2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 
Сообщение23.11.2008, 21:19 


15/12/05
754
Someone в сообщении #161277 писал(а):
Это сильнее, чем теорема Грюнерта, и если бы теорема Ферма не была уже доказана, то, вероятно, был бы новый результат (впрочем, я не в курсе событий в этой области, и гарантий дать не могу)


1. Большое спасибо за подсказку. Очень хорошо, что есть теорема Грюнерта - будет с чем сравнить. Обязательно посмотрю какие различия). Приятно будет, если мое доказательство будет отличаться от Грюнерта.

2. Да, есть и более новый результат, ещё сильнее.

Всегда, когда приходишь к новому результату, начинаешь искать - был ли такой результат получен ранее. Может к счастью, а может, к сожалению, но почти такой же результат, отличающийся в нюансах, был получен Свистаком в 1969 году. (Можно найти в известной книге для любителей у Рибенбойма, если Вы познакомитесь с главой - "Связь теоремы Ферма и функции Эйлера".

Я постараюсь найти время, чтобы в ближайшее время открыть новую тему и рассказать о своем методе (способе), который существенно отличается от метода (или способа) Свистака, если Вам действительно это интересно.

Результат Свистака такой - если ВТФ имеет гипотетическое решение, то и $X$, и $Y$, и $Z$ должны иметь множитель - функция Эйлера которого делится на n. Мой результат похож: если функция Эйлера от $X$ или $Y$ или $Z$ не делится на n, то ВТФ справедлива. Учитывая, что $Z^n$ должно делиться на $X+Y$, то функция Эйлера от $X+Y$ должна тоже делиться на $n$. Я прав?

К полной теореме боюсь с моим багажом знаний не подобраться, но вот такие частные случаи:

$17^n+Y^n=Z^n$ - это без проблем.

Действительно, функция эйлера (17) не имеет делителей больше 3. Следовательно, для приведенного случая теорема Ферма справедлива.

Учитывая, что функция Эйлера всегда четна, то отсюда ограничения - $x>2n$ и $y>2n$ и $z>2n$.

Теперь Вам понятно, почему я так дотошно копаюсь в делителях биномов и $(C-B)$? Я пытаюсь разобраться, если $A$ содержит множитель равный функции Эйлера, которая делится на $n$, то что можно получить в результате? Как получить противоречие?

Для любого простого числа $n$ можно сопоставить большое множество чисел, для которых функция Эйлера будет делиться на n. Не уверен, что есть термин для таких чисел. Я применяю для себя название - обратная функция Эйлера для числа $n$. То есть, для $n$ такими числами будут: 7, 9, 13, 19 и др. Все эти числа имеют функцию Эйлера, которая делится на $n$.

С ростом значений простых чисел, для получения гипотетического решения, требуется довольно громоздкая комбинация чисел из множества обратных фунукции Эйлера ($n$) , удовлетворяющая вышеприведенным условиям.

Однако, возможно, нам удастся свести решение проблемы к такому, например: число $X$ (или в данной теме $A$) должно делиться на число $W$, при этом число $W$ должно иметь множитель обратный функции Эйлера ($n$), но так как $W$ меньше чем $2n$, то ВТФ справедлива.

PS: вообще-то многие теоремные вариации на теорему Софи Жермен, являются следствием этого результата. Между ними есть глубокая связь и отсутствие противоречий, начиная с первого же требования теоремы Софи Жермен - помните про простое число вида $2n+1$? - ведь это число - обратная функция Эйлера числа $n$!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 01:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
О делителях числа $C-B$ ничего не знаю. А вот простые делители числа $\frac{C^n\pm B^n}{C\pm B}$, отличные от $n$, должны иметь вид $2kn+1$ (числа $C$ и $B$ предполагаются взаимно простыми, $n$ - простым). Где-то я видел несложное доказательство этого утверждения, но, к сожалению, сейчас не помню. Но этот факт не связан с теоремой Ферма.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 10:01 


15/12/05
754
Someone писал(а):
О делителях числа $C-B$ ничего не знаю. А вот простые делители числа $\frac{C^n\pm B^n}{C\pm B}$, отличные от $n$, должны иметь вид $2kn+1$ (числа $C$ и $B$ предполагаются взаимно простыми, $n$ - простым). Где-то я видел несложное доказательство этого утверждения, но, к сожалению, сейчас не помню. Но этот факт не связан с теоремой Ферма.


Действительно, этот факт может быть связан с теоремой Ферма. Абсолютно все делители теоремы Ферма не могут иметь такой вид- $2kn+1$ , так как Вы же сами не раз показывали, что хоть одно число теоремы Ферма должно делиться на $n$, а вот после деления на $C-B$, очень даже похоже. Только не очень понятно - почему все делители должны иметь такой вид. Достаточно, чтобы один из делителей имел такой вид, для сохранения результата о том, что каждое число теоремы должно иметь множитель, функция Эйлера которого делится на $n$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 10:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ananova в сообщении #161423 писал(а):
Действительно, этот факт может быть связан с теоремой Ферма.


