2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Сообщение28.10.2008, 05:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
naiv1 писал(а):
Если не требовать от аксиоматики независимости ее аксиом, т.е. ее минимальности, то все эти утверждения действительно могут считаться аксиомами.
Хотя мое эстетическое чувство интуитивно протестует против подобного подхода - объявлять заведомо выводимые утверждения аксиомами.

А что делать в случае, если любая аксиома выводима из остальных? Примеров таких систем, разумеется конечных среди них нет, хоть пруд пруди.

ЗЫ. Вообще-то это оффтоп, а по топу что-то не хочется. Такое ощущение здесь К.Давидюк присутствует - стиль уж очень похож, нахватался терминологии, а в смысл вникнуть не удосужился.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 12:31 


12/09/08

2262
bot в сообщении #153864 писал(а):
Примеров таких систем, разумеется конечных среди них нет, хоть пруд пруди.
Ну почему же нет конечных? Элементарно. Если у нас есть конечная система аксиом, и мы для каждой аксиомы $\cal A$ добавим в систему в качестве аксиомы $\neg\neg\cal A$, то получим конечную систему, эквивалентную исходной, где каждая аксиома выводится из остальных.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 13:18 


18/10/08
622
Сибирь
маткиб писал(а):

Предъявите список аксиом в таком виде, чтобы они не были утверждениями о самих себе. Пока вы этого не сделали, нет гарантии, что это можно сделать. Аксиома "2+2=4" таковой является, а вот из "из доказуемости следует истинность" не является, сто раз писал почему (потому что в понятие доказуемости включается и сама аксиома).

Вот если бы вы сказали "из доказуемости на основе других аксиом (без этой) следует истинность", то я бы поверил.


Формула Гёделя является утверждением о самой себе, и ничего, принммается Вами. Вы хотите сказать, что у Вас есть абсолютные критерии по этому поводу?

Добавлено спустя 23 минуты 50 секунд:

маткиб писал(а):
Инт в сообщении #153248 писал(а):
Это именно тот случай, из двух, который рассматриваете Вы. Т.е. противоречия у Вас нет, но тогда, Вы получаете «логически неполноценную теорию арифметики».


Повторяетесь, батенька.
Вы не как не можете поверить в то, что логически полноценных теорий не бывает. Не в формализации Гёделя, а вообще их не бывает в принципе!
[философия]
Степень логической абстракции не ограничена, и в рамках одной теории вы все возможные уровни логической абстракции не запихаете, вот попробуйте! Вообще, уровни логической абстракции не существуют сами по себе, их ещё придумать надо (в это трудно поверить)!
[/философия]
Короче, читать парадоксы теории множеств (несуществование множества всех множеств, множества всех кардиналов, множества всех ординалов).


Зачем мне кому-то верить, если мною приведены точные рассуждения: теория Гёделя либо использует формулы А и Б одновременно в качестве аксиом, либо не использует одну или обе эти формулы. Если первое, то противоречие. Если второе, то если Вы утверждаете, что аксиома "из доказуемости следует истинность" не должна с необходимостью использоваться в достаточно богатой арифметике, то вы утверждаете абсурд. Если вы отрицаете в качестве аксиомы теории S соотношение А, т.е. соотношение в котором участвует формула Гёделя, то снова не можете говорить об адекватности созданной Вами теории арифметики, так как по существу, по факту способны разрешить формулу Гёделя Ф в теории Т или в некой более богатой теории арифметики Е, и никак не обосновали, что столь эффективные процедуры не могут использоваться в арифметике, и "доказуемость" Гёделя тогда становится лишь "доказуемостью средствами очевидно ограниченного набора аксиом".

Даже если считать, что я не предьявил требуемой Вами теории (хотя это не так, см. обсуждение с маткибом по этому поводу), то это никак не отменяет сделанных мной выводов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Инт в сообщении #153927 писал(а):

Формула Гёделя является утверждением о самой себе, и ничего, принммается Вами. Вы хотите сказать, что у Вас есть абсолютные критерии по этому поводу?

Строго говоря, формула Геделя является утверждением о своем геделевом номере.
Есть, теорема о неподвижной точке(не критеий, но достаточное условие):
Если $A(x)$ - арифметическая формула, то сущ. формула $B$ такая, что доказуемо $B\equiv A(\gamma B)$, $\gamma B$ - геделев номер $B$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 13:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
вздымщик Цыпа писал(а):
Ну почему же нет конечных? Элементарно.

