2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Рекуррентное соотношение
Сообщение25.10.2008, 11:15 


25/10/08
55
Помогите, пожалуйта, решить рекуррентное соотношение:
W_(_n_+_2_) - 4W_(_n_+_1_) + 3W_n = -2 * 3^(^n^+^1^),

W_0 = 14/3 ; W_1 = 1

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2008, 11:37 
Заслуженный участник


09/01/06
800
1. Общее решение неоднородного р.с. есть сумма общего решения однородного р.с. и частного решения неоднородного уравнения.

2. Для того, чтобы найти общее решение однородного р.с., ищите решение в виде $W_n=\lambda^n$.

3. Частное решение ищите в виде $\alpha n\cdot 3^n$ (умножение на $n$ происходит, потому что 3 является корнем характеристического уравнения, т.е. уравнения на $\lambda$ из второго пункта).

4. После того, как нашли общее решение неоднородного, подставьте $n=0$ и $n=1$ и решите систему из двух линейных алгебраических уравнений на произвольные постоянные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2008, 12:09 


25/10/08
55
V.V., я вот до какого вида дошла:

Разделим все выражение на 3^(^n^+^1^), получим:

W_(_n_+_2_) / 3^(^n^+^1^) - 4*W_(_n_+_1_) / 3^(^n^+^1^) + 3*W_(_n_) / 3^(^n^+^1^) = -2

преобразуем:

3*W_(_n_+_2_) / 3^(^n^+^2^) - 4*W_(_n_+_1_) / 3^(^n^+^1^) + W_(_n_) / 3^n = -2

заменим W_(_n_) / 3^n = T_(_n_), W_(_n_+_1_) / 3^(^n^+^1^) = T_(_n_+_1_), W_(_n_+_2_) / 3^(^n^+^2^) = T_(_n_+_2_), получим:

3*T_(_n_+_2_) - 4*T_(_n_+_1_) + T_(_n_) = -2

Но как его решать? Если в линейном реккурентном соотношении вида F_(_n_+_2_) = a_1*F_(_n_+_1_) + a_2*F_(_n_) нет свободного члена и составляем квадратное уравнение вида r^2 = a_1*r + a_2, то в моем случае, что делать с (-2) ? И как дальше решить полученное рекуррентное соотношение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2008, 12:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Вы делаете абсолютно не то, что сказал V.V.. Вам же сначала нужно искать решение однородного р.с.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2008, 12:31 


25/10/08
55
Henrylee, но посмотрите на левую часть соотношения и потом на правую. Если в левой n, n+1, n+2 находится в индексе, то в правой части n+1 стоит в степени. Если я левую часть заменю, как написал V.V., то что у меня при этом буде в правой части? Я не понимаю как произвести замену, о которой говорит V.V. Объясните, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2008, 12:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Sakura писал(а):
Henrylee, но посмотрите на левую часть соотношения и потом на правую. Если в левой n, n+1, n+2 находится в индексе, то в правой части n+1 стоит в степени. Если я левую часть заменю, как написал V.V., то что у меня при этом буде в правой части?

В правой части ставите ноль:
Henrylee писал(а):
Вам же сначала нужно искать решение однородного р.с.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2008, 12:48 


25/10/08
55
Henrylee, на каком основании я там ноль поставлю? Если я ставлю ноль, то я из правой части вычитаю -2 * 3^(^n^+^1^), значит из левой части я тоже должна вычесть то же самое, иначе соотношение будет неверным. Но вычитая из левой части -2 * 3^(^n^+^1^), я не избавляюсь от него, а опять имею n+1 и в индексе и в степени.
Объясните, пожалуйста по шагам, как это сделать?

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Если мне человек подсказал что на что можно заменить, чтобы избавиться от степени, чтобы прийти к линейному рекуррентному соотношению, и объяснил почему, то я это поняла. Единственное, не понятно, что делать с -2.
Ваш способ решения я совсем не понимаю. Расскажите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2008, 12:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Так Вам же по шагам все уже объяснили:
V.V. писал(а):
1. Общее решение неоднородного р.с. есть сумма общего решения однородного р.с. и частного решения неоднородного уравнения.

2. Для того, чтобы найти общее решение однородного р.с., ищите решение в виде $W_n=\lambda^n$.

Делаете замену, в правой части ставите ноль. Получаете общее решение однородного р.с.
V.V. писал(а):
3. Частное решение ищите в виде $\alpha n\cdot 3^n$

При этом в правой части оставляете то, что там стоит.

