2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 
Сообщение30.10.2008, 12:34 


18/10/08
622
Сибирь
epros писал(а):
...Я уже неоднократно спрашивал, что это за "содержательные утверждения, сделанные Гёделем и его последователями"?...


Ложные содержательные утверждения "школы" таковы:

1) "В любой достаточно богатой (эффективной) арифметике существует недоказуемая формула".

2) "Не может существовать достаточно богатой полной непротиворечивой математической теории, содержащей арифметику".

Вижу, что "школа" не вдумчива и невменяема при обсуждении этих утверждений.
Прошу так же, не приписывать мне того, что я не утверждал.
Прощаюсь на этой теме со всеми. Благодарю за внимание.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Инт писал(а):
1) "В любой достаточно богатой (эффективной) арифметике существует недоказуемая формула".

Не знаю, что Вы имели в виду, добавив слово "эффективной", но говоря в контексте теоремы Гёделя о "достаточно богатой теории", имеют в виду теорию, содержащую арифметику, т.е. аксиомы Пеано.

Например, теория множеств в аксиоматике ZFC является "достаточно богатой", ибо в ней в отношении элементов минимального индуктивного множества $\mathbb{N}$ выводятся все аксиомы Пеано.

Чем это утверждение отличается от приведённой мной формулировки теоремы Гёделя, которую Вы обозвали "логически ограниченной", но против истинности которой не возражали?

Инт писал(а):
2) "Не может существовать достаточно богатой полной непротиворечивой математической теории, содержащей арифметику".

Опять же повторяете формулировку теоремы Гёделя другими словами. Я сказал, что любая такая теория $S$ содержит недоказуемое истинное высказывание, а Вы сказали, что она не может быть полной. Так это одно и то же: полная теория доказывает все истинные утверждения, раз доказала не все - значит неполна.

Инт писал(а):
Вижу, что "школа" не вдумчива и невменяема при обсуждении этих утверждений.

Что это за "школа", на которую Вы всё время ссылаетесь? Я, например, никакая не "школа" и предпочитаю мыслить самостоятельно, о теореме Гёделя - в частности.

Инт писал(а):
Прошу так же, не приписывать мне того, что я не утверждал.

А что я Вам приписывал? Я только вопросы относительно Ваших высказываний задаю.

Инт писал(а):
Прощаюсь на этой теме со всеми. Благодарю за внимание.

Т.е. объяснять то, что наговорили выше, не собиратесь? Можно ли это понимать как признак того, что Вы усомнились в обоснованности своих соображений?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group