Виноват, я имел в виду системы аксиом, которые не эквивалентны никаким независимым системам аксиом. В частности, из такой системы можно выбрасывать любую аксиому и конечных таких систем ясно нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Инт в сообщении #153927 писал(а):
(хотя это не так, см. обсуждение с маткибом по этому поводу)

Вы предъявили противоречивую теорию.
Инт в сообщении #153927 писал(а):
то это никак не отменяет сделанных мной выводов.

Для того, чтобы опровергнуть теорему, нужно привезти логическую ошибку в признанном правильным доказательстве, а не философские пробелы в своей интерпретации популярной статьи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 13:26 


04/10/05
272
ВМиК МГУ
Инт в сообщении #153927 писал(а):
Формула Гёделя является утверждением о самой себе, и ничего, принммается Вами. Вы хотите сказать, что у Вас есть абсолютные критерии по этому поводу?

Формула Гёделя НЕ ЯВЛЯЕТСЯ утверждением о самой себе. Гёдель описал, как записать свою формулу, используя лишь язык формальной арифметики (и в этом вся суть его доказательства), а вы - нет.

Инт в сообщении #153927 писал(а):
Если второе, то если Вы утверждаете, что аксиома "из доказуемости следует истинность" не должна с необходимостью использоваться в достаточно богатой арифметике, то вы утверждаете абсурд.

Пока вы не пояснили, как пользоваться этим набором слов, который вы называете аксиомой, вы не показали существование естественной логически неограниченной теории.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 13:34 


18/10/08
622
Сибирь
Ещё раз:

epros писал(а):

Я утверждаю, что Гёдель проводит свои рассуждения в метатеории.

Инт писал(а):
Формулу «Ф эквивалентна Prf(Ф)» обозначим как А.

Формулу «Prf(Ф) влечёт Ф» обозначим как Б.

Обе формулы принадлежат теории S.

Докажите.

Инт писал(а):
Вы рассуждаете средствами теории T, но это не означает, что нельзя рассуждать в S, используя эти же формулы.

Докажите что можно.

Инт писал(а):
Решающим фактом при выводе «противоречия или логической ограниченности теории Гёделя» является несовместимость формул А и Б в S.

Всё дальнейшее Вы зря написали, ибо:
1. Несовместимость этих формул в теории S никого не интересует, ибо Гёдель не утверждал, что они есть в теории S.
2. То, что эти формулы могут быть записаны в теории S, Вами декларировано, но не доказано.


Вас могут не интересовать рассуждения в теории S, но они проводимы в S, и приводят как часть более общего рассуждения к выяснению что т.н. "теорема Гёделя" не есть теорема в содержательном понимании того, что должно принадлежать арифметике.

Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:

epros писал(а):
Инт писал(а):
Если формулы А и Б не принадлежат теории S, и их нельзя использовать в рассуждениях S, то относительно недоказуемости их в S бессмысленно говорить.

Относительно недоказуемости чего? Гёдель говорит о недоказуемости в $S$ некой формулы $G$, но он ничего не говорит о доказуемости или недоказуемости в $S$ "формулы А":
$G \leftrightarrow \neg (S \vdash G)$

Инт писал(а):
В частности, тогда никакаго смысла не имеет "теорема Гёделя", т.е. она имеет смысл тогда, когда эти формулы принадлежат S, но недоказуемы в этой теории.

Не знаю, какой ещё "смысл" Вы ищете, но теорема говорит именно о том, о чём говорит:
Есть такое арифметическое выражение $G$, которое истинно (что доказано метатеорией $T$), но недоказуемо средствами теории $S$.


Действительно, мной написано не очень удачно, в спешке. Я имел ввиду, конечно, чно бессмысленно тогда говорить о недоказуемости Ф в теории S.

Если формула не принадлежит S, то говорить об её истинности в S или о её недоказуемости в S не имеет никакого смысла. Этот смысл я и имел ввиду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Инт в сообщении #153939 писал(а):
того, что должно принадлежать арифметике.

Давайте мы оставим право решать, что должно принадлежать арифметике людям, работающим в теории чисел.

