2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Позитроний против СТО
Сообщение26.10.2008, 20:52 
Заблокирован


07/03/08

617
Аннигиляция движущегося позитрония плохо вписывается (смотрится) в СТО. Как в ней усмотреть замедление времени? Частоты аннигиляционных квантов под влиянием скорости лишь повышаются, а длительность их излучения лишь сокращается...

Как быть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2008, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX в сообщении #153532 писал(а):
Аннигиляция движущегося позитрония плохо вписывается (смотрится) в СТО.

Если вписывает (смотрит) REX, то всё во всё плохо вписывается (смотрится).

REX в сообщении #153532 писал(а):
Как в ней усмотреть замедление времени?

Головой, как.

REX в сообщении #153532 писал(а):
Как быть?

1. Достать с полки учебник.
2. Открыть учебник.
3. Прочитать учебник.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2008, 21:53 
Заблокирован


07/03/08

617
На то и форум, чтобы знатоки помогли неучам...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2008, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Переписывать Вам сюда целые параграфы из учебника? Не поможет. Вам надо учебники целиком переписывать, начиная со школьных.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2008, 23:13 
Заблокирован


07/03/08

617
Достаточно чистосердечного признания в том, что наблюдаемых спектральных проявлений замедления времени в данном опыте нет...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2008, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
А какие должны быть "спектральные проявления"? Частота излучения должна быть меньше, чем следует из расчётов на основе СТО?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 00:08 
Заблокирован


07/03/08

617
В том то и дело, что согласно опыту и СТО частота аннигиляционного излучения движущегося позитрония выше частоты аннигиляционного излучения покоящегося позитрония!

Поперечного эффекта допплера (с присущим ему понижением частоты излучения) при этом нет и быть не может.

Вот и возникает вопрос о том, как же проявляется замедление времени в этом опыте...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 00:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
REX писал(а):
В том то и дело, что согласно опыту и СТО


СТО согласуется с опытом.

REX писал(а):
частота аннигиляционного излучения движущегося позитрония выше частоты аннигиляционного излучения покоящегося позитрония!


Это зависит от направления излучения относительно направления скорости.

REX писал(а):
Поперечного эффекта допплера (с присущим ему понижением частоты излучения) при этом нет и быть не может.

Вот и возникает вопрос о том, как же проявляется замедление времени в этом опыте...


Как всегда, Вас беспокоят собственные выдумки, которые Вы почему-то выдаёте за утверждения СТО.

Вам же говорят: читайте учебники. А если Вы не понимаете, что там написано, то лучше забудьте о физике и займитесь чем-нибудь другим. Например, коллекционированием марок. Очень увлекательное занятие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 09:29 
Заблокирован


07/03/08

617
Живое общение со знатоком всегда предпочтительнее чтения учебника. Обучение идёт и быстрее, и веселее...

Направление наблюдаемого излучения квантов при двухфотонной аннигиляции движущегося позитрония жестко регламентировано законами сохранения импульса и энергии.

Очевидно, что при ультрарелятивистских скоростях двухфотонное аннигиляционное излучение практически наблюдаемо лишь по вектору скорости движения.

Иными словами, частота обоих аннигиляционных квантов будет повышенной. При этом явных проявлений замедления времени в форме понижения частоты излучения, (как это имеет место в эффекте КГС или поперечном эффекте Доплера ), нам не видать!

Вас это не смущает?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 09:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX в сообщении #153616 писал(а):
Живое общение со знатоком всегда предпочтительнее чтения учебника. Обучение идёт и быстрее, и веселее...

Вот же враль. Вы здесь появились уже не первый месяц. И достаёте всех примерно столько же. И ничему ровным счётом не научились! Какое тут "быстрее"? Только веселитесь за чужой счёт.

REX в сообщении #153616 писал(а):
Направление наблюдаемого излучения квантов при двухфотонной аннигиляции движущегося позитрония жестко регламентировано законами сохранения импульса и энергии.

Формулы-то напишите.

REX в сообщении #153616 писал(а):
Очевидно, что при ультрарелятивистских скоростях двухфотонное аннигиляционное излучение практически наблюдаемо лишь по вектору скорости движения.

"Практически" - это в каком углу и с какой вероятностью?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 10:13 
Заблокирован


07/03/08

617
Положим, что кое-чему я научился у знатоков. Они провели меня в прекрасную библиотеку. Там я скачал и просмотрел курсы МТУ и ландавшица. В результате чего я уже стал гораздо осторожнее в суждениях и не подставлюсь... Спасибо вам, знатоки!

Полагаю, что суть моих сомнений уже ясна и без хорошо известных Вам формул. Для ответа мне по существу формулы тоже не нужны.

Возможно, что этот ответ состоит в том, что частота аннигиляционных квантов в этом опыте хотя и повышена, но не столь повышена, как она могла быть, если бы не было прописанного в СТО замедления времени.

Я не ошибся?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 11:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
REX в сообщении #153629 писал(а):
Положим, что кое-чему я научился у знатоков.

Не положим. Ничему не научились.

REX в сообщении #153629 писал(а):
Там я скачал и просмотрел курсы МТУ и ландавшица.

Просмотреть - мало. Надо читать и понимать.

REX в сообщении #153629 писал(а):
Полагаю, что суть моих сомнений уже ясна и без хорошо известных Вам формул.

Зато вам она без формул не ясна.

REX в сообщении #153629 писал(а):
Для ответа мне по существу формулы тоже не нужны.

Нужны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 11:28 
Заблокирован


07/03/08

617
Раз Вам они нужны, то Вы и приводите... Я не против, (хотя и прекрасно знаю о том, что таинство мышления свершается в понятиях, а вовсе не в формулах).

Но не проще ли было ответить на мой вопрос кратко ("да" или "нет")?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 11:47 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
REX в сообщении #153643 писал(а):
Но не проще ли было ответить на мой вопрос кратко ("да" или "нет")?


bash.org в лучшей цитате года писало писал(а):
Она: ответь мне, только честно, да или нет, хорошо?
Он: спрашивай
Она: почему мужчины смеются над блондинками?
Он: да

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.10.2008, 12:09 
Заблокирован


07/03/08

617
Я подсказал знатоку свою формулировку возможного ответа:
"Возможно, что этот ответ состоит в том, что частота аннигиляционных квантов в этом опыте хотя и повышена, но не столь повышена, как она могла быть, если бы не было прописанного в СТО замедления времени."

Она не столь уж плоха. Кто сможет предложить лучшую?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group