2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 
Сообщение17.04.2009, 17:33 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
EEater писал(а):
Как это смысл другой?

Связанный с моим определением времени.

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:

Pi писал(а):
А это уже просто наглость

с вашей стороны, которая свидетельствует о вашем бессилии дать конкретное возражение против моего понимания справедливого 2-закона Ньютона.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 17:46 


18/09/08
425
А че там возражать - ведь это многословная полная ахенея.
Вы определяете одно понятие через неопределенное другое, а потом это неопределенное понятие определяете через ранее через него определенное понятие. Это змея кусающия свой хвост :twisted:.
shilin2 в сообщении #205604 писал(а):
будем называть пространством всю совокупность расстояний между материальными предметами, наблюдаемыми в любой момент определенного времени.
....
временем называется известное движение, принятое за равномерное для сравнения с другими и выражаемое числом определенных и равных между собой отрезков пути, одинаковых во всех инерциальных системах координат, движущихся друг относительно друга.

Это антинаучная никому не понятная запутывающая белиберда называющаяся промывкой мозгов.
Поймите, что в физике как и в математике слова имеют подчененное значение, вначале идут формулы, потом расчеты, потом опыт, потом только интерпретация. Иначе это церковная философия.
shilin2 в сообщении #205604 писал(а):
являются свойствами Бога

Вот это вот вы и утверждаете. Все время ссылки на бога и на древних - как абсолютную истину.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 21:56 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
Pi писал(а):
shilin2 в сообщении #205604 писал(а):
будем называть пространством всю совокупность расстояний между материальными предметами, наблюдаемыми в любой момент определенного времени
....
временем называется известное движение, принятое за равномерное для сравнения с другими и выражаемое числом определенных и равных между собой отрезков пути, одинаковых во всех инерциальных системах координат, движущихся друг относительно друга.

Вы не согласны с данными определениями и знаете, что такое пространство и время?

1.Эйнштейн писал: "Прежде всего оставим в стороне неясное слово "пространство", под которым, признаемся, мы ничего определенного не подразумеваем; вместо этого мы рассмотрим движение по отношению к практически твердому телу отсчета".(СНТ,т.1,с.535)
2.Р. Фейнман говорил: "С помощью формул Лоренца природа говорит нам, что время равнозначно пространству; время становится пространством; их надо измерять в одинаковых единицах. Какое расстояние измеряет секунда? Из этих формул легко понять: секунда - это расстояние, которое свет проходит за 1 сек" (в системе покоя источника.- shilin) (Фейнмановские лекции по физике, т. 1-2. с.303)
Pi писал(а):
в физике... вначале идут формулы, потом расчеты, потом опыт, потом только интерпретация..

В физике идут вначале догадка на основе наблюдений и ее интерпретация, потом формулы, потом опыт, потом расчеты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2009, 09:02 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Значит, решения задачи не будет. Я так и думал.
Тогда зачем мне ваша теория? Я-то думал ее на вооружение взять :)
Оказывается, она не для чего-то дельного, а так, для
Цитата:
понимания справедливого 2-закона Ньютона
. Хотя за самим законом (для решения задач) надо все же, оказывается, идти к "неправильным" учебникам...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2009, 13:00 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
EEater писал(а):
Тогда зачем мне ваша теория?

Вам она не нужна.

Добавлено спустя 35 минут 39 секунд:

EEater писал(а):
Хотя за самим законом (для решения задач) надо все же, оказывается, идти к "неправильным" учебникам...

