2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
 
 
Сообщение09.12.2008, 00:00 


07/01/06
173
Минск
Yuri Gendelman писал(а):
То, что ~Настёна~ имела в виду, появится в Интернете только в 2345 году.

Гостья из Будущего!

Открыл секрет Полишинеля! Оказывается ответ в соседней теме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.12.2008, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Философия нужна для того, чтобы было чем заняться слабым в математике или сошедшим с дистанции из-за проблем с психикой студентам мех-мата. Обычно часть из них подается в философы. Этакая тихая гавань для задушевных бесед ни о чем.
Другого применения философии я не вижу. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.12.2008, 12:39 


09/06/06
367
История не учит . История наказывает за невыученные уроки .
Ключевский(кажется)
Уж сколько раз твердили миру о тоталитарных сектах и всё напрасно .
Энное количество лет назад к нам в отдел приняли урода из какой-то восточной секты (были у него покровители). Какие-то там сутры , брахмы , групповое выкрикивание , хлопанье в ладоши и т.д. Спокойная жизнь закончилась . Этот подвинутый рассудком товарищ по 8 часов носился по соседнему кабинету (а у нас с этим кабинетом общая дверь ) выкрикивал что-то и хлопал в ладоши . И так несколько лет подряд (!!!). Человек абсолютно отмороженный . Здоровье железное . Образование - половина техникума .
И начал он набиваться в знакомые сотрудникам предприятия . Причём , как потом подметили работники , в первую очередь к тем у кого возникли осложнения и имеются дети . Заявится в гости и сразу к детям с псевдорелигиозной болтовнёй . Литературу таскал соответствующую . Ни одна дамочка не задумалась : что за кадр лезет к киндерам . Ведь если ребёнок попадёт в этот шалман , со своей головой он оттуда не уйдёт . Так и поддерживал знакомства .
Немного отдалили его после того , как пытался выпрыгнуть из окна туалета на втором этаже цеха . Мужики с улицы увидели и пока один забалтывал , другой вбежал и втащил его обратно. Упрятали в отдельный кабинет и в качестве надзирателя посадили с ним табельщицу . Уже два года он там томится . Даже ППС знает эту кодлу . Как-то на улице я поздоровался с ним .Тут же подъезжает милицейская машина и сержант в окошко спрашивает : Вы что, с ними знакомы ? Это же сектанты , отморозки полные .
Вот так и живём .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.12.2008, 15:07 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Brukvalub писал(а):
Философия нужна для того, чтобы было чем заняться слабым в математике или сошедшим с дистанции из-за проблем с психикой студентам мех-мата.

Помните бессмертное:
"Вы все там разлагаете молекулы на атомы,
Когда гниет и плесневеет картофель на корню.
"

БОльшая часть населения нашей планеты, разделяя Ваше мнение о философах, уверена также, что и математика и прочая физика-химия нужны только тем, кто не хочет работать по-настоящему. Так что, отправив философов (заодно и филологов - название похожее) на перевоспитание, возьмутся и за нас с Вами. Причем начнут с Вас, как еще и разлагающего молодежь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.12.2008, 18:06 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Yuri Gendelman, в чем проблемы? Пусть занимаются чем хотят, как хотят и где хотят, но вот лезть в высшее техническое зачем? Здесь не вопрос: хороша ли философия как наука. Здесь вопрос: а зачем она нам нужна, допустим, на МехМате? Вот и все.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.12.2008, 18:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert в сообщении #166110 писал(а):
Здесь не вопрос: хороша ли философия как наука. Здесь вопрос: а зачем она нам нужна, допустим, на МехМате? Вот и все.

