2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 метрические пространства
Сообщение11.11.2008, 16:28 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Пусть $(X,d)$ -- метрическое пространство. Через $S$ обозначим множество сжимающих отображений этого пространства.

Положим $q(f)=\sup_{x,y\in X,\, x\ne y}\frac{d(f(x),f(y))}{d(x,y)},\qquad f\in S$
И пусть $Q=\sup_{f\in S}q(f)$

Меня интересует случай когда $X$ -- компакт. Какие значения может принимать $Q$? В частности, верно ли, что если $Q<1$ то $Q=0$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2008, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Рассмотрим пространство $X=\{0,\frac 1{a^{n-1}}:n\in\mathbb N\}$ с обычной метрикой действительных чисел, где $\mathbb N$ – натуральный ряд, $a>2$. Пусть отображение $f\colon X\to X$ отображает точку $1$ в $\frac 1a$, а остальные – в $0$. Тогда, если не ошибаюсь, $Q=q(f)=\frac 1{a-1}$. Или мне показалось?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2008, 20:58 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Спасибо. Вот здается мне, что число $Q$ должно быть топологическим инвариантом (т.е. от нормы не зависеть, которая топологию задает), а Вы как думаете?

ps Спасибо что познакомили меня с Энгелькингом, читаю образовываюсь, очень интересно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2008, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Судя по моему примеру - не должно. Если я в нём не ошибся, конечно. В этом примере топология $X$ не зависит от параметра $a$, а число $Q$ - зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: метрические пространства
Сообщение04.09.2009, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
У меня маленький вопрос, он немного не по данной теме, но мне из-за его незначительности не хочется открывать новую тему, поэтому я решила спросить здесь, в этой теме.

В пространстве-времени событий СТО ”расстояние” между разными точками-событиями находят как $ds^2=dt^2-dx^2-dy^2-dz^2$. То есть, получается, что метрика задана. Теперь, если первая точка-событие это испускание светового сигнала, вторая точка-событие это поглощение этого сигнала, то $dt^2=dx^2+dy^2+dz^2$ и тогда ”расстояние” в пространстве-времени событий СТО будет равно нулю $ds^2=0$ для разных, несовпадающих точек. В аксиоматике для метрических пространств есть пункт, что расстояние между точками равно нулю тогда и только тогда, когда эти точки совпадают. Выходит, что пространство-время СТО (пространство Минковского) по этому пункту это не метрическое пространство. Или оно всё равно метрическое? Если нет, то у меня в связи с этим вопросы.
Можно или нет употреблять слова ”расстояние” между точками в отношении не метрических пространств, без кавычек (в прямом смысле) или можно, но с кавычками (в переносном смысле).
Например, в википедии Интервал
так и написано
Цитата:
Интервал в теории относительности — расстояние между двумя событиями в пространстве-времени,…

Или же нельзя так говорить и поэтому в литературе по СТО пишут не расстояние между точками в пространстве-времени, а интервал между точками в пространстве-времени. Но в литературе по СТО можно иногда встретить и выражение ”расстояние между точками в мире Минковского”.
В общем, как можно употреблять слова ”интервал” и ”расстояние” в отношение метрических и не метрических пространств, конкретно для пространства-времени СТО (пространство Минковского).

 Профиль  
                  
 
 Re: метрические пространства
Сообщение04.09.2009, 21:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Алия87 в сообщении #240544 писал(а):
В аксиоматике для метрических пространств есть пункт, что расстояние между точками равно нулю тогда и только тогда, когда эти точки совпадают. Выходит, что пространство-время СТО (пространство Минковского) по этому пункту это не метрическое пространство

Нет, не метрическое.

Алия87 в сообщении #240544 писал(а):
Или оно всё равно метрическое?

"Если нельзя, но очень хочется, то -- можно" $\copyright$.Т.е. никто и никогда и никому не в силах запретить переопределить термин.

 Профиль  
                  
 
 Re: метрические пространства
Сообщение05.09.2009, 08:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Не очень поняла Вас.
То есть, в принципе так можно говорить: “Расстояние между точками в пространстве-времени”.

 Профиль  
                  
 
 Re: метрические пространства
Сообщение05.09.2009, 09:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Алия87 в сообщении #240663 писал(а):
То есть, в принципе так можно говорить: “Расстояние между точками в пространстве-времени”.

В принципе, так и говорят. Надо только отдавать себе отчёт в том, что псевдоевклидова "метрика" -- это вовсе не метрика в смысле метрических пространств; соответственно, это же относится и к термину "расстояние".

 Профиль  
                  
 
 Re: метрические пространства
Сообщение05.09.2009, 10:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group