется... упирается в подпор Иркутской ГЭС.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2008, 23:49 


23/10/07
240
Вот свежая публикация кинорежиссера С Говорухина по поводу предложения Лужкова о перебросе части стока сибирских рек в Среднюю Азию, а также фрагмент из отзыва на эту публикацию:

Цитата:
Аральское море превратилось в лужу потому,что Амударью и Сырдарью разобрали по каналам для орошения и теперь там пустыня.А трагедия рыбинского моря? Этого Вам мало? Сегодня просчитать последствия такой системной задачи под силу только господу Богу, а Он уже свое дело сделал.Или Вы хотите превратить Сибирь в пустыню?, Кстати, замечу:ульи лужкова редкая дрянь-это Вам любой пчеловод скажет,по-поводу кукурузы судить не могу,не кукурузник извините.Вы принесете больше пользы если примете хотя бы какой закон о коррупции. Страна стонет под гнетом мерзавцев всех мастей, а Вам что заняться нечем? Видно страшно далеки Вы от своего Народа.

Как видите, некоторые высказывания из отзыва перекликаются с мыслями участников, выступивших в обсуждаемой теме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2008, 18:47 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Прочитав предыдущее сообщение, я подумал, что это Говорухин цитируется. Но оказалось, что нет, это не он. Ну а он говорит примерно то же самое, что и Вассерман, только другими словами. А вот новостью для меня явилось то, что по образованию Говорухин - геолог или геофизик, дипломная работа которого называлась “Поиски нефтеносных месторождений методами сейсморазведки”.

Говорят, в Средней Азии должны быть значительные запасы подземных вод, так что может случиться, что и канал прокладывать не стоит. К сожалению, Говорухин ничего не говорит об этом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2008, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
отповедь Лужкову от главного редактора книги «Казахстан близкого будущего. Нужно действовать!» – экономического журналиста и историка Дмитрия Верхотурова :
Цитата:
А вопрос поворота северных рек в Казахстан – как там относятся к этой инициативе?

- В Казахстане молчат. Пока не подписано межгосударственное соглашение, у этого проекта нет даже шансов. Я считаю, что поворот рек - совершенно невыгодный для Казахстана проект. Он потребует колоссальных затрат: и электроэнергии, и финансов. Нужно же будет перекачивать воду вверх, ставить огромные насосы, прокладывать трубопроводы… Да это золотая вода будет! Иртыш идет в Россию из Казахстана, и получается, что вода, попадая в Россию совершенно бесплатно, будет возвращаться в Казахстан за бешеные деньги! Зачем им это нужно? Если на казахов начать давить, то они просто построят ГЭС на входе Иртыша в Россию, поставят водохранилище, сделают обводные каналы… И все! Этот проект поворота рек вообще не учитывает интересы Казахстана. Есть в Центральной Азии вода. Нужно только научиться ее накапливать и собирать.
-
источник

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2008, 11:13 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Советский проект предусматривал также переброску воды в Каспийское море с целью его пополнения. Поэтому вот вам еще задачка на засыпку. Если все человечество целиком вдруг утопится в Каспийском море, то на какую величину поднимется уровень воды в нем? Дать оценку сверху.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2008, 11:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
не будем забывать такого умного дядьку, как Джон фон Нейман, который говорил: "Всякий, кто питает слабость к арифметическим методам получения случайных чисел, грешен вне всяких сомнений."
мне что то пополнить ряды грешников никак не хочется :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2008, 11:07 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
geomath в сообщении #168669 писал(а):
Советский проект предусматривал также переброску воды в Каспийское море с целью его пополнения. Поэтому вот вам еще задачка на засыпку. Если все человечество целиком вдруг утопится в Каспийском море, то на какую величину поднимется уровень воды в нем? Дать оценку сверху.
2w_ink писал(а):
не будем забывать такого умного дядьку, как Джон фон Нейман, который говорил: "Всякий, кто питает слабость к арифметическим методам получения случайных чисел, грешен вне всяких сомнений."
мне что то пополнить ряды грешников никак не хочется :)

Да, можно согласиться, что задачка несколько кощунственная, но вывод из нее уж больно неожиданный... Пусть численность человечества = 7 млрд человек, объем человека = 1 кубометр и площадь Каспийского моря = 371 тыс. кв. км. Умножив первое на второе и поделив на третье, получим величину меньше 2 сантиметров. Т.е. Каспийское море практически не среагирует на эту всечеловеческую катастрофу! Но удивительно даже не это, а то, как при столь незначительном (просто микроскопическом) своем объеме человечество умудряется голодать на такой огромной и замечательной планете!!

