2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 О понятии дифференциала [Вопрос решен! спасибо форуму]
Сообщение21.10.2008, 20:00 


21/10/08
3
Здравствуйте!

Начну с того, что проблема моя наверное уникальная! Прошу отнестись с пониманием и не предлагать "читай учебник" ибо из за этого учебника проблемы то и начались (Очень уж непонятно там все изъясняется).

Прошу объяснить в глобальном смысле, что из себя представляет дифференциал, а также было бы просто замечательно получить ссылки на книги в которых подробно описывается решение дифференциальных и интегральных уравнений. Человек я слава богу не глупый, разобраться наверняка смогу... Только вот точку опоры где-то ведь надо взять :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.10.2008, 20:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
дифференциал -- это (для функции одной переменной): $df(x)\equiv f'(x)dx)$. Надо просто вызубрить, без этого жить будет худо.

А интерпретации -- две, и обе следует осознавать.

1). Это -- главная линейная часть приращения. Т.е.: приращение функции зависит от приращения аргумента, в принципе, как попало, но при уменьшении приращений зависимость становится всё более линейной. Т.е. отклонение от линейности в относительном масштабе становится всё меньше. А коэффициент пропорциональности -- это фактически и есть производная.

2). Ну и по рабоче-крестьянски: дифференциал -- это очень маленькое приращение функции, отвечающее соотв. очень маленькому приращению аргумента. В практических задачах именно это соображение и работает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2008, 08:31 


21/10/08
3
ewert писал(а):
дифференциал -- это (для функции одной переменной): $df(x)\equiv f'(x)dx)$. Надо просто вызубрить, без этого жить будет худо.

А интерпретации -- две, и обе следует осознавать.

1). Это -- главная линейная часть приращения. Т.е.: приращение функции зависит от приращения аргумента, в принципе, как попало, но при уменьшении приращений зависимость становится всё более линейной. Т.е. отклонение от линейности в относительном масштабе становится всё меньше. А коэффициент пропорциональности -- это фактически и есть производная.

2). Ну и по рабоче-крестьянски: дифференциал -- это очень маленькое приращение функции, отвечающее соотв. очень маленькому приращению аргумента. В практических задачах именно это соображение и работает.


Спасибо за ответ, все очень ясно и понятно объяснили!

ewert писал(а):
2). Ну и по рабоче-крестьянски: дифференциал -- это очень маленькое приращение функции, отвечающее соотв. очень маленькому приращению аргумента. В практических задачах именно это соображение и работает.


Я так понимаю что это можно представить как дельта(x) при очень малом изменении x ?


#Edit: Ну и все же, как довести интегральное уравнение до числового значения?

Допустим s=(интеграл t2|t1)Корень [vx(t)]^2+[vy]^2+[vz(t)]^2dt

Или здесь нет необходимости доводить до числа?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2008, 09:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
zwook писал(а):
Я так понимаю что это можно представить как дельта(x) при очень малом изменении x ?

Скорее
$\Delta f(x)$ при очень очень малом "изменении $x$".

zwook писал(а):
#Edit: Ну и все же, как довести интегральное уравнение до числового значения?

Допустим s=(интеграл t2|t1)Корень [vx(t)]^2+[vy]^2+[vz(t)]^2dt

Или здесь нет необходимости доводить до числа?


Вот это что ли?
$$
s=\int\limits_{t_1}^{t_2}\sqrt{v_x^2(t)+v_y^2(t)+v_z^2(t)}\,dt
$$
(обратите внимание, как набрана формула)
И какое же число Вы собрались тут искать? Если это длина дуги кривой в $\mathbb{R}^3$, то при чем тут уравнение, считаете и все..
(я так понимаю, что $v_x$ -производная $x$-компоненты функции по $t$? Тогда сверху обычно ставят точку - вот так: $\dot{v}_x^2(t)$). Ну или перетелепатировал я..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2008, 09:35 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
Henrylee писал(а):
Тогда сверху обычно ставят точку - вот так: $\dot{v}_x^2(t)$). Ну или перетелепатировал я..
Перетелепатировали. $v_x(t) = \dot{x}(t)$
Добавлено
$\dot{v}_x(t) = d^2x/dt^2$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2008, 09:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
GAA писал(а):
Перетелепатировали. $v_x(t) = \dot{x}(t)$

А, ну и правда, как это я за буквой $v$ не узнал скорость :oops:
Посчитал, что исходная кривая буквой $v$ задана..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2008, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
По-моему, понятие дифференциала даже функции одной переменной достаточно сложно для среднего первокурсника. Даже если не копать глубоко, то это самый завальный вопрос начальной части матана, наряду с понятием вещественного числа.

Обычно изучающий представляет неопределенный интеграл как семейство функций, производнаую как число(в точке) или функцию, определенный интеграл - число, предел. И это, в общем-то, верно. А дифференциал это что? Выражение, функция, часть приращения? Чуть дальше формального определения и темнота.

Обращаться с дифференциалами, даже решать типовые дифференциальные уравнения научиться несложно, но вот в достаточной мере понять, что это такое, наверное, можно только в курсе дифференциальной геометрии. Когда изучаются касательные расслоения, дифференциальные формы и т.п.