Задача образования не создавать роботов или ограниченных болванов, которые занимаются только очень узкой областью знаний, а создавать нормальных членов общества, способных к мышлению и пониманию для себя своего места в мире. Без этого цели создания любых технических проектов становятся узколобыми.
Но вы, как я вижу, избрали для себя первый путь. Это тоже личное дело каждого.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.12.2008, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Yuri Gendelman в сообщении #166054 писал(а):
БОльшая часть населения нашей планеты, разделяя Ваше мнение о философах, уверена также, что и математика и прочая физика-химия нужны только тем, кто не хочет работать по-настоящему.
Туточки Вы правы. Но, давайте-ка выберем объективный критерий оценки нужности и полезности, коим мнение БОльшей части населения нашей планеты все же не является. Давайте-ка лучше обратимся к надежному и проверенному временем источнику - Марксистско-Ленинскому Учению. Оно нас учит, что критерием истины является практика. Вот от этого и оттолкнемся.
Я могу привести массу исторических примеров, которые подтвердят, что точные науки все время помогают людям улучшать и совершенствовать свою жизнь. А вот за философами я таких заслуг не упомню.
Наверное, Вы, Yuri Gendelman,, сейчас приведете мне массу примеров, подтверждающих практическую полезность философии?
:wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.12.2008, 19:30 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
...практическую полезность философии?..

Практическая польза философии несоменно есть - на ней рубят бабки преподаватели философии.

Цитата:
Задача образования не создавать роботов или ограниченных болванов, которые занимаются только очень узкой областью знаний, а создавать нормальных членов общества, способных к мышлению и пониманию для себя своего места в мире. Без этого цели создания любых технических проектов становятся узколобыми.
Но вы, как я вижу, избрали для себя первый путь. Это тоже личное дело каждого.

Оно, конечно, так. Но при чем тут классическая вузовская философия? Мне что-то не очень понятно. Не нужно мне рассказывать, что она учит думать; не нужно говорить, что если инженер знает философию (опять-таки классического курса), то он станет лучше выполнять свою деятельность и перестанет быть узколобым. А польза знаний от нее - так это вообще каламбур. Когда я услышал, что кто-то там считает, что "бог есть все, все есть бог", я бы с удовольствием в этот момент кинул в лектора помидором, если бы он был. Я не могу слушать эту галиматью. Если вам нравится заморачиваться по вопросам смысла жизни и чего-то там псевдоумного - пожалуйста, вам никто не мешает. Но я тут причем? Я и сам знаю, в чем смысл моей жизни, если ли бог или нет, и уж тем более мне откровенно наплевать, сколько ангелов уместится на кончике иглы.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Уж лучше б ТРИЗ ввели, вместо этого. Тогда еще можно было бы о чем-то говорить.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Цитата:
Философия нужна для того, чтобы было чем заняться
мастерам стульев и монтажникам. (см. соседние темы) Ведь так замечательно чувствовать себя умным, ничего не зная и не умея.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.12.2008, 23:21 


23/10/07
240
Brukvalub в сообщении #166139 писал(а):
Я могу привести массу исторических примеров, которые подтвердят, что точные науки все время помогают людям улучшать и совершенствовать свою жизнь. А вот за философами я таких заслуг не упомню. Наверное, Вы, Yuri Gendelman,, сейчас приведете мне массу примеров, подтверждающих практическую полезность философии?

Не знаю, что скажет Yuri Gendelman, но Вы уже сами кое-что сказали по этому поводу:

Brukvalub в сообщении #166139 писал(а):
Давайте-ка лучше обратимся к надежному и проверенному временем источнику - Марксистско-Ленинскому Учению..

Как известно, это учение включает марксистско-ленинскую философию, которая в том числе дает и "практическую полезность" (некоторый критерий истины), которую Вы отметили далее:
Brukvalub в сообщении #166139 писал(а):
Оно нас учит, что критерием истины является практика.

Вы сами отметили надежность и полезность философии, по крайней мере, в варианте марксистско-ленинской. :)

Парджеттер в сообщении #166137 писал(а):
Задача образования не создавать роботов или ограниченных болванов, которые занимаются только очень узкой областью знаний, а создавать нормальных членов общества, способных к мышлению и пониманию для себя своего места в мире.

Вполне согласен с эти высказыванием! Вот философия, в том числе, и способствует "созданию нормальных членов общества, способных к мышлению и пониманию"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2008, 07:18 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Вы, Brukvalub, пытаетесь увести разговор в сторону.