За правильным пониманием законов Ньютона (для решения задач) надо идти на мой сайт и читать мою теорию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2009, 13:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536
shilin2 писал(а):
За правильным пониманием законов Ньютона (для решения задач) надо идти на мой сайт и читать мою теорию.
На этой мажорной ноте можно наверное и закончить)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2009, 17:35 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
Утундрий писал(а):
На этой мажорной ноте можно наверное и закончить)

Мое первое сообщение было адресовано, в первую очередь, автору Темы, и мне хотелось бы получить от него сообщение. Возможно, и другим участникам Форума будет интересно прочитать мое сообщение. Во всяком случае, мне очень приятно то, что оно оказалось столь простым, ясным и понятным, что по нему и вопросов ни у кого нет. Все сразу побежали изучать мою теорию. А после изучения, возможно, появятся и вопросы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 11:36 


29/09/06
4552
shilin2 в сообщении #205925 писал(а):
Возможно, и другим участникам Форума будет интересно прочитать мое сообщение.

Нет, не будет. Другой участник, увидев страницу текста, без единого абзаца, сразу поймёт, что это не проза Джойса или Льва Николаича, а проза очередного альта-нарцисса, не способного даже изложить свой сюжет. Поток сознания, --- так, кажется, это называется.

Попытавшись слегка почитать, этот другой участник быстренько увидит типичное словоизвержение демагогов, использование слов значит, следовательно, для делания якобы выводов. Написал "значит" --- значит всё правильно
shilin2 в сообщении #205604 писал(а):
Словами Ньютона второй закон утверждает: "$\ldots$"
НЕЧТО, действующее на тело, принято называть сигналами, которые исходят от других тел, в простейшем случае - от одного другого тела.
"Исходят", значит - движутся и имеет конечную скорость.
Но в законе Ньютона, кроме скорости тела, никакой другой скорости нет.
Это значит, что источник сигналов находится на некотором расстоянии от тела и...
(выделение моё).
Вспомнит этот другой участник, что подобное уже не раз попадалось:
Некто Ущеко писал(а):
Мировоззрение, играет в науке либо ускоряющую процесс познания роль, или наоборот, тормозящую.
То есть само философское понимание математики, понимание математических правил, может быть или развивающим фактором, или фактором застоя.
Следовательно, философия, и есть самый важный инструмент в математике.
Кроме форума, мы наслушались такой логики от журналистов и депутатов из телевизора.

shilin2 в сообщении #205925 писал(а):
Возможно, и другим участникам Форума будет интересно прочитать мое сообщение. Во всяком случае, мне очень приятно то, что оно оказалось столь простым, ясным и понятным, что по нему и вопросов ни у кого нет. Все сразу побежали изучать мою теорию.
До сих пор бегут... подальше.

shilin2 в сообщении #205925 писал(а):
Мое первое сообщение было адресовано, в первую очередь, автору Темы, и мне хотелось бы получить от него сообщение.
Вы, замечу, нагло захватили чужую тему, несмотря на наличие своей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 14:24 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
Алексей К. писал(а):
Нет, не будет.
.
Вы - ясновидящий?
Алексей К. писал(а):
Другой участник, увидев страницу текста, без единого абзаца, сразу поймёт, Вспомнит этот другой участник, что подобное уже не раз попадалось.
.
А как не понять то, что проще пареной репы? Тем более, если прочитал названную статью на моем сайте.

Некто Ущеко писал(а):
Мировоззрение, играет в науке либо ускоряющую процесс познания роль, или наоборот, тормозящую.
То есть само философское понимание математики, понимание математических правил, может быть или развивающим фактором, или фактором застоя.


Согласен с Вами. В моих сообщениях и в теории речь идет не о математике, а о физике, использующей математику как самый надежный инструмент логики. Но логика может быть материалистической, а может быть и идеалистической. Содержанием первой является объективная реальность, данная нам в ощущениях (измерениях), а содержанием второй является придуманная "реальность, в природе вещей сама по себе не существующая. Я руководствуюсь материалистической логикой, а Вы какой руководствуетесь?

Алексей К. писал(а):
Кроме форума, мы наслушались такой логики от журналистов и депутатов из телевизора.
.
Логика журналистов и депутатов к Теме не относится. Если у Вас есть конкретные замечания о моем сообщении, милости прошу. Обязательно отвечу.

Алексей К. писал(а):
Вы, замечу, нагло захватили чужую тему, несмотря на наличие своей.