Меня эта тема слегка царапнула по сердцу, потому что я по бестолковости долго не мог разобраться в этом вопросе :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2008, 17:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
просто надо изучать математику параллельно с физикой. В физике дифференциал -- понятие вполне простое и естественное. Но это, конечно, на какого физика нарвёшься.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2008, 18:14 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
ewert писал(а):
дифференциал -- это (для функции одной переменной): $df(x)\equiv f'(x)dx)$. Надо просто вызубрить, без этого жить будет худо.
А интерпретации -- две, и обе следует осознавать.
1). Это -- главная линейная часть приращения.... [Выделение цветом GAA]

Это очень не общепринято. Например, в книге Ильин В.А., Позняк Э.Г. Основы математического анализа. Т.1 — М.,1982 на с.158 найдем:
Цитата:
В случае $A=0$ слагаемое $Adx$ перестает быть главной частью приращения $\Delta y$ дифференцируемой функции. Однако договоримся и в случае $A=0$ определять дифференциал функции формулой $dy=Adx$, т.е. считать, что он равен нулю в этом случае.[$A = f’(x)$прим. GAA]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2008, 18:33 


29/09/06
4552
gris в сообщении #152516 писал(а):
Обращаться с дифференциалами, даже решать типовые дифференциальные уравнения научиться несложно, но вот в достаточной мере понять, что это такое, наверное, можно только в курсе дифференциальной геометрии. Когда изучаются касательные расслоения, дифференциальные формы и т.п.

Наверное, речь идёт о новой дифф. геометрии. В классической Д.Г. дифференциал по-ewertовски несложен, физичен. Под классической Д.Г. я (и, похоже, не я один) понимаю примерно тот объём сведений, который в главе "Д.Г." излагают, например, Корн и Бронштейн-Семендяев.

Пребываю в раздумье --- с одной стороны, всю жизнь прожил с тем дифференциалом, который впарили на физтехе. Много чего с ним сосчитал, и даже опубликовал.
С другой стороны всё чаще нарываюсь на упоминание формальных определений дифференциала, и слово "касательные пространства" запомнилось. Однажды даже мордой тыкнули на форуме, что я об этом представления не имею.
Пребываю в раздумье --- может, как-то поднатужиться и выучить, что это за штука такая? Или жить как жил?

Оптимально, наверное, следующее: попытаться дожить до пенсии как есть. Если удастся, то появится много свободного времени. Можно даже набрать учеников, и рассказывать им про дифференциал. На вырученные деньги нанять современного репетитора, который мне расскажет, что такое дифференциал на самом деле...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2008, 18:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Алексей К. в сообщении #152565 писал(а):
На вырученные деньги нанять молодого современного репетитора, который мне расскажет, что такое дифференциал на самом деле...
А уж на репетитора, который расскажет, что есть на самом деле второй дифференциал - точно никакой пензии не хватит!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2008, 18:40 


29/09/06
4552
Так если я буду знать, что такое касательное пространство, то к касанию второго порядка сумею на халяву перейти! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2008, 19:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
GAA писал(а):
Это очень не общепринято. Например, в книге Ильин В.А., Позняк Э.Г. Основы математического анализа. Т.1 — М.,1982 на с.158 найдем:
Цитата:
В случае $A=0$ слагаемое $Adx$ перестает быть главной частью приращения $\Delta y$ дифференцируемой функции.

Да-а??!
Я был лучшего мнения об Ильине и Позняке.

Т.е. никогда по этой книжке не учился и никого не учил, но когда впервые увидел -- показалась разумной.

А тут...

Даже если главная линейная часть приращения вдруг оказывается нулевой -- она от этого не перестаёт быть линейной и главной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2008, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
ewert в сообщении #152572 писал(а):
Даже если главная линейная часть приращения вдруг оказывается нулевой -- она от этого не перестаёт быть линейной и главной.
Главной (в смысле порядка бесконечной малости) - очень даже перестаёт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2008, 19:19 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
В оправдание И&П привожу цитату в более развернутом виде (добавление выделено синим цветом):
Цитата:
В случае $A=0$ слагаемое $Adx$ перестает быть главной частью приращения $\Delta y$ дифференцируемой функции (ибо это слагаемое равно нулю в то время, как слагаемое $\alpha \Delta x$, вообще говоря, отлично от нуля). Однако договоримся и в случае $A=0$ определять дифференциал функции формулой $dy=Adx$, т.е. считать, что он равен нулю в этом случае.[$A = f’(x)$прим. GAA]

В книге Фихтенгольц Г.М. Курс дифференциального и интегрального исчисления. Т.1. (трехтомного издания) — М.: Наука, 1969 на с.212:
Цитата:
$\Delta y= A\Delta x + o(\Delta x)$ (1)
При $A \ne 0$ наличие равенства (1) показывает, что бесконечно малая $A\Delta x$ эквивалентна бесконечно малой $\Delta y$ и, значит, служит для последней ее главной частью, если за основную бесконечно малую взята $\Delta x$ [62, 63].[Выделение Фихтенгольца]
В n 63 дается определение главной части:
Цитата:
Эта простейшая бесконечно малая $c\alpha^k$, эквивалентная данной бесконечно малой $\beta$, называется её главной частью (или главным членом).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group