Прочитайте еще раз что я Вам написал: отзываясь грубо и оскорбительно о философах будьте,Brukvalub, готовы к тому, что с точки зрения большинства населения Вы - такой же, как и философы, никчемный бездельник, уклоняющийся от настоящей мужской работы. Были бы Вы агрономом или хотя бы инженером-механиком. А так... контора пишет...


Cobert писал(а):
Yuri Gendelman, в чем проблемы? Пусть занимаются чем хотят, как хотят и где хотят, но вот лезть в высшее техническое зачем? Здесь не вопрос: хороша ли философия как наука. Здесь вопрос: а зачем она нам нужна, допустим, на МехМате? Вот и все.
Проблем у меня нет. Надеюсь, что и у Вас тоже.
Изучение гуманитарных наук инженерами принято во всех странах. Ведь инженер - это тот, кто не только чертит и считает, но еще и общается с людьми. Кроме того, инженеры, у которых атрофировалось правое полушарие, редко способны на творчество.
Зачем Вам философия - не знаю. А вот я в школе не знал, зачем мне все эти дурацкие сочинения про образы. Не всегда нам везет с учителями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2008, 09:46 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Я в целом согласен с Yuri Gendelman.

А ещё мне пришло в голову такое конструктивное предложение. Давайте обсудим какой-нибудь философский текст. Возможно, что по результатам обсуждения понятия «философия» и «классическая втузовская философия» в сознании обсуждавших окажутся прочно разведены.