Правила Форума не запрещают его участнику высказываться по всем темам при наличии собственной темы, а вот наглые высказывания по адресу участника запрещают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 16:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
[mod="photon"]shilin2, строгое замечание за попытку захвата темы, оффтопик, флейм и (в соседней теме) обсуждение подписи в неподходящем месте. Будете продолжать в том же духе - забаню.[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 21:20 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
[quote="photon"][/quote]
Простите, уважаемый photon: не знал, что ответ на вопрос автора ТЕМЫ, является ее захватом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 21:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
 !  photon:
shilin2, обсуждение действий модератора - тоже нарушение. У вас есть неделя отдыха от писания на изучение правил и порядков на этом форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каков физический смысл 2-го закона Ньютона?
Сообщение22.04.2009, 13:15 
Заблокирован


16/02/08

440
zbl писал(а):
Что именно утверждается во втором законе?
.....
Но, что за сила стоит слева?
.....

Выходит, второй закон утверждает нечто вроде: тело сопротивляется ускорению с силой, равной ускоряющей силе.
Насколько верна такая трактовка второго закона Ньютона?


Я думаю, что для того, чтобы понять ФИЗИЧЕСКИЙ смысл второго закона Ньютона, необходимо предварительно дать точное определение ФИЗИЧЕСКОГО смысла понятий, используемых в формулировке этого закона. И в первую очередь надо дать определение физического смысла понятия "сила". То есть нужен не рецепт, как эту силу вычислять, но чем же сила является? Причем нужно обьяснить физический смысл "силы" не только для случая ускоряющегося тела, но и для ситуаций, когда движения/ускорения нет (напр. книга лежит на столе, давит на стол с "силой".), а также для других, более сложных случаев, когда, например, тело взаимодействует с полем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Каков физический смысл 2-го закона Ньютона?
Сообщение01.05.2009, 13:08 
Аватара пользователя


07/04/09

126
Kiev, Ukraine
Victor Orlov писал(а):
Я думаю, что для того, чтобы понять ФИЗИЧЕСКИЙ смысл второго закона Ньютона, необходимо ... в первую очередь надо дать определение физического смысла понятия "сила". То есть нужен не рецепт, как эту силу вычислять, но чем же сила является?

А что Вас не удовлетворяет или Вам не понятно в приведенном мной определении силы, которое дал сам Ньютон? В этом определении вполне ясно сказано, "чем сила является", что и на что действует.

Добавлено спустя 40 минут:

Михаил Дмитриев писал(а):
А пока тело падает,... никаких сил на себе не испытывает. У знакомых космонавтов спросите.

Сила тяготения имеет свойства проникать тело и одинаково действовать на все составляющие его материальные частицы, по этой причине космонавты никакой силы не ощущают, но это вовсе не значит, что сила на них не действует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.05.2009, 22:07 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
shilin2 в сообщении #205604 писал(а):
будем называть пространством всю совокупность расстояний между материальными предметами, наблюдаемыми в любой момент определенного времени. Так как в науке нет иного способа изучить движение какого-либо тела, кроме сравнения его отрезков пути с отрезком пути другого тела, движение которого принято за равномерное, то мы приходим к следующему определению: временем называется известное движение, принятое за равномерное для сравнения с другими и выражаемое числом определенных и равных между собой отрезков пути во всех инерциальных системах координат, движущихся друг относительно друга.

Ваши определения пространства,но особенно, времени хороши и, главным образом, потому, что имеют физический смысл.

shilin2 в сообщении #209964 писал(а):
Сила тяготения имеет свойства проникать тело и одинаково действовать на все составляющие его материальные частицы, по этой причине космонавты никакой силы не ощущают, но это вовсе не значит, что сила на них не действует

Здесь я не соглашусь с Вами. Космонавты не ощущают силы тяготения потому, что на орбите они движутся со скоростью космического корабля, со стороны которого из-за его незначительной массы (в сравнении с Землёй) они практически не ощущают притяжения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group