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:

Хотя я и давно думаю на тему железнодорожных тарифов, но в этой ветке я не предполагал говорить о них. А теперь с подачи премьера Путина, который предложил "обнулить железнодорожный тариф на перевозку отечественных автомобилей на Дальний Восток", до меня вдруг дошло, что здесь это было бы очень даже уместно. Что скажете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2008, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath писал(а):
Хотя я и давно думаю на тему железнодорожных тарифов, но в этой ветке я не предполагал говорить о них. А теперь с подачи премьера Путина, который предложил "обнулить железнодорожный тариф на перевозку отечественных автомобилей на Дальний Восток", до меня вдруг дошло, что здесь это было бы очень даже уместно. Что скажете?


с одной стороны меня удивляет тот факт, что товар который автопроизводителям выгодно производить в условиях рыночной экономики, продвигают на рынок ДВ нерыночным образом.

с другой стороны я понимаю что Путин действует как государственник и потому обязан действовать как фокусник :) сложность фокуса в том, что на рынок ДВ попадают новые "дешевые" авто + за их доставку государство "возмещает" убытки одной из своих монополий (какая государству разница в каком кармане держать даже не деньги, а их фикцию :) ) + жители ДВ как и все граждане государства получают возможность действовать по программе 2009 года "всем дешевый кредит на дешевые авто". круговорот денег в экономике обеспечен.

зы
ж.д. тарифы тут маска фокуса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2008, 20:06 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2w_ink в сообщении #169235 писал(а):
ж.д. тарифы тут маска фокуса.

А я смотрю на это более серьезно. Сегодня из-за высоких транспортных тарифов территория России практически разобщена. Владивосток, по карте, в 10 раз ближе к Токио и Пекину, чем к Москве. Ясно поэтому, куда он дрейфует экономически... Целое море - Охотское - работает на кого угодно, но только не на Россию. В Москве же все завалено не дальневосточной, а норвежской красной рыбой, выращенной на антибиотиках... Поэтому я бы если и не обнулил, то понизил бы вообще все транспортные тарифы в 10 раз, дотируя перевозки из госбюджета. Чтобы люди и грузы могли с легкостью передвигаться внутри родной страны, скрепляя ее подобно глюонам...

А что касается идеи "близости", то две территории можно считать близкими (аналогично тому, как это было сделано выше с трубопроводами), если хотя бы одну пару их точек можно соединить нулевым ж/д тарифом. С оговоркой или нет, но все три аксиомы близости здесь выполняются (пусть близость эта опять же не хаусдорфова).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 09:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
geomath писал(а):
А я смотрю на это более серьезно.
.......................................................................................................................................
Поэтому я бы если и не обнулил, то понизил бы вообще все транспортные тарифы в 10 раз, дотируя перевозки из госбюджета. Чтобы люди и грузы могли с легкостью передвигаться внутри родной страны, скрепляя ее подобно глюонам...
сорри, но с такой серьезностью недолго обанкротиться. вы предлагаете терять деньги, вводом издержек которых нет. издержки все равно придется возмещать! откуда вы их предполагаете возмещать, конкретно из каких статей бюджета?:
- из продажи нефти... а если ее стоимость скатится к ценам 80-х годов, то придется просто включать печатный станок так что ли?
- из новых налогов? население согласно ли с этим?
ну и т.д.

Цитата:
А что касается идеи "близости", то две территории можно считать близкими (аналогично тому, как это было сделано выше с трубопроводами), если хотя бы одну пару их точек можно соединить нулевым ж/д тарифом. С оговоркой или нет, но все три аксиомы близости здесь выполняются (пусть близость эта опять же не хаусдорфова).
:) от лукавого сие, от придворного профессора А :) а фактически все определяется транспортной теоремой и в каждом конкретном случае ее решение уникально для своего набора условий. такой парадокс.
математические логики они конечно хороши, но только для моделирования реальных логистических процессов. но, на деле работают не матлогики, а логистические схемы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2008, 15:07 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Откуда взять деньги? Вот в советское, якобы застойное время откуда-то брали же! И нефти вдвое меньне продавали, и цены были не ахти...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group