Получаете частное решение неоднородного р.с.
и т.д.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2008, 12:54 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Если вы найдете частное решение $b_n$ и представите $W_n=a_n+b_n$, то левая часть для $a_n$ будет такая же, как и в исходном уравнении. Поэтому-то Вы и можете для начала рассмотреть нулевую правую часть (однородное р.с.).

Можете сначала найти $b_n$, что у меня было третьим пунктом. Вид этого частного решения указан. Подставляете его в р.с. и находите $\alpha$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2008, 13:08 


25/10/08
55
Henrylee, извините, пожалуйста, но Вы хоть сто раз перепишите слова V.V. - это не объяснит ничего. Вы можете подробно на соотношении объяснить что и как заменить?

Допустим, я заменяю W_n = k^n, значит
W_(_n_+_1_) = k^(^n^+^1^),
а W_(_n_+_2_) = k^(^n^+^2^),
а на что тогда заменить 3^(^n^+^1^)? Ведь нельзя заменить что-то в левой части, а в правой части оставить все как есть, если в правой части присутствует n+1, которая присутствует и в левой части тоже?


в итоге после замены я получаю в левой части k^(^n^+^2^) - 4*k^(^n^+^1^) + 3*k^n, а что при этом будет в правой части?

Вы говорите поставить ноль, но на каком основании там будет ноль? Вот смотрите, можно найти W_2, оно будет равно -16. Если сделать, как Вы говорите, и приравнять левую часть к нулю, то W_2 - 4*W_1 + 3*W_0 далеко не 0 получается. Объясните подробно, пожалуйста, чтобы было понятно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2008, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Воспльзуйтесь советом V.V. и начните с 3-его пункта. Ищите решение в виде
$$
W_n=3^nan,
$$
оставив прежней правую часть. Так Вы найдете одно из решений, (т. е частное) исходного р.с.
А затем, прибавляя к нему любые решения однородного р.с. Вы сможете получить и остальные решения исходного. Разве Вы линейные системы уравнений не решали никогда? Или линейные Д.У.?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2008, 13:20 


25/10/08
55
V.V., а можно проще объяснить? как маленькому школьнику...
Как именно найти частное решение?

Что такое a_n и почему левая часть для него будет такая же, как и в исходном соотношении?

И еще: можно вместо греческих букв писать латинские (я не знаю как Вы их пишите, поэтому одинаковыми символами с Вами оперировать не могу)?

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Henrylee, почему W_n = 3^nan? Почему именно такая замена? Что значит "a" в этой замене?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2008, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
Пусть $a_n$ - решение однородного р.с., а $b_n$ - решение неоднородного р.с.
Тогда
$$
a_{n+2}-4a_{n+1}+3a_n=0
$$
(при поиске $a_n$ мы справа ставили ноль)
$$
b_{n+2}-4b_{n+1}+3b_n=-2\cdot 3^{n+1}
$$
(оставляли правую часть той же)

Тогда $W_n=a_n+b_n$ - тоже решение, действительно,
$$
W_{n+2}-4W_{n+1}-3W_n=(a_{n+2}-4a_{n+1}+3a_n)+(b_{n+2}-4b_{n+1}+3b_n)=0+(-2\cdot 3^{n+1})=-2\cdot 3^{n+1}
$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2008, 13:38 


25/10/08
55
Henrylee, я последнюю строчку не совсем поняла, там в скобках, где b, там наверно только левая часть без знака "=" и правой части, а потом правые части складывали?

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:

Henrylee, правильно ли я понимаю, что сначала мы решаем однородное р.с., где a_n - это решение однородного р.с.? Для этого заменяем W_n на a_n, а правую часть при этом приравниваем к 0?
Решаем однородное р.с.:
k^2 - 4k + 3 = 0
k_1 = 3; k_2 = 1

Простите, а дальше я запуталась.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.10.2008, 14:16 
Заслуженный участник


12/07/07
4455
Общее решение однородного уравнения имеет вид линейной комбинации фундаментальных решений: $a_n= C_1 3^n + C_2 1^n$ (на этом мы заканчиваем выполнение n.2).
3. Ищем частное решение неоднородного уравнения со специальной правой частью, подставляя решение $\alpha n3^n$ с неопределенным коэффициентом $\alpha$ в полное уравнение (исходное уравнение).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group