Я утверждал прямо противоположное. Этот факт доказывается не в связи с теоремой Ферма, а сам по себе. Может быть, кто-нибудь, хорошо знакомый с теорией чисел, подскажет нам, как это делается.

ananova в сообщении #161423 писал(а):
Абсолютно все делители теоремы Ферма не могут иметь такой вид


Не знаю, могут или не могут, но, во всяком случае, не обязаны. Я не знаю никаких ограничений на вид простых делителей числа $C-B$ (а также $C-A$ и $A+B$). Кроме того, одно из чисел $A$, $B$, $C$ должно быть чётным.

ananova в сообщении #161423 писал(а):
Вы же сами не раз показывали, что хоть одно число теоремы Ферма должно делиться на $n$


Никогда этого не утверждал. Возможно, Вы меня неправильно поняли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 11:38 


15/12/05
754
Someone в сообщении #161430 писал(а):
Никогда этого не утверждал. Возможно, Вы меня неправильно поняли.


Беру свои слова обратно. На самом деле, это не столько важно.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Someone в сообщении #161430 писал(а):
Не знаю, могут или не могут, но, во всяком случае, не обязаны. Я не знаю никаких ограничений на вид простых делителей числа $C-B$ (а также $C-A$ и $A+B$). Кроме того, одно из чисел $A$, $B$, $C$ должно быть чётным.


и я того же мнения.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Someone в сообщении #161430 писал(а):
Может быть, кто-нибудь, хорошо знакомый с теорией чисел, подскажет нам, как это делается.


Было бы чудесно. Особенно, если бы подсказали, что именно все делители должны иметь такой вид. Возможно, я просмотрю сам разные первоисточники и найду подтверждение этому. Правда, сомневаюсь, что это сильно поможет.

Было бы интересней, если бы кто-то помог соорудить конструкцию (гипотетическую) в которой соблюдались бы условия:

$A, B, C$ такие что: Функция Эйлера от $A$ и от $B$ и от $C$ делилась бы на $n$. Одно из чисел было четным и, пожалуй, вариант: чтобы и функция Эйлера $(A+B)$ делилась на $n$. Если доказать, что такая "конструкция" невозможна, то это было бы серьезной заявкой на доказательство ВТФ. (Если, возможна, то с какими ограничениями? )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 12:56 


16/03/07

823
Tashkent
Сомик писал(а):
Я упоминал Пифагоровы тройки, лишь как целочисленные решения уравнения $A^2=B^2+C^2$. Треугольники я не упоминал. :wink:
    Слова «Бедный Пифагор» могли содержать этот смысл (треугольника)

Сомик писал(а):

В работе KORIOLA тоже никакой геометрии нет.
    Без геометрии ничего нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 13:00 


15/12/05
754
Someone в сообщении #161277 писал(а):
Это теорема Грюнерта, доказанная в 1856 году (М.М.Постников. Введение в теорию алгебраических чисел. "Наука", Москва, 1982).


Я посмотрел доказательство этой теоремы. Оно отличается от моего доказательства. Поэтому постараюсь подготовить его на Ваш суд в новой теме как только появится чуть больше свободного времени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2008, 13:29 
Аватара пользователя


27/11/06
141
Москва
Yarkin в сообщении #161456 писал(а):
Без геометрии ничего нет.


Т.е. вы утруждаете, что любое математическое утверждение должно иметь геометрическую интерпретацию ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 16:31 


16/03/07

823
Tashkent
Сомик в сообщении #161469 писал(а):
Т.е. вы утруждаете, что любое математическое утверждение должно иметь геометрическую интерпретацию ?

    Согласен. Пифагор все обосновывал геометрией.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 16:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Объясните Пифагором, что пространство $L_{\infty}$ несепарабельно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2008, 17:59 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Yarkin в сообщении #161897 писал(а):
Согласен. Пифагор все обосновывал геометрией.


Yarkin, на мой взгляд, Вы нарушили в этой теме условие, поставленное Вам когда-то в связи с Вашими дискуссиями о теореме Ферма и треугольниках. Либо всё это прекращаете, либо будете наказаны. Пока - предупреждение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2008, 12:25 


16/03/07

823
Tashkent
ewert писал(а):
Объясните Пифагором, что пространство $L_{\infty}$ несепарабельно.
    Вы у Пифагора нашли объяснение сепарабельности...?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2008, 12:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Yarkin в сообщении #162224 писал(а):
Вы у Пифагора нашли объяснение сепарабельности...?

Нет, это Вы нашли:

Yarkin в сообщении #161897 писал(а):
Согласен. Пифагор все обосновывал геометрией.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2008, 21:52 


16/03/07

823
Tashkent
ewert в сообщении #162226 писал(а):
Нет, это Вы нашли:

    Пусть будет так.

 Профиль  
                  
 
 Фермистам: новая информация
Сообщение04.12.2008, 14:20 
Заблокирован


09/11/08

155
г. Краматорск, Украина
Уважаемые господа, на сайтах:
http://koriola.narod.ru/FERMA-2FS.doc;
http://koriola.narod.ru/FERMA-KDVar.doc;
http://koriola.narod.ru/FERMA-KD.doc;
http://koriola.narod.ru/FERMA-Prosto.doc
вы найдете несколько вариантов доказательства ВТФ.
При оппонировании прошу ссылаться на конкретный файл.
С наилучшими пожеланиями
KORIOLA

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group