Почитайте вот эту статью: http://planetmath.org/?op=getobj&from=objects&id=9381
В ней доказывается теорема Лёба:
Если $\vdash Prf(A)\to A$, то $\vdash A$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Перенёс в Свободный полёт

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 13:41 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
PSP, не развивайте оффтоп, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Инт писал(а):
Действительно, мной написано не очень удачно, в спешке. Я имел ввиду, конечно, чно бессмысленно тогда говорить о недоказуемости Ф в теории S.

Если формула не принадлежит S, то говорить об её истинности в S или о её недоказуемости в S не имеет никакого смысла. Этот смысл я и имел ввиду.

Да о какой формуле, наконец, Вы говорите? Гёделевская формула $G$ принадлежит к $S$, ибо является арифметическим выражением. Поэтому о её недоказуемости в $S$ можно говорить. А истинность её доказана метатеорией $T$, а не теорией $S$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 13:51 


18/10/08
622
Сибирь
Xaositect писал(а):
Инт в сообщении #153927 писал(а):

Формула Гёделя является утверждением о самой себе, и ничего, принммается Вами. Вы хотите сказать, что у Вас есть абсолютные критерии по этому поводу?

Строго говоря, формула Геделя является утверждением о своем геделевом номере.
Есть, теорема о неподвижной точке(не критеий, но достаточное условие):
Если $A(x)$ - арифметическая формула, то сущ. формула $B$ такая, что доказуемо $B\equiv A(\gamma B)$, $\gamma B$ - геделев номер $B$


Гёделев номер формируется через алгоритм, который переводит некоторую цепочку знаков, интерпретируемых как знаки формулы. Т.е. формула Гёделя является утверждением о себе самой. Другой вопрос каким утверждением она является.

По этому же вопросу:

маткиб писал(а):
Формула Гёделя НЕ ЯВЛЯЕТСЯ утверждением о самой себе. Гёдель описал, как записать свою формулу, используя лишь язык формальной арифметики (и в этом вся суть его доказательства), а вы - нет.

Инт в сообщении #153927 писал(а):
Если второе, то если Вы утверждаете, что аксиома "из доказуемости следует истинность" не должна с необходимостью использоваться в достаточно богатой арифметике, то вы утверждаете абсурд.

Пока вы не пояснили, как пользоваться этим набором слов, который вы называете аксиомой, вы не показали существование естественной логически неограниченной теории.


Я пользовался в точности определениями и аксиомами арифметики и логики.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Xaositect писал(а):
Инт в сообщении #153939 писал(а):
того, что должно принадлежать арифметике.

Давайте мы оставим право решать, что должно принадлежать арифметике людям, работающим в теории чисел.

Почитайте вот эту статью: http://planetmath.org/?op=getobj&from=objects&id=9381
В ней доказывается теорема Лёба:
Если $\vdash Prf(A)\to A$, то $\vdash A$


Рассуждение не по делу. Можете лишить себя права не решать. Пожалуйста.
Любой математик имеет такое право.

Прошу ВСЕХ участников темы не обсуждать не имеющие к ней отношения вопросы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 13:53 


04/10/05
272
ВМиК МГУ
Инт в сообщении #153948 писал(а):
Я пользовался в точности определениями и аксиомами арифметики и логики.

Ложь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.10.2008, 13:55 


18/10/08
622
Сибирь
epros писал(а):
Инт писал(а):
Действительно, мной написано не очень удачно, в спешке. Я имел ввиду, конечно, чно бессмысленно тогда говорить о недоказуемости Ф в теории S.

Если формула не принадлежит S, то говорить об её истинности в S или о её недоказуемости в S не имеет никакого смысла. Этот смысл я и имел ввиду.

Да о какой формуле, наконец, Вы говорите? Гёделевская формула $G$ принадлежит к $S$, ибо является арифметическим выражением. Поэтому о её недоказуемости в $S$ можно говорить. А истинность её доказана метатеорией $T$, а не теорией $S$.


Из сказанного Вами вытекает, что вы совершенно не прочли мои аргументы в параграфах 10-12, так как они полностью делают бесмыссленной "теорему Гёделя", т.е доказывают, что из рассуждения Гёделя из его доказательства в мететеории, не вытекают те более обобщающие выводы, которые он и Вы распространяете на содержательную арифметику.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group