Требования к тексту, наверное, должны быть такие:
  • не очень большой
  • не лишённый ни изъянов, ни достоинств
  • более или менее современный
  • с историко-философским привкусом
  • «рефлексивный», т. е. имеющий отношение к обсуждаемой проблематике
Мне удалось припомнить два таких текста:
  • М. Фуко «Герменевтика субъекта»
  • М. Хайдеггер «Время картины мира»
Возьмутся ли господа Cobert и Brukvalub запостить внятные рецензии на какой-нибудь из этих текстов? Или предложить какой-нибудь свой вариант текста? Чур, Бердяева не брать: на рецензию из одной фразы «Чушь собачья» любой способен :) .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2008, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
luitzen в сообщении #166333 писал(а):
М. Фуко «Герменевтика субъекта»
Готов дать развернутую рецензию названию - чушь собачья!
Yuri Gendelman в сообщении #166320 писал(а):
Прочитайте еще раз что я Вам написал: отзываясь грубо и оскорбительно о философах будьте,Brukvalub, готовы к тому, что с точки зрения большинства населения Вы - такой же, как и философы, никчемный бездельник, уклоняющийся от настоящей мужской работы.
Я - не "новый русский", который хвалится перед друзьями, что купил сыну конструктор "Лего" с надписью "от 3-х до 5-ти лет" и сумел собрать его за 8 месяцев, я и с первого прочтения уловил суть Вашего высказывания.
И лозунг из фильма "Кин-дза-дза" "Скрипач не нужен, родной. У него нет ка-це", я тоже помню.
Я сознательно отказываю именно и только философии в праве на существование по двум причинам.
1. Науки, вообще, страшно далеки от народа. Но философия и здесь сумела выйти из ряда вон.
Она страшно далека не только от народа, но и от большинства остальных ученых, которые насильно нахлебались ей в молодые годы и тихо ее ненавидят.
Даже ее терминология и понятийный аппарат почти не воспринимаются не только большинством людей, но и теми, кто систематически занимается умственным трудом и привык оперировать весьма абстрактными понятиями.
Говоря простым языком, философия - заумь даже для тех, кто сам заумью занимается, то есть заумь из заумей.
Чтобы не ходить далеко за примерами, рассмотрим название статьи М. Фуко «Герменевтика субъекта», на которую ссылается luitzen.
Признаюсь, что оба слова в ее названии не вызывают в моем сознании никаких образов или ассоциаций, и читать эту муть, мучительно пытаясь перевести на общечеловеческий язык каждый используемый в ней термин, меня совершенно не тянет.
2. Меня отвращает от философии полная ее бесполезность для практической деятельности человечества. Вот, например, математика.
Многие считают, что она так же бесполезна для людей, как и философия. Но, кода я сообщаю таким неверующим, что в работе, скажем, их DVD-плеера лежит математический код, корректирующий ошибки считывания, напоминаю им, что поиграть в любимые компьютерные игры они могут лишь благодаря тому, что формирование изображения использует множество операций с матрицами, и т.д., и т.п., в их глазах появляется уважение к математике.
Я легко нахожу оправдание существованию истории, лингвистики, искусствоведению, и т.д., и т.п.
И лишь для философии я не могу найти оправданий в виде каких-либо приложений в жизни, или пользы для психики человека.
Вот слушаю я музыку, денег или умений у меня от этого больше не становится, но удовольствие я получаю. Значит, написание и исполнение музыки "есть гуд".
А вот какого-либо полезного применения философии в моей жизни, да и в жизни человечества в целом, я найти не могу!
Вывод: "Философия "Маст дай"!
Хотя нет - вспомнил! В моей молодости считалось прямо-таки гусарским шиком открыть бутылку вина ударом ее дна о положенный на стол толстенный том с изложением какого-либо философского вероучения (чаще всего использовался учебник по Марксистско-Ленинской философии). Те из юношей,кто умел это делать, без труда покоряли самые неприступные дамские сердца....
Так что и от философии есть польза! Пусть живет... :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2008, 12:12 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Brukvalub, имеется очень большой разрыв между «философией» и её пересказом. Как с Вами можно что-то обсуждать, если Вы не имеете представления о предмете и не желаете иметь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2008, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
luitzen в сообщении #166370 писал(а):
Вы знакомы с предметом максимум понаслышке и на основании этого делаете далеко идущие выводы. Разве это хорошо?
Два года тщательного изучения философии на мех-мате, год - в аспирантуре, причем во всех случаях преподаватели оценили мои знания на "отл." Так что нахлебался я этой философией по полной программе...
luitzen в сообщении #166370 писал(а):
Как с Вами можно что-то обсуждать, если Вы не имеете представления о предмете и не желаете иметь?
Как говаривал здесь Yuri Gendelman:
Yuri Gendelman в сообщении #166320 писал(а):
Вы, ..., пытаетесь увести разговор в сторону.
.Вот я коротенько обрисовал свое отношение к философии и аргументировал свою позицию.
Ваши контраргументы свелись к словам: "Ты ругаешь то, чего не знаешь, а не знаешь потому, что тебе все неверно рассказывали".
Так что это за наука, что всем ее рассказывают неверно? Я вот смог немного подучить математику, одну из самых абстрактных наук, а в философии так и не смог до конца разобраться, как и подавляющее большинство мех-матян, зато получил к ней пожизненное стойкое отвращение. А ведь мне нравится копаться в абстрактных конструкциях, изучать нематериальные сущности, делать выводы, опираясь на системы аксиом, и т.д., и т.п.
И где же Ваши конкретные аргументы о полезности философии для людей, подобные моим аргументам о полезности математики или музыки?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2008, 14:10 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Brukvalub писал(а):
Так что это за наука, что всем ее рассказывают неверно?

Видимо, это не «наука», и «рассказать» её нельзя.

Цитата:
Два года тщательного изучения философии на мех-мате, год - в аспирантуре…

Вот я примерно столько же на одном гуманитарном факультете изучал нечто со словом «Математика» в названии, и щас сделаю скандальное заявление: […].

Кстати, Brukvalub, могли бы Вы вкратце описать содержание тех курсов философии, которые Вам довелось прослушать?

А ещё слышал, что во Франции философия преподаётся и вовсе в гимназиях. Наверное, это и является причиной упадка тамошнего математического образования. И куда смотрит В. И. Арнольд :) ?

Brukvalub писал(а):
И где же Ваши конкретные аргументы о полезности философии для людей, подобные моим аргументам о полезности математики или музыки?

Вот Вы опять тащите меня на почву рассказов о неведомом. Могу сказать, что философия имеет некоторое отношение к вопросам, именуемым «смысложизненными» и «мировоззренческими».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group